Тема: Что делать, если мнение чужих людей вдруг стало важным и причиняет беспокойство?

  1. #1
    Участник Аватар для Secret Veil
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    205

    Что делать, если мнение чужих людей вдруг стало важным и причиняет беспокойство?

    Добрый день
    Не могли бы Вы мне помочь немного в одной проблеме?

    Заметила за собой после декрета непритные мне ощущения.
    У меня довольно стрессовая всегда была работа - по своей деятельности я бывает вынуждена отказывать своим колегам в согласовании опредленных действий. И за частую это вызывает у них неприятие. Работаю по этой специальности уже больше 10 лет, и давно уже научилась не обращать внимания и не принимать близко к сердцу раздражение у людей, которые они испытывают при отказе (довольно часто мой отказ влияет на их премию в этом месяце, и тд, но как раз в сферу моей деятельности и входит контроль). Так было до декрета.
    Скоро собираюсь выходить из него, и сейчас заметила за собой такую особенность - если я вызываю у кого-то раздражение своими действиями, я это очень чутко чувствую, у меня появляется внутрннее чувство тревожности и напряженности. И хотя понимаю, что в общем-то мне все равно, что думают обо мне эти люди (например, на курсах по изучению иностранного языка), что они не правы и тд, не могу расстаться с этим ощущением до конца дня, и даже дольше. Меня очень напрягает это ощущение, потому что оно как бы за границами разума - я вроде бы ни в чем не виновата, но переживаю за то, что вызвала раздражение.
    Вопрос этот меня волнует, так же и потому, что я как сказала уже выше, моя работа после декрета не изменится, и я должна иметь определенную "невоспримчивость" к мнению людей.

    Может есть какие-нибудь психологические приемы, чтобы избежать этих ощущений? Или может что-то лежит более глубокое (проблемы) в основе таких изменений в моем характере?

    Заранее буду благодарн

  2. ответ для Secret Veil , на сообщение « Что делать, если мнение чужих людей... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    У нас два уровня восприятия:
    на одном вам вроде кажется, что переживать нечего (это разум)
    на другом беспокойство (эмоциональный уровень) .
    надо попытаться понять, в связи с чем вы чувствует вину, что по вашему мнению может случиться дальше. Как правило проблемы такого рода глубже, чем мы думаем .
    если до декрета таких переживаний не было никогда (и даже отголосков), то ситуация может быть как-то связана с вашим декретом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •