Страница 93 из 1092 « Первая  «  4383899091929394959697103143193593 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для @Светланка Я@ , на сообщение « Нет, перейти на легкий труд с... »
    #921
    Старожил Аватар для Laima
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Купчино, Альпийский пер.
    Сообщений
    1 279

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    если у вас зпл выше 35т.р. в мес, берите расчет по-старому - получите близко к максимальному (ок. 159 т.р. за БИР)
    если зпл была такой высокой в 2007-2008 годах (или иных двух любых, но целых!) - берите новый способ с заменой готов, получите по новой максималке (ок. 168т.р. за БИР)
    если меньше, пишите заявление: "Прошу расчет пособия по БИР (б.лист такой-то) производить из правил, применявшихся до 31.12.2010г, если такой расчет приведет к увеличению пособия по сравнению с пособием, рассчитанным по текущим правилам с учетом замены годов на ..... "
    в пропуск поставьте 2 года с самой большой своей зпл...
    Спасибо большое!!!

  2. #922
    Старожил Аватар для CHICCA
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1 013

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    вы можете не выйти на работу с 20-го, предупредив (достаточно устно, но лучше письменно), то находитесь на больничном... пока больничный не принесли - вам ничего не сделают )) (к тому же уволить беременную женщину нельзя)...
    непосредственно перед НГ пишите заявление:
    1) Прошу предоставить мне отпуск по БИР (б.лист такой-то) с 20.12.2012 по 31.12.2012г.
    в январе нужно будет написать еще 2 заявления:
    2) Прошу предоставить мне отпуск по БИР (б.лист такой-то) с 01.01.2013г по ... (дата окончания БИРа).
    3) Прошу выплатить пособие по БИР с 01.01.2013 по... (дата окончания БИРа).

    я бы сказала, что так - наиболее верные действия, хотя ситуация нестандартная...
    чтобы пособие считалось точно по правилам 2013-го года, нужно, чтобы страховой случай начинался в 2013-м году.... вообще страховой случай - это все-таки нахождение в отпуске по БИР, а значит, нужно чтобы и отпуск начинался (именно начинался) в 2013-м году....
    похоже, что так, как я расписала - и надо (это я так вслух рассуждаю)...

    могла бы вам предложить позвонить в ФСС и уточнить, но они ведь там сейчас злые как собаки в вопросах 2013 года - т.к. закон есть, а пояснений, как его применять, еще нет...
    попробуйте еще в топе про пособия Ольгу (автора) спросить про расписанную мною схему расчета... она как-то лучше в законодательстве разбирается...
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413
    еще можете обратиться в ФСС письменно, но описать ситуацию надо подробно, а заодно примерно описать предполагаемые ответы - чтобы тем было попроще вам ответить (а не просто процитировать закон "понимай как хочешь", они это любют)... тогда вам будут обязаны ответить тоже письменно, а это уже указание к действию вашему бухгалтеру...

    и еще: на период с 20.12 по 31.12.12 точно не хотите брать ежегодный оплачиваемый отпуск? это и пособие немного увеличит, и страховой случай (тот самый спорный момент) точно "заставит начаться" в 2013-м году...
    Вот!я тоже думаю,что положенные мне за БиР 11 дней и 4дня за октябрь-ноябрь я возьму с 20.12-31.12 и тогда БиР,официально начинающийся 20.12.2012 сместиться на январь?
    а еще как вариант,я могу взять бл по уходу за ребенком в период с 15-31 декабря?

    Я Оля

  3. ответ для @Светланка Я@ , на сообщение « Нет, перейти на легкий труд с... »
    #923
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от @Светланка Я@ Посмотреть сообщение
    Нет, перейти на легкий труд с сохранением средней з/п. согласно статьи 254. Как считается средняя з/п.?
    поняла
    не знала, что с переходом на легкий труд должен сохраняться средний заработок, думала - сохраняется обычный
    средний считается так: заработок за 12 предыд.месяцев (до месяца перехода на средний) делят на кол-во рабочих дней в указанном периоде
    при этом если устроились на работу за меньшее кол-во месяцев, то берут фактическое кол-во месяцев (а не 12), если были больничные или любые отпуска - эти заработоки и эти периоды исключаются из расчета.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. ответ для EverythingWillBeOK , на сообщение « Света, почти все поняла.... )))) а... »
    #924
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от EverythingWillBeOK Посмотреть сообщение
    Света, почти все поняла.... )))) а заменять года зачем? это обязательно? это первый декрет и самые большие з/п именно в 2011-2012 гг.
    И киньте, плиз, ссылочку или подскажите, как пишется заявление на этот неогуленный отпуск?
    заменять года при первом декрете и нельзя )))
    но после декрета у вас могут появиться больничные (допустим, по уходу за больным ребенком), тогда вам понадобятся заработки, из которых будут рассчитываться пособия по больничным.

    про справки я говорила с тем расчетом, что: если у вас не хватает заработка на текущем предприятии для максимального пособия.
    если хватает, то справки не нужны.

    заявление на отпуск пишется в свободной форме:
    Прошу предоставить мне очередной отпуск на столько-то календарных дней с такого-то числа.
    число, подпись.

    вы про этот?
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  5. ответ для CHICCA , на сообщение « Вот!я тоже думаю,что положенные мне за... »
    #925
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от CHICCA Посмотреть сообщение
    Вот!я тоже думаю,что положенные мне за БиР 11 дней и 4дня за октябрь-ноябрь я возьму с 20.12-31.12 и тогда БиР,официально начинающийся 20.12.2012 сместиться на январь?
    а еще как вариант,я могу взять бл по уходу за ребенком в период с 15-31 декабря?
    больничный по уходу за ребенком вы взять можете, но он будет оплачен по нынешнему новому тарифу (за 2 года без вычета каких-либо периодов)... ну и, естественно, если его вам выдаст врач...
    отпускные в вашем случае будут ниже больничного, скорее всего, т.к. отпускные считаются по среднему заработку за 12 мес перед месяцем отпуска (у вас там полставки, если я правильно помню), а больничный - можно хотя бы года заменить на более выгодные ..
    больничный по БИР у вас не сместится на январь, а обрежется: будет оплачен только с 01.01.13 (как напишите в заявлениях) до даты окончания больничного...
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. #926

    то есть такие справки за 2009 и 2010 лучше просто на всякий случай иметь?
    а заявление - да - я имею ввиду, если за текущий год у меня отпуск отгулен уже и я хочу взять отпуск, на который еще не наработала - в этом случае в заявлении что-то дополнительно писать нужно?
    спасибо!

  7. #927
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    девочки, при повторных вопросах (уточнениях после моих ответов) цитируйте, пожалуйста, нашу с вами переписку, а то удержать в голове столько различных ситуаций и своих ответов (кому что я уже успела ответить, а кому еще не успела) - практически не реально (((

  8. ответ для EverythingWillBeOK , на сообщение « то есть такие справки за 2009 и 2010... »
    #928
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от EverythingWillBeOK Посмотреть сообщение
    то есть такие справки за 2009 и 2010 лучше просто на всякий случай иметь?
    а заявление - да - я имею ввиду, если за текущий год у меня отпуск отгулен уже и я хочу взять отпуск, на который еще не наработала - в этом случае в заявлении что-то дополнительно писать нужно?
    спасибо!
    да, справки просто на всякий случай (мало ли, ну чего не бывает, вы с нынешней работы уволитесь, а она закроется и данных по вам в ПФ не подаст, и вам своей справки не выдаст: как вы у следующего работодателя будете доказывать свои доходы? а так - хотя бы от предыдущих работодателей останутся документы)..

    нет, дополнительно больше вроде бы ничего писать не нужно, просто хотите очередной (оплачиваемый) отпуск за столько-то дней с такого-то числа )))
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. #929
    Мега-элита Аватар для Юся2009
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    3 955

    Доброй ночи! у меня такая щекотливая ситуация я устроилась на новую работу в сентябре, отработав месяц, узнала что беременна.. Практически сразу я попала в больницу на сохранение и после сидела на больничном. Выписавшись и выйдя на работу отработала всего три дня и снова попала в больницу и на длительный больничный после нее. Скорей всего большую часть беременности проведу на больничном. От сюда вопрос, очень хотелось бы понять, как будут считать мои декретные .. Будут учитывать например все мои больничные листы или период , когда я была на больничном не идет в расчет декретных?? До этого работала три года в другой компании, с черной з/п минималкой. На этой работе компания полностью белая.
    Подскажите пожалуйста, стоит ли мне на что то расчитывать для получения нормальных декретных или нет?
    Надеюсь написала все понятно заранее спасибо

  10. #930
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Юся2009 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи! у меня такая щекотливая ситуация я устроилась на новую работу в сентябре, отработав месяц, узнала что беременна.. Практически сразу я попала в больницу на сохранение и после сидела на больничном. Выписавшись и выйдя на работу отработала всего три дня и снова попала в больницу и на длительный больничный после нее. Скорей всего большую часть беременности проведу на больничном. От сюда вопрос, очень хотелось бы понять, как будут считать мои декретные .. Будут учитывать например все мои больничные листы или период , когда я была на больничном не идет в расчет декретных?? До этого работала три года в другой компании, с черной з/п минималкой. На этой работе компания полностью белая.
    Подскажите пожалуйста, стоит ли мне на что то расчитывать для получения нормальных декретных или нет?
    Надеюсь написала все понятно заранее спасибо
    ваш БИР попадает на 2013 год, тогда будет следующий расчет пособия:
    вашу зарплату за 2 предыдущих года (2011-2012), только зпл и отпускные, без пособий по больничным, поделят на 730 за минусом количества календарных дней на больничных, это будет среднедневной заработок, пособие по БИР определяется умножением его на 140 дней больничного..
    если с предыдущей работы вы не предоставите справки по специальной форме (не 2-ндфл, а другая - для больничных), то и заработок не попадет в расчет...
    минималка сейчас ок. 21т.р. за весь БИР, в 2013-м будет чуть побольше, ниже этой суммы пособие не назначат, а вот будет ли больше - вам виднее, по вашим фактическим заработкам..
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

Страница 93 из 1092 « Первая  «  4383899091929394959697103143193593 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •