Страница 465 из 969 « Первая  «  365415455461462463464465466467468469475515565965 Последняя »  » 

Тема: У кого дома лежачие родственники - как справляетесь?

  1. #4641
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 752

    Цитата Сообщение от Trifolium Посмотреть сообщение
    Расскажите мне, пожта, кто-нибудь еще про использование памперсов.

    Я уже писала, что меняю маме каждые 4 часа, даже ночью. Это тяжело.
    Но я не понимаю, как это уменьшить.
    Когда меняю ночью памперсы - они тяжеленные, т.е. много там ... простите... написано. Чуть ли не льется из них.

    2 в день, как выше писали - для меня что-то нереальное вообще.
    Мне хотя бы ночью спать, чтобы не вставать.
    Уговариваю маму меньше пить чая, но как... если она говорит, что хочет пить... И будет ныть, пока ей не дашь чай.

    Хотелось бы примерно понять , как у других.. и что можно сделать..
    давайте пить воду,а не чай, сокращайте количество питья
    если она у вас лежачая, то вы и устанавливаете правила, объясняйте
    и если есть возможность, пробуйте садиться/ ходить
    может она сможет пользоваться стулом-туалетом рядом с кроватью?

  2. #4642

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    пробуйте садиться/ ходить
    может она сможет пользоваться стулом-туалетом рядом с кроватью?
    Садиться она может. Ест сидя. Но попу оторвать от кровати -нет.
    То есть она, например, не может подвинуться по кровати влево-вправо даже на чуть-чуть.

    И, я так поняла, что она не контролирует уже процесс моче...я. Она не чувствует. Может, например, написать, когда я памперс меняю.
    Хотя я говорю: постарайся сейчас не делать этого.
    Пыталась хотя бы утку иногда использовать. Но она не говорит, когда хочет.

  3. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #4643

    Блин! никогда не думала, что буду таким активным участником этой темы.

    Своей жизни у меня почти не стало.(
    Вырываюсь на работу 2 раза в неделю. Спасибо, что меня еще на работе терпят с такой работоспособностью.

  4. #4644
    Мега-элита Аватар для Kate&Vlad
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    "любуюсь" из окна метро Купчино
    Сообщений
    3 210

    Цитата Сообщение от Trifolium Посмотреть сообщение
    Блин! никогда не думала, что буду таким активным участником этой темы.

    Своей жизни у меня почти не стало.(
    Вырываюсь на работу 2 раза в неделю. Спасибо, что меня еще на работе терпят с такой работоспособностью.
    Это да, я полгода назад уволилась и теперь ухаживаю за свекровью и периодически перепадает работа на удаленке.

    по тому что прописано в ИПР действительно решала комиссия, мы о кровати то и не мечтали, просто когда они пришли у нее настроение такое было: лежала и не двигалась (хотя она на тот момент ходила с ходунками) они сами приписали. Когда мы ее получили она уже действительно была нужна.


    по питью - замените на воду, она же сама чаю себе не нальет. Пусть чай в первой половине дня пьет, а после обеда только воду. Начните постепенно переводить на воду. По не многу поите водой в течение дня. Она привыкнет и жажды уже такой не будет.
    Моя тоже периодически писает когда поднимаю с горшка. Сидит там по пол часа, а писать начинает когда поднимаю, все по ногам течет... ну тут ни чего не могу сделать... вытираю, одеваю...

  5. ответ для Trifolium , на сообщение « Садиться она может. Ест сидя. Но попу... »
    #4645
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 752

    Цитата Сообщение от Trifolium Посмотреть сообщение
    Садиться она может. Ест сидя. Но попу оторвать от кровати -нет.
    То есть она, например, не может подвинуться по кровати влево-вправо даже на чуть-чуть.

    И, я так поняла, что она не контролирует уже процесс моче...я. Она не чувствует. Может, например, написать, когда я памперс меняю.
    Хотя я говорю: постарайся сейчас не делать этого.
    Пыталась хотя бы утку иногда использовать. Но она не говорит, когда хочет.
    Если она спокойно садится, то надо пробовать вставать и пересаживаться на стул постепенно. С ходунками.
    Конечно ей так удобно и нет причин что-то менять.
    Узнавайте про реабилитацию, может медики смогли бы в чем-то помочь.

  6. ответ для grey_mouse , на сообщение « Если она спокойно садится, то надо... »
    #4646
    Небожитель Аватар для Наталья К
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    пр. Пятилеток, м пр. Большевиков
    Сообщений
    17 643

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    Если она спокойно садится, то надо пробовать вставать и пересаживаться на стул постепенно. С ходунками.
    Конечно ей так удобно и нет причин что-то менять.
    Узнавайте про реабилитацию, может медики смогли бы в чем-то помочь.
    Мне тоже кажется тут помощь специалиста нужна, инструктора, который научит сидеть на стуле, стоять, ходить...самому не справиться...Я тоже не понимала, что нужно с таким лежачим делать и вообще думала мы никогда уже не встанем...И без реабилитации, ничего бы не получилось...Хорошо, что тут девочки подсказали...Ирине спрасибо....

    Понятно что проблемы наши не все решились и вот деменция Но мы ходим и даже нас на работе пока терпят....понятно, что действительно терпят...

  7. #4647
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    давайте пить воду,а не чай, сокращайте количество питья
    если она у вас лежачая, то вы и устанавливаете правила, объясняйте
    ?
    воТ полностью согласна! Вы устанавливаете правила, а не она... Представьте, что с ней будет, если сляжете Вы....

    Цитата Сообщение от Trifolium Посмотреть сообщение
    Садиться она может. Ест сидя. Но попу оторвать от кровати -нет.
    То есть она, например, не может подвинуться по кровати влево-вправо даже на чуть-чуть.

    И, я так поняла, что она не контролирует уже процесс моче...я. Она не чувствует. Может, например, написать, когда я памперс меняю.
    Хотя я говорю: постарайся сейчас не делать этого.
    Пыталась хотя бы утку иногда использовать. Но она не говорит, когда хочет.
    Ну...если она может садиться, то... я прям не знаю, почему она не может вставать! У моей свекрови парализована левая половина, но она замечательно поворачивается. Садится....-наша только когда ее тянешь за руку или толкаешь сзади. Сиделка совершенно спокойно ее усаживает в кресло-каталку ( я не могу- мне нельзя) Насчет воды- я наоборот своей всегда пить оставляю, т.к. она , как диабетик, должна хотя бы полтора литра выпивать.. Просто не получается. Наверно всей жидкости то получается, с супом. Да, и БОЛЬШЕ вылиться из человека, чем влилось НЕ МОЖЕТ! Будете давать литр- будет литр! Я сегодня в 10 поменяла и .. замечательно дождалась она меня до 20 вечера! Да, и моя свекровь замечательно понимает, что ВЫХОДА У НАС ДРУГОГО НЕТ, как только спать ночью всем, потому что МЫ РАБОТАЕМ, и не спать не можем. Она не спит ночью- пусть спит днем. Мы так не можем, поэтому.... как хочет, пусть так ночью и лежит. Хоть в мокром, хоть в каком.

    Цитата Сообщение от Trifolium Посмотреть сообщение
    Блин! никогда не думала, что буду таким активным участником этой темы.

    Своей жизни у меня почти не стало.(
    Вырываюсь на работу 2 раза в неделю. Спасибо, что меня еще на работе терпят с такой работоспособностью.
    И я здесь новичок!)) У меня мама 3 года назад полежала в памперсах и... пошла... Вот ей 88 лет, но слава богу ходит в туалет сама... Из-за свекрови же, я свою жизнь гробить не стану, хватит того, что наша жизни, включая ребенка, стала другой!! Сложнее, затратнее, более ограниченной, но... не такой, чтобы я теряла остатки здоровья! Думайте о себе! Вы здоровая важнее для Вашей мамы..

  8. #4648
    Космонавт Аватар для Афина-мать
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    есть
    Сообщений
    21 102

    Цитата Сообщение от Амаль Аламуддин Посмотреть сообщение
    Подводных камней нет. Когда оформляете договор с заведующей отделением( главная над соцработниками)- то интересуетесь списком услуг. Больше того, что она вам пообещает- никто делать не будет даже при очень хорошем отношении. Обычно соцработники дорожат местом.Устроиться трудно( это я Вам как человек с высшим филологическим говорю, и который устраивался по знакомству!))))- ну и заменить соцработника всегда можно "по звонку"....
    Неужели у соц.работников такая хорошая зарплата??

    Отправлено с моего SM-A50 через Tapatalk

  9. #4649
    Гражданка в Законе Аватар для Амаль Аламуддин
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Ленинград. Набережная Невы.
    Сообщений
    14 638

    Цитата Сообщение от Vally1102 Посмотреть сообщение
    Неужели у соц.работников такая хорошая зарплата??

    Отправлено с моего SM-A50 через Tapatalk
    Не знаю как сейчас, но тогда она была больше, чем у учителя в школе, при меньшей занятости, а это для меня было главным, т.к. ребёнок ходил в сад, на спорт, и в музыкалку...

  10. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #4650

    Девочки, спасибо за поддержку...

    Все-таки у всех по-разному. Не могу сказать, что мама садится легко. Тяжело садится. И лечь обратно не всегда может. 2 месяца вообще не могла.
    У нее все-таки уже 2 инсульта было. И я помню, как она восстанавливалась. Были силы, было желание.
    Оба раза не ходила. Потом начала...

    А сейчас у нее сил нет: 2 инсульта + раздробленное колено (машина сбила 10 лет назад) на одной ноге + теперь имплант в шейке бедра на другой.
    Она даже на бок повернуться не может сама. А если я ее поверну - то вернуться на спину не может.

    Она до этого перелома еле ходила. Из дома уже много лет не выходит. По дому - за стенку держалась, и мотало ее из стороны в сторону. Поэтому я понимаю, что нет у нее сил сейчас подниматься, а не потому что она не хочет.

Страница 465 из 969 « Первая  «  365415455461462463464465466467468469475515565965 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •