Тема: Озеленение холла.

Элита Аватар для RESH

Озеленение холла.

Обращаюсь к профессионалам и любителям-цветоводам за советом. Я ничегошеньки не знаю про это а возникла необходимость озеленить холл.
    В небольшом холле есть сухой бассейн , заполненный искусственным камнем, в него нужно установить горшки с растениями. Планируются три - четыре небольших "островка", разные по размеру.
    Растения нужны неприхотливые, способные стойко переносить искусственное освещение. Входная дверь расположена в этом же помещении но на отдалении и сквозняка нет. На небольшом расстоянии батарея парового отопления. Не годятся высокие хвосты, острые края и проч. кактусы. Учреждение образовательное. Дети.

1. Подскажите пожалуйста название растения на фото ( забыла записать) , или растений которые смогут жить в предлагаемых обстоятельствах и при этом будут прилично выглядеть.

2. Хочется чего-то низкорослого, мелко- и жестколистного, в идеале если один островок зелени темный, то другой светлого оттенка. Цветение не требуется. Вот что-то похожее в искусственном варианте.

Буду очень признательна за консультацию.

2. ответ для RESH , на сообщение « Озеленение холла. »

1. На горшочке значится Асплениум.

Насколько сухой воздух в помещении?
    Какое освещение?
    Как советовать не зная условий.

3. ответ для RESH , на сообщение « Озеленение холла. »
    Элита Аватар для RESH

Спасибо большое за Асплениум.
    Последний раз редактировалось RESH; 15.05.2012 в 12:54.

4. ответ для RESH , на сообщение « Спасибо большое за Асплениум. »

Цитата Сообщение от RESH Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за Асплениум.

Условия вот такие. Снимок сделан с центра холла. За спиной метрах в двух входная дверь.
    Зелень будет там, где на фото новогодние подарки. Не ровным ковром а дальний островок повыше, ближние пониже. Растения горшечные. Высадки в грунт не будет.
    Т.е. с одной стороны батарея, а с другой сквозняк.
    В любом случае придется подбирать методом проб и ошибок. И что-то придумывать с увлажнением.

Драцена
    Сансевиерия (щучий хвост). Есть разные виды. Высокие, низкорослые, пестрые. Можно из них целую композицию составить.
    Самшит.
    Папоротники( но они на сухой воздух сильно реагируют).
    Хлорофитум
    Юкка
    Пальмы

Но, без хорошей подсветки, любое растение будет чахнуть.
    Может рассмотреть другие варианты ?

Элита Аватар для RESH

Благодарю за профессиональный совет. Буду искать подходящие по задумке " щучьи хвосты". Юкки и пальмы вряд ли встанут по высоте, все же это под лестницей. Поищу мхи. Очень надеялась услышать про так называемые " камнеломки", " каменные розы", но судя по всему это только в грунт. Горшечных подобных даже не видала...
    Еще раз большое спасибо за помощь.
    не надо делать мне как лучше
    оставьте мне как хорошо

6. ответ для RESH , на сообщение « Благодарю за профессиональный совет.... »

Цитата Сообщение от RESH Посмотреть сообщение
    Благодарю за профессиональный совет. Буду искать подходящие по задумке " щучьи хвосты". Юкки и пальмы вряд ли встанут по высоте, все же это под лестницей. Поищу мхи. Очень надеялась услышать про так называемые " камнеломки", " каменные розы", но судя по всему это только в грунт. Горшечных подобных даже не видала...
    Еще раз большое спасибо за помощь.
    Профессионального нет. Уж как говорится, чем богаты. Может еще заглянут цветоводы и подскажут что-то интересное.

Под "каменными розами" суккуленты подразумеваются?
    Камнеломка у меня была, но я не назвала бы ее неприхотливым растением.
    Хотя все зависит от умения создать подходящие условия для растений.