Страница 1 из 72 123451151 Последняя »  » 

Тема: Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

  1. #1
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

    ВЗАМЕН ЗАКРЫТОЙ ИЗ-ЗА ФЛУДА ТЕМЫ


    Слава богу уже канули в Лету времена, когда поездка за границу была чем-то из ряда вон, когда для покупки путёвки в ГДР требовалась характеристика из профкома, а счастливчику предстояла беседа в соответствующих инстанциях.
    Вспоминается как дурной сон, хотя и было-то совсем недавно и многие участники форума сами через это проходили.
    Сегодня поехать в Европу труда не составляет, а если говорить о Финляндии из Питера, то это почти так-же просто как купить билет на какой-нибудь пользующийся спросом спектакль.
    ........................
    Развеяться, посмотреть,отдохнуть, лечиться, обновить гардероб... едут в Европу сотни тысяч россиян.

    На первом месте москвичи, за ними питерцы.
    Это если верить моей личной статистике.

    Государственная немецкая тоже приводит данные, в которых россиян, приезжающих в Германию, сотни тысяч в год.
    (Только на выставку "МЕДИКА" в Дюссельдорф приехало более 130 тысяч человек, естественно не только из России)
    ...........................

    Я живу в Германии более 12 лет, люблю эту страну и, смею надеяться, неплохо знаю.
    По роду деятельности часто общаюсь с туристами из России и других стран СНГ.
    Вижу что для них интерсно, на что они обращают внимание.
    .......................................

    Понятно что другая страна это не только архитектура, история, культура но и отличающийся менталитет, другой уклад жизни, порой непривычные порядки...

    И это не менее интересно (имхо) увидеть, услышать, узнать путешествующему.

    Я говорю о разных особенностях немецкого менталитета, о мелочах и не только, отличающихся от российских/украинских/белорусских/казахских...

    Например отличие начинается уже в приветствии.
    - По-русски мы констатируем Доброе утро, Добрый день, а по-немецки желаем - Доброго утра, Доброго дня.
    - В Росси принято здороваться с женщинами за руку преимущественно в сфере бизнеса, во время деловых встреч, в Германии - всегда...
    - В Германии непринято приходить куда-либо (даже к родителям) не согласовав. Как тут говорят - без термина.
    - Стадионы для детей в порядке вещей
    - В Германии нет так называемого "института бабушек", во всяком случае в таком виде как в России;
    - дети, которым исполняется 18, частенько снимают квартиру и живут отдельно от родителем, причём нередко с другом/подругой;
    - отношение к инвалидам тоже серьёзно отличается
    - магазины по-воскресеньям не работают, мусор сортируют, принято сообщать в полицию о нарушениях, а дорогу переходить на зелёный...

    Всего, естественно, не перечислишь, вот поэтому я и обращаюсь к вам, коллеги по форуму - пишите о том, на что обратили внимание, что понравилось или наоборот НЕ понравилось.

    Уверен что многим будет интересно.

    PS Я ни в коем случае не пытаюсь сказать что в Европе лучше или в России хуже. Я вижу свою задачу в том, чтобы просто обратить внимание - тут вот так.
    Особенностей (отличий)очень много, и опыт говорит что именно это запоминается особо хорошо и знание таких нюансов как правило является некой изюминкой в воспоминаниях об увиденном.

    .................................................

    Отдельная убедительная просьба ПИСАТЬ ТОЛЬКО НА ИМЕЮЩЕЕ К ТЕМЕ ОТНОШЕНИЕ
    Со мной интересно.

  2. #2
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Возможно российские СМИ писали/говорили об этом, поэтому я коротко.
    Германия - страна парламентско-президентская.
    Президент тут выполняет представительские функции.
    Несколько лет (после того как предыдущий подал в отставку) немецкий Bundespräsident - Christian Wulff



    Несколько дней он находится под прицелом критики СМИ за то, что при вступлении в должность не упомянул о приватном кредите (500 тыс евро) взятом у частного лица.
    Он (президент) заявил что сожалеет о НЕупоминании и предоставляет возможность компетентным лицам ознакомится со всеми относящимися к кредиту документами.

    http://web.de/magazine/nachrichten/d...html#.A1000107

    В 2010м году в отставку подал министр транспорта земли СРВ (самой густонаселённой и cамой экономически развитой. Столица Дюссельдорф).
    Причиной послужило то, что его сфотографировали за превышение скорости и выяснилось что это второе нарушение, а о первом он не сообщил на работе (министру-президенту земли)

  3. #3
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    В Германии нет бездомных животных.
    Речь о кошках или собаках, конечно. Тут развита сеть приютов для животных (примерно так переводится Tierheim)
    Вот для примера один из них
    http://www.tierheim-bielefeld.de/
    Животное можно сдать туда на время отпуска (так же как и оставить жить дома и пригласить еждневно приходящего прогуливать если собака или только кормить и чистить "писалку" у кошки).
    В этих приютах животные и в том случае если хозяева умерли или у кого-то из членов семьи аллергия. Задача приютов этих животных пристроить в семьях, причё желающие взять платят так называемый "защитный взнос" Schutzgebür, поскольку бесплатное ценится меньше чем то, за что нужно платить. В случае, когда нужно платить, человек тщательнее обдумает принимаемое решение.

    Die Schutzgebühr ist kein "Preis" den wir für unsere Tiere einheben.
    Sie dient, wie der Name schon sagt, in erster Linie dem Schutz der Tiere.
    Leider ist vielen Menschen das, wofür sie bezahlen müssen, mehr wert, als das, was sie umsonst bekommen. Geschenktes nimmt man oftmals sofort, bei allem was Geld kostet überdenkt man seine Entscheidung vielleicht doch etwas genauer und besser.
    По телевизору есть передачи, когда животных показывают, рассказывают о них и предлагают взять.
    Нередко немцы привозят собак из отпуска на Майорке (офомив документы, конечно).
    Говорят что в Питере (Москве и не только) на собачьих площадках преимущественно породистые мастифы, терьеры и пр. В Германии масса простых дворняжек, которые тем не менее любимы.
    Иногда (имхо) чересчур





    Часики не желаете?

  4. #4
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Есть тут и пансионы для лошадей.
    У лошадей есть хозяева, однако поскольку дома их держать нельзя, лошадей содержат в пансионах, где их кормят, прогуливают и пр.
    Хозяева приходят в удобное время покататься, покормить, расчесать...

    [IMG]http://www.*************/img/thumbnail.php?pic=hi212(Small).jpg[/IMG]

    Возможно в России такое есть тоже. Я не знаю


  5. ответ для gregormichael , на сообщение « Есть тут и пансионы для лошадей. У... »
    #5

    Кроме тиерхаймов есть еще частные пансионы для собак , подруга отдает своих псов всякий раз, когда уежает в отпуск. Собаки у нее бойцовских пород , поэтому на них требуются какие то "паспорта" , разрешающие владельцу не одеватъ на таких собак намордник...Другой знакомый немец рассказывал, как ездит в Польшу по моему, привозит бездомных собак и раздает желающим здесъ в Германии.

  6. #6

    maechka19, Вы близнецы - братья с топикстартером?

  7. ответ для Птица О , на сообщение « maechka19, Вы близнецы - братья с... »
    #7
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    maechka19, Вы близнецы - братья с топикстартером?
    Гы-гы О том же подумал, когда увидел "новый топ о старом"
    По-видимому, это комрады из одного форума тут на ЛВ решили флешмоб устроить
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

  8. ответ для Птица О , на сообщение « maechka19, Вы близнецы - братья с... »
    #8
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    maechka19, Вы близнецы - братья с топикстартером?
    Вас, уважаемая Птица О, собственно что смущает?
    Сначала Вы предлагали "уловить" Вашу гениальную мысль про подвох в моём сообщении о местах, где можно провести время с детьми, теперь Вы проводите изыскательские работы на ниве нашего "родства" с уважаемой maechka 19
    Что терзает Вашу душу и не даёт Вам спокойно проходить мимо моих топиков?
    Возможно Вас смущает ложная информация? Или не нравится стиль моего изложения? Или есть иные, покрытые тайной причины?
    Наверняка Вы стремитесь вывести меня на чистую воду.
    Я Вам абсолютно однозначно ответил - ДА!
    Я грамотно, компетентно, доброжелательно и с удовольствием рассказываю о том, что люблю и знаю.
    Во-первых это однозначно полезно и интересно (тем кого интересует!)
    Во-вторых интересующиеся вопросами о Дюссельдорфе, Кёльне и не только будут знать кто со знанием дела ответит на их вопросы, не стесняясь сказать НЕ ЗНАЮ, если ответ мне неизвестен.

    Вы, надеюсь, получили ответ на Ваш вопрос?

    Вас не интересует?
    Расслабьтесь.
    Со мной интересно.

  9. ответ для Foxlen , на сообщение « Гы-гы :) О том же подумал, когда... »
    #9
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Цитата Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
    Гы-гы О том же подумал, когда увидел "новый топ о старом"
    По-видимому, это комрады из одного форума тут на ЛВ решили флешмоб устроить
    гы-гы-гы, камерад Foxlen !
    Фиалки распускаются ночью.
    Предъявите флешмоб девайс, партайгеноссе!
    Вам привет от майора Пронина.
    Со мной интересно.

  10. #10
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    И, конечно, в Германии есть телевидение, но возможно вы уже в курсе, поэтому я коротко:
    http://www.youtube.com/watch?v=qDt9Q...layer_embedded
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

Страница 1 из 72 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •