Страница 806 из 1105 « Первая  «  306706756796802803804805806807808809810816856906 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. #8051

    Цитата Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
    Было)) Ранну))) теперь много питерцев с нашей подачи
    Ну, дачники-это не гопота все же)).
    В самом тлн местные русские выходцев из ида вирумаа не оч любят.
    А вот тартусских и из палдиски-нормально, например.
    А эстонцы знакомые совсем и не ездят в ИВ.
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  2. ответ для Lemon_girl , на сообщение « Ну, дачники-это не гопота все же)). В... »
    #8052
    Хранитель Аватар для Oxуgen
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    10 042

    Цитата Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
    Ну, дачники-это не гопота все же)).
    В самом тлн местные русские выходцев из ида вирумаа не оч любят.
    А вот тартусских и из палдиски-нормально, например.
    Кстати да, сталкивалась несколько раз с пожеланием собственников сдаваемых квартир - не предлагать переселенцам из Ида-Вирумаа. Почему, интересно?
    Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется.
    Может, это для них — утешение.

    Телевидение вообще не для умных людей.
    (с) В.Соловей, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО.

    Когда мы окружаем себя хорошими людьми, красивыми вещами и добрыми мыслями, то жизнь начинает меняться в лучшую сторону!

  3. #8053

    Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

    Цитата Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение
    Кстати да, сталкивалась несколько раз с пожеланием собственников сдаваемых квартир - не предлагать переселенцам из Ида-Вирумаа. Почему, интересно?
    Потому что бытует мнение (по меньшей мере я вижу это очень явно в русскоязычном фб эстонии), что они:
    -гопники
    -алкаши
    -плохообразованные (не говорящие на эстонском)
    -скандальные
    И т.п., и т.д.(((
    Как в том фильме «тьфу, деревня!».

    Вот мне и интересно, есть ли эстонские соседи у наших новых дачников в ИВ? Какие взаимоотношения, и как относятся к местным русским? Тлн эстонцы ваще, мне кажется, без надобности в сторону нарвы не ездят лишний раз)))).

    Моя приятельница-эстонка из Эльвы сдает уже лет 40 москвичам свои полдома, у них нормально относятся к русским любым.

    Наши соседи-эстонцы очень сильно бухтели, да и по сей день не довольны тем, что у нас в товариществе купила семья из ИД русская.
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  4. ответ для Lemon_girl , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8054
    Хранитель Аватар для Oxуgen
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    10 042

    Цитата Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
    Потому что бытует мнение (по меньшей мере я вижу это очень явно в русскоязычном фб эстонии), что они:
    -гопники
    -алкаши
    -плохообразованные (не говорящие на эстонском)
    -скандальные
    И т.п., и т.д.(((
    Как в том фильме «тьфу, деревня!».

    Вот мне и интересно, есть ли эстонские соседи у наших новых дачников в ИВ? Какие взаимоотношения, и как относятся к местным русским? Тлн эстонцы ваще, мне кажется, без надобности в сторону нарвы не ездят лишний раз)))).

    Моя приятельница-эстонка из Эльвы сдает уже лет 40 москвичам свои полдома, у них нормально относятся к русским любым.

    Наши соседи-эстонцы очень сильно бухтели, да и по сей день не довольны тем, что у нас в товариществе купила семья из ИД русская.
    Я забыла одно важное, на мой взгляд, уточнение. Собственники тех квартир были русские. Получается, что среди местных русских тоже бытует такое мнение на счет жителей Ида-Вирумаа?
    Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется.
    Может, это для них — утешение.

    Телевидение вообще не для умных людей.
    (с) В.Соловей, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО.

    Когда мы окружаем себя хорошими людьми, красивыми вещами и добрыми мыслями, то жизнь начинает меняться в лучшую сторону!

  5. ответ для Oxуgen , на сообщение « Я забыла одно важное, на мой взгляд,... »
    #8055

    Цитата Сообщение от Oxуgen Посмотреть сообщение
    Я забыла одно важное, на мой взгляд, уточнение. Собственники тех квартир были русские. Получается, что среди местных русских тоже бытует такое мнение на счет жителей Ида-Вирумаа?
    Именно среди русских самое ожесточенное презрение и встречала((((
    А много эстонцев живет в ИД?
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  6. #8056
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Цитата Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
    Именно среди русских самое ожесточенное презрение и встречала((((
    А много эстонцев живет в ИД?
    Живут эстонцы везде, как мне показалось, вопрос в процентном соотношении, в той же Воке, Йыхви, Тойле их или поровну или побольше...
    ну вот у нас сосед напротив эстонец в чистом виде))), пожилой мужчина, еще рос в советские времена.. так он тоже говорит мужу, что живет мол там 3 года, но все привыкнуть к местным не может))) у него например родня вся живет в Нарве... значит и в Нарве есть эстонцы....

  7. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8057
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 410

    Да ладно,дело не в национальности ,а в поведении. Да к и в отношении к понаехавшим. Помню,что народ сильно подкалывал в 2014-2015. А потом успокоился. (все сразу) Муж ,как то Эстонца заткнул,перейдя на его язык. Дядька ни как не ожидал. такого развернутого ответа.

  8. ответ для tioma , на сообщение « Да ладно,дело не в национальности ,а в... »
    #8058

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Да ладно,дело не в национальности ,а в поведении. Да к и в отношении к понаехавшим. Помню,что народ сильно подкалывал в 2014-2015. А потом успокоился. (все сразу) Муж ,как то Эстонца заткнул,перейдя на его язык. Дядька ни как не ожидал. такого развернутого ответа.
    А был повод «затыкать»?
    У меня с эстохами ни разу не было сложностей. Но мы практически и не общаемся с русскими. Друзья, соседи, партнеры по бизнесу, все эстонцы.
    Меня удивляет отношение русских к русским же. Как два мира: тлн и ида вирумаа.
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  9. #8059
    Хранитель Аватар для Matvel
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Гражданка-Просвещение
    Сообщений
    12 077

    Цитата Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
    Именно среди русских самое ожесточенное презрение и встречала((((
    А много эстонцев живет в ИД?
    Дочка рассказывала ( она врач), что на каком-то мероприятии по работе познакомилась с парнем, он тоже врач, живет в Тарту. Она рассказала, что у нас есть квартира в Силламяэ и он с ужасом поведал ей, что его послали в больницу туда с какой-то целью. На месте, по приезду, он не мог никак общаться вообще, потому что не знал русского, а никто вокруг не знал эстонского или английского. Может утрирует, конечно. Но я реально ни разу в Силламяэ не слышала эстонской речи.Но у нас и гопников как-то мало, все бывшие физики-ядерщики

  10. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8060
    Хранитель Аватар для Matvel
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Гражданка-Просвещение
    Сообщений
    12 077

    Одна знакомая учительница рассказывала, что многие хотели бы отдать детей в эстонскую школу, но она только одна, потому что просто нет учителей , кто может преподавать на эстонском. Но сейчас , я думаю, дело сдвинется, потому что хотят часть правительственных структур переместить в ИВ, значит больше будет языка, людей, культуры

Страница 806 из 1105 « Первая  «  306706756796802803804805806807808809810816856906 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •