Страница 1 из 967 123451151101501 Последняя »  » 

Тема: У кого дома лежачие родственники - как справляетесь?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    179

    У кого дома лежачие родственники - как справляетесь?

    Здравствуйте!
    Прошу поделиться опытом. Забираем деда к себе, он парализован. Хорошего мало, но нужно как то теперь постараться организовать жизнь, чтобы всем было хорошо. Живем в двухкомнатном хруще втроем - я, муж и ребенок. Ребенку 1.5года, родственников по-близости никого нет. Кроме деда
    Интересует следущее:
    Вы работаете? Если да, то как организовали выход на работу. Куда обратиться за сиделкой? Сколько это стоит? Знаю только расценки нянь
    Как организовать пребывание в больнице такого человека?
    Какие используете памперсы, кроме памперсов есть ли какие-нибудь вещи, облегчающие уход за лежачим человеком?
    Деда забираем из другого города. У него была инвалидность, но 2 группа. Теперь вопрос - стоит ли оформлять первую, учитывая сложность процесса? Что в Питере дает первая группа - имею в виду льготы, лекарства и т.д.
    Где взять инвалидное кресло и сколько оно стоит?
    Заранее спасибо всем, кто откликнулся

  2. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #2
    Частый гость
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    98

    сил вам и терпения, будет очень тяжело. Мои родители вышли на пенсию и ухаживали вдвоем. Инвалидное кресло, памперсы, противопролеженевый матрас получали по инвалидности, не покупали. Дед жил в отдельной комнате.

  3. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Secretick
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Камышовая/В.Осельки
    Сообщений
    3 582

    С первой группой сложно - зависит от врача комиссии. Меня убеждали, что дают только тяжелым онкобольным и т.п. Начать усиление инвалидности должен участковый врач, обычно он сам и подписывает заключение у др. специалистов. Могут пригласить психиатра на дом. Все возможно, все зависит от настойчивости родственников.
    У первой группы выше пенсия.
    ИПР на памперсы, матрас, кровать и пр. также делает участковый врач. Уходит на это до 3 мес., бывает. Напрягайте, давите, жалуйтесь!
    Есть магазины техники и приспособлений для инвалидов, очень много всего, что облегчает жизнь. Можно купить - быстро, можно получить бесплатно - долго.
    При наличии близких родственников сиделки только платно. Аг-во Свет, н-р.

  4. ответ для Secretick , на сообщение « С первой группой сложно - зависит от... »
    #4
    с Луны Аватар для Макарина мама
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Всеволожск, пр. Добровольского
    Сообщений
    32 177

    Like! : 2
    Первое, сначала оформите нотариальную доверенность на полномочия действовать от лица деда, вызовите на дом нотариуса, Вам доверка понадобится в каждой инстанции (пол-ка, комиссия по инвалидности, МФЦ, Соц. защита, Пенсионный фонд, Сбербанк). Далее Вам нужно обязательно собрать документы на первую группу инвалидности, начинайте с участкового врача, она заводит карту, затем можете сами обежать всех специалистов и собрать подписи для комиссии, потом езжайте в МСЭК с подписанными листами. Я сделала бабушке первую группу инвалидности за три дня (два дня обходила спецов в пол-ке и один день получала розовое удостоверение по инвалидности). В МСЭКе Вам распишут программу реабилитации и выпишут все необходимое (памперсы, пеленки, кровать, матрас противопролеж., ванну-простынь, кресло-каталку и т.д. всё что попросите). Второе, переведите монетизированную часть пенсии в льготы по лекарствам (они будут бесплатны) это в ПФ надо заявление написать, а рецепты выписывать у участкового.
    В больницу парализованных берут неохотно, просят, чтобы родственники сами за ними приглядывали, так что лучше туда не попадать (особенно в госпиталь ветеранов ВОВ, бабушка за год три раза там лежала, отношение персонала ужасное, условия как в концлагере, состояние помещений удручающее).
    Сиделку или соц. работника попросите в районном отделе соц. защиты, там за символическую плату (если пенсия выше какого то минимума) помогают с этим.
    Я ухаживала за своей бабушкой около 3 лет, последние 10 месяцев жизни, она была практически неподвижна и с постоянным болевым синдромом-онкология 4 ст. Справлялась сама, иногда помогал мой муж (поднять, переместить, передвинуть мебель), при этом я была беременна и работала до 34 нед., но всё возможно.

  5. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #5

    Памперсы использрвали Seni ,сколько-то давали в отделе соцзащиты бесплатно,имеет смысл обратиться,так как они дорогие,от пролежней купите крем на основе серебра

  6. #6
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Сразу покупайте матрас. иначе замучаетесь пролежнями. А тот, который дадут от гос-ва, потом продадите. У фирмы ТЕНА много средств для лежачих, пенки для мытья.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  7. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #7

    Цитата Сообщение от luy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Прошу поделиться опытом. Забираем деда к себе, он парализован. Хорошего мало, но нужно как то теперь постараться организовать жизнь, чтобы всем было хорошо. Живем в двухкомнатном хруще втроем - я, муж и ребенок. Ребенку 1.5года, родственников по-близости никого нет. Кроме деда
    Интересует следущее:
    Вы работаете? Если да, то как организовали выход на работу. Куда обратиться за сиделкой? Сколько это стоит? Знаю только расценки нянь
    Как организовать пребывание в больнице такого человека?
    Какие используете памперсы, кроме памперсов есть ли какие-нибудь вещи, облегчающие уход за лежачим человеком?
    Деда забираем из другого города. У него была инвалидность, но 2 группа. Теперь вопрос - стоит ли оформлять первую, учитывая сложность процесса? Что в Питере дает первая группа - имею в виду льготы, лекарства и т.д.
    Где взять инвалидное кресло и сколько оно стоит?
    Заранее спасибо всем, кто откликнулся
    у нас бабушка лежачая была несколько лет, но не парализована, сама просто лежала, ничего не могла.
    мама, папа, сестра - которые жили там же работали, она днем лежала, тв смотрела, читала иногда. на столике около кровати оставляли ей еде и лекарства. когда стало хуже я днем еще заходила с ребенком - не работаю пока.. потом сиделку наняли.. но искали через знакомых, нас выручила свекровь моей подруги. за деньги, естесственно.

    памперсов не использовали, у нее был катетер с мочеприемником ( после удаления мочевого пузыря) и пеленки. она почти не ели и стул был оочень редкий. когда еще могла как-то вставать, бы инвалидный стул-туалет. если что, мои родители его сейчас хотят продать.. и Инвалидное кресло тоже есть, почти новое, 2 раза только пользовались. если интересно, в профиле есть мой телефон

    про льготы не могу сказать именно по Питерским меркам, бабушка была в ЛО прописана, знаю, что ФСС оплачивал мочеприемники и некоторые лекарства.
    "Я ни о ком не буду говорить плохо, но расскажу всё хорошее, что знаю о каждом"
    (Б. Франклин)

  8. ответ для luy , на сообщение « У кого дома лежачие родственники - как... »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 436

    Автор, мы коллеги((( Перевезли свекровь из другого города. Купили для нее квартиру в Лен. области.... Сейчас она уже практически не встает((( Как организовывать жизнь пока не знаю(((( Вчера вызвала соцработника, договорилась, что та будет заходить каждое утро. Мы ездим каждый день вечером. Но уже необходима постоянная сиделка(
    Девочки, подскажите, где найти сиделку? Речь идет о Шлиссельбурге. Я уже опросила участкового врача, соцработника.... Нет желающих( Они правда в курсе, что свекровь не простой человек(((

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    179

    Хочу спросить - вот привезем мы деда, пропишем. Дальше нам куда податься? В поликлинику по месту жительства со всеми документами? Короче это будет мрак. Муж работает, а мне ребенка не с кем оставить...

  10. ответ для luy , на сообщение « Хочу спросить - вот привезем мы деда,... »
    #10
    Старожил
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 436

    Цитата Сообщение от luy Посмотреть сообщение
    Хочу спросить - вот привезем мы деда, пропишем. Дальше нам куда податься? В поликлинику по месту жительства со всеми документами? Короче это будет мрак. Муж работает, а мне ребенка не с кем оставить...
    В этом у меня уже есть некоторый опыт..... Как только привезете, вызывайте врача на дом. К нам пришла без полиса. Во-первых врач будет знать о наличии такого больного на участке. Во-вторых при встрече сразу расспросите на какие бесплатные лекарства имеете право, как переоформить ИПР и т.д. Сразу после прописки бегом оформлять полис, затем в собес и пенсионный фонд. По Питеру не знаю, но в области мы как-то быстро справились. И сразу "крепите" соцработника. Что могу сказать..... Я в свое время маме оформляла ИПР с грудным ребенком(((( Просила принять без очереди - принимали..... Всегда заранее договаривалась по телефону.

Страница 1 из 967 123451151101501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •