Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Беседа ребёнка... с кем?

Беседа ребёнка... с кем?

Несколько дней назад у сына на уроке произошёл некий инцидент - ну, скажем, случилвсь истерика. У нас есть проблемы с излишней эмоциональностью, ходили по этому поводу к психологу. Психолог, кстати, никаких отклонений не нашла, отметив лишь эту самую эмоциональность, сензитивность и ранимость. Мнение психологоа я озвучила и учительнице, и директору и завучу.
    А сегодня узнала от сына, что уже после самого случая и после разговора со мной, его сняли с урока и он пол-урока "разговаривал с какой-то женщиной". Ему задавали вопросы, чем он занимается с мамой в свободное время, часто ли папа ездит в командировки, и (вот тут внимание!) - есть ли какие-нибудь вещи, которые ему бы хотелось, а родители не покупают, и есть ли компьютерные игры, в которые ему хочется играть, а родители не разрешают. Вот последнее меня напрягло очень сильно.

Это всё при том, что сын - один из лучших учеников в классе, за два года у него было одно-единственное замечание за поведение. Я не работаю, ребёнок на продлёнку не ходит, забираю после школы, в хорошую погоду всегда гуляем тут же у школы, что видят и родители одноклассников и те же учителя.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Что это может быть, и чего ещё ждать? Имели ли они вообще право беседовать с ребёнком, не ставя меня в известность, и не в моём присутствии. Эта женщина - не школьный психолог, её сын знает в лицо. После беседы женщина "куда-то звонила", а сыну заявила, чтобы он не пугался, этот разговор для него -"маленький праздник"

Что я могу официально сделать? Потребовать объяснений, потребовать показать мне результаты этих "тестов"? Написать заявление, чтобы подобные беседы проводились только в моём присутствии?

Пока сказала сыну, чтобы в случае подобных "бесед" звонил мне сразу же, и озвучивал, что ему мама не разрешает беседовать с незнакомыми людьми без неё, но насколько это будет действенно...

2. ответ для Барсёнок , на сообщение « Беседа ребёнка... с кем? »
    Активный участник Аватар для Marthas

Может быть социальный педагог? Мотивы - а кто их разберет....
    Я бы первым делом побеседовала с классным руководителем...

3. ответ для Барсёнок , на сообщение « Беседа ребёнка... с кем? »
    Активный участник Аватар для Angelica

А позвонить учителю и спросить где проводил время ребенок эти пол-урока? А разве сейчас можно выгонять детей из класса??? Вообще то звучит как то не очень хорошо и я бы точно устроила разборки с учителем на предмет какого черта...

4. ответ для Angelica , на сообщение « А позвонить учителю и спросить где... »
    со звезды Аватар для Юдифь

Цитата Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
    А позвонить учителю и спросить где проводил время ребенок эти пол-урока? А разве сейчас можно выгонять детей из класса???
    из поля зрения своего нельзя выпускать во время урока-нам так и говорили еще на прктике в универе-что хотите делайте,утихомирьте тут же в классе головой за них отвечаешь ведь.

автор,поговорите с классной,конечно же.но не напрягайтесь сильно,если с ребенком все ок, и он не переживает!
    напишите потом,хто ж такая, эта таинственная тётя...
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак. ©

5. ответ для Angelica , на сообщение « А позвонить учителю и спросить где... »

Цитата Сообщение от Angelica Посмотреть сообщение
    А позвонить учителю и спросить где проводил время ребенок эти пол-урока? А разве сейчас можно выгонять детей из класса??? Вообще то звучит как то не очень хорошо и я бы точно устроила разборки с учителем на предмет какого черта...
    Учитель как раз присутствовала при "беседе" - ибо забрали с иностранного. Завтра пойду в школу, как раз "на предмет какого черта". Сегодня уже не успела, сын рассказал перед сном.

Активный участник Аватар для Angelica

Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Учитель как раз присутствовала при "беседе" - ибо забрали с иностранного. Завтра пойду в школу, как раз "на предмет какого черта". Сегодня уже не успела, сын рассказал перед сном.
    Расскажите нам, кто же это! Но раз учитель присутствовал, то значит, скорее всего, это будет типа "социальный педагог". Но моё такое мнение, что беседы такого плана должны проводиться в присутствии родителей именно для того, что бы в дальнейшем не было взаимных претензий у обоих сторон.
    Успехов вам!

7. ответ для Angelica , на сообщение « Расскажите нам, кто же это! Но раз... »

Спасибо, завтра отчитаюсь...

8. ответ для Барсёнок , на сообщение « Беседа ребёнка... с кем? »
    Элита Аватар для ЮльчикК

Вот что накопала:
    "Алгоритм работы психолога с родителями
    Алгоритм работы с родителями по предлагаемой программе состоит из следующих шагов:
    1. Знакомство с мамой и папой ребенка, по проблемам которого поступил запрос либо от педагогов, либо от самих родителей. Для ознакомления с семейной ситуацией, историей развития ребенка, а также особенностями взаимодействия в семье можно использовать метод первичного интервью. Необходимо иметь разрешение матери и отца на работу с ребенком — психолог не имеет права осуществлять психологическое сопровождение школьника без согласия родителей...." это отсюда:
    http://www.vashpsixolog.ru/documenta...ga-i-roditelej
    Ещё :"Согласно ст. 2 Закона № 152-ФЗ его целью является защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в т. ч. защита прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. "

Наш человек Аватар для Туся

Цитата Сообщение от ЮльчикК Посмотреть сообщение
    Вот что накопала:
    "Алгоритм работы психолога с родителями
    Алгоритм работы с родителями по предлагаемой программе состоит из следующих шагов:
    1. Знакомство с мамой и папой ребенка, по проблемам которого поступил запрос либо от педагогов, либо от самих родителей. Для ознакомления с семейной ситуацией, историей развития ребенка, а также особенностями взаимодействия в семье можно использовать метод первичного интервью. Необходимо иметь разрешение матери и отца на работу с ребенком — психолог не имеет права осуществлять психологическое сопровождение школьника без согласия родителей...." это отсюда:
    http://www.vashpsixolog.ru/documenta...ga-i-roditelej
    Ещё :"Согласно ст. 2 Закона № 152-ФЗ его целью является защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в т. ч. защита прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. "

По поводу разрешения родителей на работу ребенка с психологом. В нашей школе этот пункт включен в договор со школой, который заключают при поступлении в школу. На сколько я знаю, многие школы так подстраховываются, так что, возможно, разрешение родителей у школы есть.

10. ответ для Барсёнок , на сообщение « Беседа ребёнка... с кем? »
    Наш человек Аватар для Медведица

Я может крамольную для лв вещь скажу...но ведь не так уж и плохо, что до Вашего ребенка есть кому то дело, он небезразличен окружающим его людям и педагогам. Это Вы знаете, что семья у Вас хорошая и благополучная, а если - нет? А если не дай Бог в семье что то случилось? Мне кажется учителя думали в первую очередь о Вашем сыне. Ребенок "выдал исткрику" - они должны были мимо пройти? Да, возможно, они поступили "в соответствии с интрукциями и распоряжениями" и это выглядит как заговор и желание отобрать ребенка, но мне думется, что они думали именно и ребенке и его здоровье. Извините, если че.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »