Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #10731
    Мега-элита Аватар для ellechka
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    на озере Долгом
    Сообщений
    4 091

    Цитата Сообщение от UraganKathrina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    При трудоустройстве имеет значение периодичность выплат ЗП и взносов в ФСС, соответственно? Если трудоустроиться с июня, к примеру, по договору на сдельную оплату, и получать выплаты по факту проделанной работы (без установления норм каких-то) не каждый месяц, а в какие-то периоды вообще быть в отпуске за свой счёт или на больничном. Возникнут вопросы/претензии у ФСС потом? Или они вообще никак не будут рассматривать этот год в плане количества отработанных часов/полученной ЗП, т.к. он не входит в расчетный период для БиР/ухода? Главное, чтобы были хоть какие-то выплаты по взносам в ФСС за сотрудника в этом году и числился трудоустроенным на момент наступления страхового случая.

    Я к тому спрашиваю, что не могу устроиться на полный рабочий день (по семейным обстоятельствам), но есть возможность устроиться на подработку на удаленку, соответственно, часы не нормированы и зп по факту сделанной работы. Либо в фирму к знакомым, но не на оклад, а на сделку не каждый месяц (в обоих случаях с отчислением налогов и взносов в соответствии с выплаченной суммой заработка, естественно).

    Upd ну и соответственно, при наступлении отпуска по БиР так и оставаться трудоустроенной у этого работодателя и через него подавать на выплаты. Сейчас же все выплаты идут напрямую от ФСС? Работодатель только подаёт сведения для расчета Бир и пособия по уходу, но сам ничего не перечисляет сотруднице, верно?
    Да, все верно. Периодичность выплат не имеет значения. Но у ФСС часто возникают претензии, когда женщина устраивается на работу в преддверии декрета, берет отпуск за свой счет и т.п. Видят в этом умысел. Претензии к работодателю. Могут отказать в выплате пособия. Но это все на словах - сама лично с этим не сталкивалась, но и случаев в моей практике подобных не было. Можно попробовать, во всяком случае, Вы ничего точно не потеряете.

  2. #10732

    .

  3. #10733

    Добрый день! Вопрос на декретный, но немного связанный) вышла на работу после декрета в 2021. Сейчас был больничный + писала заявление на замену лет, но почему-то начислили по минимальному( с чем может быть связано?? Работодатель не отправил специально заявление по замене лет? (Первые три дня же оплачиваете работодатель, так от него тоже пришло по минимальной..сэкономили( думала, в зарплату перерасчёт сделают..но, кажется теперь, нет.. т.к. потом остаток от ФСС тоже по минимуму пришёл((
    Можно ли что-то предпринять или может какие-то новые правила??

  4. ответ для Harmonio , на сообщение « Добрый день! Вопрос на декретный, но... »
    #10734
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    929

    Цитата Сообщение от Harmonio Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос на декретный, но немного связанный) вышла на работу после декрета в 2021. Сейчас был больничный + писала заявление на замену лет, но почему-то начислили по минимальному( с чем может быть связано?? Работодатель не отправил специально заявление по замене лет? (Первые три дня же оплачиваете работодатель, так от него тоже пришло по минимальной..сэкономили( думала, в зарплату перерасчёт сделают..но, кажется теперь, нет.. т.к. потом остаток от ФСС тоже по минимуму пришёл((
    Можно ли что-то предпринять или может какие-то новые правила??
    Так позвоните на линию консультации ФСС они все расскажут.

  5. #10735
    Ветеран Аватар для ksundeel
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Пражская
    Сообщений
    929

    Добрый день.Подскажите,если подруга идет первый раз в декрет,то года для расчета берутся только предшествующие декретному году,заменить нельзя?

  6. ответ для ksundeel , на сообщение « Добрый день.Подскажите,если подруга... »
    #10736
    Старожил
    Регистрация
    08.09.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 047

    Цитата Сообщение от ksundeel Посмотреть сообщение
    Добрый день.Подскажите,если подруга идет первый раз в декрет,то года для расчета берутся только предшествующие декретному году,заменить нельзя?
    Нельзя

  7. #10737
    Активный участник Аватар для Иринка-Мандаринка
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    546

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Я на удаленке, планирую работать до родов. Не будет никаких проблем с получением пособия до 1,5 лет?
    Собственно, через месяц после родов планируется вернуться на работу, так понимаю, чтобы получать пособие по уходу до 1,5 лет можно работать, но только не на полную ставку.

  8. #10738
    Элита Аватар для sonyakitty
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Девяткино, Московские ворота
    Сообщений
    1 573

    Добрый день! Подскажите где можно про выплаты какие положены почитать? В гугле что-то много всего и не очень понятно. и про разницу ка прописки спб или ЛО (у меня ЛО мужу модем сделать спб)

  9. #10739

    День добрый. Может кто подскажет-положены ли какие то выплаты по беременности и родам неработающим незамужним женщинам? Буду очень благодарна.

  10. с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 486

    Цитата Сообщение от Иринка-Мандаринка Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Я на удаленке, планирую работать до родов. Не будет никаких проблем с получением пособия до 1,5 лет?
    Собственно, через месяц после родов планируется вернуться на работу, так понимаю, чтобы получать пособие по уходу до 1,5 лет можно работать, но только не на полную ставку.
    Сейчас на рассмотрении в Госдуме законопроект, что пособие по уходу до 1,5 лет только тем, кто работает на полставки.
    Относительно дистанционщиков лучше официальный запрос в ФСС на их электронную почту info@r078.fss.ru.
    Там придет официальный ответ в виде скана письма.
    Я в 2020 году я так получила ответ на свой запрос - как платится больничный работающей маме в отпуске по уходу до 1,5 лет. Прислали ответ, что если болеет сама мама или другой член семьи, то мама получает и пособие по уходу и больничный.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

Страница 1074 из 1092 « Первая  «  74574974102410641070107110721073107410751076107710781084 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •