Страница 108 из 109 « Первая  «  85898104105106107108109 Последняя »  » 

Тема: Крым - информационный топик

  1. #1071
    Старожил Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    1 328

    Like! : 1
    А так горы нас спасали вовсю. держали плотную оборону. Прорывались только отдельные тучки "Мишка" тоже воевал и стоял на страже.

  2. #1072
    Старожил Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    1 328

    Like! : 1
    Вечерами можно было смело прогуливаться по набережной, освещение есть, почему не погулять.)))

  3. #1073
    Старожил Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    1 328

    Like! : 1
    ....был небольшой штормик,....

  4. ответ для Александр1957 , на сообщение « http://youtu.be/UqPV7M-Waa4 »
    #1074
    Ветеран Аватар для НатаР
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    824

    Александр, красота!! Мы тоже в этом году отдыхали в Утесе( Вилла Олива-Арт)- я в восторге, не хотели уезжать))

  5. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #1075
    Небожитель Аватар для ~Kamelia~
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    16 545

    КРЫМ 2022

    новый топ

  6. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #1076
    Старожил Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    1 328

    Like! : 5
    Время отдыха: 24 августа-16 сентября

    Эпиграф
    Вот наконец настал тот час
    Когда я вновь увижу Вас
    Надеюсь тоже на взаимность
    На поезде я к Вам несусь
    Меня не видно это минус
    Но Крым я еду, это плюс!!!


    Часть I. “Малоречка” (Или дарёному коню в зубы не смотрят.)

    Ну вот и начался Крым в новых условиях поездки. Едем “паровозом”.
    Прибыли на Казанский вокзал. Чтобы не заморачиваться ужином в поезде пошли в кафе.

    Вполне приличное, единственно что цены стоят за 100грамм продукта. Надо быть внимательным. Котлеты не всегда могут весить 100грамм, либо другая порция чего-либо.

    Вполне приличный кофе. Заморили червячка и пошли на поезд. Поезд был вполне чистый, кондей работал как надо, ничего заклеивать не пришлось.
    Настало утро 24-го августа ,7.05,прибыли в Симферополь. Такси заранее заказано.
    И вот впереди путь в неизвестность.))) Просто ни разу не ездил в Малореченское .Дорога пошла привычным образом. Вот и Ангарский перевал. Вдруг машина резко уходит влево. Мелькает знак на Лучистое. Вот как. Теперь всё стало ясно. В Лучистое я ездил на Демерджи.
    Конечно же через Лучистое почти напрямую ехать. Доехали за час от ж/д. Здравствуй здание, родное, незнакомое.))) “Легенда”.
    https://youtu.be/KAnn0O_E-Xs
    Зелёненькая территория, плитка кругом, детская площадка, всё вполне живописное.
    https://youtu.be/iCHiOXoqUOY https://youtu.be/nZmCSM7h4sE
    Кафе в этом году не работает, будет ремонт и новый облик.

    Зато “Легенда” может служить компромиссом для любителей готовить самостоятельно. Посреди кухни стоят шкафчики и тумбочки .В них горы новой посуды, всевозможного калибра . Чашки, блюдечки и блюда, тарелки для первого и второго и так далее. Микроволновка, электрочайники и гордость поваров,4-х конфорочная электроплита. Готовьте на здоровье.

    Номера вполне комфортные, с живописными видами на море и окрестности. На балконе стоит просторный стол, а не столик.
    https://youtu.be/jnsDw-C4akU https://youtu.be/R_DLjXO97qM
    Также устойчивые ,удобные скамьи. Многие из Вас любят вечерние “посиделки”.Сидя на скамьях балкона, в компании Вашего спутника и окружающей природы. За бокалом ,другим терпкого вина и натюрмортом из фруктов. Вдыхая коктейль вечернего морского бриза и ароматами окружающей зелени. Пьянея от того и другого.
    https://youtu.be/WzOKQoiQh2g
    За забором находится “Альпийская Долина”, а также отель “Камелот” поблизости. Во всяком случае вечером там был концерт какой-то оперной дивы походу. Было отлично слышно даже у нас на балконе.
    Ощущали себя ну если не в ресторане, то точно в буфете филармонии за чашкой чая.)))
    Центр Неумывакина также. В нем же находится банкомат РНКБ .
    https://youtu.be/apY4x1UWraw
    Куски: с 01.00. “Камелот”, с 8.55. Центр Неумывакина
    Немного далековато до пляжа, есть такое, с балкона в море не прыгнете, 350м. Поплутав немного по кривым улочкам, добрались до набережной. Тут же недалеко находится заведение с названием “Столовая”. Цены не сказать что даром, но и не конские. Качество еды в принципе соответствует названию. Столовская пища, без особых изысков.
    Облюбовали себе также кафе “Кусана”, где можно полакомится жареной рыбкой и прочими изысками морепродуктов.
    Перед входом в кафе сидел страж, собачка хозяев, охранник серьёзный

    Заказали Луфаря и кофе. Через некоторое время принесли заказанные блюда и миску водички с лимоном. Знающие люди уже догадались что это для мытья рук. Хозяин также принес нож с вилкой. “ Вдруг Вы рыбу будете есть не руками”- промолвил он.

    Ну и наконец то за чем мы пришли на море. Пляж “Атлантик”. Вполне приличный по содержанию услуг. Поговорив со спасателями получаешь лежак за 150р. в день. Уходя с пляжа можешь просто оставить свои полотенца, никто не тронет. Вполне приличный навес от солнца Вас защитит в жару. Пляж может послужить для компромисса любителям песка и не любителям гальки. Честно говоря, грязно-серый вулканический песок не заставил нас ахать от счастья. “Как хорошо, наконец то нет этих камней.”))) По мне так лучше моя привычная галька, чем это якобы подобие песка..

    Развлекательный центр “Кураж”, обещающий развлечь ночным клубом в сезон, три года уже не работает, но можно поиграть в бильярд на 10-ти футовом столе для русского бильярда и в пул. Цена вопроса 500р в час. Но я выторговал себе скидку для пенсионеров до 400р. в час, поговорив с хозяином Николаем.“ Моушн Сфера “для детей, с набором развлекаловок.

    .Рынок Малоречки не понравился вовсе. Если можно назвать рынком одинокий павильон с абсолютно не заинтересованной пожилой теткой в роли продавца. Скудный ассортимент, да и количество овощей и фруктов. Самое моё главное разочарование . Не было в продаже ни арбузов ни дынь. Траур.((( Пошел с горя в магазин “Алина”. Купил пяток огурцов и помидоров, от безысходности. Фирменный магазин “Массандра”, слава богу порадовал большим ассортиментом и ценами. Которые как оказалось не взлетели вдвое, как заявляли некоторые оппоненты в инете.
    Также действует акция “Массандры” со скидками. Хоть здесь постоянство и хоть какое то удовлетворение моих потребностей.

    Вишенкой на торте ,рядом располагается немного запущенный парк 19-го века, последнего губернатора Таврии, полковника Княжевич.Н.А.
    https://ruskline.ru/analitika/2017/0...rnator_tavridy
    В данный момент полным ходом идет реконструкция парка в его былом величии. Мужики молодцы, превращают место бывшего запустения в полне приличный парк. Также будет высадка десанта биологов в будущем и много еще приятных вещей ждут наконец то старый парк.
    https://vk.com/video-109305699_456239621
    Двинулся затаренный вином и немного расстроенный рынком, вдоль парка к трассе. Помня подсказку форумчан о овощной палатке на улице Парковой. Впрочем уже без особых надежд на привычную овощно- бахчевую составляющую моего отдыха. Ладно, думал, неделю потерпеть без изобилия как-нибудь,а там Утес меня вылечит от “авитаминоза”.
    Выходя из парка с пустой почти тележкой, наткнулся на легковую машину. На лобовом стекле объява “Такси” и телефон. Рядом скучал мужчина. Спросив его о порядке заказа такси. Он ответил что сам может сейчас отвезти до места. Бросив свою тележку возле такси и увидев на другой стороне дороги палатку с овощами-фруктами пошел туда. Подошел к палатке, осмотрелся. Алилуйя!!! Увидел огромный натюрморт своих желаний у торговцев восточной внешности. Пирамида арбузов, два вида дынь, персики, виноград и прочие изыски оглушили меня своим разноообразием.
    Радость моя не имела предела. Из моих уст тут же потекли сладкие речи удовлетворения.: “Добрый день, Уважаемые! Помогите не погибнуть от голодной смерти без фруктов” Вкратце рассказал про рынок и мои планы затарить такси.
    Попросил также ящик под персики, если не жалко, ящик тут же выделили и он был заполнен слоем персиков. Также накупил всяко-разно на 1000р.
    Стал перетаскивать свою добычу к такси. “Вам помочь?” Произнес молодой торговец. “Да. Будьте так любезны.” Сказал я и полез в кошелек пытаясь достать купюру в 100р. Через секунду я был уничтожен вопросом. “Это за что?”. На меня посмотрели таким колючим взглядом, лицо торговца помрачнело . Мне стало стыдно до нельзя. Пытаясь что- то промямлить удобоваримое, быстро убрал деньги.
    Заплатив 200 р. таксисту, довез свою добычу до “Легенды”. Выживем теперь.

    Ну что сказать. Малореченское богато инфраструктурой, водными аттракционами, можно также заказать экскурсию .
    Так называемая автостанция на расстоянии 250-т метров от базы.
    Рядышком опять же Демерджи,храм-маяк Николая Чудотворца, сырные скалы . Если приехать на машине то нет предела Вашей фантазии.
    Вполне разумные цены за проживание опять же, тоже греют душу. А не сидят на Вашей шее душащей Вас жабой.)))
    Просто не моё это. ))) Увы. Чуда не случилось. Да еще мама со своим вечным вопросом не добавляла оптимизма. “Почему мы должны здесь отдыхать?. И когда мы поедем домой?” Я переспросил в недоумениии: “Куда домой?”. Лихорадочно думая как я достану билеты которых нет в продаже и т.д.
    Каково же было моё облегчение когда она произнесла: “Как куда, в Утёс”
    Мысленно прокричал троекратное Ура ))) К счастью неделя не вечность и мы уже мчимся в Утёс.

  7. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #1077
    Старожил Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    1 328

    Like! : 8
    Эпиграф:

    Ну здравствуй мой Утёс родной
    Теперь мы снова вместе
    Я изменил тебе с другой
    Налево съездил в гости
    Хотели сыром накормить
    Сыров крутые скалы
    Но Плаку я хочу любить
    И Мишку...мой усталый
    Не удалось ему тогда
    Проворный чёлн причалить
    Знакомы мы уже года
    Хочу нам год прибавить
    Хотя в Крыму есть уйма мест
    Мне многое знакомо
    Но мне милее всех невест
    Ты мой Утёс, я дома!


    Часть II.Посёлок Утёс.
    “Ну что Вам рассказать про Сахалин?” с.
    Ну тоже самое могу и я сказать.))) Ну что Вам рассказать про Утёс, опять.))) Хотя изменения сразу же бросались в глаза. Стоило лишь свернуть с Южнобережного шоссе. Новый асфальт стелился под колёса такси, чёрной рекой, в берегах нового тротуара для пешеходов Теперь не надо будет “нырять” в кусты от каждой машины.)))
    И вот мы уже подъезжаем к воротам самого патриотичного ГД Утёса. Во всяком случае сразу становится ясно. Вы в России. Как и хотела мама, мы снова дома.)))

    1-е сентября, четверг на дворе, значит бегом к Али за пищей отнюдь не духовной.))) Али встречал меня с возгласами и с распростёртыми объятиями. Со стороны это выглядело как встреча старых друзей.))) Хотя почему как? Так оно и есть. Почти десять лет знакомы. И вот я уже с добычей качусь с тележкой домой. Остановка на перекур и осмотр знакомой уже панорамы бухты. Когда же я хотел продолжить свой путь, обнаружил пассажира, “зайца безбилетного”.)))

    Арбузы действуют на нас с мамой, как красная тряпка на быка.))) Естественно мы тут же набросились на арбуз.
    Не успел я взмахнуть ножом, арбуз с треском развалился на части.

    Весь искрящийся сахарной мякотью, вкус непередаваем никакими словами. Никогда я не пробовал что либо подобного.
    Продолжаем разговор. Раз пошло гастрономическое отступление, продолжу.)))
    Съездил в Партенит на рыночек, увидел тоже родного уже торговца. Как обычно у него был офигенно сладкий, не кислый , гранатовый сок ну и вино гранатовое домашнее, 800р. Литр
    Скажете дорого? Так и гранаты не стоят 50-т рублей килограмм.))) Также в этом году появились дыни-торпеды, но крымские простите.
    Сладкие, сочные, благо что было полотенце для ног, клал рядом и упивался дыней. Делая перерыв в еде , вытирая полотенцем руки.
    “По усам текло, а в рот не попало?”, скажете Вы. Хуже. Текло везде.)))
    Также в этом году в Партените нашлась "разливайка" вина, напротив кафе "Блинок",ул. Солнечная.

    В среду 7-го сентября поехал на ярмарку в Малый Маяк и пополнить винный погреб. Как я уже говорил.”Массандра” объявила скидку, затарился и пошел на рыночек. Особого наплыва фермеров не было.
    Зато был роскошный развал мясной лавки, куда я и направился. В основном своем содержании была свинина, домашняя утка, индейка.

    И вдруг среди всей этой груды мяса я увидел её.... Рыжую лапку на тушке. Это был кролик. Бегло осмотрел тушку.
    Всё по правилам, ветеринарная экспертиза отметилась синим клеймом. Ткнул пальцем мясо, тут же ямка выровнялась. СВЕЖАТИНА,УРРРА!!!!
    Тут же хватаю кроля и прошу взвесить. 2,480 кг. По 500 рублей за кило=1240р. Скажете дорого? Пофиг.)))
    Ну и конечно же отдал его Елене в “Сковородку”, 4 часа тушилась эта красота. Потом еще пару тысяч добавил за труды, тысячу мне друг потом вернул. Роскошный ужин на 4-х с вином стал апофеозом вечера, да ещё какого живописного.)))) Картина маслом, роскошный натюрморт на столе.

    Небо тоже постаралось.)))
    https://youtu.be/epvaJpF9Ak8
    Потом еще с мамой кролика доедали на следующий обед и ужин.)))
    Ну хватит слюну пускать.)))Оказывается транспортная недоступность Крыма, это манна небесная.))) Утёс полупустой, отели и пляж тоже.
    Правда пляж подкинул сюрприз. Его только восстановили, со слов спасателей. За два дня до приезда был большой шторм. Результат на берегу, страшно огромные валуны, силища моря
    https://youtu.be/lKEcnV-M1tk
    Погода в этом году всем подпортила немного нервишки всем, но не нам. Горы и Аю-Даг выстояли, опять же глубоко вдающийся залив. Исходная температура воды была 26-ть градусов, море остыло немного, но не критично. Погода тоже выстояла, было тепло в основном. Ну разве что ветер немного дунул. Купались весь отдых.
    С перерывами на шторма. Даже обещанный дождь почти не заметили. Не пришлось даже вытягивать зонты из чемоданов. Три капли в час, это не дождь.))) Была идеальная погода несколько дней . 23-ри градуса температура воздуха и воды, супер пупер! Другие города и веси говорят натягивали на себя всё и вся.
    “Сковородка” как всегда спасала от голода.

    “Южная ночь” угощала изысками татарской кухни. Появилось новое кафе в “Медузе”- “Брынза”.
    Ходили в Утёс с мамой, через “Элефант”, тоже неплохо. Знаменитый Венский шницель.)))

    Нововведение в "Тавриде" .Теперь можно готовить полноценная кухня, на 3-м этаже, на которой можно готовить и также кушать на террасе

    Также стало удобно возвращаться через нижнее КПП ,по графику.

    Про мой номер и собственно ГД уже писано ,переписано, о других также. В этом же году будет главенствовать природа и виды.
    Чтобы не рассказывать на пальцах, сделал видео с крыши нашего ГД.
    https://youtu.be/yPl3kCoaZPU https://youtu.be/l22Fjflbt1E
    В один из дней шли с мамой с пляжа, вышло солнце, и вот она сказка.
    https://youtu.be/t3TA8jcjeXU https://youtu.be/N0_5miSXmns
    Иногда радовали отражения роскошных закатов, не запад однако.)))

    Всё таки бархатный сезон это моё на 100%. В этом году пришлось сравнить последнюю августовскую неделю с моим обычным отдыхом
    И это я еще хорошо переношу жару. 34-36 днем, и 26-ть градусов ночью. Нет ребята . Понимаю что некоторые отдыхают из-за детей.
    Зато две недели релакса в Утёсе поставили всё на своё место. Как же я люблю мои посиделки за ужином у моря с бокалом вина.
    Шум и запах моря, под дуновением волшебного, вечернего бриза. Скворчащая , источая неземной аромат сковородка из баранины.

    Сидя сейчас за компом и печатая эти строки, истекаю слюной.)))
    Но Увы...Это продлилось недолго, 15-ть дней пролетело как миг.
    Не знаю каким чудом....Море пронюхало что мы его бросаем. Как оно всё-таки страшно сердилось. По полной программе.)))
    https://youtu.be/gH8WLROMo8A
    Ну что тут поделаешь, Николай уже везёт нас на Ж/Д вокзал. Настроение так себе, омрачённое также тем что не смог достать нижнее место в купе для мамы. Сижу на лавочке вокзала.
    Мысленно готовлю слёзную речь и пять тысяч рублей в уплату за оное. Вот и поезд , двух этажной сверкающей змеёй подан к перрону
    Как приговоренный к смерти, тащусь с 2-мя чемоданами к 3-му вагону Повторяя про себя тезисы моей речи, в оправдание моей проблемы.
    Тучи сгущались надо мною, я приближался к нашему купе. Обнаружив в купе вполне себе не старых деда с бабкой, стало легче.
    Не успел я приступить к своей речи, увидев маму ей подарили нижнее В душе у меня запели ангелы от счастья и тучи рассеялись.
    Но это еще не всё. Наконец чемоданы убраны, застелены постели ,всё готово к дороге.
    Начался обычный трёп знакомства: “ Вы по работе или с отдыха?”...
    “С отдыха” ответили мы. “ Мы тоже отдыхали в “Карасане”,сказали они.
    Сказав следующую фразу, Рогнед никогда еще не был так близок к провалу.))) *(Рогнед, мой ник на форуме: “Otzyv.ru”)
    “А мы с мамой отдыхали в Утесе ,в сентябре в “Тавриде”.
    “ А Вы случайно не с Отзыв.Ру?” - Спросили они. “Да, это я и есть”.
    Оказалось это были читатели моих отзывов. Они любили читать мои отзывы и пользовались также моей картой по Утёсу.
    Это сильно облегчило им жизнь. Имена не раскрываю, захотят сами напишут.
    Но всё таки как сошлись звёзды, абсолютно не понятно.))) Тысячи мест в поезде, продажа билетов за 90-то дней и так далее.)))
    Так что 28-мь часов пути пролетели незаметно. Всё хорошее всегда заканчивается, как ни прискорбно. Вот и Москва.
    Ну ничего. 335-ть дней всего лишь до Крыма. Отсчёт пошёл.)))

  8. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #1078
    Небожитель Аватар для ~Kamelia~
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    16 545

    НОВЫЙ ТОП

    КРЫМ 2023

  9. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #1079

    Like! : 2
    Евпатория на майские (2023)

    Начну, пожалуй, с поезда.
    Туда мы ехали на 007. Купе класса 2Ф.
    Я тысячу лет не ездила на поездах, на новых, тем более.

    Минусы – узкое купе. Вот мне с моими габаритами – прям очень узкое. Не очень удобной показалась система раскладывания дивана в кровать – когда полка разложена, сидеть некомфортно – спина проваливается, в ноги давит металлический каркас. В остальном, все нормально. Было достаточно чисто в вагоне. Туалет в день приезда зловонил, в остальном – ехать можно.
    Наличие душа – определенно жирный плюс. Стоимость посещения – 200 руб. Записываться надо заранее у проводника.
    Вагон-ресторан – это боль. Ценник по меркам хороших питерских кафе, качество блюд весьма сомнительное.
    Обед – солянка, салат, чай, кока-кола – 1200.

    Салат с красной рыбой и овощами стоимостью 460 руб.

    Солянка.

    К поезду через приложение ЕдуЕм заказывали питание из кафе За100лье (Ростов-на-Дону).
    Заказ и стоимость ниже. Неплохо. А если сравнивать с ресторанной едой, то очень даже хорошо.
    Порции салата совсем небольшие, а вот борщ порадовал.


    На поезде доехали до Симферополя, далее до Евпатории – на такси.
    Как я уже писала в основном топе, заказывала в Вежливые люди и они немного подкачали. Предоставили машину класса «эконом» вместо заказанного «комфорта», а оплату взяли по тарифу последнего. Ну и машина не была рассчитана под наличие багажа. Доехали спокойно и достаточно быстро.
    Евпатория встретила благоухающей весной.



    Про жилье.
    Мы останавливались в ЖК Евпатория.

    Аренда там, конечно, дорогая. Но тем, кто отдыхает на машине, снимает квартиры и предпочитает новостройки, то рекомендую искать жилье в районе (прямоугольнике, ограниченном след. улицами) ул. Чапаева, 60 лет ВЛКСМ, 9 мая, пр.Победы. Для автомобильных путешественников это самый лучший район – рядом рынки, магазины и из этой локации удобно добираться до пляжей (до всех пляжей), в т.ч. и на ОТ.


    Экскурсии.
    Мы уже много посетили в предыдущих поездках, поэтому особой цели пройти экскурсионными маршрутами не было. Между тем, посетили караимские кенассы. Стоимость посещения с экскурсией 250 взрослый, 150 детский. Экскурсии – начало каждого часа. Информация вполне может быть освоена детьми, продолжительность 30-40 мин (что тоже подходит для деток).
    В синагогу Егия-Капай мы не попали, т.к. долго было ждать экскурсию, а погода не располагала.

    Кафе «Йоськин кот», к моему великому удивлению, в несезон работает только по выходным и праздничным дням. Т.к. мы были на майских, то оно было открыто, но время ожидания заказа составляло от 40 мин и мы решили посетить другое место.
    Дельфинарий и аквариум тоже были закрыты. Открытие планируется 15 мая.

  10. ответ для Sim , на сообщение « Крым - информационный топик »
    #1080

    Like! : 6
    Отдых (души и тела).
    Мы с сыном (спасибо ему за то, что мы с ним на одной волне) проводили время в спа.
    Первое посещение – спа при отеле Тэс (ул. Пушника, 16а).
    Два этажа различных бань и саун (5 шт), а также аромасауна и галокамера (комната с солями).
    Стоимость посещения в будние 1000/чел, в выходные дни – 1400. Время посещения с 14,30 до 20,30. Халаты, полотенца и тапочки выдают. Минус - отсутствие душа в раздевалке. Т.е. с мыльными принадлежностями душ не принять. Ну и небольшой бассейн. Зато есть кафе с отличными травяными сборами (что-то около 200-300 руб за большой чайник) и неплохой пиццей (от 400 руб.).
    Второе посещение и далее – спа при отеле Ribera (ул. Симферопольская, 57).
    Там меньше саун (всего 3), 2 купели, 2 душа, но шикарный теплый бассейн. И вид на море через панорамные окна.
    Халаты, полотенца и тапочки тоже выдают. Стоимость посещения в выходные дни 1600 без ограничения по времени (с 8,00 до 20,00), будние дни с 15,00 до 20,00 – 1200/чел. Есть еще утренние часы, стоимость можно посмотреть на сайте.
    Людей в этом комплексе было ощутимо меньше. На буднях мы там были вообще одни.

    В общем, для поездок в несезон прям настоятельно рекомендую.

    Еда (это наш самый главный и важный раздел отдыха).
    Евпатория радовала нас клубникой. Вкусной, сочной, крупной. Стоимость: 450 руб. местная, 360 руб/кг – бахчисарайская. Бахчисарайскую продают на каждом углу города в маленьких палаточках.

    Сказали, что это какой-то фендибоберный сорт.

    Т.к. в отпуске я не готовлю, то догонялись общепитом.
    К сожалению, многие заведения еще не начали свою работу, т.ч. выбор был скуден и ограничен.
    Регулярно ели в столовой на Чеченском рынке – столовая «Бистро» (пр. Победы, 59В). Вход на картинке обозначен красной стрелочкой.

    При абсолютно обшарпанном зале, абсолютная чистота и вкусные блюда. Помимо линии готовой продукции есть еще и заказ по меню (шашлык, блюда татарской кухни, перепелки), а также замороженные полуфабрикаты – пельмени, манты. Кафе татарское, свинины вы там не найдете, но говядина и баранина приготовлены шикарно. В обед очень часто нет свободных столиков, популярное место среди местных жителей. Средняя стоимость обеда на 2-3 чел не превышает 1000,00 руб. К примеру – порция пельменей, лагман, 2 компота, лепешка – 400 руб. Вполне себе бюджетно и вкусно.


    Слева от входа в кафе есть маленький цех по производству наполеонов (картинки позаимствованы из инета)

    Всем сладкоежкам я настоятельно рекомендую туда заглянуть – это целый наполеоновый рай. Торты свежие и прям такие, как надо, с разными начинками. Я предпочитаю, все же, классический. Стоимость от 40 руб за 100 гр. Хороший такой кусок на двоих выходит рублей на 100 где-то. А если этот наполеон да с клубникой….


    Недалеко от этого рынка есть замечательный магазин Рыбалов (Интернациональная, 130, лит.1А).

    Там всегда свежие морепродукты, большой выбор деликатесов, живые раки, устрицы и мидии. И бомбические рулетики из красной соленой рыбы с мягким сыром и вялеными томатами.
    Цены на красную рыбу, скорее, питерские, а вот устрицы и мидии - вполне себе адекватная стоимость.

    Заказывали суши (не первый раз пользуемся доставкой этого кафе). Васаби на Крупской, 43.
    Не путать с другими суши «Васаби». Вот прям достойный вариант. Не могу сказать, что дешевые (наверное, средний питерский ценник), но вкусные, свежие и большие. Доставка в течение часа.
    Хоть я и не любитель японской кухни в незнакомых местах, в ноябре рискнули и не пожалели. Теперь там и заказываем.

    Кафе Дастархан (Короленко, 1). Восточная кухня. Вкусно, вежливо, быстро. Из постоянных «любимчиков» - чебуреки, плов, хачапури на шампуре. Очень вкусные шашлыки. Алкоголь не продают, но не возражают, если его принесут с собой. Счет на двоих около 1200 с напитками, горячими блюдами и салатами.
    Работают на доставку.

    Ресторан Джеваль (Караева, 10). Летом мы туда не попали, т.к. ажиотажные очереди на 2 часа ожидания свободных столов. В несезон же было непривычно пусто.
    Этно-ресторан расположен в самом сердце Евпатории. И посетить его я очень рекомендую. Хотя бы просто съесть чебурек и выпить чай.

    (в этот кувшин я влюбилась, но не нашла подобный, чтобы купить домой)
    Ресторан предлагает блюда крымско-татарской кухни. Интерьер располагает к неспешному вкушению явств. Вкусно. Нет, лучше вот так: ВКУСНО. Хорошая подача, вежливое обслуживание. Пожалуй, самый бомбический плов был именно тут. Счет на двоих: цезарь с креветками (это мой сын не балуется гастрономическими изысками и предпочитает классику), плов, 2 сока, чайник чая – 1600 или 1800 (точно не помню).



    Шашлычная «У Володи» (на наб. Горького). Тут ощущения сомнительные. Абсолютно невыдающийся интерьер, но при этом, неплохой вид на море с верхней веранды. С/у на троечку. В общем, я бы назвала это «кафе-пивная» со всеми вытекающими. Из алкоголя – пиво. Неплохое, мне понравилось (но я и не ценитель, просто захотелось в моменте).

    Много видов шашлыка. Мы взяли шампур свиной шеи, шампур бараньей мякоти, овощи на гриле (помидор, баклажан, перец), лепешку, колу и пиво – 1900. Кажется, это был наш самый большой чек. Еда на четверку – неплохо, но без восторга. Второй раз вряд ли захотим зайти.


    Рыба цаца (тоже на набережной).
    И тоже не поняла. Если перекусить на бегу, то норм. Если хочется получить удовольствие от мидий, то надо искать другое место. Жареная рыбка была неплохая, но время ожидания удивило (мы были вторыми в очереди и ждали минут 15, для стрит-фуда это долго).

    Кафе Феличита (60 лет ВЛКСМ, 31, корп.2). Это маленькое местечковое кафе, расположенное в нашем ЖК, и вряд ли кто-то специально туда поедет, но, между тем, там весьма вкусная итальянская кухня – хорошая паста, очень вкусная пицца и бомбическое мороженное ( джелато, которое делают по итальянской рецептуре на итальянском оборудовании и целиком из натуральных ингредиентов). Стоимость основных блюд не помню, а мороженое – 200 или 220 руб. порция. Если у кого-то возникнет желание, то рекомендую туда заглянуть и побаловать себя клубничным джелато – оно того стоит.


    Кафе на пляже Лазурный берег.
    Мы там завтракали пару раз. Ценник, конечно, не радует, но он простителен ввиду наличия романтической атмосферы.

    Апероль 750 руб. (пожалуй, самый мой дорогой апероль за последнее время), кофе – 250 руб., цезарь около 500, еще были суши (от 400, кажется).

    Это сравнительно новое кафе, раньше его не было.

    Магазины.
    К описанному ранее Рыбалову (надо было про него тут написать, но переносить уже не буду).
    Мы всегда ранее ездили в маркет Фреш. В ноябре открыли для себя сеть магазинов Яблоко. В этот раз взгляд зацепился за ценник и стало понятно, что Фреш ощутимо дороже. Ассортимент +/-одинаковый.
    Открыла для себя Краснолесскую сыроварню.

    Любителям сыров с плесенью рекомендую. Стоимость от 250 руб за упаковку (что вполне себе бюджетно), продаются практически во всех гиперах.

    Общее.
    Лазурную набережную реконструируют. Сейчас до пляжа Лазурный берег можно дойти только по стройке. Не знаю, успеют ли к сезону. Парковки перед пляжем больше не будет.

    Зато налево от ул. Киевская Лазурную набережную открыли аж до ул. Полупанова (почти 1,5 км.). Хорошая набережная, с перголами, лавочками, туалетами (пока они закрыты) и фонарями. Приятно прогуляться. Вот только я не поняла концептуальных решений по поводу ограждения пляжей – они достаточно высокие , когда идешь по набережной, моря не видно. Возможно, в этом есть свой какой-то скрытый смысл.
    Набережную Терешковой активно реконструируют. И все надеются, что к началу сезона ее откроют. К началу, я думаю, вряд ли, но то, что откроют – это точно.
    Пляжи готовят к сезону, восстанавливают и красят навесы, выравнивают береговую зону, моют кафе. Жизнь идет своим чередом, об отмене сезона никто не думает.

    Тут стоит отметить, что туристов на майских праздниках много.

Страница 108 из 109 « Первая  «  85898104105106107108109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •