Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для turtingas , на сообщение « Ссылку на НПА дадите? »
    #10781
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    929

    Цитата Сообщение от turtingas Посмотреть сообщение
    Ссылку на НПА дадите?
    Можно позвонить на горячую линию ФСС и у них поклянчить НПА.
    8 (800) 302 75 49

  2. #10782
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    929

    Цитата Сообщение от GuGulik Посмотреть сообщение
    Больничный лист предоставляется только в основную организацию. И больничный (равно как и отпуск по беременности и родам) не дает возможности трудиться у этого работодателя по внутреннему совместительству. Для внешнего совместительства - не вижу препятствий для работы.
    Я бы не стала бы так рисковать. Так как в нынешних реалиях, данные о ЗП и больничных могут соединить и тогда ФСС потребует возврат больничного вплоть через суд. И думаю суд встанет на сторону ФСС. Если ты имеешь возможность работать по совместительству, то значит тебе не сильно требуется больничный.

    Просто сейчас ФСС и Налоговая это не сверяет, но думаю это вопрос времени.

    Стране нужны деньги, знаете для чего...

  3. ответ для Lyolik , на сообщение « Нет проблем устроиться и работать у... »
    #10783
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    929

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Нет проблем устроиться и работать у другого работодателя по совместительству, что до отпуска по БиР, что в его время.
    Государство не будет этот факт отслеживать.

    Если внешний совместитель работал у работодателя 2 расчетных года (при чем никто не требует полностью), то он может взять для отпуска по БиР как отдельный больничный, так и взять справку по совместительству и что не берет отпуск по БиР и принести для расчета на основную работу, и третий вариант - продолжать работать.
    Я возмещала свои пособия по БиР по всем этим трем вариантам с младшими тремя детьми.
    Эти варианты были в 2022 году, когда появились проактивные выплаты?

    У меня несколько работ, я "подаю на возмещение больничного" (по беременности и родам. это было в окт 2022г) по одному месту работы. Так в другие организации, где я еще работаю, прилетел запрос на заполнение данных по больничному. И я бы посмотрела бы на буха который видя что девушка села на больничный по декрету, выплатила в этом периоде ей зп...
    Тут я бы переживала не за работодателя который выплатил мне зп, а за себя, так как очень не хотелось бы мне лично возвращать декретные в ФСС.

    Ps мне сотрудница в ФСС когда позвонила с уточняющими вопросами, по списку перечислила все работы, где я работаю... (Видимо налоговая эти данные открыла для ФСС). Это при том что одно место работы я никогда не афишировала в ФСС (в ранее полученных больничных), так как там числюсь за свой счет. Но ФСС и эту работу мне огласила вслух.

    Ps И в варианте когда ты идешь в отпуск до 1,5 лет, там да допускается работать по совместительству.

  4. #10784
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    929

    Если очень хочется получить зп, то лучше работодателя попросить Вам выплатить аля премию за старый период до больничного листа по декрету, или вывести эти деньги через другого сотрудника.

  5. #10785
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 488

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от яжематьмать Посмотреть сообщение
    Эти варианты были в 2022 году, когда появились проактивные выплаты?

    У меня несколько работ, я "подаю на возмещение больничного" (по беременности и родам. это было в окт 2022г) по одному месту работы. Так в другие организации, где я еще работаю, прилетел запрос на заполнение данных по больничному. И я бы посмотрела бы на буха который видя что девушка села на больничный по декрету, выплатила в этом периоде ей зп...
    Тут я бы переживала не за работодателя который выплатил мне зп, а за себя, так как очень не хотелось бы мне лично возвращать декретные в ФСС.

    Ps мне сотрудница в ФСС когда позвонила с уточняющими вопросами, по списку перечислила все работы, где я работаю... (Видимо налоговая эти данные открыла для ФСС). Это при том что одно место работы я никогда не афишировала в ФСС (в ранее полученных больничных), так как там числюсь за свой счет. Но ФСС и эту работу мне огласила вслух.

    Ps И в варианте когда ты идешь в отпуск до 1,5 лет, там да допускается работать по совместительству.
    На каком основании можно не выплачивать зарплату работающему человеку? На основании её больничного листа и большого живота?
    Ну так отпуск по бир это право, а не обязанность сотрудницы
    Даже на основной работе я не имею права отправить сотрудницу в отпуск по бир без её заявления о предоставлении такого отпуска.
    И да для совместителей должны выписываться больничные по совместительству. Когда все было на бумаге, то заранее просила выписать 2 больничных, а сейчас никто совместительству не заморачивается.
    Если работодатель по совместительству подаст данные по больничному, оформленному по основному месту работы, то соцстрах запросит подтверждение, что человек работает на основной работе.
    Спасибо, плавали с больничными для совместителей.

    Соцстрах вместе с медучреждениями нарушает права на оплату больничных по нескольким местам работы, а тут сопли жуют, а не законы читают и запросы на разъяснения в фсс не пишут.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. #10786
    Активный участник Аватар для Katya11
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Центральный район СПб
    Сообщений
    341

    Подскажите пожалуйста, больничный мне выдадут 26 декабря, но мне нужно, чтобы выплаты считали по 2021 и 2022 году, заявление надо писать с 1 января 2023 года? Меня смущает, что там праздники, или это не играет роли? Спасибо большое за помощь

    Отправлено с моего 2109119DG через Tapatalk

  7. #10787
    Элита Аватар для Зефир'КА
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    2 193

    Цитата Сообщение от Katya11 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, больничный мне выдадут 26 декабря, но мне нужно, чтобы выплаты считали по 2021 и 2022 году, заявление надо писать с 1 января 2023 года? Меня смущает, что там праздники, или это не играет роли? Спасибо большое за помощь

    Отправлено с моего 2109119DG через Tapatalk
    Отпуск по БиР -ваше право уйти в отпуск, а не обязанность. Можете уйти с желаемой даты (в рамках периода, на который выдан больничный).
    Хотите с 1 января - ваше право. Соответственно, расчетный период будет 21-22 года
    Дашенька (18.01.10)
    Катюша (20.07.17)

  8. ответ для Зефир'КА , на сообщение « Отпуск по БиР -ваше право уйти в... »
    #10788
    Активный участник Аватар для Katya11
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Центральный район СПб
    Сообщений
    341

    Цитата Сообщение от Зефир'КА Посмотреть сообщение
    Отпуск по БиР -ваше право уйти в отпуск, а не обязанность. Можете уйти с желаемой даты (в рамках периода, на который выдан больничный).
    Хотите с 1 января - ваше право. Соответственно, расчетный период будет 21-22 года
    Спасибо!

    Отправлено с моего 2109119DG через Tapatalk

  9. #10789
    Элита Аватар для Катриночка
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    около м. Ленинский пр.и еще пр.Ударников
    Сообщений
    2 294

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Работала (якобы) в жкс по Гражданско правовому договору (договор и каждый месяц акт вып работ) с октября там всех левых уволили. Со мной просто следующих актов не подписывали. Думаю встать на биржу труда. Забеременела. Выгодно ли стоять на бирже беременным? сколько вообще продержат?

  10. #10790
    Частый гость Аватар для Katya3
    Регистрация
    13.07.2022
    Сообщений
    40

    Здравствуйте, может кто знает как работодателю оформить, если справка из ЖК об отпуске по БИР от 30.12, а ухожу я по заявлению с 01.01.23. Фсс говорит, что больничный им загружать как обычно, а в организации тоже как обычно создать приказ об отпуске с 01.01, НО я не могу понять как ФСС узнаёт, что я уходу не с 30.12, а с 01.01 и выплату надо сделать на 138 дней 21-22 год?
    Заранее спасибо


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 1079 из 1092 « Первая  «  79579979102910691075107610771078107910801081108210831089 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •