Страница 2 из 105 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Сенсомоторная алалия - что делать? помогите советом

  1. ответ для 8марта , на сообщение « Сенсомоторная алалия - что делать?... »
    #11
    Мега-элита Аватар для Alise в стране чудес
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    московский район
    Сообщений
    3 698

    не надо, возраст уже не маленький и если проблема есть, нечего ждать у моря погоды, я бы сказала для сенсорно-моторной алалии уже поздновато лечить.
    у моего сына была - щас уже хороший выход. дык врач, которого мы нашли.сказала, что мы поздно обратились. да, а стандартные неврологи так и говорят ждите до 3 лет. я вот читаю автора и вижу своего дениску в тогдашнем периоде, тока у нас еще и махровый сдвг и аутизм. (был). Автор я в личку вам написал, если хотите дам вам телефон этого доктора -

  2. #12
    ? Аватар для Рыжая Нина
    Регистрация
    20.08.2003
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    8 795

    Цитата Сообщение от Alise в стране чудес Посмотреть сообщение
    не надо, возраст уже не маленький и если проблема есть, нечего ждать у моря погоды, я бы сказала для сенсорно-моторной алалии уже поздновато лечить.
    у моего сына была - щас уже хороший выход. дык врач, которого мы нашли.сказала, что мы поздно обратились. да, а стандартные неврологи так и говорят ждите до 3 лет. я вот читаю автора и вижу своего дениску в тогдашнем периоде, тока у нас еще и махровый сдвг и аутизм. (был). Автор я в личку вам написал, если хотите дам вам телефон этого доктора -
    а можно и мне тоже? (у меня, правда, парень уже не мелкий 5,5 лет)

  3. #13
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от Alise в стране чудес Посмотреть сообщение
    не надо, возраст уже не маленький и если проблема есть, нечего ждать у моря погоды, я бы сказала для сенсорно-моторной алалии уже поздновато лечить.
    у моего сына была - щас уже хороший выход. дык врач, которого мы нашли.сказала, что мы поздно обратились. да, а стандартные неврологи так и говорят ждите до 3 лет. я вот читаю автора и вижу своего дениску в тогдашнем периоде, тока у нас еще и махровый сдвг и аутизм. (был). Автор я в личку вам написал, если хотите дам вам телефон этого доктора -
    а можно и мне. Чтоб время не упустить.

  4. ответ для Рыжая Нина , на сообщение « а можно и мне тоже? :008: (у меня,... »
    #14
    Мега-элита Аватар для Alise в стране чудес
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    московский район
    Сообщений
    3 698

    она малышей берет - 5 лет уже не возьмет, вообще наверное 2,4 будет думать

  5. #15
    Мега-элита Аватар для Alise в стране чудес
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    московский район
    Сообщений
    3 698

    написала вам в личку

  6. #16
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от Alise в стране чудес Посмотреть сообщение
    не надо, возраст уже не маленький и если проблема есть, нечего ждать у моря погоды, я бы сказала для сенсорно-моторной алалии уже поздновато лечить.
    у моего сына была - щас уже хороший выход. дык врач, которого мы нашли.сказала, что мы поздно обратились. да, а стандартные неврологи так и говорят ждите до 3 лет. я вот читаю автора и вижу своего дениску в тогдашнем периоде, тока у нас еще и махровый сдвг и аутизм. (был). Автор я в личку вам написал, если хотите дам вам телефон этого доктора -
    А вы про невролога говорите, он ребенка лечит? или про логопеда-дефектолога? Нам бы тоже надо, можно и нам координаты

  7. ответ для 8марта , на сообщение « Девочки, спасибо огромное, что... »
    #17
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    Занятия с карточками у нас очень туго идут. С логопедом он еще как-то сидит, с истерикой. Когда я одна этим пытаюсь заняться, он просто убегает, ему совсем не интересно. Хотя я понимаю, что надо даже если нет реакции, пробовать и пробовать.
    Возьмите фотографии, для начала папы, мамы, сестрёнки и его самого. Наклейте на белый картон, внизу подпишите, сразу по правилам. Гласные красные, согласные синие, ударение. Отдельно сделайте карточки со словами, аналогично подписанному. Фотографии повесьте на стенку. многократно подводите ребёнка, говорите и спрашивайте. папа, папа. Где папа? и тд.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  8. ответ для ymnitsa , на сообщение « Возьмите фотографии, для начала папы,... »
    #18
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Возьмите фотографии, для начала папы, мамы, сестрёнки и его самого. Наклейте на белый картон, внизу подпишите, сразу по правилам. Гласные красные, согласные синие, ударение. Отдельно сделайте карточки со словами, аналогично подписанному. Фотографии повесьте на стенку. многократно подводите ребёнка, говорите и спрашивайте. папа, папа. Где папа? и тд.
    У моего такие карточки пошли только с животными....уже многих знает. А мама с папой не интересно.

  9. ответ для nbhji , на сообщение « В этом же НИИ гол мозга есть неплохой... »
    #19
    Ветеран Аватар для 8марта
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    ул.Хасанская
    Сообщений
    693

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    В этом же НИИ гол мозга есть неплохой невролог - мы начали наблюдаться у нее. были у Заневской - впечатления хорошее, но останемся пока наблюдаться у невролога из НИИ . И еще вопрос? а кто этот логопед-дефектолог? Нам бы тоже нужно....и еще, какие либо диагнозы ставит ТОЛЬКО врач-невролог,хоть СМА, хоть МА, хоть СА. Логопед может только заподозрить и направить кневрологу для уточнения диагноза.
    Вот темка про сенсориков - мне она в свое время сильно помогла.
    http://forum.littleone.ru/showthread...091940&page=40
    вот про моториков - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4989332
    за ссылки...
    Да, я согласна, что только невролог диагнозы ставит.
    Поэтому как мы начали с логопедом-дефектологом заниматься, я опять записалась на прием к неврологу (мы обслуживаемся в 21веке по абонементу).
    Ну и вот, снова нас посмотрели и снова написали ЗРР. И витаминки прописали. И ведь я-то тоже уже некрасиво начинаю выглядеть, со своими регулярными набегами к неврологу - этакая мамаша, которая все ищет у своего ребенка проблемы
    Ну а как, повторюсь, это может быть ЗРР - ребенок не говорит вообще, предметы по просьбе не показывает, на "дай/на" отворачивается и уходит.
    Правда, он довольно ясно всегда дает понять, что ему нужно. Если, например, хочет яблочко - берет меня за руку, приводит на кухню и открывает овощницу. А то и овощечистку даст заодно - я яблочки без кожуры детям даю.
    Есть у нас полка на кухне, где я храню все для творчества - там у нас и пластилин, и тесто для лепки, краски/ карандаши/мелки/раскраски, бумага цветная... Много всего, короче, вываливаться скоро будет. И вот он подведет и давай пальцем тыкать. А ЧТО конкретно ему надо из этой кучу - поди пойми. Так пока всю полку ему как на ярмарке под нос не выставишь, со словами "Это?", пока мы искомый предмет не найдем, он не успокоился.
    Как вернемся в город в начале сентября, я собираюсь записаться к неврологу из НИИ Мозга, которого нам рекомендует наш логопед. Если хотите, дам телефон нашего логопеда, я пока, честно, не могу ее рекомендовать или не рекомендовать - пока результатов нет.
    Лапочка-дочка и два сыночка

  10. ответ для ymnitsa , на сообщение « Возьмите фотографии, для начала папы,... »
    #20
    Ветеран Аватар для 8марта
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    ул.Хасанская
    Сообщений
    693

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Возьмите фотографии, для начала папы, мамы, сестрёнки и его самого. Наклейте на белый картон, внизу подпишите, сразу по правилам. Гласные красные, согласные синие, ударение. Отдельно сделайте карточки со словами, аналогично подписанному. Фотографии повесьте на стенку. многократно подводите ребёнка, говорите и спрашивайте. папа, папа. Где папа? и тд.
    Спасибо за совет! Членов семьи он никак не называет. Бабушке, правда, всегда бурно радуется, тараторит что-то, вот еще интересно - раньше, когда гостей провожали (ту же бабушку, например), говорил "пока-пока", у него "ка-ка" выходило и в особом настроении мог даже ручкой помахать. Но это где-то до 1,5г-1,8г было, потом пропало. Ручкой мы теперь не машем, и не прощаемся.
    Фотографии смотрит с интересом, я иногда показываю детям маленькие видео с ними, снятые на фотик - смотрит внимательно, аж не дышит. Мне кажется, он понимает, что это они с Лизой на видео.
    Тревожит то, что какие-то слова и жесты, которые он делал раньше, он перестал делать с возрастом. Вы не знаете, это нормально для алаликов?
    Лапочка-дочка и два сыночка

Страница 2 из 105 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •