Страница 193 из 195 « Первая  «  93143183189190191192193194195 Последняя »  » 

Тема: Любите ли вы оперу так, как люблю её я? ;)

  1. ответ для mamaolya , на сообщение « Сначала можно было уехать. Так уехал... »
    #1921
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    420

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Сначала можно было уехать. Так уехал Хиндемит, многие сотрудники Баухауза... Карл Ясперс смог тихо отсидеться, но не стал сотрудничать с режимом, лишился многого, писал в стол... Но вот петь "в стол" нельзя. Поэтому нужно принять Элизабет Шварцкопф такой, какой она была. Преступлений она не совершала.
    Эх...где та черта, когда "еще рано" становится "уже поздно"... в 17 году столько людей не поняли вовремя, что надо уезжать из России, все тянули, не верили, а потом все погибли.

  2. #1922

    Цитата Сообщение от Мадам Гоше Посмотреть сообщение
    Эх...где та черта, когда "еще рано" становится "уже поздно"... в 17 году столько людей не поняли вовремя, что надо уезжать из России, все тянули, не верили, а потом все погибли.
    А другие удрали, бросив народ и страну на большевиков.
    Зафлудили тему. Не о том она.
    Шаляпин вот тоже уехал, скорее всего, голода опасался. Его можно понять - ему надо было петь. Рахманинову - на рояле играть и т.д.
    Дягилев весь балет вывез, теперь мы остались с застывшей, хоть и прекрасной, вагановской школой...
    отдых - это смена источника усталости

  3. #1923

    Вчера ходили в "Аврору" на прямую трансляцию оперы "Эхнатон" Филипа Гласса из Метрополитен-оперы.
    Строгая красота постановки меня поразила. Некоторые фрагменты стоят перед глазами. Это такой минимализм, в котором не только нет ничего лишнего, но и не ощущается недостатка ни в чем.
    Ощущение посещения театра было. Был и настраивающийся оркестр, и зал, в котором сидели часто не шикарно одетые зрители. Так что лучше так, чем никак. Вокал меня не задел: добротный вокал, ничего особенного, но и никакого отторжения или раздражения. Контр-тенор не блистал голосом, просто хорошо пел. Но его актерская игра была выше всех похвал. И это при том, что текст тоже был минималистский. Мимика, глаза (наверное, непосредственно находясь в зале, этого так хорошо не подметить), жесты, - это, конечно, заслуга актера - Эхнатона представлял (именно представлял, а не только пел ) Энтони Рот Костанцо. Женщины хороши, но ничем не удивили.
    Больше всех мне понравился Аменхотеп, который являлся подобно тени отца Гамлета, комментируя происходящее. Захари Джеймс. Его партия пения не предполагает. Но голос слышу до сих пор. Бас, он и в декламации бас. Хорошо собой, высок, талантлив.
    Все актеры были удивительно пластичны - движения рук, ног, тел можно смело назвать мимическим искусством, а не просто мимикой. Гибкость тел поразительна для оперных певцов.
    Сын фотографировал, но от него фотографий не дождаться.
    Поэтому размещаю то, что нашла в сети. остальные изображения превышают допустимый объем.
    Изображения Изображения  
    отдых - это смена источника усталости

  4. #1924

    Костюмы были совсем не минималистские: красивые и оригинальные. Вместе с хором в постановку введена пантомима, ощущение, что те же актеры и пели.
    От традиционной оперы - арии, дуэты и пр..
    Но в целом постановка, не просто эпичная, к "Эхнатону" Филипа Гласса можно смело применять термины "мистерия", "феерия" и прочие, характеризующие нечто эпохальное.
    Филип Гласс доказал право минимализма на оперный жанр. Опера написана еще в 1983 году.


    Еще нашла:




    отдых - это смена источника усталости

  5. #1925

    Никак не могу расстаться с Эхнатоном.
    Вот еще нашла:
    https://youtu.be/2GsjoDiFDbs
    отдых - это смена источника усталости

  6. #1926
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    А кто-то идёт на вручение премии "Онегин" 1-го числа? Я с мамой иду.
    Настасья.

  7. #1927

    Цитата Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
    А кто-то идёт на вручение премии "Онегин" 1-го числа? Я с мамой иду.
    Я почему-то не собралась.
    Но завтра иду в Михайловский на премьеру "Аиды".
    отдых - это смена источника усталости

  8. #1928

    "Аида" в Михайловском впечатления не произвела. Думаю, что это в сравнении с "Эхнатоном". Постановка показалась бледной и скучноватой. В этой опере хочется побольше пафоса. Пел прилично. Правда, итальянский тенор оказался не намного лучше наших: в первом отделении я даже загрустила, но он потом распелся. Дамы, как всегда, были на высоте. Кажется, тоже приглашенные.
    отдых - это смена источника усталости

  9. #1929

    Думаю, не сходить ли на "Аиду" - 22 января в "Родине" прямая трансляция из Gran Teatre del Liceu (Барселона). Солисты незнакомые (Рамфес и Радамес - китайцы), но декорации великолепные.
    отдых - это смена источника усталости

  10. #1930

    31 марта в Мариинском-1 Поворот винта.
    Интересный поворот в исполнителях: дирижер Алексей Асланов. Совсем неизвестное имя для меня, полезла смотреть, кто такой.
    «В Мариинском театре дебютировал в 2007-м как солист в опере «Поворот винта» Бриттена (партия Майлза). В сезоне 2018–2019 годов дебютировал за дирижерским пультом, с этого же сезона работал дирижером-ассистентом, ныне дирижер-стажер Мариинского театра».
    в фотографиях к спектаклю на сайте театра - одна с Аслановым-Майлзом.
    Интересно послушать, иду.

Страница 193 из 195 « Первая  «  93143183189190191192193194195 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •