Страница 4 из 967 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 

Тема: У кого дома лежачие родственники - как справляетесь?

  1. ответ для helena08 , на сообщение « Запоздалое спасибо за ответ:flower:... »
    #31
    Полет нормальный... Аватар для бамбуча
    Регистрация
    29.09.2007
    Сообщений
    17 202

    Подскажите , где таких сиднлок можно найти? И она у Вас постоянно проживает ?Например , если уехать надо на месяц , можно оставить со спокойной душой? И какие дополнительные траты еще( питание, может еще какие другие есть?)

  2. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #32
    Активный участник Аватар для kykynder
    Регистрация
    28.11.2008
    Сообщений
    440

    Может моя история кого-то вдохновит... Дело было весной, после реанимации блокадной больницы забрала бабулю свою в лежачей форме домой. С головой была беда ( и у нее и у меня(((().....все время раздевалась, памперсы стягивала...кошмар вообщем..
    Были всякие мысли у меня. Еще двое детей на мне и бабуля. За пару месяцев всякое было, и с пола поднимала 100 слишним кг...надорвалась, мыла, почти с ложки кормила. Думала уже на соц. обеспечение придется. И в один прекрасный день господь сжалился надо мной))) Бабуля проснулась в светлом уме и памяти, встала и спросила, что с ней было. Вот уже 2 месяца она как ходит, сама все делает и даже готовит. Я чесно и не верила в такое. Вот так. Бывают испытания для нас и для пожилых. Вот уже 2 месяца как я восхищаюсь волей к жизни моей бабушки. Она кстати ничего этого не помнит.

  3. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #33
    Участник Аватар для Olik'A
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, м.Пр.Большевиков
    Сообщений
    242

    Терпения вам и здоровья вашей семье. Посоветовать ничего не могу, т.к. в свое время у нас вообще ничего не было, чем бы было облегчить срадания нашей бабули.
    В 1998 г. у нас бабулю парализовал на левую сторонуо ( но мы жили в то время в другом городе на севере). Инвалидность оформили. К пенсии какието копейки добавили, плакоть хотелось. А в квартире мы проживали: моя мама и нас детей трое 18, 16 и 6 лет. Мама с копеечной ЗП фармацевта в 5тр и нас трое учащихся с пнсией по утере кормильца (отца) по 700р в мес... Вот мы "го*на" огребли за 2 года, по полной, что от людей, что от родни, что от соцслужб... Соответственно ни какой речи о сиделках, домах пристарелых и соцработниках не было... 2 года беспросветной нищеты... вся пенсия бабули уходила ей на дорогостоящие лекарства, естественно никакой речи о памперсах не шла. была резиновая клеенка, и простыни обычные, бабушка у нас была в футболке и трусах обычных. Днем она была одна у нас в комнате закрыта. В обед приходила я с братом, кормили и убирали за ней. При нас она просилась на судно, рефлексы были не все затухшие. Ленилась бабуля у нас. Было несколько раз что приходили домой, а она на полу лежит - пыталась ходить сама.
    С головой конечно была беда.... очень сердилась на нас когда мы её не понимали - заговаривалась, путала слова и меняла их значение.Такие люди становяться капризными очень... страшно конечно было... мучались все... через 2 года у бабушки в течении недели случилось 2 инсульта - на второй инсульт отошла в царство небесное. Буквально за день у неё было просветление, всех узнала, попросила у всех прощение... мы просто рыдали всю ночь... понимали что бабушка умирет... Но понимали то что она уже не может столько мучаться.
    Видимо испытание нам Бог посылает, либо грехи свои искупить.
    Сил вам и терпения ещё раз!!!

  4. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #34
    Частый гость Аватар для Босечка
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Лен.обл. Пикалево
    Сообщений
    88

    Бабушка после операции спит уже неделю, позавчера как-то пободрее была, поругалась на меня даже, чтоб я от нее отстала, когда я ее кормила - плевалась, утром тарелку каши ей соседка по палате скормила, я уже обрадовалась - что бабуля на поправку пошла, в приподнятом настроении весь день, а к вечеру она - уснула крепко-крепко, дедушка и мама приходили, пытались покормить - никак, вчера весь день тоже крепко спала, я пыталась ее кормить, 2 раза по несколько чайных ложечек, она не глотает почти, давиться, хотя там все жидкое, в блэндере перетертое... Лежит, почти не шевелиться...
    kykynder , да, у вас прям волшебная история с бабушкой. Моя теряет силы, я вот думаю уже обо всяком, что наверное скоро умрет, и ее страдания закончатся. С ложки почти уже не ест, напоить тоже не удается, на пару глотков всего хватает и потом давиться... я вот думаю, почему у нас не используют зонды для кормления, ведь вставили бы трубочку, кормили бы по-усиленнее через нее, глядишь, у организма бы силы появились бороться , а так что одни капельницы да несколько чайных ложек жидкой пищи в день....
    В понедельник уже на выписку. Я попросила у врача перед выпиской консультацию невролога, неврология в соседнем отделении на этаже, может выполнят мою просьбу? Еще сходила в нашу соц-мед защиту, пообщалась немного, сказали можно договор заключить и через день будет к бабушке приходить мед. работник, а через день - соц. работник. Помогут если надо инвалидность оформить, цена вопроса - около 800 руб. в месяц, т.е. вообще ерунда так-то... Заказали противопролежневый матрац, придет только в четверг, я вычитала, что на время можно использовать даже обычный для плавания! Уже купила. У бабушки уже пролежни... я пытаюсь их обрабатывать, как могу, но всего раз в день у меня получается это сделать, эффекта ноль. А вчера пришла в больницу, у нее матрац сдулся! на половину! лежит на досках! Я запаниковала, побежала к медсестре, та пообещала кого-нить прислать, а никто не идет. Залезла сама, разобралась и увидела, что 2 шланчика вывалились! воткнула обратно и все заработало, матрац надулся!!

  5. ответ для Olik'A , на сообщение « Терпения вам и здоровья вашей семье.... »
    #35
    Частый гость Аватар для Босечка
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Лен.обл. Пикалево
    Сообщений
    88

    Цитата Сообщение от One-Kate Посмотреть сообщение
    Сил Вам и терпения! Старики, на самом деле, как дети малые....
    Бабушке - выздоровления. По-возможности, скорейшего!
    Цитата Сообщение от helena08 Посмотреть сообщение
    Босечка, присоединюсь - сил и терпения. По пройденному опыту рискну дать совет. Помимо сиделки решайте проблему слабоумия. Вызывайте районного психотерапевта. Они обязаны выезжать на дом. Врач выпишет рецептурные препараты, которые очень сильно помогут. Нам, во всяком случае, это очень помогло.
    Цитата Сообщение от Olik'A Посмотреть сообщение
    Терпения вам и здоровья вашей семье. Посоветовать ничего не могу, т.к. в свое время у нас вообще ничего не было, чем бы было облегчить срадания нашей бабули.
    В 1998 г. у нас бабулю парализовал на левую сторонуо ( но мы жили в то время в другом городе на севере). Инвалидность оформили. К пенсии какието копейки добавили, плакоть хотелось. А в квартире мы проживали: моя мама и нас детей трое 18, 16 и 6 лет. Мама с копеечной ЗП фармацевта в 5тр и нас трое учащихся с пнсией по утере кормильца (отца) по 700р в мес... Вот мы "го*на" огребли за 2 года, по полной, что от людей, что от родни, что от соцслужб... Соответственно ни какой речи о сиделках, домах пристарелых и соцработниках не было... 2 года беспросветной нищеты... вся пенсия бабули уходила ей на дорогостоящие лекарства, естественно никакой речи о памперсах не шла. была резиновая клеенка, и простыни обычные, бабушка у нас была в футболке и трусах обычных. Днем она была одна у нас в комнате закрыта. В обед приходила я с братом, кормили и убирали за ней. При нас она просилась на судно, рефлексы были не все затухшие. Ленилась бабуля у нас. Было несколько раз что приходили домой, а она на полу лежит - пыталась ходить сама.
    С головой конечно была беда.... очень сердилась на нас когда мы её не понимали - заговаривалась, путала слова и меняла их значение.Такие люди становяться капризными очень... страшно конечно было... мучались все... через 2 года у бабушки в течении недели случилось 2 инсульта - на второй инсульт отошла в царство небесное. Буквально за день у неё было просветление, всех узнала, попросила у всех прощение... мы просто рыдали всю ночь... понимали что бабушка умирет... Но понимали то что она уже не может столько мучаться.
    Видимо испытание нам Бог посылает, либо грехи свои искупить.
    Сил вам и терпения ещё раз!!!
    Девочки, спасибо за поддержку и добрые слова!
    Таня

  6. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #36
    Элита Аватар для алина
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Ручьи
    Сообщений
    2 982

    Девушки, подскажите! Перевозим парализованную свекровь из деревни. С бытом более-менее понятно, хотя бы условно. Вопрос в том, что после инсульта она не говорит, и непонятно, понимает ли речь. Спрашивала в паспортном столе - говорят, чтоб прописать, нужна справка, что она может принимать юридически значимые решения, а такую справку в местной ЦРБ ей не дают. Соответственно, никакой доверенности сделать невозможно, прописать невозможно, разве что лишить дееспособности (через суд). Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что делать, если разум к ней в ближайшее время не вернется? (а выпишут через неделю самое позднее).

  7. ответ для алина , на сообщение « Девушки, подскажите! Перевозим... »
    #37

    Цитата Сообщение от алина Посмотреть сообщение
    Девушки, подскажите! Перевозим парализованную свекровь из деревни. С бытом более-менее понятно, хотя бы условно. Вопрос в том, что после инсульта она не говорит, и непонятно, понимает ли речь. Спрашивала в паспортном столе - говорят, чтоб прописать, нужна справка, что она может принимать юридически значимые решения, а такую справку в местной ЦРБ ей не дают. Соответственно, никакой доверенности сделать невозможно, прописать невозможно, разве что лишить дееспособности (через суд). Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что делать, если разум к ней в ближайшее время не вернется? (а выпишут через неделю самое позднее).
    Были в похожей ситуации с дедушкой.Речи тоже нет, не очень понимает и парализована правая сторона.Нам предложили тоже вариант через суд, но это я как поняла не быстро.Тогда мы попробовали вызвать нотариуса на дом.Первый нотариус пришел,посмотрел, пообщался и к сожалению отказался нам доверенность подписывать.Деда был не в настроении и головой кивал невпопад.Тогда через неделю мы вызвали другого пришла замечательная женщина, деда был в хорошем расположении духа и кивал головой когда надо. Так что документ нам подписали.Так что попробовать этот вариант стоит.

  8. ответ для алина , на сообщение « Девушки, подскажите! Перевозим... »
    #38
    с орбиты Аватар для Malgosya
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    В двух сёлах за КАД.
    Сообщений
    29 430

    Цитата Сообщение от алина Посмотреть сообщение
    Девушки, подскажите! Перевозим парализованную свекровь из деревни. С бытом более-менее понятно, хотя бы условно. Вопрос в том, что после инсульта она не говорит, и непонятно, понимает ли речь. Спрашивала в паспортном столе - говорят, чтоб прописать, нужна справка, что она может принимать юридически значимые решения, а такую справку в местной ЦРБ ей не дают. Соответственно, никакой доверенности сделать невозможно, прописать невозможно, разве что лишить дееспособности (через суд). Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что делать, если разум к ней в ближайшее время не вернется? (а выпишут через неделю самое позднее).
    С нотариусом возможно номер и не пройдёт,раз уже в таком состоянии.Я сейчас отца признаю недееспособным через суд,тянется всё это с апреля.Если дальше пойдёт всё гладко,то опеку оформлю в ноябре.На судебно-психиатрическую экспертизу возили отца сами,а если бы был лежачий,то судебный процесс затянулся бы ещё на неопределённое время.В любом случае признание недееспособным через суд - это минимум 4 месяца.
    [IMG]http://s17.**********/f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f2.gif[/IMG]
    Женщина с запасом гречки и макарон познакомится с мужчиной с запасом сахара и туалетной бумаги для совместного уничтожения запасов в период карантина. (с)

  9. ответ для Malgosya , на сообщение « С нотариусом возможно номер и не... »
    #39
    Элита Аватар для алина
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Ручьи
    Сообщений
    2 982

    Спасибо за инфу! А еще кто сталкивался, много ли мы теряем, если у нее так и не будет прописки? Слышала, что за бесплатными лекарствами и памперсами надо выстаивать многочасовые очереди. Есть ли смысл заморачиваться с судом?

  10. #40
    Элита Аватар для алина
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Ручьи
    Сообщений
    2 982

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    Были в похожей ситуации с дедушкой.Речи тоже нет, не очень понимает и парализована правая сторона.Нам предложили тоже вариант через суд, но это я как поняла не быстро.Тогда мы попробовали вызвать нотариуса на дом.Первый нотариус пришел,посмотрел, пообщался и к сожалению отказался нам доверенность подписывать.Деда был не в настроении и головой кивал невпопад.Тогда через неделю мы вызвали другого пришла замечательная женщина, деда был в хорошем расположении духа и кивал головой когда надо. Так что документ нам подписали.Так что попробовать этот вариант стоит.
    А доверенность была "вообще на все" или на каждое действо отдельно?

Страница 4 из 967 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •