Страница 4 из 25 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Выбор и покупка участка. Схема действий.

  1. #31
    Мега-элита Аватар для Na-ta-4-ka
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    пр. Большевиков-Ладожская
    Сообщений
    3 961

    я правильно поняла, что ижс на землях сельхоз назн. быть не может?
    нам тут предлагают участок ижс, но по факту это поле за деревней. документов еще никаких не видела

  2. #32
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Na-ta-4-ka Посмотреть сообщение
    я правильно поняла, что ижс на землях сельхоз назн. быть не может?
    нам тут предлагают участок ижс, но по факту это поле за деревней. документов еще никаких не видела
    по факту таких участков еще не встречал. Иногда предлагая землю ИЖС имеют ввиду, что ее можно перевести в ИЖС. Это все развод. Категория земель меняется только через правитльство РФ,т.е. через Москву. Один участок никто никогда не переведет. Перевод земель из одной категории в другую возможен только массивом. При этом там куча условий. А вот разрешенное использование меняется постановлением местной администрации. ЛПХ перевести в ИЖС вообще не проблема...

  3. #33
    Мега-элита Аватар для Na-ta-4-ka
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    пр. Большевиков-Ладожская
    Сообщений
    3 961

    спасибо, документы пока говорят не готовы.. вобщем не буду тогда и связываться..

  4. ответ для Юrist , на сообщение « Отмечусь и поясню некоторые моменты.... »
    #34
    Мега-элита Аватар для Проснись и пой!
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Купчино. У Ленты.
    Сообщений
    4 390

    Цитата Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
    Отмечусь и поясню некоторые моменты.
    1. Категория земель, на которых можно купить участок бывает всего двух видов! Это либо земли поселений (земли населенных пунктов) либо земли сель.хоз. назначения.
    Земли поселений позволяют прописаться в построенном жилом доме.
    Земли сел.хоз. назначения прописку не позволяют.
    2. Разрешенное использование земельного участка. Могут быть разные статусы, основные:
    а. для ведения садоводства (для дачного строительства),
    б. для индивидуального жилищного строительства (для эксплуатации жилого дома),
    в. для ведения крестьянско фермерского хозяйства,
    г. Личное подсобное хозяйство (по статусу очень похоже на "б")

    земли с назначением "а" могут быть на землях поселений и на землях населенных пунктов.
    Земли "б" могут быть только на землях населенных пунктов.
    "в" для дачи не очень подходит.

    Строить дом можно БЕЗ разрешения на строительство на любом из вышеперечисленных участков (до 2015 года)!
    Отличается лишь пакет документов, предоставляемый в РОСРЕЕСТР для регистрации (см. ФЗ о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. ст. 25. п.3.)

    А вот с подключением коммуникаций в деревне могут, действительно, возникнуть проблемы. В садоводстве, в котором есть есть инженерные сети, все проще.

    Если покупаете дачу для летнего отдыха, есть смысл обратить внимание все же на садоводство. Во многих СНТ сейчас есть круглогодичная охрана, закрытый въезд на территорию. Если будете отдыхать с детьми, это не маловажно (когда по деревне проходит сквозная дорога это не есть безопасно). Все текущие вопросы по обслуживанию сетей и общественной территории решаются в самом СНТ. В деревне сложнее добиться ремонта дорог, электричества...
    Как-то так...
    спасибо огромное за консультацию! И всем за советы!
    Есть вопрос, если начинать строительство сейчас, а закончить уже после 15 года... ну вот так затяжно, то при регистрации уже будут требовать разрешение? А на каком этапе происходит регистрация дома?
    [/url]

  5. #35
    Ветеран Аватар для Ol''ka
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    м. Гражданский пр.
    Сообщений
    835

    Очень интересная тема.
    Юrist, я к вам с вопросом. А если наш участок находится на землях поселений и статус его под дачное строительство, то прописаться там нельзя или все-таки возможно. Потому что агент, с которым я беседовала на эту тему ответила мне, что поселок будет иметь милицейский адрес, название улиц и прописка там возможна.

  6. ответ для Ol''ka , на сообщение « Очень интересная тема. Юrist, я к вам... »
    #36
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема.
    Юrist, я к вам с вопросом. А если наш участок находится на землях поселений и статус его под дачное строительство, то прописаться там нельзя или все-таки возможно. Потому что агент, с которым я беседовала на эту тему ответила мне, что поселок будет иметь милицейский адрес, название улиц и прописка там возможна.
    Если Вы построите ЖИЛОЙ дом, который БТИ признает жилым, то можно.

  7. #37
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Проснись и пой! Посмотреть сообщение
    спасибо огромное за консультацию! И всем за советы!
    Есть вопрос, если начинать строительство сейчас, а закончить уже после 15 года... ну вот так затяжно, то при регистрации уже будут требовать разрешение? А на каком этапе происходит регистрация дома?
    Если у Вас садоводство, то можно оформить дом по декларации в любой момент, даже если он только в проекте.
    Если это ИЖС или ЛПХ, то по завершении строительства необходимо вызвать техника БТИ, составить кадастровый паспорт и зарегистрировать строение. В таком случае зарегистрировать раньше не получиться.
    Кстати, разрешение на строительство не так уж и сложно получить. Самое дорогое это топография (от 10 т.р. в зависимости от района). Во Всеволожске даже проект не нужен...

  8. #38
    Старожил
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Звёздная улица
    Сообщений
    1 236

    а что такое аренда 49 лет, стоит ли такую землю покупать? и что после 49 лет - продлевать аренду или выкупать можно в собственность? и можно ли на такой земле строить дачу (без прописки)?

  9. ответ для Понечка , на сообщение « а что такое аренда 49 лет, стоит ли... »
    #39
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Понечка Посмотреть сообщение
    а что такое аренда 49 лет, стоит ли такую землю покупать? и что после 49 лет - продлевать аренду или выкупать можно в собственность? и можно ли на такой земле строить дачу (без прописки)?
    Аренда это не очень плохо. Построив дом, Вы сможете выкупить этот участок у администрации. Смотрите внимательно договор аренды, что бы в нем предусматривалась возможность строительства на участке, а не только ведение садоводства...
    Такой участок будет дешевле.
    Выкупная стоимость земельного участка, при наличии зарегистрированного строения - 3% кадастровой стоимости. Однако, если даже что-то изменится, то по земельному кодексу, выкупная стоимость не может быть выше кадастровой.

  10. ответ для Юrist , на сообщение « Если Вы построите ЖИЛОЙ дом, который... »
    #40
    Ветеран Аватар для Ol''ka
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    м. Гражданский пр.
    Сообщений
    835

    Цитата Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
    Если Вы построите ЖИЛОЙ дом, который БТИ признает жилым, то можно.
    Спасибо Николай, вы очень подробно и понятно отвечаете.

Страница 4 из 25 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •