Страница 13 из 1092 « Первая  «  39101112131415161723631135131013 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #121
    Частый гость Аватар для Love it..
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    59

    Девочки, здравствуйте! Помогите, я запуталась.в 2009 ушла в декрет. Прошло 3 года, выйду на 2 месяца а потом в новый отпуск по Бир.из этих 2-х месяцев хочу взять 2 недели больничный, месяц поработаю и 2 недели отпуска ежегодного оплачиваемого прямо перед уходом. Подскажите как мне лучше рассчитать декрет по новым правилам или по старым. Тот отпуск мне рассчитывали по 2008 году, в 2009 отработала всего 1 месяц. И еще вопрос: я ведь имею право взять отпуск перед декретом несмотря на то что предыдущие 3 года не работала?

  2. ответ для Love it.. , на сообщение « Девочки, здравствуйте! Помогите, я... »
    #122
    Частый гость
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    80

    SOS-ликвидация (реорганизация) фирмы

    девочки, подскажите, если фирма ликвидируется (либо произойдет реорганизация) до моего ухода в декрет, то кто выплатит мне декретные и ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Уменьшится ли сумма ежемесячного пособия. и если кто знает, какая в этом году максимальная сумма пособия по уходу за ребенком?

  3. #123
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    Девочки, здравствуйте! Помогите, я запуталась.в 2009 ушла в декрет. Прошло 3 года, выйду на 2 месяца а потом в новый отпуск по Бир.из этих 2-х месяцев хочу взять 2 недели больничный, месяц поработаю и 2 недели отпуска ежегодного оплачиваемого прямо перед уходом. Подскажите как мне лучше рассчитать декрет по новым правилам или по старым. Тот отпуск мне рассчитывали по 2008 году, в 2009 отработала всего 1 месяц. И еще вопрос: я ведь имею право взять отпуск перед декретом несмотря на то что предыдущие 3 года не работала?

    Конечное по старым!!!! Вам рассчитают исходя из заработка за тот месяц, который Вы отработаете перед декретом. В общем и целом бухгалтер должен Вам все подробно объяснить -- ЭТО ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ.
    За время декрета отпуск не положен. Поэтому Вы в 30 недель уходите в отпуск по беременности и родам, а до этого можете взять отпуск при условии что у Вас с предыдущего рабочего периода (до первого декрета) остались неиспользованные дни отпуска. Это можно уточнить в отделе кадров.

  4. #124
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    девочки, подскажите, если фирма ликвидируется (либо произойдет реорганизация) до моего ухода в декрет, то кто выплатит мне декретные и ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Уменьшится ли сумма ежемесячного пособия. и если кто знает, какая в этом году максимальная сумма пособия по уходу за ребенком?

    Женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Следует знать, что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Права беременных при реорганизации предприятия зависят во многом от того, как эта реорганизация будет происходить. Во-первых, реорганизация может по факту быть ликвидацией, т.е. предприятие перестает существовать юридически, а через некоторое время на его месте возникает новое, но учредители остаются теми же. Следовательно, беременная женщина будет уволена, и оспорить это увольнение не представляется возможным. Права беременных при реорганизации, когда происходит закрытие филиалов, либо смена деятельности, названия, направлений работы, позволяет говорить о сокращении численности сотрудников или сокращении штата. Следовательно, беременную женщину уволить работодатель не может, но вот заставить написать заявление по собственному желанию – может.
    При реорганизации Вас уволить имеют право НЕ ВСЕГДА, по крайней мере мне так кажется. Поэтому когда точно будет известно что произойдет с Вашей организацией советую проконсультироваться с грамотным юристом, а до этого НЕ ПИШИТЕ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ по просьбе работодателя.
    Следует знать, что об увольнении (в случае если это будет ликвидация) Вас обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца. Если на момент выдачи Вам больничного листа по беременности и родам организация все еще будет существовать, то она и обязана оплатить Вам его. Если на момент ликвидации Вы уже будете в отпуске по беременности и родам, то пособие Вам должна выплатить организация в полном объеме за все 140 дней из 100% среднего заработка. Если на момент полной ликвидации (т.е. получения свидетельства о ликвидации) декретный отпуск еще не начнется, то пособие вы получите в соц.защите, причем копеечное. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже будет выплачивать орган соц.защиты, но по минималке. Подойдите к главному бухгалтеру или директору и обговорите ВСЕ ЭТО с ними.
    И еще, пока Вас письменно не уведомили о ликвидации, то это просто слова. Мой Вам совет не увольняться, а заявления на отпуск пишите в двух экземплярах, на своем ставьте их визу о принятии. При ликвидации работодатель обязан будет погасить все долги (перед работниками, бюджетом). Ликвидация- это не быстрое дело, как минимум пол года на нее уходит, так что не переживайте, пусть все идет своим чередом. Безвыходных ситуаций не бывает.
    Теперь про суммы выплат.
    В федеральном бюджете на 2012 устанавливаетcz максимальная сумма пособия в размере 159 158,60 рублей, а минимальная - 19930 рублей (это то, что заплатят через органы соц.защиты) -- это то, что касается отпуска по беременности и родам (больничный лист).
    Максимальный размер пособия составляет 14 625 рублей в месяц, а минимальный размер пособия для первого ребенка - 2326 рублей в месяц, а на второго и последующего ребенка составляет - 4651,99 рублей в месяц (это то, что заплатят через органы соц.защиты) -- это то, что касается ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  5. ответ для mario- , на сообщение « Девочки, здравствуйте! Помогите, я... »
    #125
    Частый гость Аватар для Love it..
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    59

    Спасибо большое за ответ, Mario!может конечно я неправильно поняла, но согласно ст. 260 тк, женщина перед отпуском по Бир или после него имеет право на отпуск, независимо от отработанного стажа, т.к. отпуск по Бир входит в трудовой стаж, дающий право на отпуск.

  6. ответ для Love it.. , на сообщение « Спасибо большое за ответ, Mario!может... »
    #126
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    может конечно я неправильно поняла, но согласно ст. 260 тк, женщина перед отпуском по Бир или после него имеет право на отпуск, независимо от отработанного стажа, т.к. отпуск по Бир входит в трудовой стаж, дающий право на отпуск


    Не за что. Вам спасибо, я сейчас посмотрю эту статью и порою интернет. Я написала как понимаю сама.
    Мне это тоже актуально, потому как сейчас перед тем как это случилось изучала вопрос, потому как если правда то, что Вы пишите -- я при увольнении (возвращаться на старую работу не хочу) еще и денег с любимого работодателя поимею в виде компенсации за неиспользованный отпуск.
    А еще я проконсультируюсь с девочкой -- она у нас была отделом кадров и у нас отличные отоношения. Про результаты обязательно отпишусь здесь, в топике. Так что следите, если интересно

    Напишите мне в личку или здесь, в топике, что Вы хотите и я у своей девочки спрошу конкретно про Вашу ситуацию

  7. #127
    Элита Аватар для Reveuse
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Юго-Запад, у Максидома
    Сообщений
    1 681

    Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня последний день моего отпуска, а завтра я должна была пойти оформлять больничный по БиР, но вчера я очень сильно заболела (вызывали скорую), сегодня пришел терапевт и выдал мне больничный по болезни с сегодняшнего дня по вторник. Завтра утром буду звонить в ЖК, чтобы сказать, что не могу придти и что у меня больничный по вторник, просить их его закрыть. Вопрос - с какого дня ЖК выпишет больничный по БиР, если закроет больничный по болезни во вторник? Куда денется 1 день отпуска? Не будет ли проблем у работодателя? Еще меня смущает, что ЖК придется сдвинуть мой больничный по БиР, но по ПМС 30 недель у меня в среду, а в понедельник хотели выписать по УЗИ.

  8. #128
    Частый гость
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    парк победы
    Сообщений
    99

    Девочки, подскажите я правильно поняла, если я работала с 2009 года в 2010 ушла в декрет, еще не успела выйти мне уже опять в декрет в мае, т.е я пишу заявление по старому и мне рассчитывают тот же мой единственный рабочий год - 2009. и по идее должно получится так же по деньгам, да?

  9. #129
    Частый гость Аватар для Love it..
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    59

    Спасибо, буду ждать ответа. Сама конечно тоже еще поищу информацию по этому вопросу.если что узнаю тоже отпишу здесь. Есть еще один вопрос если можно спросите у знакомой как оплачивается больничный.мне по стажу положено 80% от з/п.я из декрета вышла, мне дали новый оклад и этот первый день взяла за свой счет, а потом больничный 2 недели.меня же должны рассчитать по новому окладу?

  10. #130
    Участник Аватар для mario-
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Витебский пр
    Сообщений
    176

    Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня последний день моего отпуска, а завтра я должна была пойти оформлять больничный по БиР, но вчера я очень сильно заболела (вызывали скорую), сегодня пришел терапевт и выдал мне больничный по болезни с сегодняшнего дня по вторник. Завтра утром буду звонить в ЖК, чтобы сказать, что не могу придти и что у меня больничный по вторник, просить их его закрыть. Вопрос - с какого дня ЖК выпишет больничный по БиР, если закроет больничный по болезни во вторник? Куда денется 1 день отпуска? Не будет ли проблем у работодателя? Еще меня смущает, что ЖК придется сдвинуть мой больничный по БиР, но по ПМС 30 недель у меня в среду, а в понедельник хотели выписать по УЗИ.

    У работодателя никаких проблем не будет. Один день отпуска просто останется неотгуленным, вы сможете им воспользоваться когда вернетесь на работу из отпуска по уходу за ребенком или получите в виде денежной компенсации, если будете увольняться, когда закончится отпуск по уходу за ребенком. Все что касается больничных (когда и какой откроется) -- позвоните в ЖК и спросите у них как быть, потому что это вопрос чисто медицинский и работодателя совершенно не касается. Нам, бухгалтерии, совершенно без разницы что Вы там принесете и с какого числа. Нас интересует ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЙ больничный лист с чисто технической точки зрения

Страница 13 из 1092 « Первая  «  39101112131415161723631135131013 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •