Страница 125 из 147 « Первая  «  2575115121122123124125126127128129135 Последняя »  » 

Тема: Логопед

  1. ответ для Saglara , на сообщение « Хочу присоединиться к отзыву. Рада -... »
    #1241
    Старожил Аватар для Saglara
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    ст.м."Кировский з-д"
    Сообщений
    1 400

    Цитата Сообщение от Saglara Посмотреть сообщение
    Хочу присоединиться к отзыву. Рада - замечательный логопед. Причем, логопед-дефектолог. И прекрасный человек https://vk.com/id3664427. Она поставила речь моей дочери, на которую в бессилии махнули рукой садишный логопед и школьные учителя. Если бы раньше нашли ее, то многих проблем в школе можно было бы избежать. А так как мы начали заниматься поздно, у моего ребенка остались явления дисграфии. Поэтому по каким-то вопросам я до сих пор к Раде обращаюсь. Она всегда даст квалифицированный ответ)))
    Приветствую всех).
    Дала ссылку на закрытую страницу. Прошу прощения, исправляюсь https://vk.com/away.php?to=https%3A%...D10314&cc_key=
    Специалист замечательный. С подходом к ребенку. А если ребенок готов к контакту, то и работа будет производительнее))

  2. ответ для МНГ , на сообщение « Нас Татьяна тоже не взяла) это конечно... »
    #1242
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 490

    Цитата Сообщение от МНГ Посмотреть сообщение
    Нас Татьяна тоже не взяла) это конечно радует

    Вопрос немного о другом , у нас тоже был период занятий с двумя спецами. Но у них был разный подход
    В итоге ребёнка штормило и от одного пришлось отказаться
    У вас не было такого противоречия?
    Нет, не было

  3. ответ для МаниАчка , на сообщение « Логопед »
    #1243
    Мега-элита Аватар для angelbaby
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    4 167

    Ищем логопеда . М. Беговая

  4. ответ для МаниАчка , на сообщение « Логопед »
    #1244
    Элита Аватар для Delfa
    Регистрация
    30.09.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 809

    А кто -нибудь может посоветовать невролога, который специализируется по речевым проблемам, мышцам лица и т д? Желательно север

  5. ответ для МаниАчка , на сообщение « Логопед »
    #1245

    Мы ходим к логопеду на Композиторов 10 в центр Слово, ребенку нравится. Нас принимает Инна Александровна - очень хороший специалист!

  6. ответ для Delfa , на сообщение « А кто -нибудь может посоветовать... »
    #1246
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от Delfa Посмотреть сообщение
    А кто -нибудь может посоветовать невролога, который специализируется по речевым проблемам, мышцам лица и т д? Желательно север
    в лорнии- спец отделение речи- там основные врачи детские неврологи/ посмотрите их сайт

  7. ответ для МаниАчка , на сообщение « Логопед »
    #1247
    Наш человек Аватар для Талочка
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Дом, милый дом. ЮГ...
    Сообщений
    6 235

    Цитата Сообщение от мама ти Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с таким. Ребенку 4 года. Диагноз стоял ОНР 1 степени, моторная алалия.

    Ходим на занятия к логопеду в центр сопровождения ребенка (ЦСР) при садике с октября. Январь был пропущен из-за праздников и болезни педагога.
    Ходил ребенок нормально, занимался, привык вроде к педагогу и начал даже баловаться.

    Но вот сейчас стал меня тащить с собой в кабинет на занятие, без меня отказывается туда заходить. И на занятиях не хочет заниматься, сегодня вообще ушли с занятия, потому что не хотел ничего делать, ни играть, ни повторять, просто отворачивается от логопеда и съезжает по стулу. Не могу понять в чем дело?

    Логопед говорит надо заставлять, "надо, значит надо", не надо потакать в его хочу/ не хочу.
    Мне кажется, надо сменить тактику занятия, пробовать что-то другое, другие игры, как то его заинтересовать.

    В прошлое занятие проскользнула фраза, что она должна как логопед заниматься с ребенком, который говорит, чтобы видеть, над чем работать. А он не хочет с ней особо разговаривать, с трудом добивается от него хоть каких то слов. Хотя дома он постоянно говорит, все комментирует. Да, на "своем" языке, мне тоже порой надо понять, что он пытается сказать. Но прогресс есть, хороший такой скачок в речи произошел в декабре.

    Как можно заставить ребенка заниматься??? Как это сделать со стороны родителя? И нужно ли при таком непонятном отношении со стороны педагога. Или я не права??

    Посоветуйте что-то, пожалуйста.

    С этим логопедом нам по-идее заниматься до мая, так как посещая ЦСР мы числимся как посещающие логогруппу.
    Как раз вчера на курсах очень известная логопед Краузе Елена Николаевна говорила, что занятия с логопедом - это не игровое занятие (прыжки и ужимки по ковру, под столом и т п ), а , если оно, действительно, целенаправлено на коррекцию речи - академическое, за столом (занятие с артикуляцией, речью требуют усидчивости и статичного положения тела ребенка.

    Иначе артикуляция, динамические стереотипы правильно не сформируются, ребенок должен видеть лицо логопеда, а логопед ребенка (правильно логопед сказала), его артикулирование, чтобы полноценно подражать ему).

    Если родители заинтересованы в развитии и коррекции ребенка, то они вместе с логопедом дисциплинируют ребенка, приводят в чувство, если нужно. Так формируется волевая сфера. А она ОБЯЗАТЕЛЬНА при коррекции речи, только волевым усилием речевой ребенок преодолевает свой речевой недуг. Контроль и самоконтроль= успех в занятиях.

    И дело не в логопеде. Вы же понимаете, что плоды работы есть, да потихоньку именно так, но, если ребенок прикладывает волевые усилия - результат будет. Если пытается манипулировать родителями и педагогом, капризничать, и ему потакают - результат уходит в ноль. Сползает по стулу, т к очень тонко чувствует вашу слабину и пользуется ею. Манипулирует. Значит хитростью оставляйте на занятии и выходите под предлогом (договоритесь с логопедом, постепенно увеличивайте период вашего отсутствия, говорите ребенку, что вернетесь скоро, говорите ему,чтобы занимался и слушался Мариванну, Еленупетровну и т п).

    Поставьте ребенка в условия, когда он должен выполнить то, что от него требуется. А манипулирует, т к это сложно - столько лет все было неправильно, нужно сломать прежнее речевое поведение и установить новое. Именно в интересах ребенка.

    ЗДЕСЬ очень важно понимать ГЛАВНОЕ - что этот отказ ребенка работать - знак того, что ему сложно! Значит нужно сначала поставить "надо" - как главное условие и , самое главное - больше прилагать усилий в помощи ребенку - это более многократная, усиленная отработка материала дома, усиленное закрепление пройденного. Тогда ребенку будет легче потом в выполнении заданий и отказов постепенно будет меньше. А это - опять усилия и работа, работа, работа родителей.


    Если родитель заинтересован в результате- значит, через "не хочу" и без "купи-продай". Родительским авторитетом и моральным поощрением- не покупки и подарки, а поощрения в меру совместными интересными делами, походами куда-то в интересные места, на эмоциях, а не на материальном поощрении.

    Отношение педагога - не непонятное, а вполне оправданное - работа на результат. И родители должны быть с логопедом солидарны, если они на стороне ребенка и его будущего.

    Обычно, в таких ситуациях просто обостряются дисгармонические отношения ребенок-родитель, когда ребенок привык топтать родительский авторитет и привык получать свое, и это, прежде всего , не в отношениях с логопедом, а в обычной жизни.

    Заинтересовать ребенка, который манипулирует родителями и не хочет работать невозможно. Хоть логопед наизнанку вывернись, все равно конец один будет. Обычно мы с родителем находим общий язык и ребенок постепенно привыкает к требовательности педагога и непреклонности родителя (хотя бы в отношении занятий, а потом и вообще, родители говорят, что детеныш стал более дисциплинированным, управляемым, собранным, внимательным, больше стал запоминать - это последствия роста волевой регуляции). Тогда и общее развитие ребенка очень значительно повышается.

    Да, тяжелые нарушения речи требуют большой работы, и не только логопеда, но, прежде всего, родителя и ребенка. Всегда было так. Просто тяжелых детей все больше. И дефекты усугубляются, становятся сложнее. Надо настраиваться, что ОНР1 и алалия - это работа на период от 3 лет и более + вся начальная школа на профилактику и преодоление дисграфии, чаще всего.

    Только выстоявший до конца получит награду - результат.

    ПС ребенок не способен мыслить в будущем времени, он не способен понять, что эта тяжелая работа нужна именно сейчас, чтобы он был успешен в будущей жизни. Зато это понимают родители. И да, только через родительский труд и муки, но результат будет.

    Или мы вырастим новое поколение.... (печально говорить, но на тех же курсах одна из коллег сказала про цитату кого-то из Правительства - дворники, трактористы и слесари нам тоже нужны). Очень не хочется, чтобы это было новое поколение наших русских детей. У нас очень умные и способные дети, у нас был отличный генофонд. Посмотрите - сколько азиатских приезжих пробивают лбами стены (не жалея ни сил, ни денег) за будущее и образование своих детей. У них авторитет взрослых - первое, что впитывается с молоком матери. Им не все равно. А нам...

  8. ответ для МаниАчка , на сообщение « Логопед »
    #1248
    Частый гость
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    купчино
    Сообщений
    31

    Спасибо большое, будем работать!
    Первое занятие после того дня прошло на отлично). Пока правда за маленький подарочек (на этот счет заставили задуматься). И логопед немного поменяла тактику, рисовали с ним, он любит это дело. И он прям выдал))) все там комментировал, она даже не ожидала наверно, что он так говорить может.

  9. ответ для МаниАчка , на сообщение « Логопед »
    #1249
    Активный участник Аватар для Prima_verA
    Регистрация
    06.05.2020
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    511

    Доброе утро, задумываюсь о смене логопеда. Долгое время занимался в кабинете речевой терапии, но сдвигов по Р и шипящим нет, ребенку 5,6. Может быть есть у кого то врач проверенный и «результативный»?) районы любые кроме юга🙏

  10. ответ для Prima_verA , на сообщение « Доброе утро, задумываюсь о смене... »
    #1250

    Здравствуйте. Посоветуйте логопеда на Елизаровской.

Страница 125 из 147 « Первая  «  2575115121122123124125126127128129135 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •