Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #10051
    Элита Аватар для МаленькийПрынЦ
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    1 674

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.
    Я работаю в частной медицинской компании с июля 2017 года. У нас несколько клиник по разным адресам, каждая клиника это отдельное юр лицо.
    В конце октября текущего года клиника в которой я работала закрылась и нас всех перевели в другую клинику. Соответственно мы подписывали документы на увольнение и документы на принятие в другое юр лицо.
    Хотя повторюсь, компания одна и руководители одни и те же.
    Мне уходить в декрет в начале мая.
    Скажите пожалуйста, за какой период мне будут рассчитывать декретные?

  2. #10052
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от МаленькийПрынЦ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.
    Я работаю в частной медицинской компании с июля 2017 года. У нас несколько клиник по разным адресам, каждая клиника это отдельное юр лицо.
    В конце октября текущего года клиника в которой я работала закрылась и нас всех перевели в другую клинику. Соответственно мы подписывали документы на увольнение и документы на принятие в другое юр лицо.
    Хотя повторюсь, компания одна и руководители одни и те же.
    Мне уходить в декрет в начале мая.
    Скажите пожалуйста, за какой период мне будут рассчитывать декретные?
    2018 и 2019, вне зависимости от руководителей )))))
    Таня)

  3. ответ для *light* , на сообщение « 2018 и 2019, вне зависимости от... »
    #10053
    Элита Аватар для МаленькийПрынЦ
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    1 674

    Цитата Сообщение от *light* Посмотреть сообщение
    2018 и 2019, вне зависимости от руководителей )))))
    Спасибо)))))))
    Взрослым нужно поучиться у детей не думать о прошлом и будущем, а жить настоящим.

  4. #10054

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
    В 2016 году я устроилась на работу с марта месяца, до этого - с января по 1 марта нигде не числилась. Весь тот год у меня была весьма скромная официальная зарплата.
    В 2017 зп повысили до очень неплохой, но с августа месяца я ушла на больничный по БиР.
    В 2018 - была в отпуске по уходу за ребенком. Доход был равен 0, получала только пособие по уходу.

    Со вчерашнего дня я снова ушла в новый больничный по БиР. На работу не выходила (последний раз работала в 2017)

    Сегодня при оформлении документов, на работе сказали писать заявление на замену лет - 2018 на 2016.
    Если я правильно все поняла, то при расчете пособия по БиР, из расчета исключаются дни больничного по БиР, отпуск по уходу за ребенком и больничные в принципе.
    Т.е. из 730 дней вычтут 156 дней - больничный по БиР, 18 дней обычных больничных, которые у меня были в 2017 году и все 365 дней за 2018?
    Остаётся всего 191 день.
    И сумму дохода за 2017 (2018 доход = 0) поделят на 191 день?
    Я правильно понимаю?
    Просто если расклад именно такой, то мне не выгодно менять года расчета и при расчете 16 и 17 годов я получу почти на 50 т.р меньше нежели при расчете 17 и 18
    Так вообще можно делать?

  5. #10055
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Все правильно написали, что Вам выгодно брать для расчёта пособий по БиР и уходу 2017 и 2018 года.
    Будут считать по куску 2017, когда работали, все остальное будет исключается из расчёта и дни и суммы пособий.

    2016 год Вам брать невыгодно, более того, по закону бухгалтерия обязана сделать расчёт по годам по умолчанию и произвести замену только в случае, если это приведёт к увеличению пособий.

  6. #10056
    Наш человек Аватар для Ayzhana
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Красное село
    Сообщений
    5 475

    Доброе утро! Помогите правильно рассчитать декретный отпуск. ПДР на конец марта 2020. В январе нужно написать заявление по БиР, но я хотела бы сначала уйти в отпуск на 2 недели, а потом в декрет. Так можно сделать? Мне в кадрах сказали, что если я возьму отпуск, то мой декретный сократится на это кол-во дней. Это верно? Если да, то могу ли я написать заявление на денежную компенсацию отпуска?

  7. ответ для Ayzhana , на сообщение « Доброе утро! Помогите правильно... »
    #10057
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Цитата Сообщение от Ayzhana Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Помогите правильно рассчитать декретный отпуск. ПДР на конец марта 2020. В январе нужно написать заявление по БиР, но я хотела бы сначала уйти в отпуск на 2 недели, а потом в декрет. Так можно сделать? Мне в кадрах сказали, что если я возьму отпуск, то мой декретный сократится на это кол-во дней. Это верно? Если да, то могу ли я написать заявление на денежную компенсацию отпуска?
    Когда начинается отпуск по БиР, возможно, что Вы не успеваете 2 недели до него отгулять.

    Денежная компенсация возможна либо при увольнении, либо, если Ваш стандартный отпуск больше 28 дней и это не вредные и тяжелые условия труда за ту часть отпуска, которая добавляется к 28 дням. Не говоря уже о том, что для беременных это запрещено.

    Как вариант, отгуляете отпуск после 1,5 лет.

    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  8. #10058
    Старожил Аватар для Zaya17
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    1 003

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вопрос про отпуск по уходу за ребёнком.
    Я не работаю , последний рабочий год -2015.
    Муж работает с Июня 2019 по сей день. До этого 2 года официально не работал. Официальная зарплата 30 тр. Получается он работает 7 месяц.
    У нас будет двойня в 2020, пдр-февраль, Подскажите как рассчитать отпуск по уходу за ребёнком (в нашем случае будет два ребёнка) для меня , как неработающей и для мужа, если он пойдёт в отпуск по уходу вместе меня?
    Или как лучше нам поступить?
    Тк я слышала, что ещё могут пойти Бабушка, если она работает например.

  9. #10059
    Активный участник Аватар для Trdel
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    424

    Добрый день, очень нужна консультация. Я работала всегда официально, на предыдущем месте более 3х лет, только сменила работу и узнала, что беременна. Не очень понимаю, как строить разговор с начальником. Я правильно понимаю, что, если уйду в декрет с действующей работы, то компания фактически просто переводит мне выплаты, но платит их фонд исходя из суммы НДФЛ за два года? Или всё-таки что-то платит компания? Если я приму решение посиупитьь по совести и уволиться перед выходом в декрет, смогу ли я самостоятельно получить декретные через фонд, ведь я же перечисляла НДФЛ всегда? Будет ли разница в суммах?

  10. ответ для Trdel , на сообщение « Добрый день, очень нужна консультация.... »
    #10060
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от Trdel Посмотреть сообщение
    Добрый день, очень нужна консультация. Я работала всегда официально, на предыдущем месте более 3х лет, только сменила работу и узнала, что беременна. Не очень понимаю, как строить разговор с начальником. Я правильно понимаю, что, если уйду в декрет с действующей работы, то компания фактически просто переводит мне выплаты, но платит их фонд исходя из суммы НДФЛ за два года? Или всё-таки что-то платит компания? Если я приму решение посиупитьь по совести и уволиться перед выходом в декрет, смогу ли я самостоятельно получить декретные через фонд, ведь я же перечисляла НДФЛ всегда? Будет ли разница в суммах?
    НДФЛ тут не причем. Зачем увольняться я тоже не поняла, вам деньги не нужны что ли? Безработным пособие по БиР не положено
    Работодатель платить пособие по БиР из своих денег сначала, потом подает документы на возмещение этого пособия.
    Обязательно нужна справка 182н от предыдущего работодателя за 2018-2019 гг,

Страница 1006 из 1092 « Первая  «  650690695699610021003100410051006100710081009101010161056 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •