Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Плохо выговаривает слова в 2.4. Какие упражнения поделать?

Ветеран Аватар для mamanya2003

Плохо выговаривает слова в 2.4. Какие упражнения поделать?

Дочке 2.4. Очень развитая девочка во всех отношениях, но ужасно говорит. По сравнению с другими малышами и старшей дочкой, когда та была в ее возрасте. Говорит все, но не выговаривает половину звуков. Даже я не всегда с первого раза понимаю.

А есть ли какие-нибудь упражнения, чтобы позаниматься с малышкой самой и помочь заговорить ей??
    Спасибо за помощь!
    Мама двух девочек-припевочек

Элита Аватар для NotEasy

Что Вы имеете в виду, говоря "ужасно говорит" (простите за тавтологию)? Звуковая сторона речи ребенка устанавливается в идеале к 3-м годам, рано еще переживать .

Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака (Я.Л.Вишневский)

Не выговаривает многие буквы - это НОРМА для данного возраста! У нас с каждым месяцев все чище и чище речь. Тоже много букв не выговаривала (и не выговаривает по сей день некторые) и глотала некоторые сложные слова. Медленно, но верно.
    А упражнения вроде в таком возрасте никакие и не делают
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

Наш человек Аватар для Mama Stiflera

Грызть морковку, и вообще твердые овощи, фрукты. Что развивались мышцы, и кстати в плане ортодонтии очень полезно . Сходить к логопеду, и если назначит можно пройти логомассаж . В таком возрасте его уже назначают ( и делают )

5. ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Грызть морковку, и вообще твердые... »

Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Грызть морковку, и вообще твердые овощи, фрукты. Что развивались мышцы, и кстати в плане ортодонтии очень полезно . Сходить к логопеду, и если назначит можно пройти логомассаж . В таком возрасте его уже назначают ( и делают )
    в 2 года, если не выговаривает некоторые буквы???
    Умница-красавица Лилиана

6. ответ для -АпЕлЬсИнКа- , на сообщение « в 2 года, если не выговаривает... »

Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    в 2 года, если не выговаривает некоторые буквы???
    Они смотрят как вообще говорит ребенок. У меня например дочка говорит слово - и вроде понятно что сказала, а как каша во рту. Нет четкости даже тех звуков, которые она вроде и говорит. Невролог как услышала сразу сказала идти к логопеду ( мы с вами ровесники ).
    вы просто не заглядываете в топик "ребенок ничего не говорит" - у вас нет таких проблем и слава богу а там пол-топика логомассажи делает

Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Они смотрят как вообще говорит ребенок. У меня например дочка говорит слово - и вроде понятно что сказала, а как каша во рту. Нет четкости даже тех звуков, которые она вроде и говорит. Невролог как услышала сразу сказала идти к логопеду ( мы с вами ровесники ).
    вы просто не заглядываете в топик "ребенок ничего не говорит" - у вас нет таких проблем и слава богу а там пол-топика логомассажи делает
    Ну у нас тоже очень многи слова как каша во рту были! Со временее становится лучше и четче. Может у всех, кто делает логомассажи, тоже бы самой собой наладилось? или и нам надо к логопеду?? Мы и сейчас прям чтобы четко-четко далеко не все слова говорим. Правда, вот честно, я думала, что это нормально в таком возрасте..И читала про это не раз.. Может разница в том, чтобы что хоть медленно, но улучшение?
    Умница-красавица Лилиана

Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Ну у нас тоже очень многи слова как каша во рту были! Со временее становится лучше и четче. Может у всех, кто делает логомассажи, тоже бы самой собой наладилось? или и нам надо к логопеду?? Мы и сейчас прям чтобы четко-четко далеко не все слова говорим. Правда, вот честно, я думала, что это нормально в таком возрасте..И читала про это не раз.. Может разница в том, чтобы что хоть медленно, но улучшение?
    Тут все индивидуально, решает невролог, смотрит "сопутствующий букет" .

У меня старший например начал говорить вовремя. Но тоже как каша во рту. Так и продолжал говорить.... До 4-х лет пока дизартрию не поставили и в логосад не отправили . Но там и анамнез был.

Советовать не могу нам скоро Три а мы говорим в захлеб но все по своему.

Активный участник Аватар для СУТЮ

Купите книжку по гимнастике для языка. (не где буквы ставить, а именно гимнастику). По книжке проще заниматься - язычок-туда, язычок - сюда. Они есть для мальчиков и девочек, со стишками. Стоят рублей 100.
    Со старшей к логопеду ходили - сказали проблемы не критичны, логопеда не надо, просто гимнастика и звуки/буквы сами встанут. Младшую с собой брала (не с кем оставить), логопед и ей посоветовал гимнастику - это как зарядка - никогда не повредит.

Страница 1 из 2 12 Последняя »