Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Хранитель

Как логично объяснить ребенку вопрос с фамилиями родственников?

Дочь (2,8) озадачилась самоопределением в семье:-))))
    Бабушка с дедушкой научили ее называть имя и фамилию. Соответственно, ее тут же заинтересовало, какие фамилии у остальных членов семьи. Расклад такой:
    папа, бабушка1, дедушка1, сводная сестра, брат и она сама - ну, допустим, Ивановы
    мама (я), бабушка2, дедушка2, дядя (мой брат) - Петровы.
    Ребенок подумал и заявил: я Иванова, папа Иванов, мама тоже иванова и еще дядя Иванов.
    То есть к "своей" фамилии она относит тех, кого в первую очередь хочет включить в свой круг (проще говоря - с кем играть интереснее :-)
    Это вообще теоретически возможно - объяснить ребенку в этом возрасте, кто ей кем приходится, и почему у мамы и папы разные фамилии?
    ЗЫ: у подруги есть дочка от первого брака, у дочка фамилия мамы (моей подруги). Подруга вышла замуж, родила сына. У сына, соответственно, фамилия мужа. Дочка ее сама сделала логичный вовод: все девочки в семье - с одной фамилией, мальчики - с другой. Логика есть:-) Но к нашей семье эта логика не подходит, надо искать другую. Муж ржал вчера весь вечер, с утра снова подкатывает с идеей наконец-то поменять мне фамилию :-))))
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

Частый гость

Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    все девочки в семье - с одной фамилией, мальчики - с другой. Логика есть:-))
    У нас такая же логика - папа+сын с одной фамилией, мама+дочь с другой. Вопросы получаем от окружающих, т.к. брак зарегистрирован, оба ребенка рождены в браке. Объяснять сложно взрослым - я шучу, что "поделили детей", народ пугается и перестает углубляться в тему

Небожитель Аватар для Я Мамко!

Ну можно объяснить, что детям дают папину фамилию. У Вас фамилия Вашего папы (дедушки2), у папы фамилия его папы(дедушки1), а у Ваших детей фамилия их папы. Сама запуталась
    Ну т.е. дедушка1 - папа - дети
    Дедушка 2 - мама

Хранитель

Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Ну можно объяснить, что детям дают папину фамилию. У Вас фамилия Вашего папы (дедушки2), у папы фамилия его папы(дедушки1), а у Ваших детей фамилия их папы. Сама запуталась
    Ну т.е. дедушка1 - папа - дети
    Дедушка 2 - мама
    Бинго! Это прокатит. Что-то я тупилко, сама не додумалась:-) Спасибо! Придется, правда, потом как-то объяснить, почему в нашей семье папина фамилия у папы и всех детей, а в семье друзей у мамы тоже папина фамилия:-)))))))

ЗЫ: У дочки мозг работает как вычислительная машинка - если есть хоть какая-то нелогичность - тут же просечет и потребует объяснений :-) Иногда такое вопросы задает, что я по два-три дня думаю, как бы логично объяснить, чтобы и ей понятно было, и самой не запутаться и не забыть потом, КАК именно я это объяснила :-)))))
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

у нас тот же вопрос возник отличное объяснение

Мега-элита Аватар для "Петрова"

Вот именно этот довод приводил мне муж, убеждаю менять фамилию - типа, как потом детям будешь объяснять, почему у мамы другая фамилия. Правда я поменяла сразу как замуж вышла.

Ну, я бы просто сказала, что так сложилось - дети подчас успокаиваются простыми объяснениями, без подробностей.

Хранитель

Цитата Сообщение от Петрова Н.И. Посмотреть сообщение
    Ну, я бы просто сказала, что так сложилось - дети подчас успокаиваются простыми объяснениями, без подробностей.
    С моей не прокатывает. Она дотошная девица, любит докопаться до истины :-)))))))))))

8. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « С моей не прокатывает. Она дотошная... »
    Элита

С моей не прокатывает. Она дотошная девица, любит докопаться до истины :-)))))))))))
    ой-ей-ей все дети такой вопрос задают? мой малышастик вырастет, тоже придеться объяснять? наверное скажу что так надо было - чтобы мама и папа были с разными фамилиями. а то как представлю мароку со сменой ВСЕХ доков одно гибдд чего стоит

9. ответ для KNata , на сообщение « ой-ей-ей:016: все дети такой вопрос... »
    Наш человек Аватар для Cohiba

Цитата Сообщение от KNata Посмотреть сообщение
    ой-ей-ей все дети такой вопрос задают? мой малышастик вырастет, тоже придеться объяснять? наверное скажу что так надо было - чтобы мама и папа были с разными фамилиями. а то как представлю мароку со сменой ВСЕХ доков одно гибдд чего стоит
    меня в смене фамилии тоже пугает то количество доков, которое придется поменять

10. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « С моей не прокатывает. Она дотошная... »

так расскажи ей всю правду! в чем проблема??? точнее в ком??
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

Страница 1 из 2 12 Последняя »