Страница 107 из 1092 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207607 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Lusek , на сообщение « Доброе утро! Разъясните, пожалуйста,... »
    #1061
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Lusek Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Разъясните, пожалуйста, мне мои возможные выплаты, на работе исчерпывающей информации не получить(

    С 2010 года в декрете, в феврале 2013 ребенку 3 года, надо выходить на работу, а в марте 2013 следующий декрет.
    Как выгоднее мне поступить с этим месяцем? Отработать? Как это повлияет на выплаты по БиРу?

    Изначально я хотела взять весь месяц за свой счет, но тогда существенно теряю в деньгах, да и вряд ли дадут. Выше Вы писали, за время БИРа (140 дней) набегает примерно 11 дней оплачиваемого отпуска (вопрос почему?), т.е. я могу им воспользоваться и отработать только 2 недели.
    Заранее благодарю!
    доходы, полученные в 2013-м году, никак не повлияют на пособие по БИР, которое тоже начинается в 2013-м году, так что можете работать, либо брать больничные, либо оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска - это не изменит ваших пособий
    пособия будут считаться по 2011-2012 годам, но т.к. у вас в них декрет, вы либо получите по окладу на момент начала БИРа, либо замените эти года на 2 других из своей трудовой деятельности, и посчитают по ним (если у др.работодателей - от них нужна справка по специальной форме)

    подробнее тут, пост 8:
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413

    по поводу отпуска:
    пока вы работаете, вам идет стаж в пользу отпуска, каждый отработанный месяц дает 2.33 дня оплачиваемого отпуска, также в стаж попадают периоды нахождения на больничном (а БИР это тоже больничный), оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зпл (по последнему: только 14 дней в году засчитываются в стаж, если "гуляете" без заработка больше 14 дней в году, они уже в стаж не идут).
    т.е. пока вы находитесь на БИР, ваши 4.6 месяца (примерно - 140дн) * 2.33 дня = ок. 11 дней отпуска вы зарабатываете.
    отпуск до 3 лет ребенку в стаж не идет, пока вы в нем, вы на оплачиваемый отпуск не зарабатываете.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  2. ответ для _берёзка_ , на сообщение « Доброе утро! Вопрос, наверное, не... »
    #1062
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Leella Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Вопрос, наверное, не совсем по теме... Для получения в 2013 году декретных и пособия до 1,5 нужны сведения о з/пл за 2011-2012год. С января по март 2011г. я работала в организации с криминальной бухгалтерией... ген.директор уже закрыл фирму, наверное... а даже если фирма и не закрылась, то обращаться к нему за справкой о з/пл не хочу, портить себе нервы, общаясь с ним, очень плохой человек Можно ли получить справку о з/пл, избежав встречи с работодателем? Например, в ФСС или ещё каким-то образом?
    теоретически можно
    только не от ФСС, а от ПФ
    каждый работодатель обязан подавать по всем сотрудникам данные в ПФ, если ваш этот работодатель за указанный год подавал такие сведения, то ПФ их вам предоставит
    для этого вы должны написать заявление на имя своей бухгалтерии в нынешнем месте работы, по которому они отправят запрос в ПФ, ПФ им ответит - и по ответу сможете пересчитать пособие в большую сторону. либо не ответит, тогда ничего не теряете и ничего не приобретаете.
    образец тут:
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=761
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  3. ответ для БЕС , на сообщение « Света, у меня был декрет с 11 марта... »
    #1063
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от БЕС Посмотреть сообщение
    Света, у меня был декрет с 11 марта 2010 года по 14 марта 2012 года. 15 марта я вышла на работу. Как тогда будут считать отпуска? В ОК мне летом сказали, что раньше марта я могу об отпуске забыть, но я еще тогда не была беременна...
    у вас декрет почти ровно 2 года (24 мес) - это значит из расчета нужно исключить 24-4.5=19.5 мес (то, что было в отпуске до 3 лет, по нему стаж не идет)
    извините, сейчас не могу детально посчитать, вышла на работу недавно, жутко устаю к вечеру
    напишите точные даты: устройства на работу, выхода в первый декрет, начало первого отпуска до 3 лет, его окончание, начало второго отпуска по БИР, сколько и когда отпускных дней вы брали - сделаю расчет
    либо запросите расчет дней отпуска в кадрах (бухгалтерии) письменно, пусть детально распишут, за какие периоды и сколько вы отгуляли, будет видно, "в каком периоде" вы сейчас находитесь.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « у вас декрет почти ровно 2 года (24... »
    #1064
    Хранитель Аватар для БЕС
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11 962

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    у вас декрет почти ровно 2 года (24 мес) - это значит из расчета нужно исключить 24-4.5=19.5 мес (то, что было в отпуске до 3 лет, по нему стаж не идет)
    извините, сейчас не могу детально посчитать, вышла на работу недавно, жутко устаю к вечеру
    напишите точные даты: устройства на работу, выхода в первый декрет, начало первого отпуска до 3 лет, его окончание, начало второго отпуска по БИР, сколько и когда отпускных дней вы брали - сделаю расчет
    либо запросите расчет дней отпуска в кадрах (бухгалтерии) письменно, пусть детально распишут, за какие периоды и сколько вы отгуляли, будет видно, "в каком периоде" вы сейчас находитесь.
    Спасибо, Свет, что уделяете нам свое время
    Лучше сделаю, как Вы написали и запрошу необходимые данные в бухгалтерии.
    Алекс 20.01.2000
    Янс 20.05.2010
    Фил 05.05.2013

  5. #1065
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от @@@@@ Посмотреть сообщение
    Преогромнейшее спасибо за столь быстрый и содержательный ответ!
    Я была официально уволена и не находилась в декрете, просто не работала-пробел в стаже, так сказать.
    За 2 года получается, что нечего делить на 730 дней, только если 1,5 месяца деятельности ООО. Т.е. пособие будет по минималке?
    Немного не поняла, как может повлиять премия. Поясните, пожалуйста, в каком размере ее выплатить и на сколько это позволит увеличить пособие.
    чем больше, тем лучше )))
    сейчас расчет БИРа по минималке такой: (4611*24)/730*140, т.е. минимальный доход за 2 года - это МРОТ * 24 = 110664р
    если ваш общий заработок за 2 года будет выше этой суммы (включая премию) - то и пособие будет выше. если заработок не дотянет до этой суммы, то смысла в премии нет, все равно посчитают по МРОТу
    п.с. МРОТ с НГ обещают повысить до 5-5.2т.р. (слышала, что есть проект приказа, но будет ли он принят и когда - вопрос).
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. #1066

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    теоретически можно
    только не от ФСС, а от ПФ
    Спасибо! Спасибо огромное!

  7. #1067

    Здравствуйте! Помогите и мне пожалуйста в расчетах. с 2010 до 01,04,2012 работала, но официальная з/п была по-минималке, недавно брала справку для больничного за год было где-то 40-50т.р. С июля оформлена на другое место там з/п 13793 -13%ндфл=12т.р, в конце января должна уйти в декрет т.е. получается ровно пол года работы. Что мне положено?? И еще вопрос, как раз перед декретом могу претендовать на отпуск. т.е. 18 января будет пол года работы, а в декрет в конце, как поступить? Буду очень признательна за помощь.
    Последний раз редактировалось СММ; 30.11.2012 в 20:36. Причина: еще вопрос

  8. #1068
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от shoha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите и мне пожалуйста в расчетах. с 2010 до 01,04,2012 работала, но официальная з/п была по-минималке, недавно брала справку для больничного за год было где-то 40-50т.р. С июля оформлена на другое место там з/п 13793 -13%ндфл=12т.р, в конце января должна уйти в декрет т.е. получается ровно пол года работы. Что мне положено?? И еще вопрос, как раз перед декретом могу претендовать на отпуск. т.е. 18 января будет пол года работы, а в декрет в конце, как поступить? Буду очень признательна за помощь.
    беременной женщине по ее заявлению работодатель обязан предоставить 28 дней отпуска, даже если она на них еще не заработала, авансом (если она захочет, конечно)
    за время декрета (больничного) тоже идет стаж для отпуска, т.е. если к началу декрета у вас будет заработано на 14 дней (полгода работы), то за время БИРа накопится еще ок. 11 дней.
    итого если перед декретом возьмете 28 дней, то из них 28-14-11=3 дня (это ок. 1,5 мес) придется отрабатывать либо возвращать деньгам (если решите после декрета уволиться)
    либо можете перед декретом взять 14+11=25 дней оплачиваемого отпуска, тогда после декрета ни вы не будете должны работодателю, ни он вам...

    если вам отпускные начислят в конце 2012-го года, то т.о. вы, возможно, немного увеличите пособие

    в 2013-м году пособия будут считаться так:
    заработки 2011-2012 (только зпл плюс отпуска, без пособий по больничным) делить на 730 и умножить на 140 = БИР
    если у вас нет данных по предыдущим заработкам (справка), то посчитают так: (4611*24)/730*140 = ок. 21т.р. за БИР... если ваши данные с предыдущей работы ниже, чем этот расчет, то можете даже справки там не брать, будет такая минималка
    точнее обещают с НГ поднять МРОТ (сейчас он 4611, с НГ вроде бы должен быть ок 5.2 т.р.), тогда и минимальная сумма пособия увеличится.

    заработки для пособий берутся до вычета налога, с пособий налог не удерживается.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. ответ для БЕС , на сообщение « Спасибо, Свет, что уделяете нам свое... »
    #1069
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от БЕС Посмотреть сообщение
    Спасибо, Свет, что уделяете нам свое время
    Лучше сделаю, как Вы написали и запрошу необходимые данные в бухгалтерии.
    извините ))
    я так написала, будто на всех остальных у меня есть время, а на вас почему-то не хватило.
    если не получите расчет в вашей бухгалтерии - напишите все-таки свои данные, я посчитаю.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  10. #1070
    Хранитель Аватар для БЕС
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11 962

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    извините ))
    я так написала, будто на всех остальных у меня есть время, а на вас почему-то не хватило.
    если не получите расчет в вашей бухгалтерии - напишите все-таки свои данные, я посчитаю.
    Да, нет-нет, я сама не так выразилась)))...
    Я напишу, как только узнаю данные, но скорее всего только после 10-го числа, т.к. наши бухгалтерские Боги просят в период расчета ЗП по мизерным и меркантильными вопросам их не беспокоить Да и сама завтра уезжаю в командировку и вернусь только в середине след. недели, поэтому физически мне это будет трудно сделать...
    В любом случае спасибо. Благодаря ЛВ и Вам в частности узнала для себя много нового в областях, которые могут очень пригодиться.
    Алекс 20.01.2000
    Янс 20.05.2010
    Фил 05.05.2013

Страница 107 из 1092 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207607 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •