Страница 3 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Сироп топинамбура, агар-агар и другие полезные редкости

1. ответ для Nata Berg , на сообщение « Не факт, что в этом нет сахара, не все... »
    с Марса Аватар для Ponchik

Цитата Сообщение от Nata Berg Посмотреть сообщение
    Не факт, что в этом нет сахара, не все производители указывают весь состав на этикетках
    вообще за качество кленового сиропа отвечает только канадская ассоциация производителей и у них всегда на этикетках пишется и объем, и вес в OZ, отношение одного к другому не должно быть выше 1,32, что и говорит о содержании и качестве, при добавлении сахара это соотношение изменяется

если на упаковке страна производитель не Канада - все, уже не то качество изначально и претензий никаких, именно такие сиропы подают в недорогих кафе, как дрессинги, а самые остойные (со слов моих американских друзей) именно в сша - там этот продукт пользуется традиционной популярностью

Активный участник Аватар для maria-diduk

Живое какао
    http://www.youtube.com/watch?v=zsHrk...feature=g-vrec

Девочки, а где можно купить миндальное молоко?
    А так все ингредиенты есть)))))

3. ответ для maria-diduk , на сообщение « Живое какао:support:... »

Цитата Сообщение от maria-diduk Посмотреть сообщение
    Живое какао
    http://www.youtube.com/watch?v=zsHrk...feature=g-vrec

Девочки, а где можно купить миндальное молоко?
    А так все ингредиенты есть)))))
    а миндальное молоко самим можно сделать http://i-siroed.ru/mindalnoe-moloko-vkusno-i-polezno/
    Так то оно так, а вот ежели чего, то вот вам и пожалуйста.

4. ответ для Ponchik , на сообщение « вообще за качество кленового сиропа... »

Цитата Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
    диабетик диабетику - рознь, возможно ваши диабетики - на инсулине, у меня уже 15 лет пытается не сесть на инсулин и ему удается поддерживать сахар сторжайшей безуглеводной диетой и периодически курсами сиофора и глюкофажа

ну и повышение это не такое сильное, какое бывает у него от мучного или картошки, при том, что ради чистоты эксперимента измерял не утренний сахар, а через час после употребления продукта, когда сахар максимальный, возможно, ваши диабетики измеряли утренний

с фруктозой осторожно - она не всем диабетикам одинаково полезна, зависит от индивидуальных особенностей (от работы печени, гармональных особенностей)
    знаю, что подруга моей подруги пыталась на неё перейти и то же не пошла у неё, эндокринолог предупредил ,что диабетикам осторожностью и проверкой
    ну а к самому топинамбуру организм у мужа относится весьма инертно (нет ни повышения уровня сахара, ни снижения)

в чем я точно убеждена, что фруктоза точно снижает риск кариеса , продукт полезный, вкусный, единственное дорогой, но для детского питания незаменимый

что же касается сиропа кленового - больше не буду его брать, потому что настоящий хороший сироп - очень-очень нежный, с легким древесным послевкусием
    я не думаю, что там сахар добавлен, скорее всего, мне кажется он засахарился и его нагревали - отсюда и сильный, резкий вкус жженого
    но вот если размешать в молоке - этот вкус гасится и появляется нежное кленовое послевкусие, вообще кленовое молоко - очень вкусно
    ещё прикупила тут орехов пекан в закупке собираюсь испечь ореховый пирог и орехи "посадить" на кленовый сироп

Очень понравился агар-агар: делала суфле из творога и сметаны со свежей клубникой и киви, агар растворяла в 100 мл 10%- сливках, творог обезжиренный брала 500 гр, сметаны 250, на это количество 1 столожка агара
    замечательно получилось, но правда с кислинкой, сахар забыл положить - нам с мужем даже нравится, а сын сиропом топинамбура поливает
    прочитала тут и вдохновилась приготовлением яблочной пастилы на агар-агаре

спасибо огромное за закупку
    Цитата Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
    вообще за качество кленового сиропа отвечает только канадская ассоциация производителей и у них всегда на этикетках пишется и объем, и вес в OZ, отношение одного к другому не должно быть выше 1,32, что и говорит о содержании и качестве, при добавлении сахара это соотношение изменяется

если на упаковке страна производитель не Канада - все, уже не то качество изначально и претензий никаких, именно такие сиропы подают в недорогих кафе, как дрессинги, а самые остойные (со слов моих американских друзей) именно в сша - там этот продукт пользуется традиционной популярностью
    спасибо Вам за отзыв и объяснения, и рецепт ! я много нового узнала
    Так то оно так, а вот ежели чего, то вот вам и пожалуйста.

5. ответ для yararat , на сообщение « спасибо Вам за отзыв и объяснения, и... »
    Наш человек Аватар для klugin

Брала агар-агар, сделала мармелад яблочный, агар данной фирмы немного слабоват, на 300 гр яблочного сока 2 ч.л. с горкой оказалось маловато, мармелад застыл, но не до консистенции заводского, а как желе , сегодня зефир попробую сделать.
    Сироп топинамбура пошел на ура, у меня сын спортсмен, поэтому сахар неам не рекомендуют, а тут хорошая замена

Сегодня сделала апельсиново-яблочный мармелад из сока свежевыжатого (200 мл апельсинового+1 ст.л. агара+50 мл черничного сока- подоглеть до 90 градусов. + потом добавила еще 150 мл яблочного+сироп тапинамбура - через пол часа застыл - на ура)
    Консистенция плотная как у жевательного мармелада, а точнее как у мармелада, которым в Метрополе и в Севере раньше украшали торты
    Сфоткать не успела, все съели
    Последний раз редактировалось klugin; 10.05.2012 в 14:15.

Старожил Аватар для ната кря
    м."пр.Большевиков", между пожарной частью и станцией скорой помощи...

вот, собралась наконец поделиться...
    МАРМЕЛАД ДОМАШНИЙ, БРУСНИЧНО - АНИСОВЫЙ! :
    приготовить 200 мл брусничного сока (ягоды раздавила и протёрла через сито), в 70 мл воды замочить 30 мл агара.
    половину сока довести до кипения, ввести агар, снова - до кипения.
    влить оставшийся сок и 50 мл сиропа топинамбура, добавить 1/3 ч.л. молтого аниса, перемешать - и в форму.
    у меня застыл при комнатной температуре в течении часа. съеден был быстрее
    консистенция - более плотная и ломкая, нежели у обычного желе и мармелада.
    такое желе встречала раньше на тортах и в рулетах(кубиками), и всё ломала голову - чтож у меня такое не получается
    МАРМЕЛАД ЦИТРУСОВОЕ АССОРТИ: допишу

ПЕЧЕНЬЕ С ЗЕЛЁНОЙ ГРЕЧКОЙ (безглютеновое, крахмал и кукурузную с рисовой муку можно заменить на пшеничную):
    взбить 3 яйца и 100 мл сахара миксером, добавить просеивая 250 мл рисовой и 50 мл кукурузной муки. далее мешать вилкой: добавить 150 мл кукурузного крахмала, 2мл разрыхлителя (или 1 ст.л. лимонного сока и 1 мл соды), 100 мл толчёной зелёной гречки (за неимением кофемолки растолкла пестиком в кружке ), рубленый или тёртый фундук (штук 15 - 20), молотый анис ~1мл. затем вмешиваем 100 мл растительного масла. выдержать 1-2 часа при комнатной температуре. раскатать в полиэтиленовом пакете толщиной 4-5 мм, нарезать ножом или ножницами, уложить на смазанный маслом противень, печь при t ~180*C 30-40 мин.

ЕЩЁ ПЕЧЕНЬЕ С ЗЕЛЁНОЙ ГРЕЧКОЙ ( безглютновое тож, муку опять можно заменить):
    200 мл толчёной зелёной гречки, по 150 мл кукурузной, рисовой муки и кукурузного крахмала, 2 мл разрыхлителя (или 1 ст.л. лимонного сока и 1 мл соды), 3 яйца, 100 мл сиропа топинамбура, 100 мл растительного масла, по щепотке молотых корицы и гвоздики. смешать отдельно жидкие и сухие компоненты, затем соединить. выстоять от одного часа, можно на ночь. из корнета с широкой насадкой (у меня - 1,7 см) выдавить на смазанный маслом противень полоски. выпекать при t ~170*С 20-30 мин.
    фото выложу позже
    Изображения Изображения      
    Последний раз редактировалось ната кря; 23.06.2012 в 06:12.
    радуйся, а не то хуже будет !

Про счастье женское так много говорят! А для меня всё просто и знакомо… Я счастлива, когда мои все дома. Ещё счастливее, когда они все СПЯТ!

Старожил Аватар для ната кря
    м."пр.Большевиков", между пожарной частью и станцией скорой помощи...

напишу уже, что-ли, отзыв .
    разочарование одно - кленовый сироп , поэтому простите меня, пожалуйста, ведь это я агитацию развела ...
    зато всё остальное - сплошное очарование!
    агар- агар - не нужно заранее размачивать, застывает он при комнатной температуре и консистенцию даёт лёгкую и приятную, не "резиновую", как желатин. до пастилы и зефира ещё не добралась, но уже чувствую - получится!
    сироп агавы - вкусненький и ооочень сладкий! мне он понравился в зелёном чае особенно - вкусы гармонируют и дополняют друг друга. а ещё понравилась очень бутылочка с клапаном-дозатором .
    сироп топинамбура -да! правда, не сказала бы, что он без вкуса и запаха. и вкус и запах топинамбура, но я люблю топинамбур! кстати, в напитках и выпечке он практически пропадает. хорош в чёрном чае, в какао и цикории, и просто водой развести -. в выпечке дал неожиданно сильную сладость - его действительно нужно немного!
    зелёная гречка -это любовь с первого взгляда . можно хрустеть просто так. можно прорастить. можно смолоть или растолочь и добавить в хлеб, печенье и пр...вкусно и полезно.
    киноа(квиноа) - тоже любовь! после варки это такие "сатурники" с белым колечком и полупрозрачным "ядром", обладающие умопомрачительным ароматом свежей травы, вкусом отдалённо напоминающие перловку и при употреблении лопающиеся как икра! а пользы в них...наберите в поиске, почитайте! но прежде всего, очень вкусно! для кого важно - киноа без глютена. смолотое уже в хлеб добавляла - очень интересно получилось.
    рисы разные - дикие, бурые, чёрные и красные! разнообразные, наконец, а не просто скучный пустой белый рис. и полезные. чёрный рис готовить только отдельно, остальные можно смешивать. экономия по сравнению с магазинами невелика, но она всё-таки есть.
    ваниль - так и не заказала, а зря! очень надеюсь, что в новой закупке наберётся, тоже хочу!
    Ярославна, спасибо огромное , и надеюсь, закупки станут регулярными! всем-всем-всем участвовать!!!

Наталья, спасибо Вам за отзыв и за чудо-рецепты. Мармелад поразил моё воображение - такая красота

Мне ОЧЕНЬ понравились яблочные чипсы! Они тоненькие, хрустят, сладкие (но без добавления сахара), совсем не жесткие, тают во рту. Я в восторге. Подумываю отдельно ими закупиться

Хранитель

Мне пока только понравился сироп "с носиком дозатором" В процессе приготовления мармелада-натрескалась клубники-черешни-брусники (вообще я мясо люблю!) Намешала всего примерно, жду "течение часа", если получится-технологию даже примерно объяснить не смогу......помню только, что агар кипятила с отваром брусники и черешни, потом влила туда клубничного пюре(из св.клубники) и топинамбура. А формы для мармелада, как таковой нет! Залила в гибкие кексницы и пластиковый контейнер. Пойду кашку что ли сварю!!!??

Страница 3 из 6 « Первая 123456 Последняя »