Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. ответ для Анкa , на сообщение « А за владение не надо платить налог,... »
    #10361
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Анкa Посмотреть сообщение
    А за владение не надо платить налог, или я тормоз?
    Налог на недвижимость, если я правильно помню, не надо платить с "места жительства", где прописан как раз.

  2. ответ для Pipa , на сообщение « А кто-нибудь изучал вопрос... »
    #10362
    Активный участник
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    335

    Цитата Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь изучал вопрос налогообложения при продаже недвижимости? Что в эстонском понимании означает использование квартиры в качестве места жительства? Судя по одному из текстов, нельзя сдавать в аренду ни на один месяц, это понятно. А вот могут ли иностранцы считаться использующими свою квартиру в качестве места жительства во время пребывания в Эстонии?
    Мы продавали недвижимость в Эстонии, сдавали декларацию в налоговое ведомство и платили налог.

  3. ответ для NATAШA , на сообщение « Мы продавали недвижимость в Эстонии,... »
    #10363
    Элита
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 702

    Цитата Сообщение от NATAШA Посмотреть сообщение
    Мы продавали недвижимость в Эстонии, сдавали декларацию в налоговое ведомство и платили налог.
    в Эстонии или в России? Сколько лет владели?

  4. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #10364
    Активный участник
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    335

    Мы продавали в Эстонии. У нас есть там квартира, уже 10 лет, мы хотели поменять ее на лучшую. Купили вторую, во владении была около года и продали ее, не стали ничего менять. При продаже квартиры нотариус нам сказал, что по законам Эстонии мы обязаны подать декларацию. Мы долго думали подавать или нет, но решили подать.

  5. ответ для Pipa , на сообщение « А кто-нибудь изучал вопрос... »
    #10365
    Элита Аватар для Чучундрочка
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Нов.деревня
    Сообщений
    1 576

    Цитата Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь изучал вопрос налогообложения при продаже недвижимости? Что в эстонском понимании означает использование квартиры в качестве места жительства? Судя по одному из текстов, нельзя сдавать в аренду ни на один месяц, это понятно. А вот могут ли иностранцы считаться использующими свою квартиру в качестве места жительства во время пребывания в Эстонии?
    Я продавала пару лет назад. Квартирой владела около 4-5 х лет. Никакие налоги не платила, только сбор нотариусу.

  6. ответ для NATAШA , на сообщение « Мы продавали в Эстонии. У нас есть там... »
    #10366
    Элита
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 702

    Цитата Сообщение от NATAШA Посмотреть сообщение
    Мы продавали в Эстонии. У нас есть там квартира, уже 10 лет, мы хотели поменять ее на лучшую. Купили вторую, во владении была около года и продали ее, не стали ничего менять. При продаже квартиры нотариус нам сказал, что по законам Эстонии мы обязаны подать декларацию. Мы долго думали подавать или нет, но решили подать.
    возможно срок владения был маленький. Я до этого не слышала о налогах для иностранных граждан

  7. #10367
    Активный участник
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    335

    У них немного по-другому про срок владения- по их закону можно продать квартиру, которая не будет облагаться налогом, если это основное место проживания и куплена более 2-х лет назад. Поэтому для нас, в любом случае надо сдавать декларацию. Конечно, если доход от продажи небольшой и вы вычтете расходы произведенные в квартире, то возможно налог и не придется платить, но сдача декларации обязательна. Мне это и в налоговом департаменте подтвердили.

  8. ответ для NATAШA , на сообщение « У них немного по-другому про срок... »
    #10368
    Элита
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 702

    Цитата Сообщение от NATAШA Посмотреть сообщение
    У них немного по-другому про срок владения- по их закону можно продать квартиру, которая не будет облагаться налогом, если это основное место проживания и куплена более 2-х лет назад. Поэтому для нас, в любом случае надо сдавать декларацию. Конечно, если доход от продажи небольшой и вы вычтете расходы произведенные в квартире, то возможно налог и не придется платить, но сдача декларации обязательна. Мне это и в налоговом департаменте подтвердили.
    а если не сдать декларацию, то какими санкциями это грозит?
    Я просто знаю людей, которые просто продали и все. Ничего никуда не подавали и визы снова получили эстонские

  9. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #10369
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 410

    Я 3 раза покупала и два раза продавала.Владели больше 2 лет. Декларацию не подавала. Налога не было. Когда последний раз покупали у хозяина возникла проблема - налог. Квартиру она получила по ДАРЕНИЮ от мамы. Прописана была в другой квартире. Налог 30 %. Как обошли? Прописалась ,мы купили,выписали ее через 3 месяца сами.

  10. ответ для tioma , на сообщение « Я 3 раза покупала и два раза... »
    #10370
    Наш человек
    Регистрация
    11.12.2001
    Сообщений
    7 934

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Я 3 раза покупала и два раза продавала.Владели больше 2 лет. Декларацию не подавала. Налога не было. Когда последний раз покупали у хозяина возникла проблема - налог. Квартиру она получила по ДАРЕНИЮ от мамы. Прописана была в другой квартире. Налог 30 %. Как обошли? Прописалась ,мы купили,выписали ее через 3 месяца сами.
    эх, отличная схема, но у нас внж нет, к сожалению.
    У нас как раз проблема, что продавец в 2008 настоял на заниженной стоимости по договору, поэтому мы сейчас прилично на налоги попадаем. В те дремучие времена еще все наличкой расплачивались))

Страница 1037 из 1105 « Первая  «  37537937987102710331034103510361037103810391040104110471087 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •