Страница 6 из 25 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Выбор и покупка участка. Схема действий.

  1. #51
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Na-ta-4-ka Посмотреть сообщение
    подскажите, а лпх - только на сельхоз? или на землях поселений тоже может?
    и на лпх можно прописаться, если будет дом построен или нет?
    ЛПХ обычно на землях поселений. Если так, то прописаться можно.
    Смотрите кадастровый паспорт, там все написано про статус и категорию земель.

  2. ответ для Юrist , на сообщение « Нужно смотреть, что из строений... »
    #52
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    Цитата Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
    Нужно смотреть, что из строений зарегистрировано. Если ничего, и собственность только на участок:
    1. Заказываете (или просите хозяина - вообще-то его забота) Выписку из ЕГРП. - можно обойтись без нее если сумма сделки не большая и расчеты после регистрации.
    2. Если свидетельство на землю выдано после 1998г., то составляете договор купли-продажи (либо у нас, либо сами).
    3. Регистрируете вдвоем этот договор в РОСРЕЕСТРе
    4. Получаете свидетельство на свое имя, и не забываете рассчитаться с продавцом.
    5. УРА! Вы полноправный собственник участка!

    Если Свидетельство о регистрации собственности выдано до 1998г., в обязательном порядке потребуется кадастровый паспорт.

    Если оформлять сделку у нотариуса:
    !. Выбираете нотариуса в области (городские не имеют права проводить сделки по области)

    2. Узнаете у него перечень документов, обычно он такой:
    • Выписка из ЕГРП
    • Кадастровый паспорт на участок
    • справка из БТИ об отсутствии строений
    • правоустанавливающие документы
    • Воможно, постановление о выделении участка (если участок по приватизации до 1998г.)
    3. подписываете договор у нотариуса,
    далее п.3,4,5.

    Как-то так...
    Спасибо большое))))

  3. #53
    Элита Аватар для Yaris
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    РФ, СПб, ЮЗ
    Сообщений
    2 067

    скажите пожалуйста, очень понравился мне один участок. он в собственности, но не зарегистрирован в реестре. как производится продажа такого участка?
    ... не будите во мне мать ...

  4. ответ для Yaris , на сообщение « скажите пожалуйста, очень понравился... »
    #54

    Цитата Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, очень понравился мне один участок. он в собственности, но не зарегистрирован в реестре. как производится продажа такого участка?
    А кем выдано свидетельство о собственности?

  5. #55

    подскажите пожалуйста,а стоит ли покупать участок который в аренде,стоит ли надеяться что его можно потом перевести
    в садоводство?

  6. ответ для Yaris , на сообщение « скажите пожалуйста, очень понравился... »
    #56
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, очень понравился мне один участок. он в собственности, но не зарегистрирован в реестре. как производится продажа такого участка?
    Если на него есть правоустанавливающий документ, зарегистрированный в установленном порядке (до 98 года может быть БТИ или земельный комитет) - печати, например, только нотариуса не достаточно, после - только УФРС, то необходимо получить кадастровый паспорт. Для регистрации потребуются:
    1. правоустанавливающий документ,
    2. кадастровый паспорт,
    3. договор,
    4. согласия по необходимости.

  7. ответ для vechnaya lyubov , на сообщение « подскажите пожалуйста,а стоит ли... »
    #57
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от Любимица Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста,а стоит ли покупать участок который в аренде,стоит ли надеяться что его можно потом перевести
    в садоводство?
    Надо читать договор аренды. Если в нем не написано, что на участке нельзя строиться и аренда без права выкупа, то можно. Только не в "садоводство", а в собственность - совершенно разные вещи.

  8. ответ для Юrist , на сообщение « Если все в порядке, то заказываете... »
    #58
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    м.Озерки, назия
    Сообщений
    521

    извините можно вопрос? я хочу купить участок, сам договор где состовлять? просто придти в нотариальную контору к юристу с документами и составить договор купли продажи? и потом идти с ним на регистрацую?А вы не подскажите сколько будет стоить составление договора в простой письменой форме? и кто должен его оплачивать? продавец или покупатель или как договоряться? Спасибо.

  9. ответ для kisa9793 , на сообщение « извините можно вопрос? я хочу купить... »
    #59
    Активный участник Аватар для Юrist
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    548

    Цитата Сообщение от kisa9793 Посмотреть сообщение
    извините можно вопрос? я хочу купить участок, сам договор где состовлять? просто придти в нотариальную контору к юристу с документами и составить договор купли продажи? и потом идти с ним на регистрацую?А вы не подскажите сколько будет стоить составление договора в простой письменой форме? и кто должен его оплачивать? продавец или покупатель или как договоряться? Спасибо.
    Если составлять ППФ, то можно самим, но лучше у юристов. У нас стоит 3000р.
    У нотариуса стоимость от 5 т.р. + нотариус комплект документов большой просит.
    Оплачивают стороны по договоренности, обычно, покупатель.
    Регистрация в РОСРЕЕСТРе у нас стоит от 5т.р. + 200р. (гос пошлина за землю) +1000р (гос пошлина за дом - если надо) в зависимости от района.
    Подать можно и самим. Для этого нужно вдвоем (продавец и покупатель) поехать в территориальный отдел РОСРЕЕСТРа с пакетом документов для регистрации.

  10. #60
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    м.Озерки, назия
    Сообщений
    521

    спасибо вам большое за ответ!еще один вопрос(два)
    1.деньги в ячейку закладываються после сдачи (подписания)договора на регистрацию или после?
    2.ключи от ячейки отдаются продавцу или оставляются у покупателя?

Страница 6 из 25 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •