Страница 7 из 35 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Натуральные приправы из КАВКАЗА

  1. #61
    Наш человек Аватар для Дочь Кузнеца
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Влюбленная в Питер
    Сообщений
    6 843

    А чурчхелу никто не оценивал еще?

  2. #62
    Наш человек Аватар для Дочь Кузнеца
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Влюбленная в Питер
    Сообщений
    6 843

    Привозили из Крыма сванскую соль, это что - то.., теперь только с ней и готовлю, овощи, вегетарианские блюда. Очень хор что она есть в закупки, надеюсь такая же вкусная, надо б попробовать

  3. #63
    Небожитель Аватар для LaPineda
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    19 693

    Цитата Сообщение от Дочь Кузнеца Посмотреть сообщение
    А чурчхелу никто не оценивал еще?
    Она только в след. выкупе придет))
    Чтобы дойди до цели, нужно ИДТИ.
    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. (О.Генри)

  4. ответ для Половинка2401 , на сообщение « А у приправы сумах , какой вкус? »
    #64
    Небожитель Аватар для NadiaVN
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Коломяги
    Сообщений
    15 248

    Цитата Сообщение от Половинка2401 Посмотреть сообщение
    я не в тему, но все же

    А из какого города, если не секрет?
    Новый Уренгой

    Цитата Сообщение от Половинка2401 Посмотреть сообщение
    А у приправы сумах , какой вкус?
    Кисловатая. Приятная приправа, вчера испробовала

    Девочки, вопрос к тем, кто заказывал лаврушку - она у вас с насекомыми или без? У меня один веник со следами жизнедеятельности насекомых (паутинка и черные точки). Лаврушка сама по себе хорошая - свежая, зеленая... Но вот обдирать листочки я замучалась

  5. #65

    Цитата Сообщение от Дочь Кузнеца Посмотреть сообщение
    Привозили из Крыма сванскую соль, это что - то.., теперь только с ней и готовлю, овощи, вегетарианские блюда. Очень хор что она есть в закупки, надеюсь такая же вкусная, надо б попробовать
    вчера испробовала сванскую соль, аромат словами не передать, мясо слопала мигом.
    я раньше кавказскими приправами не пользовалась, только стандартно перец, лаврушка, так что сравнивать мне не с чем. Но сванская соль аж прям слюни потекли как готовить начала.

  6. #66
    Хранитель Аватар для gardemarin74
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    11 841

    Цитата Сообщение от Дочь Кузнеца Посмотреть сообщение
    Привозили из Крыма сванскую соль, это что - то.., теперь только с ней и готовлю, овощи, вегетарианские блюда. Очень хор что она есть в закупки, надеюсь такая же вкусная, надо б попробовать
    А пользоваться как обычной солью?Перед приготовлением или лучше после?

  7. ответ для NadiaVN , на сообщение « Новый Уренгой Кисловатая. Приятная... »
    #67
    Хранитель Аватар для gardemarin74
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    11 841

    Цитата Сообщение от NadiaVN Посмотреть сообщение
    Девочки, вопрос к тем, кто заказывал лаврушку - она у вас с насекомыми или без? У меня один веник со следами жизнедеятельности насекомых (паутинка и черные точки). Лаврушка сама по себе хорошая - свежая, зеленая... Но вот обдирать листочки я замучалась
    Посмотрела, у меня все впорядке с лаврушкой.Только на некоторых листочках чуть белый налет попадался.

  8. #68
    Активный участник Аватар для Ленкра
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    306

    Заказывала в первый раз .я в восторге .все такое пахучее.Готовила вчера рыбку в панировку добавила соль сванскую и кунжут просто обьеденье ..Буду еще заказывать.

  9. #69
    Хранитель Аватар для Каледония
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    13 285

    хочу показать баночки с аджиками: жгучей и зеленой среднеострой. На мой вкус жгучая очень не плоха и я жгучей-жгучей ее назвать не могу. У нас я покупала и более жгучую, например, "Огородников" такую выпускает.
    Абхазская для меня очень в меру. Более насыщенной жгучесть становится только в послевкусии. Но именно это как раз и является показателем ее правильности.
    Зеленая среднеострая неплоха. Она более деликатная, но зелень очень чувствуется. Разница их состава видна на фото.
    Красная крышечка - жгучая.



    Я ее употребляю "в прикуску" почти ко всем блюдам. Могу даже просто с кусочком сыра. Очень нравится. Но, если просто добавлять в овощи, мясо, пока блюдо готовится, то она придает просто волшебный привкус, с сухими приправами не сравнить...



    Жгучий (острый, едкий) вкус в Аюрведе
    Жгучий (Острый, Едкий ) Вкус нужен в небольших количествах всем Дошам. Он уравновешивает все Три Доши, особенно увеличенную Капху. Повышает Агни (Огонь пищеварения.) Увеличивает тепло (уменьшая чувство холода), увеличивает выделение пота, усиливает выделения из носовой полости, вызывает слезотечение. Повышает метаболизм и помогает правильно функционировать всем органам, улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, хорошо борется с ожирением и избыточным накоплением жидкости в организме. Помогает выведению маслянистых и вязких шлаков из организма (Амы). Нормализует аппетит.

    Жгучий (Острый, Едкий) Вкус при разумном использовании уменьшает явления застоя крови и образования кровяных сгустков, помогает устранению блокад, открывает сосуды, лечит болезни груди, гортани, горла, расстройства кишечника, разрушает твердые массы (каловые камни), уменьшает отеки. Высушивает жир и гной. Убивает глистов и микробов. Помогает при лечении кожных заболеваний ( в том числе и лепры), способствует рассасыванию кожных выростов, снижает чужеродные отложения. Является ветрогонным, мочегонным, разжижающим мокроту (являясь хорошим отхаркивающим средством).

    При чрезмерном употреблении Жгучего (Острого, Едкого) Вкуса может быть тошнота, жажда, головокружение, потеря сознания, обморок. Может быть чувство жжения в горле и во всем теле, дрожь, а также острые и колющие боли по всему телу. Может быть расстройство пищеварения, возникновение язв желудочно-кишечного тракта, колитов, воспаления кожи. При высокой Вате употребление этого Вкуса может привести к дрожанию конечностей, бессонице и мышечным спазмам.

    Этот Вкус может быть характеризован как горячий, сухой, легкий (свойства, противоположные тяжелой, холодной и мокрой Капхе). Поэтому:

    больше всего Жгучий (Острый, Едкий) Вкус нужен Капхе, в небольших количествах Вате, и меньше всего Питте.
    ничего страшнее тюрьмы твоей головы никогда с тобой не случится (с)
    жизнь это то, что происходит с нами, пока мы строим другие планы (с)
    "when you complete a puzzle, you know you made all the right choices" /
    "когда ты собрал пазл, ты понимаешь, что везде сделал правильный выбор" (с)

  10. #70
    Хранитель Аватар для gardemarin74
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    11 841

    Что-то давно никто не хвастался.
    Отпишусь сама.
    Ткемали
    Вначале показалось, что сильно разбавлен соус, сверху было немного водички и каждый раз взбалтывала бутылочку и переживала, что очень быстро закончится, т.к. жидковат был.На вкус сразу очень понравился, особенно с баранинойНо как только сверху водичка закончилась стал погуще и острее.
    Мужу в самый раз, а по мне поначалу послабее самое то былоВообщем, пожалели, что только 1 бутылочку второй раз заказали, Теперь кетчуп и майонез не признаем, только ткемали.
    Универсальную приправу здесь хвалили, а я что-то не поняла ее, по мне многовато там красного перца.
    Приправа для курицы сразу напомнила покупную курочку гриль (хорошую)
    Приправа для раков вначале не впечатлила,варили в ней креветки и жарили, но совсем слабенькой казалась, пока я в нее соль не добавила. С солью и чесноком пойдет
    Перец из 4 видов суперскийМне показалось там иногда и гвоздика попадается
    Естественно лавровый лист душистенький вне конкуренции
    Пикантная приправа вроде ничего, с 1 раза не распробовала.
    Для плова еще не успела попробоать, потом отпишусь.
    Подскажите, в каких пропорциях приправу для плова используете?Никогда кроме перца, соли и чеснока ничего не добавляла, боюсь испортить

Страница 7 из 35 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •