Страница 105 из 1221 « Первая  «  555951011021031041051061071081091151552056051105 Последняя »  » 

Тема: ЦВЕТЫ... всё о них и с ними связанное.

  1. #1041
    Мега-элита Аватар для Liliya_M
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Всеволожский р-н, Колтуши
    Сообщений
    3 821

    Цитата Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
    покажу свои ирисы.Я с ними почти ничего не делаю,слежу что бы спинки корешков загорали на солнышке,удобряю если руки дойдут,но думаю сейчас после цветения удобрить калийным удобрением.В этом году не цвел белый и голубой ,их думаю пересадить, а то корешки совсем под землей оказались и хочу попробывать траншейки песочные им сделать,слышала что любят на песочке сидеть.
    Так... По этому посту делаю вывод, что я много не знаю об ирисах! Про "спинке не в земле" и "траншейки" можно поподробней?
    Я в этом мае накопала ирисов на Кубани у бабушки мужа. Понятное дело, там никто про "спинки" не заморачивается. Там вообще все само растет и цветет так, что нам и не снилось. Я их по приезду посадила... как-то... Ну быстрее надо было все, что накопала, посадить - два дня пути плюс день или полтора после дороги... Оно вроде не сдохло, прижилось, но насколько хорошо понять сложно. Я специально брала без соцветий, полагая что так лучше... Так может мне надо пересадить по правилам по осени, чтоб уж зацвело в след. году?

  2. Старожил Аватар для betmen
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    1 334

    Я в выходные сфоткаю как они у меня растут.Можно сказать все корешки сверху, в земле только тоненькие.А подружка видела как сажает ирисы профессионал.У нее знакомая участвует на выставках.Так та копает траншейки засыпает их песком и сажает ирисы опять же не заглубляя.Отсюда делаю вывод- ирисы не любят застоя воды и сырости.Только одного не понимаю как же они в природе на болоте растут и цветут.По своим заметила как им сыро начинают загнивать.Как сильно разрастаются,что не видно корешков- перестают цвести.

    Вот эти в этом году у меня вообще не цветут хотя много лет цвели буйно.А сейчас их затянуло ,много побегов выросло надо обязательно проредить и заново посадить.

  3. ответ для betmen , на сообщение « Я в выходные сфоткаю как они у меня... »
    #1043
    Мега-элита Аватар для Liliya_M
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Всеволожский р-н, Колтуши
    Сообщений
    3 821

    Цитата Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
    Я в выходные сфоткаю как они у меня растут.Можно сказать все корешки сверху, в земле только тоненькие.А подружка видела как сажает ирисы профессионал.У нее знакомая участвует на выставках.Так та копает траншейки засыпает их песком и сажает ирисы опять же не заглубляя.Отсюда делаю вывод- ирисы не любят застоя воды и сырости.Только одного не понимаю как же они в природе на болоте растут и цветут.По своим заметила как им сыро начинают загнивать.Как сильно разрастаются,что не видно корешков- перестают цвести.
    Вот эти в этом году у меня вообще не цветут хотя много лет цвели буйно.А сейчас их затянуло ,много побегов выросло надо обязательно проредить и заново посадить.
    Понял. Спасибо.

  4. ответ для betmen , на сообщение « Я в выходные сфоткаю как они у меня... »
    #1044
    Ветеран
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Торфяное, Новгородская обл.
    Сообщений
    634



    какая красота!!!Как в Японии
    Никита 20.10.2006
    Тимоша 13.07.2009

  5. Наш человек Аватар для marishash
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Стачек
    Сообщений
    6 831

    В болоте не эти ирисы растут все же... Очень красивые у вас ирисы!!!!

  6. #1046
    Наш человек Аватар для marishash
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Стачек
    Сообщений
    6 831

    Цитата Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
    А они любят путешествовать. На одном месте земля ими истощается и они медленно начинают перекочёвывать или перестают цвести и чахнут. Нужно выкопать и по новой заправить землю "вкусняшками" или пересадить в свежую землю.
    Вот так и собираюсь сделать-только не знаю-сейчас или к осени поближе??
    Цитата Сообщение от Rukavichka.n Посмотреть сообщение
    а что вы с ними на зиму делаете?
    Имеет смысл их сейчас подкармливать?
    На зиму-мульчировала торфом, а подкармливают после цветения обычно...

  7. ответ для betmen , на сообщение « Я в выходные сфоткаю как они у меня... »
    #1047
    Наш человек Аватар для marishash
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Стачек
    Сообщений
    6 831

    Цитата Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
    Я в выходные сфоткаю как они у меня растут.Можно сказать все корешки сверху, в земле только тоненькие.А подружка видела как сажает ирисы профессионал.У нее знакомая участвует на выставках.Так та копает траншейки засыпает их песком и сажает ирисы опять же не заглубляя.Отсюда делаю вывод- ирисы не любят застоя воды и сырости.Только одного не понимаю как же они в природе на болоте растут и цветут.По своим заметила как им сыро начинают загнивать.Как сильно разрастаются,что не видно корешков- перестают цвести.

    Вот эти в этом году у меня вообще не цветут хотя много лет цвели буйно.А сейчас их затянуло ,много побегов выросло надо обязательно проредить и заново посадить.
    ВОт может и у меня та же проблема-проредить надо...?

    Покажите потом если сможете, как правильно они сидеть должны( про спинки)? Мне все кажется, если клубень оголен-он испортится...

  8. Старожил Аватар для betmen
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    1 334

    Не испортятся,если страшно на зиму можно компостом присыпать , а весной опять почистить.В выходные сфотографирую как они у меня сидят,в понедельник покажу.

  9. Старожил Аватар для betmen
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    1 334

    Девочки спасибо за добрые слова о моих ирисах.Очень приятно.Желтенькие очень разрослись,кому надо могу поделиться.

  10. Наш человек Аватар для Alen
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    8 638

    Я тоже свои пять копеек про ирисы вставлю. Во-первых, посадка. Прочитала много лет в книжке, теперь только так сажаю. Копается ямка, туда перепревший навоз, который не смешивается с землей, потом просто земельки. Но это все еще ямка, глубиной сантиметров 10 и диаметром в зависимости от деленки ириса. Посреди этой ямки насыпается холмик земли вровень с поверхностью. На этот холмик пристраивается корневище (горизонтально), а тонкие корешки распределяются вокруг в углублении. Поливаются и засыпаются землей. Получается, что тонкие корешки в земле, а само корневище наполовину торчит на поверхности. На зиму ирис обрезают и засыпают корневище песком, чтобы не вымерзло, если будет мороз без снега. А весной этот песок обязательно скидывается, чтобы корневище опять торчало. Посаженные таким способом у меня на даче все ирисы очень хорошо цвели 7-10 лет, причем все равно на каком месте, похуже только на вершине горки, где совсем сухо было и жарко. Я отделяла просто лопатой от них кусочки, раздаривала и сажала еще около своего нового дома в Петергофе. Тоже очень хорошо и быстро разрастаются. А вот на даче старые кусты в этом году почти не цвели. Кроме их старости и загущенности причина, я думаю, в том, что там уже нет времени с сорняками бороться и сныть среди них просто бушует, с корнями вырвать ее совершенно не возможно. И еще улитки их очень любят. нужно просто сразу, не дожидаясь массового нападения, обсыпать все вокруг ирисов Грозой. А я такого не делаю. Буду выкапывать там все свои ирисы и делить, заново сажать. Кстати, их сажать почему-то рекомендуют не осенью-весной, а летом после цветения.

Страница 105 из 1221 « Первая  «  555951011021031041051061071081091151552056051105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •