Страница 54 из 1092 « Первая  «  444505152535455565758641041545541054 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для MArrUS , на сообщение « добрый день:flower: знающие люди,... »
    #531
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от MArrUS Посмотреть сообщение
    добрый день
    знающие люди, подскажите пожалуйста, ситуация такая, на работе офицальный оклад 12 тыров, и мы сами платим ндфл,я в декрете с июля месяца, сегодня позвонили с работы и сказали, что я за июль и август должна денежку за ндфл, это правда? а то я думала, что раз я в декрете, то уже ничего никому недолжна...
    с заработной платы удерживается налог (НДФЛ) с каждого сотрудника в размере 13% от суммы заработка..
    с федеральных пособий (к которым относятся: по ранней постановке на учет, по БИР, единовременное на рождение и ежемесячное до 1,5 лет) налог не удерживается, т.е. сколько насчитали, столько вы и должны получить...
    попросите письменно расчет вашего пособия и уточните, откуда информация о необходимости возвращать налог?
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  2. #532
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Возлюбленная Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста!!! Ушла в декрет, а в последствии в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет , в январе 2009г. В сентябре 2010 ( когда отпуск закончился) вышла на работу на месяц, и опять ушла в отпуск до 3 лет. В марте 2012 отпуск закончился и я взяла отпуск за свой счет до следующего декрета. Следующий декрет был в июле 2012г. Повлиял ли мой выход на работу на месяц, на расчет вторых декретных? Один знакомый бухгалтер сказал, что отпуска до 1,5 лет не существует, есть отпуск до 3 лет, и то что я выходила на работу не должно считаться, получить должно столько же сколько в первый декрет. По факту получила в три раза меньше!
    ваша знакомая бухгалтер права в том, что действительно по ТК нет такого понятия как отпуск по уходу до 1,5 лет, есть только до 3 лет... но никто не запрещает выходить из этого отпуска на работу в любой удобный для женщины день и уходить обратно в этот отпуск сколько угодно раз...
    так что ваш заработок вполне легален...

    повлиял ли ваш выход на сумму второго декрета - можно сказать только зная, каким способом вам рассчитывали декрет в 2012-м году...
    если по-старому, то да, повлиял, по этому заработку вам должны были считать вторые декретные..
    если по-новому, то (видимо, вы заменяли года расчета) скорее всего не повлиял..

    столько же, сколько и в первый декрет, получить практически не реально, т.к. это 2 разных страховых случая и для них берутся разные периоды расчета среднедневного заработка... сумма совпасть может только случайно..

    по поводу того, что вы получили в 3 раза меньше: напишите, если хотите, точные даты ухода в оба декрета, в отпуска по уходу, дату приема на работу и суммы заработка, а также уточните, по какому способу вам считали второй декрет... я вам посчитаю, был ли расчет вашего второго декрета наиболее выгоден... если желаете - можете в личку...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  3. #533
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от @Светланка Я@ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Да о декретных. Вот смотрите, например ухожу в декрет в феврале 2013г.
    Следовательно берется доход за 2011 и 2012г
    Вот например в 2011 года общий облагаемый доход 150000, в 2012 году 175000 рублей. Но в 2011 году у меня было 10 дней больничного, а в 2012 г. 15 дней. Как будут считать?
    (150000+175000)/705*140=64539,00
    Или все таки не вычитают из 730 дни временной не трудоспособности? Делят всё равно на 730 дней?
    в 2013-м году "новый" способ расчета среднедневного заработка будет более "лояльным" только к тем, у кого это не первый декрет: тогда заработок будет делиться на кол-во дней 730 минус кол-во дней в декрете..
    если декрет первый, то расчет подразумевает сумму заработка за 2 года делить на 730, без вычета кол-ва дней обычных больничных...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « в 2013-м году "новый" способ расчета... »
    #534
    Мега-элита Аватар для @Светланка Я@
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    На севере, у Просвета и Озер!!!
    Сообщений
    4 377

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    в 2013-м году "новый" способ расчета среднедневного заработка будет более "лояльным" только к тем, у кого это не первый декрет: тогда заработок будет делиться на кол-во дней 730 минус кол-во дней в декрете..
    если декрет первый, то расчет подразумевает сумму заработка за 2 года делить на 730, без вычета кол-ва дней обычных больничных...
    т.е. это если я бы была в декрете в 2011 и 2012 годах! Правильно я вас поняла?

  5. #535
    Активный участник Аватар для Каатерина
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    428

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    я не елена юрьевна, но пока ее нет, подскажу..

    если у вас до первого декрета есть 2 полностью отработанных года без больничных - то вы можете выбрать расчет "по-новому" с заменой годов расчета, укажете в заявлении эти года и вам посчитают, примерно это будет 12000*24/730*140=55233р за БИР...

    если года прерывались (ну или на всякий случай) можете еще посчитать "по-старому", тут будет: ваше пособие до 1,5 лет /30.4/0.4*140 (без выходов между декретами)... по вашим данным примерно: 4900/30.4/0.4*140=56414р за БИР... разница не большая, но попробовать можно..
    еще у вас есть шанс увеличить пособие, выйдя на работу хотя бы на 1 день (можно на 2-3, но обязательно не с выходными!!!)... тогда пособие по БИР у вас будет из этого заработка, причем примерно так: если выйдете в сентябре, то ваш заработок за 1 день будет 12000/22=545.45р (если у вас пятидневка), а пособие по БИР тогда получится: 545.45*140=76363р за весь больничный (опять же - при расчете "по-старому").....
    для этого нужно написать заявление: Прошу прервать мой отпуск до 3 лет и считать меня приступившей к рабочим обязанностям с такого-то числа (допустим с 13-го сентября)... и далее: Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ФИО такое-то) с такого-то числа (допустим, с 14-го сентября)...
    работодатель не имеет права вам отказать, а пособие вам это увеличит... еще раз повторюсь: нельзя в "выход" включать выходные дни, это уменьшит пособие...

    пособие до 1,5 лет у вас будет назначено в 2013-м уже году, значит там будет только новый способ... примерно оно будет: 12000*24/730*30.4*0.4=4797р в мес.... но возможно, если вы перед БИРом все-таки выйдете на работу на этот 1 день, то можно будет увеличить и это пособие... "возможно" говорю - потому что еще не известно точно, как будет новый закон действовать в 2013-м году..

    elbereth (leda), подскажите, плз: у меня ситуация почти аналогичная с Екатериной, только суммы другие, меня интересует этот день выхода на работу, посреди отпуска по уходу. получается, что этот день значительно увеличивает сумму вторых декретных, но этот день не может уменьшить в 2013 году ежемесячные суммы по уходу за ребенком? надеюсь, что не очень коряво спросила ))

  6. #536
    Активный участник Аватар для MArrUS
    Регистрация
    16.03.2010
    Сообщений
    333

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    с заработной платы удерживается налог (НДФЛ) с каждого сотрудника в размере 13% от суммы заработка..
    с федеральных пособий (к которым относятся: по ранней постановке на учет, по БИР, единовременное на рождение и ежемесячное до 1,5 лет) налог не удерживается, т.е. сколько насчитали, столько вы и должны получить...
    попросите письменно расчет вашего пособия и уточните, откуда информация о необходимости возвращать налог?
    спасибо Вам огромное за ответ, попробую достучаться до начальства

  7. #537
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от @Светланка Я@ Посмотреть сообщение
    т.е. это если я бы была в декрете в 2011 и 2012 годах! Правильно я вас поняла?
    да, если у вас в 2-х годах перед годом наступления страхового случая (БИР) был декрет или отпуск по уходу до 3 лет, то такие периоды можно было бы исключить из расчета... либо такие года можно было бы заменить на любые другие по вашему выбору...
    если в 2011-2012 годах у вас не было декрета, то ничего менять нельзя, делить будут на 730...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. ответ для Каатерина , на сообщение « elbereth (leda), подскажите, плз: у... »
    #538
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Каатерина Посмотреть сообщение
    elbereth (leda), подскажите, плз: у меня ситуация почти аналогичная с Екатериной, только суммы другие, меня интересует этот день выхода на работу, посреди отпуска по уходу. получается, что этот день значительно увеличивает сумму вторых декретных, но этот день не может уменьшить в 2013 году ежемесячные суммы по уходу за ребенком? надеюсь, что не очень коряво спросила ))
    если в 2011-2012-м у вас были декрет или отпуск по уходу, и не было других дней (обычных больничных, отпуска без сохранения заработка), то вероятнее всего этот 1 день также положительно повлияет на ваше пособие по уходу до 1,5 лет №2.... но точнее можно сказать только, во-первых, видя даты и желательно заработки, а во-вторых, когда с началом 2013-го года начнется практика применения нового закона, пока никто не знает, как он будет действовать "на местах" ...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. #539
    Участник
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    112

    В вашем случае только по предыдущему страховому случаю, больше никак

  10. #540
    Участник
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    112

    Ответ на 1-ый вопрос, как показывает практика выгодней считать за год, если з/п не уменьшалась. и также больничный и тем более отпуск особо не повлияют на декретные так как берется отработка, т.е делится на количество отработанных дней. 2-ой вопрос. Подоходный налог уменьшить можно на 1400*13%, так называемый налоговый вычет. Кстати если у вас проблемы с конторой то некоторые полагающиеся выплаты муж может оформить у себя на работе.(материальную помощь и единовременное пособие при рождении, а также при желании может оформить себе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать на 0,75 ставки не более. 3-ий Я думаю обязаны, единственная проблема может быть придется обратиться в суд.

Страница 54 из 1092 « Первая  «  444505152535455565758641041545541054 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •