Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как правильно реагировать на правду?

Хранитель Аватар для Jousephine

Как правильно реагировать на правду?

Вот никак не могу для себя решить, как правильно реагировать, когда ребенок сам признается в чем-то нехорошем. Ну, например, ему запрещено играть в компьютер. Он остается дома один, запрет нарушает, но, когда мы возвращаемся домой, на мой вопрос, играл ли он, честно отвечает - да. Это просто пример. Теперь мы отключаем компьютер так, чтоб сын его не смог включить. Но бывают и другие ситуации. Боюсь, если буду активно высказывать свое негативное отношение к содеянному сыном, то он вообще перестанет мне говорить правду. С одной стороны. Но, с другой, поощрять его нехорошие поступки не хочу. Как вы поступаете?

2. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    океанская волна Аватар для Пиния

Говорю: спасибо, что сказал правду, плохо, конечно, что ... Поскольку ребёнок ничего особенно плохого пока не делает, а за компом у нас пока есть возможность присматривать, даже не сильно ругаю.

Когда признаётся, он обычно знает, что сделал что-то неправильное, я только убеждаюсь, что он понимает, почему это неправильно. В этом возрасте и с этими проблемами считаю, что контакт с ребёнком и его честность для меня важнее. А чтобы не попустительствовать, пытаюсь договориться с ним или организоваться на будущее так, чтобы проблема не повторялась.

3. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    Мега-элита

проводить разъяснительные беседы, почему он поступил неправильно, выражать надежду, что больше он так делать не будет.

4. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    Хранитель Аватар для Jousephine

Это все мимо ушей проходит.

5. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    Мега-элита Аватар для Марфа Посадница

Может предложить ему в награду за правдивость самому выбрать себе наказание за нарушение запрета? Скажем, сократить в следующий раз разрешенное время нахождения за компом или ограничение по мультикам - или что там он у вас любит?

6. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    Ветеран Аватар для Jelly

Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Вот никак не могу для себя решить, как правильно реагировать, когда ребенок сам признается в чем-то нехорошем. Ну, например, ему запрещено играть в компьютер. Он остается дома один, запрет нарушает, но, когда мы возвращаемся домой, на мой вопрос, играл ли он, честно отвечает - да. Это просто пример. Теперь мы отключаем компьютер так, чтоб сын его не смог включить. Но бывают и другие ситуации. Боюсь, если буду активно высказывать свое негативное отношение к содеянному сыном, то он вообще перестанет мне говорить правду. С одной стороны. Но, с другой, поощрять его нехорошие поступки не хочу. Как вы поступаете?
    У нас действует пакт: "ты говоришь правду - я не ругаюсь"

О негативном отношении он итак знает, собственно. Вместо ругани я ещё раз подробно объясняю, почему и зачем мы что-то запрещаем, к чему это может привести и пр.

Ну и обдумываю, почему он "нарушает", как нам достичь взаимного удовлетворения. Например, если он остаётся дома один - стоит подумать, а чем же интересным он будет заниматься? Хоп ему из закромов новый наборчик Лего или картонную модель для склейки - и ребёнок при делах!

7. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    Наш человек Аватар для lenchen

Совершенно и полностью согласна!!! У нас так же. За правду не ругать. Да, разъяснять надо, поучать тоже. Но пусть лучше ребенок приучится не врать и не скрывать. Правда не всегда приятна, тоже факт.

8. ответ для Jousephine , на сообщение « Это все мимо ушей проходит. »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Это все мимо ушей проходит.
    Иногда, когда я говорю сыну, что хочу "серьезно поговорить с ним", он просит "нееет, лучше накажи меня как-нибудь". Потому что "серьезный разговор" - малоприятное для него занятие, которое запоминается надолго. Таким образом, вроде и не ругаю и не наказываю за провинность, но и с рук ему проступок не сходит.

9. ответ для Jousephine , на сообщение « Как правильно реагировать на правду? »
    Элита Аватар для Кот Матрос

Похвалить, что сказал правду, но сказать, что родители недовольны, объяснить, чем конкретно недовольны и напомнить, чтобы больше (по возможности) такое не повторялось. Или говорю, спасибо, что признался, но я жутко недовольна, сейчас чуть-чуть покричу!!! Воспринимает нормально.

10. ответ для Jelly , на сообщение « У нас действует пакт: "ты говоришь... »
    Хранитель Аватар для Недолань

Цитата Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение

О негативном отношении он итак знает, собственно. Вместо ругани я ещё раз подробно объясняю, почему и зачем мы что-то запрещаем, к чему это может привести и пр.

Ну и обдумываю, почему он "нарушает", как нам достичь взаимного удовлетворения. Например, если он остаётся дома один - стоит подумать, а чем же интересным он будет заниматься? Хоп ему из закромов новый наборчик Лего или картонную модель для склейки - и ребёнок при делах!
    один в один.
    Поэтому ребенок с порога может рассказать о каком-то косяке и никогда не скрывает проступки. Но рассказывает все не между делом, а с "повинной", осознавая, где и в чем была не права/накосячила.
    Плюс у нее установка в голове, что мама - телепат и все равно все узнает рано или поздно. И это обойдется дороже.

Страница 1 из 2 12 Последняя »