Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Свои семена:трудно ли?

  1. ответ для sogro , на сообщение « Ну, и еще был эксперимент в прошлом... »
    #41
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ну, и еще был эксперимент в прошлом году: сняла с верхней кисти зеленый помидор. Дозрел он дома, семена вытащила.
    В этом году посадила один кустик, нужно же было проверить что из этого получится...Получилось лучше, чем я ожидала! Куст по своему габитусу поевзошел родителя, помидорок завящалось значительно больше, и они продолжают щавязываться. Размер плодов больше, чем в прошлом году. Возможно не со всех сортов получаются нормальными семена, выбраные из снятых зелеными и дозревших дома плодов.
    Возможно, не со всех. Какие -нибудь особо заморочные салатные, которые не способны дозреть не на кусте, могут и не дать хорошие семена.
    Но, поскольку у меня на кусте зреют помидоры очень редко, в силу особенностей микроклимата, я все семена собираю из дозревших в ящике. Сортность сохраняется, всхожесть тоже лет 5, и до 10. Сейчас нашла семена потерянного сорта 2006 года сбора. Взошли лесом.

    Если вы хотите попробовать разные способы, может, и мой попробуете? Способ лентяя. Я писала в позапрошлом году очень подробно. Наверное, в помидорной теме. Просто на газетку, а при частичном подсыхании освободить от оболочки и на газетке оставить. Я бы взвыла от такого количества ситечек и баночек. Да мне их тут же кто-нибудь перевернул бы.

  2. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #42
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Возможно, не со всех. Какие -нибудь особо заморочные салатные, которые не способны дозреть не на кусте, могут и не дать хорошие семена.
    Но, поскольку у меня на кусте зреют помидоры очень редко, в силу особенностей микроклимата, я все семена собираю из дозревших в ящике. Сортность сохраняется, всхожесть тоже лет 5, и до 10. Сейчас нашла семена потерянного сорта 2006 года сбора. Взошли лесом.
    Если вы хотите попробовать разные способы, может, и мой попробуете? Способ лентяя. Я писала в позапрошлом году очень подробно. Наверное, в помидорной теме. Просто на газетку, а при частичном подсыхании освободить от оболочки и на газетке оставить. Я бы взвыла от такого количества ситечек и баночек. Да не их тут же кто-нибудь перевернул бы.
    Спасибо за отклик!
    Я и подняла эту темку, что порой трудно отыскать ответ на нужный вопрос в общих темах. А тут все в кучке. И каждый может о своем способе рассказать, а , возможно, и показать, если желание и время будет.
    И Ваш способ обязательно опробую! Чем меньше заморочек тем лучше!
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  3. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #43
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    По поводу сбора семян с гибридов томата.
    Есть удачные попытки и не очень. Это зависит, видимо, от того являлось ли растение, с которого взят плод для получения своих семян, точно гибридом F1. Бывает ведь и так: купил гибрид, написано F1, a вырастает невесть что. У меня так было с гибридом Толстой .
    Есть отзывы, что собирают свои семена и поколений F3,4,5 и т.д. и получают хорошие результаты.
    Но это не со всеми F1 проходит. Поэтому, если понравился гибрид, можно оставить 2-3 помидорки, чтобы сделать сразу запас на несколько лет и им пользоваться.
    В прошлом году оставили по паре плодов двух гибридов F1.
    Один черри Ира от Семко, другой Имитатор. В 2017 году ТаЛеон проверяла всхожесть семян этого гибрида январским посевом и потом предложила рассадинки всем желающим. Попросила и я одну. Как я ее дотянула до посадки в грунт- это отдельная эпопея...
    В прошлом сезоне отчитывалась в топике.
    Так вот, гибрид понравился, меня он устроил, и я решила и с него оставить пару помидорок.
    В этом году растут один куст черри Ира и два куста Имитатора F2 .
    Пока всё повторяется...



    Имитатор очень похож на Корнабель, только более ранний, сейчас на нем больше кистей с плодами, чем на Корнабеле

  4. ответ для sogro , на сообщение « По поводу сбора семян с гибридов... »
    #44
    Наш человек
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    пр большевиков
    Сообщений
    5 223

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    По поводу сбора семян с гибридов томата.
    Есть удачные попытки и не очень. Это зависит, видимо, от того являлось ли растение, с которого взят плод для получения своих семян, точно гибридом F1. Бывает ведь и так: купил гибрид, написано F1, a вырастает невесть что. У меня так было с гибридом Толстой .
    Есть отзывы, что собирают свои семена и поколений F3,4,5 и т.д. и получают хорошие результаты.
    Но это не со всеми F1 проходит. Поэтому, если понравился гибрид, можно оставить 2-3 помидорки, чтобы сделать сразу запас на несколько лет и им пользоваться.
    В прошлом году оставили по паре плодов двух гибридов F1.
    Один черри Ира от Семко, другой Имитатор. В 2017 году ТаЛеон проверяла всхожесть семян этого гибрида январским посевом и потом предложила рассадинки всем желающим. Попросила и я одну. Как я ее дотянула до посадки в грунт- это отдельная эпопея...
    В прошлом сезоне отчитывалась в топике.
    Так вот, гибрид понравился, меня он устроил, и я решила и с него оставить пару помидорок.
    В этом году растут один куст черри Ира и два куста Имитатора F2 .
    Пока всё повторяется...



    Имитатор очень похож на Корнабель, только более ранний, сейчас на нем больше кистей с плодами, чем на Корнабеле
    черрики Ира классные

  5. ответ для Qyy , на сообщение « черрики Ира классные:) »
    #45
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Qyy Посмотреть сообщение
    черрики Ира классные
    Что интересно, в прошлом году куст значительно выше был и расстояние между кистями больше. В этом году куст более коренастый.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #46
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Девочки, я еще ни разу не собирала семена свои с перцев.
    Прошу подсказать тех, кто сажает перец из своих семян: сколько нужно на кусте висеть перчине, чтобы она дошла до нужной кондиции и ее можно будет снять на семена? А то у меня мини-перчики цвет поменяли несколько штук, а сколько их держать на кусте не знаю...

  7. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #47
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Сегодня разделала на семена помидорку по методу Ольвии, правда, его немного совместив с опытом одной из форумчанок. К сожалению, не помню кто и в какой теме рассказывал, но в голове отложилось...
    Итак, на бумажное полотенце выскребла ложечкой семена из помидорки. Полежали часик на бумажке ( решила дольше не держать, посмотреть хотела как будет и будет ли сниматься гелевая оболочка вокруг семечка). Аккуратно начала перетаскивать по семечке, стараясь снять оболочку, слегка перетирая как-бы ее на бумаге.
    А вот потом, перенесла не на бумажку, а на файлик, как и рекомендовала другая форумчанка.
    Понравилось! Семечки легко передвигаются по поверхности файлика, быстро подсыхают.
    Конечно, если перенести не на файлик, а на бумагу или газету, то семечки слегка прилипнут к ней и не будут осыпаться. И можно подальше убрать в укромное местечко. Особенно актуально, у кого есть маленькие сорванцы или крылато-хвостатые питомцы.

    А можно, дать несколько часов полежать на файлике и высыпать в рыхлый пакетик из салфетки, положить в небольшую коробочку и убрать повыше для досыхания.
    И заготовить семена другого сорта, если будет такая необходимость

  8. ответ для sogro , на сообщение « Сегодня разделала на семена помидорку... »
    #48
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Сегодня разделала на семена помидорку по методу Ольвии, правда, его немного совместив с опытом одной из форумчанок. К сожалению, не помню кто и в какой теме рассказывал, но в голове отложилось...
    Итак, на бумажное полотенце выскребла ложечкой семена из помидорки. Полежали часик на бумажке ( решила дольше не держать, посмотреть хотела как будет и будет ли сниматься гелевая оболочка вокруг семечка). Аккуратно начала перетаскивать по семечке, стараясь снять оболочку, слегка перетирая как-бы ее на бумаге.
    А вот потом, перенесла не на бумажку, а на файлик, как и рекомендовала другая форумчанка.
    Понравилось! Семечки легко передвигаются по поверхности файлика, быстро подсыхают.
    Конечно, если перенести не не файлик, а на бумагу или газету, то семечки слегка прилипнут к ней и не будут ссыпаться. И можно подальше убрать в укромное местечко. Особенно актуально, у кого есть маленькие сорванцы или крылато-хвостатые питомцы.
    Именно! Или прочие криворукие домочадцы. Я подсушиваю на газетке пару дней (газетка имхо лучше), складываю ее в четверо и кладу в коробочку. Долгими зимними вечерами, которые никак не могут в моей жизни наступить, очень удобно сесть и под телевизор все отковырять и разложить по фантикам. Листа А4 достаточно для одной помидорины.

    Кстати, в прошлом году я для ускорения процесса тоже выкладывала семена на салфетку, а потом уже на газету. Быстрее уходила лишняя влага.

    По поводу перцев - с ними намного сложнее, чем с помидорами. Лучше всего держать на кусте до зрелости. Можно потом ещё подержать в ящике, до совсем уж зрелости. Я из дозревавших в ящике тоже беру, но получается по разному. И видно хорошо после высыхания - вроде бы были плотные и толстые, а стали вдруг плоские и темноватые. Такие будут всходить в лучшем случае на следующий год.
    И у некоторых сортов семена хорошо дозревают, а у некоторых, не смотря на вроде бы полную спелость, никак не удаётся получить хорошие семена. Упоминавшиеся Гогошары и Ольга дают очень хорошие семена, а какой-то интересный клон Нежности я потеряла.

  9. ответ для Ольвия , на сообщение « Именно! Или прочие криворукие... »
    #49
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    А если дать повисеть перцу, приобревшему свою расцветку подольше, ну, пока он мягковатым не станет? Семена не прорастут внутри?
    Смотрю, на кусте мини-перчика есть уже с темно-оранжевой окраской перчик, но твёрдый ещё...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  10. ответ для sogro , на сообщение « А если дать повисеть перцу,... »
    #50
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 202

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    А если дать повисеть перцу, приобревшему свою расцветку подольше, ну, пока он мягковатым не станет? Семена не прорастут внутри?
    Смотрю, на кусте мини-перчика есть уже с темно-оранжевой окраской перчик, но твёрдый ещё...
    Не пробовала.
    Приходится снимать раньше, чтобы другие зрели.

Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •