Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #10751
    Элита Аватар для O'Melly
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 737

    Подскажите, пожалуйста, как на больничный по беременности и родам уйти позже 30 недель? У меня выпадает на середину января и мне ну совсем не выгодно терять з/п за январь с учётом праздничных дней.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


    Я Настя, ко мне на "ты"

  2. ответ для O'Melly , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, как на... »
    #10752
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2020
    Сообщений
    3 721

    Цитата Сообщение от O'Melly Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как на больничный по беременности и родам уйти позже 30 недель? У меня выпадает на середину января и мне ну совсем не выгодно терять з/п за январь с учётом праздничных дней.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    написать заявление с даты которая вам нужна, таким образом больничный у вас будет не 140 дней, а меньше, соответственно и оплата будет меньше

  3. #10753
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я уволилась с работы в 2021 году и 2022 год не работала. Если я в 2023 году уйду в декрет, мне есть вообще смысл искать работу на полгода? Если в расчет пособий пойдут 2021 и 2022 года, а я в 2022 не работала (ну или прорботаю допустим два месяца), то декретные все равно будут близки к миимальным, правиьно я понимаю?

  4. ответ для Varry , на сообщение « написать заявление с даты которая вам... »
    #10754
    Элита Аватар для O'Melly
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 737

    Цитата Сообщение от Varry Посмотреть сообщение
    написать заявление с даты которая вам нужна, таким образом больничный у вас будет не 140 дней, а меньше, соответственно и оплата будет меньше
    Т.е. в ЖК мне выдают больничный с 16 января, а на работе пишу заявление, чтобы на больничный отправили позже. Правильно?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


    Я Настя, ко мне на "ты"

  5. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день. Подскажите пожалуйста, я... »
    #10755
    Небожитель Аватар для Счастливица
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    17 635

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я уволилась с работы в 2021 году и 2022 год не работала. Если я в 2023 году уйду в декрет, мне есть вообще смысл искать работ на полгода? Если в расчет пособий пойдут 2021 и 2022 года, а я в 2022 не работала (ну или прорботаю допустим два месяца), то декреные все равно будут близки к миимальным, правиьно я понимаю?
    Не бухгалтер, но знаю, что для расчёта декретных из расчётного периода исключают я дни, в которые не работал. У меня в прошлый декрет для расчёта были взяты предыдущие два года, в одном из которых я не работала совсем (была в отпуске по уходу), а во второй - отработала 2,5 месяца и получила достаточно неплохо. В общем, тогда доход за эти 2,5 месяца брали и делили на 84 дня (которые я всего отработала за эти два года) для вычисления дневного заработка. И получилось максималку получить и по декретных, и по ежемесячный до 1,5 лет. Так что смысл устраиваться, возможно, есть.

  6. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день. Подскажите пожалуйста, я... »
    #10756
    Мега-элита Аватар для ellechka
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    на озере Долгом
    Сообщений
    4 076

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я уволилась с работы в 2021 году и 2022 год не работала. Если я в 2023 году уйду в декрет, мне есть вообще смысл искать работ на полгода? Если в расчет пособий пойдут 2021 и 2022 года, а я в 2022 не работала (ну или прорботаю допустим два месяца), то декреные все равно будут близки к миимальным, правиьно я понимаю?
    Разве неработающим женщинам положено пособие по БИР ?

  7. ответ для O'Melly , на сообщение « Т.е. в ЖК мне выдают больничный с 16... »
    #10757
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2020
    Сообщений
    3 721

    Цитата Сообщение от O'Melly Посмотреть сообщение
    Т.е. в ЖК мне выдают больничный с 16 января, а на работе пишу заявление, чтобы на больничный отправили позже. Правильно?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Да

  8. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день. Подскажите пожалуйста, я... »
    #10758
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2020
    Сообщений
    3 721

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я уволилась с работы в 2021 году и 2022 год не работала. Если я в 2023 году уйду в декрет, мне есть вообще смысл искать работу на полгода? Если в расчет пособий пойдут 2021 и 2022 года, а я в 2022 не работала (ну или прорботаю допустим два месяца), то декретные все равно будут близки к миимальным, правиьно я понимаю?
    Если вы не работаете, то больничный вам не выдадут и оплаты по нему естественно не будет, а пособие до 1,6 лет будет начисляется от соцзащиты.
    Если вы найдете работу, тогда вам будет положен БиР и считать его будут за полные два календарных года с предыдущей работы по справеи, если таких справок нет или нет стажа, то будет минимальная оплата больничного

  9. ответ для Varry , на сообщение « Если вы не работаете, то больничный... »
    #10759

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
    Ситуация такая. Проработав в организации больше восьми лет, я в ноябре 2017 года ушла в отпуск по БиР (156 дней) и затем в отпуск по уходу за ребёнком, заявление до трёх лет. В феврале 2020 года перешла из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по БиР со вторым ребёнком (156 дней) и затем снова отпуск до трёх лет. Весной выхожу на работу. Подскажите, пожалуйста:
    1) если день, когда надо выходить, выпадает на выходной (не праздничный), то оформляю выход на работу на этот день или на ближайший рабочий?
    2) правильно ли я понимаю, что по деньгам выгоднее выйти в обычный отпуск не сразу, а через какое-то время после окончания декретного (зарплата сотрудников у нас за эти годы увеличилась)?
    3) я планирую пойти в отпуск примерно через месяц либо три месяца после окончания декрета. Как он будет рассчитываться, исходя из 2017 года или исходя из тех 1-3 месяцев, что успею отработать?
    4) насколько понимаю, за два отпуска по БиР у меня накопились 24 дня отпуска. Могу ли я в течении года (или другого периода?) после выхода на работу взять и их, и обычный 28 дней? (и ещё несколько дней оставались в момент ухода в декрет в 2017, если правильно помню).
    Спасибо большое за ответ.

  10. #10760
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2020
    Сообщений
    3 721

    Цитата Сообщение от Bogiia korovka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
    Ситуация такая. Проработав в организации больше восьми лет, я в ноябре 2017 года ушла в отпуск по БиР (156 дней) и затем в отпуск по уходу за ребёнком, заявление до трёх лет. В феврале 2020 года перешла из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по БиР со вторым ребёнком (156 дней) и затем снова отпуск до трёх лет. Весной выхожу на работу. Подскажите, пожалуйста:
    1) если день, когда надо выходить, выпадает на выходной (не праздничный), то оформляю выход на работу на этот день или на ближайший рабочий?
    2) правильно ли я понимаю, что по деньгам выгоднее выйти в обычный отпуск не сразу, а через какое-то время после окончания декретного (зарплата сотрудников у нас за эти годы увеличилась)?
    3) я планирую пойти в отпуск примерно через месяц либо три месяца после окончания декрета. Как он будет рассчитываться, исходя из 2017 года или исходя из тех 1-3 месяцев, что успею отработать?
    4) насколько понимаю, за два отпуска по БиР у меня накопились 24 дня отпуска. Могу ли я в течении года (или другого периода?) после выхода на работу взять и их, и обычный 28 дней? (и ещё несколько дней оставались в момент ухода в декрет в 2017, если правильно помню).
    Спасибо большое за ответ.
    но моему личному опыту, я была в декретах Как вы.
    2) выгоднее сразу брать отпуск, потому что если перерыв небольшой (1-2 месяца) между выходом и отпуском, то средний все равно падает, плюс у вас же могут быть больничные и тогда полных ЗП не будет
    3)рассчитываться будет и то и то
    4)у вас изменится период отпускной, поэтому тех 28 дней календарных может не быть. 24 дня и не догуленный и отпуск нового периода можно сложить, я так на 76 дней отпуска уходила разом

Страница 1076 из 1091 « Первая  «  76576976102610661072107310741075107610771078107910801086 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •