Страница 507 из 1092 « Первая  «  74074574975035045055065075085095105115175576071007 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Lylu , на сообщение « по 2013-2014гг можете, да. А можете... »
    #5061
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Nix Посмотреть сообщение
    подскажите, если у меня больничный по БИР заканчивается 6 января ( он был расичтан по 2012-2013 годам), то пособие до 1,5 лет будет рассчитано по 2013-2014 годам?? или также как БИР по 2012-2013?
    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    по 2013-2014гг
    по умолчанию по 2013-2014.
    если в 2012м была зарплата выше, то можете 2014й год заменить на 2012й (или любой другой), т.к. заменить можно тот год, в котором есть декрет
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  2. #5062
    Участник Аватар для chenka
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    м.Московская, ул. Типанова
    Сообщений
    138

    Добрый день! На работе мне исправно платили пособие по уходу до 1,5 лет, осталась одна выплата, и её мне не заплатили, бухгалтер говорит, приходила проверка из ФСС и они сказали, что за последний месяц не выплачивать. Подскажите, на каком основании они это могут сделать и как я могу это проверить?

  3. ответ для chenka , на сообщение « Добрый день! На работе мне исправно... »
    #5063
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от chenka Посмотреть сообщение
    Добрый день! На работе мне исправно платили пособие по уходу до 1,5 лет, осталась одна выплата, и её мне не заплатили, бухгалтер говорит, приходила проверка из ФСС и они сказали, что за последний месяц не выплачивать. Подскажите, на каком основании они это могут сделать и как я могу это проверить?
    ого, забавно ))
    ну, вы можете позвонить в ФСС по тел.горячей линии (поищите в интернете).
    далее я бы все-таки выяснила у бухгалтера, почему именно не выплачивается пособие. можно письменно запросить расчет и реестр выплаченных сумм, чтобы вам самой было видно, когда и за какой месяц вы деньги получили. возможно, в фирме платили "вперед", т.е., условно, в декабре за декабрь (а не как зарплату: в декабре за ноябрь). и тогда, естественно, за последний месяц у вас уже получены деньги.
    ну и если вы все-таки считаете, что правы и вам действительно не доплатили полагающуюся сумму, вы можете написать заявление на имя руководителя с жалобой на бухгалтера и требованием выплатить вам пособие за такой-то месяц, добавив, что в противном случае оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию. если действительно до этого дойдет, то лучше иметь доказательство подачи этого заявления (чтобы показать, что вы со своей стороны требовали, но на ваше требование не ответили): это либо копия такого заявления, на которой будет стоять входящ.номер принимающего его в компании, либо при отправке почтой - второй экземпляр заявления с приложением почтовой описи и чека почты об отправке на адрес компании.

    в любом случае я бы все-таки начала с выяснения причин от бухгалтера, пусть на цифрах объяснит, что именно ей ФСС указало.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ого, забавно )) ну, вы можете... »
    #5064
    Участник Аватар для chenka
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    м.Московская, ул. Типанова
    Сообщений
    138

    Спасибо за ответ! Точно не платили вперед, я все переводы на карту проконтролировала по выписке со своего счета, платили как зарплату, за истекший период! Бухгалтер ждет ответа из ФСС, почему там решили, что мне платить за последний месяц не надо

  5. #5065
    Наш человек Аватар для Вес`на
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    6 823

    А можно пособие до 1.5 лет сразу оплатить за весь период или только каждый месяц нужно выплачивать?

  6. #5066

    Здравствуйте,
    А «декретом» и отпуск по уходу до трех лет считается? Если я вышла работать в июле 2013 (ребенку было 2,8, до этого находилась в отпуске по уходу) , а теперь в 2015 пойду опять в декрет, считать хочу по 2013 и 2014 году. Как мне посчитают 2013 год – заработок разделят на 365 дней или на количество отработанного времени (вычтут период декрета из 2013 года)?

  7. ответ для Вес`на , на сообщение « А можно пособие до 1.5 лет сразу... »
    #5067
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
    А можно пособие до 1.5 лет сразу оплатить за весь период или только каждый месяц нужно выплачивать?
    скорее всего нет. в смысле, если вы как декретница этого хотите, то обязанности у работодателя такой нет. ведь вы можете уволиться раньше 1,5 лет, не возвращать же за "будущие" месяцы, а работодателю их ФСС уже не компенсирует.
    а если вы как работодатель хотите по доброй воле так сделать - то никто не запрещает, но, повторюсь, ФСС возмещает только за истекший месяц. пока декабрь не закончен, даже если вы за декабрь декретнице выплатили, ФСС не примет такой расчет и денег работодателю не перечислит. а если сотрудница уволилась, то ФСС перечислит только по дату увольнения. остальное - добрая воля работодателя выплачивать "из своего кармана"
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. ответ для dulep , на сообщение « Здравствуйте, А «декретом» и отпуск... »
    #5068
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от dulep Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    А «декретом» и отпуск по уходу до трех лет считается? Если я вышла работать в июле 2013 (ребенку было 2,8, до этого находилась в отпуске по уходу) , а теперь в 2015 пойду опять в декрет, считать хочу по 2013 и 2014 году. Как мне посчитают 2013 год – заработок разделят на 365 дней или на количество отработанного времени (вычтут период декрета из 2013 года)?
    "декрет" - понятие условное.
    по ТК есть "отпуск по БИР" (в даты б/листа по БИР, либо меньше, если женщина не все дни б/листа использовала как отпуск), и есть "отпуск до 3 лет ребенку" (тут в даты после родов и после окончания отпуска по БИР, смотря что было позднее, и до исполнения ребенку 3 лет либо до выхода женщины их такого отпуска - смотря что было раньше).
    другими словами, вам нужно смотреть табель: сколько дней в году по табелю у вас проставлены как "Р" (отпуск по беременности и родам) и как "ОЖ" (отпуск до 3 лет ребенку) - столько и будут исключаемыми периодами. а дни, когда в табеле у вас стояли "Я" (явка) или "8" (восемь часов в день, ну или другое кол-во, если у вас другой график) - не будут являться исключаемыми.
    можете запросить у бухгалтерии справку по форме 182н за нужные года, в ней указаны ваши заработки, которые войдут в расчет пособий декретных, а также кол-во исключаемых дней, которые, соответственно, из расчета будут исключены. если будут вопросы - прямо на конкретных датах сможете все выяснить.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. #5069
    Элита Аватар для ЮЛИ-Я
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    2 749

    Подскажите пожалуйста, а отпуск за свой счет является исключаемым периодом?

  10. #5070
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    добрый вечер!
    У меня один интересный вопрос.
    Получилось так, что в феврале я ушла в опуск по уходу за ребенком (вобщем с этого дня и до 2 декабря БИР и отпуск).
    С 1 января 15г опять отпуск по уходу за ребенком. Но не суть.
    Мне стало интересно какие суммы попадут в расчет пособия по уходу.
    С 2013 все понятно по суммам, а вот в 2014 такой казус: январь ЗП, февраль ЗП, март уже отпуск по уходу за ребенком, но по ошибке перечислили ЗП (я на карточку не заглядывала, поэтому не знала что вообще что-то кроме 50р перечислят). Опомнилась бухгалтер в мае, в конце мая я сняла с карты сумму и отдала в кассу фирмы. Итак, мне вот интересно, в расчет мартовская ЗП приплюсуется или фиг? (а было бы приятно получить пособие побольше за счет этой ошибки)
    Почему спрашиваю, потому что заказывала справку о ЗП, но случайно сделали 2ндфл. В ней мартовская ЗП числится, т.к. налоги с нее заплатили.

Страница 507 из 1092 « Первая  «  74074574975035045055065075085095105115175576071007 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •