Тема: Поступление в 239 школу

  1. #12011

    Поступление в 239 школу

    Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Да, какие- то решает, до каких-то ещё не дошли, причем то, что кажется простым мне- с ошибками, а то, что мне вообще не понятно- чуть ли не устно...
    Спасибо, посмотрю ссылочки.
    Ошибки в простых задачах - это бич поступающих. Потому что все кажется простым, торопятся, на ровном месте в вычислениях косячат. Потому и говорю о необходимости безупречного устного счета, состава числа и прочих элементарных вещей, на которые в школах часто вообще внимания не уделяют.

    Вообще с темой поступления в пятый класс лучше в профильный топик переехать - там больше практической информации.

  2. ответ для Мандриан , на сообщение « Поступление в 239 школу »
    #12012
    Наш человек Аватар для Мадонна с Младенцем
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Южные края...
    Сообщений
    8 989

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Моя оценка примерно следующая:
    Реально жо первого тура доходит около 650-700 пионеров. Человек 150-200 - это участники основных олимпиад начальной школы по математике (городская, 1-2-3, фрактал, 2х2 и т.п.). Большинство многолетние участники и, при этом стабильно призеры, если не всех олимпиад, то хотя бы одной-двух.
    Большинство остальных родители отправили "попробовать" свои силы, не ожидая впрочем особого результата. Впрочем, немало и тех, кого родители, опомнившись в декабре-феврале вдруг начинают таскать по репетиторам в надежде подтянуть уровень до тех, кто занимается олимпиадной математикой по 4-5 часов в неделю на протяжении нескольких лет. Результат, увы, часто соответствующий.
    Нет, конечно не только участники олимпиад поступают в пятый класс и подготовить ребёнка с нуля за несколько месяцев в целом возможно, но надо понимать, что это весьма трудозатратный процесс. И часто начинать приходится буквально с самого начала - состав числа, устный счет, таблица умножения и вот это вот все...

    И это все только про первый тур, а ведь есть еще и второй, к которому я вообще не представляю, как можно подготовиться, если у ребенка к четвёртому классу нет навыка работы с текстом.
    Да, и вот именно поэтому я пытаюсь понять, что же дают курсы... Если каждый год отличается от предыдущего часто принципиальными темами... За фантазиями матцентра, я предполагаю, угнаться невозможно, а задания прошлых лет в открытом доступе, соответственно каждый год что-то новое, неожиданное, интересное))
    А второй тур- да, там даже для меня были " открытия в зрелом возрасте", что уж там о детях говорить!

    "Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость!"ЧиЖ.

  3. #12013
    с Луны
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    31 332

    Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Да, и вот именно поэтому я пытаюсь понять, что же дают курсы... Если каждый год отличается от предыдущего часто принципиальными темами... За фантазиями матцентра, я предполагаю, угнаться невозможно, а задания прошлых лет в открытом доступе, соответственно каждый год что-то новое, неожиданное, интересное))
    А второй тур- да, там даже для меня были " открытия в зрелом возрасте", что уж там о детях говорить!
    Курсы при 239 (для 4 класса) не дают ничего. Не тратьте на них деньги и время. Если ребёнок хорошо подготовлен, он и без курсов поступит.
    Если "плавает" то надо усиленно готовиться к поступлению с репетитором/на курсах подготовки 123/прорешивать задачи прошлых лет.. Ботать, ботать и ещё раз ботать уже сейчас. Тем более, после ШР.
    Уровень мат.подготовки поступивших детей космический. И они не за 5 месяцев до экзамена начали готовиться, а за несколько лет. Я не про натаскивание на поступление говорю, а про тех, кто давно в олимпиадных кружках занимается и учебник Петерсон прорешал от корки до корки.

    Посмотрите 1 часть учебника Петерсон. Ваш ребёнок сможет решить задачи из него?
    По сравнению в простыми учебниками Петерсон опережает программу на год/два.

  4. #12014

    Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Да, и вот именно поэтому я пытаюсь понять, что же дают курсы... Если каждый год отличается от предыдущего часто принципиальными темами... За фантазиями матцентра, я предполагаю, угнаться невозможно, а задания прошлых лет в открытом доступе, соответственно каждый год что-то новое, неожиданное, интересное))
    А второй тур- да, там даже для меня были " открытия в зрелом возрасте", что уж там о детях говорить!
    Для того, чтобы поступить в 5 класс достаточно правильно решить 50% заданий. Для этого нужно уметь внимательно читать, правильно считать и аккуратно записать то, что получилось.
    А «фантазии матцентра» оставить гурманам
    Ко второму туру нужен правильный подход.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    "Нельзя мне целоваться. Слаба. Млею." (с)

    "Кикимор я не понимаю" (с)

  5. ответ для Мандриан , на сообщение « Поступление в 239 школу »
    #12015
    Наш человек Аватар для Мадонна с Младенцем
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Южные края...
    Сообщений
    8 989

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Ошибки в простых задачах - это бич поступающих. Потому что все кажется простым, торопятся, на ровном месте в вычислениях косячат. Потому и говорю о необходимости безупречного устного счета, состава числа и прочих элементарных вещей, на которые в школах часто вообще внимания не уделяют.

    Вообще с темой поступления в пятый класс лучше в профильный топик переехать - там больше практической информации.
    Спасибо, а какой ещё есть профильный топик по 239? Кроме совсем общего?
    А сожалению по ряду причин другие ШГН не рассматриваем пока, объективно понимаем, что больше часа на дорогу в одну сторону- не вариант, да и ребенку очень нравится именно это место и атмосфера, занимаемся там в допобразовании.

    "Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость!"ЧиЖ.

  6. с Луны
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    31 332

    Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Спасибо, а какой ещё есть профильный топик по 239? Кроме совсем общего?
    А сожалению по ряду причин другие ШГН не рассматриваем пока, объективно понимаем, что больше часа на дорогу в одну сторону- не вариант, да и ребенку очень нравится именно это место и атмосфера, занимаемся там в допобразовании.
    Есть ещё топик для тех, чьи дети уже учатся в 239.
    https://forum.littleone.ru/showthrea...43141&page=372

  7. #12017

    Цитата Сообщение от ладошка Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы поступить в 5 класс достаточно правильно решить 50% заданий. Для этого нужно уметь внимательно читать, правильно считать и аккуратно записать то, что получилось.
    А «фантазии матцентра» оставить гурманам
    Ко второму туру нужен правильный подход.
    Лучше все же рассчитывать на 60% правильно решенных задач, иначе во втором туре нужно будет показать результат близкий к максимуму.

  8. ответ для Мандриан , на сообщение « Лучше все же рассчитывать на 60%... »
    #12018

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Лучше все же рассчитывать на 60% правильно решенных задач, иначе во втором туре нужно будет показать результат близкий к максимуму.
    Ну 60% лучше, конечно
    И 50% и 60% и 70% в первом туре, как правило, бывают без изысков, т.е. «читай, считай, записывай».


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    "Нельзя мне целоваться. Слаба. Млею." (с)

    "Кикимор я не понимаю" (с)

  9. #12019
    Наш человек
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    8 669

    Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Да, и вот именно поэтому я пытаюсь понять, что же дают курсы... Если каждый год отличается от предыдущего часто принципиальными темами... За фантазиями матцентра, я предполагаю, угнаться невозможно, а задания прошлых лет в открытом доступе, соответственно каждый год что-то новое, неожиданное, интересное))
    А второй тур- да, там даже для меня были " открытия в зрелом возрасте", что уж там о детях говорить!
    Моему ребёнку курсы были очень полезны. У него не было проблем с решением задач, у него были проблемы с тем, что задачи , в основном, были простыми и читались за секунду поперёк. В итоге задача была решена верно, но ответ был дан не на тот вопрос. Также и с примерами -переписыванием. Цифры менялись местами и т п.
    Курсы как раз помогли учиться вдумчиво читать даже простое.
    Ну и заключительная контрольная на курсах тоже была полезна. По ней тоже можно судить о готовности ребёнка к поступлению.


  10. Цитата Сообщение от Мадонна с Младенцем Посмотреть сообщение
    Спасибо, а какой ещё есть профильный топик по 239? Кроме совсем общего?
    В сообщении уважаемой Sim #12011 есть ссылка. Несмотря на то, что в топике речь не только о 239, суть и проблемы подготовки меняются не сильно.

    Суммируя, ваша стратегия для успешного поступления проста (исходим из того, что реьенок до этого математикой в расширенном режиме не занимался и имеет знания средней школьной программы):
    1. Начальная школа с минимум затрат на "посторонние" домашние задания. Т.е., всякие поделки из желудей и папиросной бумаги, отнимающие кучу времени должны быть сведены к минимуму (выбираем программу/учителя)
    2. Учеба в началке не должна превратиться в каторгу (мотивируем ребёнка)
    3. Идем в группу олимпиадной математики. Хоть тушкой, хоть чучелком. (в центре площадки точно есть и у 1-2-3, и у фрактала).
    4. Участие во всех матолимпиадах. Не столько за результат, сколько за тренировку решения задач в условиях стресса (опять же должна присутствовать мотивация ребенка за хороший результат).
    5. Берете архив задач за последние лет 6-7, наверное. Вычленяете все однотипные. Это ваша база. Их надо уметь решать все в условиях острого цейтнота и без ошибок. Таких задач у Вас получится около 10-12 штук. Ребенок решает, а вы смотрите где возникают ошибки. Это могут быть проблемы счета, неумение применять простейшие арифметические законы. Медленные вычисления. Вычленяете проблему и активно с ней работаете (снова мотивация, а иногда и стимуляция ребенка).
    В таком режиме заниматься надо 3-4 раза в неделю помимо кружка математики. Если сами не справляетесь, то можно найти репетитора, но это будет дорого в таком объеме, так что лучше бы Вам самой - ничего сложного нет. Просто нужно терпение, настойчивость и такт. Ну и немного уметь договариваться с детенышем.

    Как-то так.

Страница 1202 из 1415 « Первая  «  202702110211521192119811991200120112021203120412051206121212521302 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •