Страница 53 из 1091 « Первая  «  343495051525354555657631031535531053 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #521
    Наш человек Аватар для LetoNatali
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Ветеранов пр-т
    Сообщений
    9 047

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    при графике 2/2 немного другой расчет (я сталкивалась на практике только с пятидневкой), так сходу не скажу..
    самое основное - если выходить на работу, то нужно, чтобы в выходы попали только рабочие дни, а все вокруг выходные - в отпуска!
    "взять и выйти на работу" как раз можете... если вы принесете работодателю справку о своей беременности - то он по закону не сможет вас уволить по своей иннициативе... т.о. вы можете писать заявление на отпуск за свой счет, например - и он будет обязан вам его предоставить... а потом писать "Прошу с такого-то числа считать меня приступившей к рабочим обязанностям" - и он будет обязан дать вам возможность работать (не отстраняя и не увольняя).. .а потом опять можете уйти в отпуск - и опять же, он не сможет воспротивиться...
    Большое спасибо за разъяснения!
    А за какой срок надо предоставить заявление на отпуск за свой счет? Можно, скажем сегодня написать заявление, что хочу отпуск с завтрашнего дня?

    Кристиночка - наша гордость! (14.09.2009)
    Петенька - наша мечта! (08.03.2013)
    Дашенька - наше чудо! (25.09.2015)

  2. #522
    Наш человек Аватар для LetoNatali
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Ветеранов пр-т
    Сообщений
    9 047

    Кстати... мне звонил работодатель и опять сказал, чтоб я не расчитывала на компенсацию за больничный (который по болезни). Опять мотивировал тем, что у них фирма на "Упрощенке". Сказали, что и простой больничный и больничный по БИР будут считать по МРОТ. (типа "ты же в отпуске по уходу до трех лет была, откуда у тебя оклад")
    Я опять позвонила в ФСС и уточнила. Там ответили, что ни какая "упрощенка" не дает им права выплачивать больничные по МРОТ, только по моему реальному окладу.
    Вот и что мне делать?

  3. #523
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    для "нового" способа нужны заработки за 2 года, независимо от того, менялся ли работодатель или нет..
    если менялся, то есть 2 варианта узнать суммы (их нужно именно подтвердить документально):
    1) простой: сотрудник сам берет у предыдущего работодателя справку о заработках, на которые начислялись взносы в фонды (ее форма разработана только в 2009-м году) - и приносит в текущую бухгалтерию..
    2) более сложный: работник пишет в нынешней бухгалтерии заявление (форму можно найти в интернете) с просьбой направить запрос о заработках в ПФ... на основании этого заявления бухгалтерия обязана сделать этот запрос в ПФ и ждать ответа...
    если предыдущий работодатель подавал сведения в ПФ (т.е. правильно сдавал отчеты, а не уклонялся), то ПФ пришлет ответ по имеющимся у него данным... если таких данных нет - то и ответа не будет (видимо, будет ответ об отсутствии информации)... в таком случае заработки не подтвердить никак - и считать будут из имеющейся информации...

    по вашей ситуации: правильно ли я поняла, что с 2011-го у вас один декрет, а в 2013-м планируется другой?
    если так, то у вас есть шанс получить пособия из заработка только у текущего работодателя (а, возможно, даже из оклада на текущем месте) - т.к. в 2013-м меняется (в выгодную сторону) закон для ситуаций второго и последующих декретов...
    Ой, спасибо Вам огромное - успокоили. Теперь будем ждать января - чтобы никаких сюрпризов не появилось
    Мальчик 2011 и мальчик 2018

  4. ответ для LetoNatali , на сообщение « Большое спасибо за разъяснения!... »
    #524
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от LetoNatali Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за разъяснения!
    А за какой срок надо предоставить заявление на отпуск за свой счет? Можно, скажем сегодня написать заявление, что хочу отпуск с завтрашнего дня?
    если не ошибаюсь, нет такого срока, но к сожалению не уверена...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  5. ответ для LetoNatali , на сообщение « Кстати... мне звонил работодатель и... »
    #525
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от LetoNatali Посмотреть сообщение
    Кстати... мне звонил работодатель и опять сказал, чтоб я не расчитывала на компенсацию за больничный (который по болезни). Опять мотивировал тем, что у них фирма на "Упрощенке". Сказали, что и простой больничный и больничный по БИР будут считать по МРОТ. (типа "ты же в отпуске по уходу до трех лет была, откуда у тебя оклад")
    Я опять позвонила в ФСС и уточнила. Там ответили, что ни какая "упрощенка" не дает им права выплачивать больничные по МРОТ, только по моему реальному окладу.
    Вот и что мне делать?
    пишите заявление работодателю и регистрируете в секретариате (или где у вас принято): просите дать вам копию с подписью и датой принятия...
    заявление: Прошу оплатить мне больничный лист такой-то, дата, подпись...
    если с ближайшей датой зар.платы не получаете денег, пишете следующее заявление директору: Прошу разобраться в ситуации с невыплатой мне пособия по б.листу, предоставить мне расчет суммы пособия, выплатить пособие и наказать виновных в нарушении ТК сотрудников....
    если опять нет последствий, обращаетесь в прокуратуру и инспекцию по труду... обычно достаточно предупредить об этом директора...

    простой больничный, к сожалению, вполне вероятно у вас будет из МРОТа, т.к. для него только новый способ сейчас... посмотрите, какие года вам выбрать, где зар.плата побольше была...
    для БИРа пишете заявление о выборе "старого" способа, если такой способ приведет к увеличению суммы пособия - и вам обязаны будут посчитать по обоим способам для выбора...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « пишите заявление работодателю и... »
    #526
    Участник Аватар для Vera1978
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    пишите заявление работодателю и регистрируете в секретариате (или где у вас принято): просите дать вам копию с подписью и датой принятия...
    заявление: Прошу оплатить мне больничный лист такой-то, дата, подпись...
    если с ближайшей датой зар.платы не получаете денег, пишете следующее заявление директору: Прошу разобраться в ситуации с невыплатой мне пособия по б.листу, предоставить мне расчет суммы пособия, выплатить пособие и наказать виновных в нарушении ТК сотрудников....
    если опять нет последствий, обращаетесь в прокуратуру и инспекцию по труду... обычно достаточно предупредить об этом директора...

    простой больничный, к сожалению, вполне вероятно у вас будет из МРОТа, т.к. для него только новый способ сейчас... посмотрите, какие года вам выбрать, где зар.плата побольше была...
    для БИРа пишете заявление о выборе "старого" способа, если такой способ приведет к увеличению суммы пособия - и вам обязаны будут посчитать по обоим способам для выбора...
    Если откажутся ставить отметку о принятии заявление, то тогда ценным письмом с описью.

    Я Вера

  7. ответ для Vera1978 , на сообщение « Если откажутся ставить отметку о... »
    #527
    Активный участник Аватар для MArrUS
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    333

    добрый день
    знающие люди, подскажите пожалуйста, ситуация такая, на работе офицальный оклад 12 тыров, и мы сами платим ндфл,я в декрете с июля месяца, сегодня позвонили с работы и сказали, что я за июль и август должна денежку за ндфл, это правда? а то я думала, что раз я в декрете, то уже ничего никому недолжна...

  8. #528
    Элита Аватар для Возлюбленная
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Парголово, м.пр.Просвещения
    Сообщений
    2 963

    Подскажите, пожалуйста!!! Ушла в декрет, а в последствии в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет , в январе 2009г. В сентябре 2010 ( когда отпуск закончился) вышла на работу на месяц, и опять ушла в отпуск до 3 лет. В марте 2012 отпуск закончился и я взяла отпуск за свой счет до следующего декрета. Следующий декрет был в июле 2012г. Повлиял ли мой выход на работу на месяц, на расчет вторых декретных? Один знакомый бухгалтер сказал, что отпуска до 1,5 лет не существует, есть отпуск до 3 лет, и то что я выходила на работу не должно считаться, получить должно столько же сколько в первый декрет. По факту получила в три раза меньше!

  9. #529

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    я не елена юрьевна, но пока ее нет, подскажу..

    если у вас до первого декрета есть 2 полностью отработанных года без больничных - то вы можете выбрать расчет "по-новому" с заменой годов расчета, укажете в заявлении эти года и вам посчитают, примерно это будет 12000*24/730*140=55233р за БИР...

    если года прерывались (ну или на всякий случай) можете еще посчитать "по-старому", тут будет: ваше пособие до 1,5 лет /30.4/0.4*140 (без выходов между декретами)... по вашим данным примерно: 4900/30.4/0.4*140=56414р за БИР... разница не большая, но попробовать можно..
    еще у вас есть шанс увеличить пособие, выйдя на работу хотя бы на 1 день (можно на 2-3, но обязательно не с выходными!!!)... тогда пособие по БИР у вас будет из этого заработка, причем примерно так: если выйдете в сентябре, то ваш заработок за 1 день будет 12000/22=545.45р (если у вас пятидневка), а пособие по БИР тогда получится: 545.45*140=76363р за весь больничный (опять же - при расчете "по-старому").....
    для этого нужно написать заявление: Прошу прервать мой отпуск до 3 лет и считать меня приступившей к рабочим обязанностям с такого-то числа (допустим с 13-го сентября)... и далее: Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ФИО такое-то) с такого-то числа (допустим, с 14-го сентября)...
    работодатель не имеет права вам отказать, а пособие вам это увеличит... еще раз повторюсь: нельзя в "выход" включать выходные дни, это уменьшит пособие...

    пособие до 1,5 лет у вас будет назначено в 2013-м уже году, значит там будет только новый способ... примерно оно будет: 12000*24/730*30.4*0.4=4797р в мес.... но возможно, если вы перед БИРом все-таки выйдете на работу на этот 1 день, то можно будет увеличить и это пособие... "возможно" говорю - потому что еще не известно точно, как будет новый закон действовать в 2013-м году..
    Спасибо вам большое!!!

  10. #530
    Мега-элита Аватар для @Светланка Я@
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    На севере, у Просвета и Озер!!!
    Сообщений
    4 377

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    нет, доход по больничному в расчет не входит..

    вы все-таки напишите, о чем речь?
    о декрете? в каком году начало?
    Добрый день! Да о декретных. Вот смотрите, например ухожу в декрет в феврале 2013г.
    Следовательно берется доход за 2011 и 2012г
    Вот например в 2011 года общий облагаемый доход 150000, в 2012 году 175000 рублей. Но в 2011 году у меня было 10 дней больничного, а в 2012 г. 15 дней. Как будут считать?
    (150000+175000)/705*140=64539,00
    Или все таки не вычитают из 730 дни временной не трудоспособности? Делят всё равно на 730 дней?

Страница 53 из 1091 « Первая  «  343495051525354555657631031535531053 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •