Страница 10 из 15 « Первая  «  67891011121314 Последняя »  » 

Тема: Свои семена:трудно ли?

  1. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #91
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Я тут оставила на двух посаженых на зелень весной луковицах цветочные стрелки. Захотела посмотреть, будут ли в них семена.
    Цвели шарики хорошо. А вот коробочек с семенами образовалось мизерное количество. Остальные цветочки отцвёв благополучно засыхали. Не удалось получить семена...

  2. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #92
    Наш человек
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    пр большевиков
    Сообщений
    5 223

    Лена подскажите пожалуйста Очень понравился помидор из ваших семян Бест-бетос (пожет неправильно буквы путаю) вяжет он отлично , но даже без полива 90% помидор при поспевании , но неполном трескаются. Это его особенность?

  3. ответ для Qyy , на сообщение « Лена подскажите пожалуйста Очень... »
    #93
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Qyy Посмотреть сообщение
    Лена подскажите пожалуйста Очень понравился помидор из ваших семян Бест-бетос (пожет неправильно буквы путаю) вяжет он отлично , но даже без полива 90% помидор при поспевании , но неполном трескаются. Это его особенность?
    У меня и в прошлом году , и в этом Бест Бестос особо не трескается...
    Возможно, что чередуются редкие поливы с недостаточным объемом воды и обильное затем поступление воды в грунт за счет дождей.
    Бест Бестос в этом году особо не фотографировала, есть фото куста на начало августа. А затем, в моё отсутствие, плоды были собраны. Сейчас остатки еще есть. Хорошо лежат, не треснутые.

    В этом году плоды чуть менее крупные, чем в прошлом. Из тех плодов, что дождались меня, самый крупный потянул на 378 г.

    ( Перенесу посты в тему Растим томаты и перцы из нашего Банка семян...)
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  4. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #94
    Наш человек
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    пр большевиков
    Сообщений
    5 223

    нет грунтовых вод у меня нет совсем, проложен полиэтилен, не поливала неделю , приехала а они все треснули,

  5. ответ для Qyy , на сообщение « нет грунтовых вод у меня нет совсем,... »
    #95
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от Qyy Посмотреть сообщение
    нет грунтовых вод у меня нет совсем, проложен полиэтилен, не поливала неделю , приехала а они все треснули,
    Тогда не знаю почему треснули...
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мы дети, пока живы наши родители...

  6. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #96
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
    ...
    киньте в меня ссылкой. Как собирать семена с помиков? То есть вот вообще для чайника
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Да вообще элементарно. Срываете уже созревшую на кусте красивую помидорку, кладете на шкаф, как она помягчает, разрезаете, выковыриваете семечки в стопку или маленький стаканчик, сбраживаете пару дней (просто стоит в теплом, но не жарком месте), потом я обычно перетираю капсулу на мелком сите, промывая водой. Потом на плотную салфетку по 1-3 семечки пальцем и как бы притираете (снимаете остаток капсулы), сушите несколько дней, отрываете от салфетки, складываете в пакетик. Все, семена готовы!
    .

  7. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #97
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 213

    Девочки, совет....И бабушка и мама моя всегда сушили семена на газетке ( с нее отдираются семена лучше чем с салфетки или бумажных листов, перепробовала много что...).
    По их же опыту при сбраживании добавляю немного водички, тогда и сопливой капсулы на них не остаётся, промыл хорошо на следующий день под краном на сите и сушиться.А ещё лучше сверху прикрыть тару , хоть бумажкой, т.к эти стаканчики очень быстро находят мошки.

  8. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #98
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Мне нравится сушить семена на любом пластике- крышечки от контейнеров, сметаны и т.д.
    Я Светлана

  9. ответ для sogro , на сообщение « Свои семена:трудно ли? »
    #99
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Цитата Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
    Хм, видать я что-то не так делаю. Вообще я рукокрыл, у меня все никак у людей, что руками делаю. В прошлом году с понравившегося куста одну помидорку сорвала, слегка подсушила, семена были вроде как норм, в холодильник хранила, посадила 10 февраля, ничего не взошло. 7 семечек.
    Первый раз в всвоей взрослой жизни с таким нетерпением я жду 8 марта))) Сажать, сажать....
    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    не надо семена в холодильнике хранить
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Не надо хранить в холодильнике, лучше храните просто в шкафу, лучше в бумажном пакете, но и в зип-пакете тоже норм
    Цитата Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
    Я их еще и заморозила! В шкафу у меня лежали в позапрошлом году семена огруца, они эээммм как-то стухли и высохли. Поэтому стала в холодильнике хранить. Больше не буду.
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Делаю все проще,эти этапы вначале огородничества тоже проходила,практика многолетняя по последнему приему показала -все ОК.Выбранный семенной плод режу,ножом на Бумажку(не салфетку) выбираю прямо с ломтика семки,подсушиваю,потом в бумажные пакетики,в пленке НЕ храню.Когда -то агроном в передаче говорила,что в пленке семки задыхаются,как раз на дверке холодильника хранить хорошо,срок всхожести продлевается и что с Бурых плодов(недозрелых) семена обладают большей всхожестью и энегрией роста.После этого больше ничего не мягчу и не сбраживаю,не было проблем ни разу.Сейчас посеяла на пробу семки 2013г 7шт,все 7 взошли.Главное при посеве не зарыть ,см 1,5
    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Галя, вот я точно так же делаю.
    Помидоры до мягкости не довожу - беру просто поспевшие, причем и собранные зелёными. Всхожесть сохраняется до 10 лет.
    На бумажку (газетку, лист тетрадный) - с подписью сорта, т.к. в один день могу 2-3 сорта взять.
    Часов через 6-12, в зависимости от температуры, как жидкость подсохла, выковыриваю их из оболочки (они полувлажные, к бумажке прилипают) и оставляю сохнуть на той же бумажке, в шкафу, где угодно - чтобы кошки и прочие не нашли. Дня через 3-4 складываю листик в несколько раз и убираю в коробочку... и вот сейчас, когда есть долгие зимние вечера за просмотром какого-нибудь кино отдираю от бумажки и заворачиваю в фантики, из листа А4 6 фантиков получается.
    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    В холодильнике влажность повышенная
    .

  10. ответ для IrenaV , на сообщение « Девочки, совет....И бабушка и мама моя... »
    #100
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 729

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Девочки, совет....И бабушка и мама моя всегда сушили семена на газетке ( с нее отдираются семена лучше чем с салфетки или бумажных листов, перепробовала много что...).
    По их же опыту при сбраживании добавляю немного водички, тогда и сопливой капсулы на них не остаётся, промыл хорошо на следующий день под краном на сите и сушиться.А ещё лучше сверху прикрыть тару , хоть бумажкой, т.к эти стаканчики очень быстро находят мошки.
    Я воду чуть-чуть добавляла только туда, где очень мало семян и мало жидкой фазы, и есть большая вероятность, что жидкость просто испарится, а семена пристанут к стенкам рюмки (было несколько раз).
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

Страница 10 из 15 « Первая  «  67891011121314 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •