Страница 3 из 187 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда.

  1. ответ для Ромашка2020 , на сообщение « домохозяйки не работали, дети... »
    #21
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    19 306

    Цитата Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
    а если пропал "без вести" приостанавлтвали выплаты....
    Угу, и потом ни пенсии на детей, ничего, и подозрение всю жизнь, не в плену ли... А лет через несколько десятков - о, счастье! - либо останки находят и опознают, либо ошибку в документах...

  2. #22
    Мега-элита Аватар для Аманта
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    4 537

    На самом деле, когда расшифровывали тоже многое было очень в новинку. Спорили, искали документы, и очень удивлялись, потому что многого не знали, или даже не могли предположить. Именно этим дневник интересен. Он абсолютно лишен цензуры. наверняка в других, которые уже давно выложены в сеть, была в свое время произведена корректировка, а тут просто взяли ветхую тетрадь и как есть, так и написали.
    Про автора мало, что знаю, только то что написал. Знаю, что выжил, тетрадь эта принадлежит уже его внукам или правнукам.

  3. #23
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    Цитата Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
    На самом деле, когда расшифровывали тоже многое было очень в новинку. Спорили, искали документы, и очень удивлялись, потому что многого не знали, или даже не могли предположить. Именно этим дневник интересен. Он абсолютно лишен цензуры. наверняка в других, которые уже давно выложены в сеть, была в свое время произведена корректировка, а тут просто взяли ветхую тетрадь и как есть, так и написали.
    Про автора мало, что знаю, только то что написал. Знаю, что выжил, тетрадь эта принадлежит уже его внукам или правнукам.
    ну...хотя бы что то - имя фамилия (вдруг родственник?), мои тоже на балт заводе работали...
    Цензуры нет - мата нет....

  4. #24
    Мега-элита Аватар для Аманта
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    4 537

    Цитата Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
    карточки делились на "рабочие" и иждевенцев"

    так как выживали "иждевенцы" например дети+бабушка+мама ?
    Вот именно иждивенцы и получали 125гр. хлеба. Старики, дети, инвалиды...У рабочих карточки были больше, тоже мизер, но все-таки больше. Деньги я так понимаю, брали на рынке, продавали все, а кто-то жировал, богател...

  5. #25
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    Цитата Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
    Бабушка рассказывала, что карточки неработающим не давали. Но она рассказывала именно про нашу семью. Старшая сестра бабушки очень ослабела от голода и не могла не только работать, но и вставать.. Ей карточки не положены были. Вот только не спросила почему, толи были проблемы с оформлением, толи просто не положены были.. Может и впрямь не была прикреплена к какому-то рабочему месту, потому и не положены были ни карточки, ни больничный. Теперь уже не у кого спросить Тогда моей бабушке удалось устроить на завод младшую несовершеннолетнюю сестру. Заработанную еду делили на троих. Все три сестры выжили. А вот их родители нет

    Спасибо за ссылку. Читаю.
    Я так поняла, что за больничным надо было еще доползти в поликлинику и на работу((( а сил не было

  6. ответ для Рептилия , на сообщение « ну...хотя бы что то - имя фамилия... »
    #26
    Мега-элита Аватар для Аманта
    Регистрация
    18.04.2006
    Сообщений
    4 537

    Цитата Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
    ну...хотя бы что то - имя фамилия (вдруг родственник?), мои тоже на балт заводе работали...
    Цензуры нет - мата нет....
    Это не Балтийский завод. Мы пришли к выводу, что это какой-то завод на Васильевском острове. А жил он в доме у кан. Грибоедова, рядом с Сенной. Вот это расстояние он и проходил пешком. Там же есть, когда он уже еле ходил, трамвай встал на 1-ой линии, свет кончился и он пошел на завод пешком. В том числе упоминается пл. Труда, рядом с мостом Лейтенанта Шмитта, он его переходил, шел на Васку.
    Ни имени, ни фамилии не знаю.

  7. #27
    Элита Аватар для Белена
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Витебский пр.
    Сообщений
    2 363

    Цитата Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
    карточки делились на "рабочие" и иждевенцев"

    так как выживали "иждевенцы" например дети+бабушка+мама ?
    Не знаю, как выживали. Иждивенцы - это, вероятно, дети и пенсионеры? Конкретно про нашу семью уже не у кого спросить, почему так было. Написала лишь то, что слышала от бабушки.
    Я не писатель, а читатель.

  8. #28

    Я еще как-то читала что блокада блокадой, но квартплата начислялась своевременно и ее нужно было платить

  9. #29
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    Цитата Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
    Это не Балтийский завод. Мы пришли к выводу, что это какой-то завод на Васильевском острове. А жил он в доме у кан. Грибоедова, рядом с Сенной. Вот это расстояние он и проходил пешком. Там же есть, когда он уже еле ходил, трамвай встал на 1-ой линии, свет кончился и он пошел на завод пешком. В том числе упоминается пл. Труда, рядом с мостом Лейтенанта Шмитта, он его переходил, шел на Васку.
    Ни имени, ни фамилии не знаю.
    Он где то писал , что шел до Косой....Там как раз БЗ....правда там еще всякие Севкабели есть...совсем рядышком

  10. #30
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    Цитата Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
    Я еще как-то читала что блокада блокадой, но квартплата начислялась своевременно и ее нужно было платить
    тоже читала....
    только вот думала - а не то отключат свет? газ? воду?((((

Страница 3 из 187 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •