Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #10581
    Наш человек Аватар для аллея
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Север Северной Столицы
    Сообщений
    6 889

    Здравствуйте.
    Я ушла в отпуск по беременности и родам в 2020 году.
    В январе 2021 года я родила, и мне выдали ещё один листок нетрудоспособности на 16 дней. (сложные роды)
    Я его предоставила работодателю, но выплат нет. Позвонила для уточнения, и мне сказали что выплатят только тогда, когда наступят дни на которые мне продлили отпуск. Т. Е. В марте правомерно ли это?

    И второй вопрос. Какой период должны взять для исчисления данного отпуска?
    18 и 19 года, так же как и для первого отпуска по БИР?
    Или 19 и 20 года, так как новый больничный наступает уже в 21 году?


    Благодарю.

  2. ответ для аллея , на сообщение « Здравствуйте. Я ушла в отпуск по... »
    #10582
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от аллея Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я ушла в отпуск по беременности и родам в 2020 году.
    В январе 2021 года я родила, и мне выдали ещё один листок нетрудоспособности на 16 дней. (сложные роды)
    Я его предрсиавила работодателю, но выплат нет. Позвонила для уточнения, и мне сказали что выплатят только тогда, когда наступят дни на которые мне продлили отпуск. Т. Е. В марте 🤦*♀️ правомерно ли это?
    вообще-то нет, если больничный закрыт, то оплачивают сразу
    Цитата Сообщение от аллея Посмотреть сообщение
    И второй вопрос. Какой период должны взять для исчисления данного отпуска?
    18 и 19 года, так же как и для первого отпуска по БИР?
    Или 19 и 20 года, так как новый больничный наступает уже в 21 году?


    Благодарю.
    если это продолжение больничного по БиР, то посчитают по 18 и 19 годам, если выписан новый б/лист, то соответственно по 19-20 гг.

  3. #10583

    Добрый день! Девочки, запуталась, подскажите пожалуйста, с марта 2018 в декрете, сейчас снова в декрет. Хочу написать заявление на замену лет, для расчета пособий. Могу я указать для расчета 2016 и 2017 года, если по ним уже считали пособия в первом декрете?

  4. ответ для tanyshka240685 , на сообщение « Добрый день! Девочки, запуталась,... »
    #10584
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от tanyshka240685 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Девочки, запуталась, подскажите пожалуйста, с марта 2018 в декрете, сейчас снова в декрет. Хочу написать заявление на замену лет, для расчета пособий. Могу я указать для расчета 2016 и 2017 года, если по ним уже считали пособия в первом декрете?
    конечно
    Таня)

  5. ответ для аллея , на сообщение « Здравствуйте. Я ушла в отпуск по... »
    #10585
    Небожитель Аватар для Счастливица
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    17 677

    Цитата Сообщение от аллея Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я ушла в отпуск по беременности и родам в 2020 году.
    В январе 2021 года я родила, и мне выдали ещё один листок нетрудоспособности на 16 дней. (сложные роды)
    Я его предоставила работодателю, но выплат нет. Позвонила для уточнения, и мне сказали что выплатят только тогда, когда наступят дни на которые мне продлили отпуск. Т. Е. В марте правомерно ли это?

    И второй вопрос. Какой период должны взять для исчисления данного отпуска?
    18 и 19 года, так же как и для первого отпуска по БИР?
    Или 19 и 20 года, так как новый больничный наступает уже в 21 году?


    Благодарю.
    У меня такая же точно ситуация. Ждала оплаты очень долго, т.к работодатель отправил данные в фсс, фсс запросили дополнительно что-то. Работодатель то ли не видел, то ли долго шёл этот запрос, но всё затянулось... Больняк сдала 20го января и только вчера пришли, наконец, деньги.

    В расчёт брали те же года, что и в первый БиР, т.к. в 20м году был БиР и его можно заменять . Но у меня это выгоднее, чем если б 20й брали. А если выгоднее, чтоб по 19-20м годам считали, то должны по ним считать.

  6. #10586
    Мега-элита Аватар для ellechka
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    на озере Долгом
    Сообщений
    4 082

    Цитата Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
    У меня такая же точно ситуация. Ждала оплаты очень долго, т.к работодатель отправил данные в фсс, фсс запросили дополнительно что-то. Работодатель то ли не видел, то ли долго шёл этот запрос, но всё затянулось... Больняк сдала 20го января и только вчера пришли, наконец, деньги.

    В расчёт брали те же года, что и в первый БиР, т.к. в 20м году был БиР и его можно заменять . Но у меня это выгоднее, чем если б 20й брали. А если выгоднее, чтоб по 19-20м годам считали, то должны по ним считать.
    Не путайте человека - выгодно-невыгодно. Это один и тот же страховой случай, и здесь, скорее всего, продолжение основного больничного по БИР (там в б/л специальные коды стоят), так что возьмут те же годы, что и для расчета первого б/л.

  7. ответ для аллея , на сообщение « Здравствуйте. Я ушла в отпуск по... »
    #10587
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2020
    Сообщений
    3 749

    Цитата Сообщение от аллея Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я ушла в отпуск по беременности и родам в 2020 году.
    В январе 2021 года я родила, и мне выдали ещё один листок нетрудоспособности на 16 дней. (сложные роды)
    Я его предоставила работодателю, но выплат нет. Позвонила для уточнения, и мне сказали что выплатят только тогда, когда наступят дни на которые мне продлили отпуск. Т. Е. В марте правомерно ли это?

    И второй вопрос. Какой период должны взять для исчисления данного отпуска?
    18 и 19 года, так же как и для первого отпуска по БИР?
    Или 19 и 20 года, так как новый больничный наступает уже в 21 году?


    Благодарю.
    У меня так дважды было. Но тогда выплачивал работодатель, а не как сейчас.
    Года брали те же самые что и для основного БиР. Выплачивали после окончания основного, но! я сама его относила позднее, когда приходила писать заявление на пособия и на отпуск по уходу за ребенком. Электронных больничных тогда не было. А так его бы сразу оплатили, потому что он закрытый же. Сейчас будет второй больничный электронный, но его не оплатят сразу, потому что первый по БиР я подавала еще в 2020 и всяких заявлений для ФСС и реквизиты МИР карты не передавала. Нужно будет ехать и все это делать

  8. #10588
    Небожитель Аватар для Счастливица
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    17 677

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, по замене лет для пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
    Ситуация такая: в 2018 году и до октября 2019 года была в отпуске по уходу за ребёнком
    до 1,5 лет.
    В октябре 2019го года вышла на работу и работала до конца сентября 2020го года. С 30го
    сентября 2020го года ушла в отпуск по БиР. А с марта 2021го года начинается новый
    отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
    Вопрос: могу ли я для расчёта пособия попросить взять 2018й и 2019й года? (заменить 2020й год на 2018й, при том, что 2018 дохода, кроме пособия до 1,5 лет, не было, но он весь был по уходу, соответственно, вроде, и дни должны вычитаться).

  9. #10589
    Участник Аватар для СашинаНаташа
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    РОДИНА
    Сообщений
    133

    Добрый день!!!!

    Подскажите пожалуйста, была в отпуске по уходу до 1,5 лет до 01.01.2021г., с 01.1. по 24.03. в отпуске до 3х лет. с 25.03.21г. больничный по БиР

    Сегодня подписывала бумагу о повышении оклада, на 7тыс.руб.

    Как должны рассчитать б/л с учетом повышения или по предыдущему б/л?

    Заранее большое спасибо всем !!!

  10. ответ для СашинаНаташа , на сообщение « Добрый день!!!! Подскажите... »
    #10590
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от СашинаНаташа Посмотреть сообщение
    Добрый день!!!!

    Подскажите пожалуйста, была в отпуске по уходу до 1,5 лет до 01.01.2021г., с 01.1. по 24.03. в отпуске до 3х лет. с 25.03.21г. больничный по БиР

    Сегодня подписывала бумагу о повышении оклада, на 7тыс.руб.

    Как должны рассчитать б/л с учетом повышения или по предыдущему б/л?

    Заранее большое спасибо всем !!!
    по предыдущим фактическим доходам.
    Я так полагаю, будут те же года, что и для 1 б/л.
    Таня)

Страница 1059 из 1092 « Первая  «  59559959100910491055105610571058105910601061106210631069 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •