Тема: Возможно выписать мужа из квартиры?

Участник Аватар для Энигма

Возможно выписать мужа из квартиры?

Кому-нибудь удалось выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?
    Квартира государственная, ответственный съёмщик моя мама, бывший муж прописан, но не живёт и не платит (10 лет).Сейчас я замужем, дети и живём у меня. Когда разводились на алименты не подавала, он сказал что будет оплачивать институт. Мы общались 10 лет как цивилизованные люди, никогда не ссорились, вообщем всё по человечески. Но в итоге когда сын поступил в институт бывший сказал денег нет и платить он не будет. Учитывая, что он не участвовал в воспитательном процессе ни до ни после (как обещал) я решила, что хватит играть в благотворительность, мы хотим приватизировать квартиру и продать её, но в данной ситуации у меня нет никакого желания забрать у детей часть их долей и отдать "бывшему".
    Слышала, что если "бывший" не платит, плачу я и все квитанции у меня, не живёт (соседи могут подтвердить) можно либо выписать, либо ограничить только пропиской, без права на жилплощадь.
    К сожалению он лимитчик, познакомились в институте и он из общаги переехал сразу ко мне. Его родители живут на Волге, но он туда возвращаться не собирается, ему и здесь неплохо. Живёт один, ни новой семьи ни детей, снимает квартиру и его всё устраивает. Ждёт не дождётся когда я ему куплю либо комнату либо денег отвалю.
    Что делать? Есть шанс или даже не заморачиваться?

2. ответ для Энигма , на сообщение « Возможно выписать мужа из квартиры? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Попытаться можете, но шансы очень слабые. Несмотря на то, что не оплачивает КУ. Причем он вполне может утверждать, что в те деньги, которые он предавал Вам была "включена" и его часть оплаты. Поскольку никаких надлежаще оформленных соглашений у вас не было, то опровергнуть его слова нечем.
    Для приватизации квартиры, как Вы, наверное, уже знаете, потребуется либо его участие, либо его согласие на приватизацию без него( в этом случае у него будет бессрочное право пользования квартирой - его принудительно не выпишет никто, даже в случае смены собственника квартиры). Неизвестно, что для Вас хуже : то , что у него будет доля или вот это бессрочное право пользования.
    Никакой прописки без права на жилплощадь не существует. если он зарегистрирован постоянно( штамп в паспорте), то увы..вы все - прописанные в этой квартире- имеете равные права и обязанности. Никаких ответственных квартиросъемщиков давно нет. Как ни парадоксально для Вас он может попробовать выписать вас , причем почти с такими же перспективами.
    Чисто по жизни: придется с ним договариваться. предпочтительнее договариваться об отступных за его выписку ДО приватизации, т.к после приватизации, если он будет иметь долю, то может не согласиться на продажу всей квартиры, а продавая квартиру не целиком, вы очень сильно потеряете в деньгах. Если у него доли не будет, то продавать можете без его согласия, но цена за квартиру с "отказником" будет тоже с большим дисконтом.
    Еще такой момент.. полагаю, что с вами сейчас проживает другой муж? В принципе, без согласия БМ проживание третьих лиц, кроме несовершенноелетних детей , незаконно.
    В общем, смотрите сами. Шанс его выписать по суду может и есть, но небольшой и к процессу придется хорошо подготовиться. Но если он озлится из-за иска, а иск отклонят, то возможность дальнейшего мирного урегулирования может сильно подскочить в цене..

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Попытаться можете, но... »
    Участник Аватар для Энигма

Спасибо за ответ! Мой нынешний муж также прописан в этой квартире, "бывший" давал согласие, поэтому его проживание в квартире законно.