Страница 860 из 1105 « Первая  «  360760810850856857858859860861862863864870910960 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8591
    Хранитель Аватар для Matvel
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Гражданка-Просвещение
    Сообщений
    12 078

    Нет, точно по выписке 2016 года Ida-Viru, я с нее и пыталась вписать в окно, а не давало, а теперь распечатала уже и смотрю-Тарту

  2. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8592
    Небожитель Аватар для Анкa
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    17 830

    Никто не видел учебник Tere для начинающих в Питере? В больших сетях нет

  3. ответ для Анкa , на сообщение « Никто не видел учебник Tere для... »
    #8593
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 412

    Муж сказал,что только в Эстонии.

  4. #8594
    ilus naine Аватар для АКВАМАРИНа
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    Где-то, где-то в середине лета...а еще Eestis
    Сообщений
    16 540

    Цитата Сообщение от АКВАМАРИНа Посмотреть сообщение
    Мне не одна и не две визы нужны. Зачем платить пошлину, если можно не платить? Да и привычнее как-то. Трагедии нет, не получится записаться- пойдем в ВЦ
    Больше в консульство записи нет( вдруг кто еще не знает). Только через визовый центр.

    Напрямую в Генеральное консульство без записи на срочные визы по неотложным обстоятельствам (например: похороны, тяжелое состояние члена семьи, моряки)
    Напрямую в Генеральное консульство запись групп (от 5 человек), освобождённых от оплаты государственной пошлины при наличии приглашения с цифровой подписью, осуществляется по электронной почте Consulate.Peterburg@mfa.ee
    Напрямую в Генеральное консульство по предварительной записи по телефону +7 812 627 14 71 ТОЛЬКО члены семьи граждан ЕС в соответствии с директивой 2004/38/ЕС:

    a) супруг/супруга;

    b) партнер, с которым гражданин ЕС вступил в зарегистрированное партнерство на основании законодательства какого-либо из государств-членов;

    c) дети, не достигшие возраста двадцати одного года либо находящиеся на иждивении, а также дети супруга или партнера, указанного в пункте «b»;

    d) родители/прародители, находящиеся на иждивении*, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;

    *Иждивенцем в значении настоящей директивы считается лицо, проживающее вместе с гражданином ЕС в одном хозяйстве, и у которого отсутствует личный доход.
    Я люблю свою Родину, ё–моё!
    А кого же ещё, если не её…
    И мобили «Ё», и дороги «Ё»
    Что-то есть в ней такое… совсем своё!

  5. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8595
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Добрый день всем. В тяжелой кочевой жизни нашей семьи очередной остановкой кажется будет Эстония. Есть выбор проживания в Тарту или в Таллинне работая в одной "организации". У нас 3е детей. 4 года младший и старшие в 5 и 6 классах российской школы. Мы склоняемся к Таллинну, надеясь, что будет проще со школой. Хотелось-бы с обучением на русском и при этом с изучением эстонского и английского или немецкого. Такое вообще существует? Или идти в эстонскую школу? Но мы не знаем перспектив, возможно сего 2-3 года и уезжать. Хочется иметь "хоть одну школьную систему основной" и сдавать экстерном в российской( дома или в посольской). И в этом случае русскоязычная школа поможет поддерживать язык на уровне пригодном для экзамена.( Это мои мысли) И есть-ли садики русские или двуязычные?
    Или может быть рассматривать Тарту, но есть ощущение, что там в целом может жизнь оказаться дороже.

  6. ответ для lekaw , на сообщение « Добрый день всем. В тяжелой кочевой... »
    #8596
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    В Эстонии жизнь есть только в Таллине, увы. Тем более, вам нужна русская школа, в Тарту вообще вряд ли найдется. В Талине садики, конечно, тоже есть русскоязычные.
    Идти в эстонскую школу, мне кажется, это утопия, разве если дети супер способные и мега уживчивые.

    Никакой посольской школы тут нет, насколько я знаю. Программа русских школ никак не связана с российской системой, так что, если держать в уме возвращение через пару лет, наверное, надо переводиться в России на удаленку, вроде это сейчас несложно. Тут можно пойти в соответствующий класс по возрасту, или по программе - скорее всего, 6й в России это будет 7й тут. В целом, русские школы довольно слабые. Ещё есть платные гимназии, там всё получше.
    Главное, не ведитесь на "погружение", это полная фигня.

    Основная проблема в Таллине будет найти жильё, трясите с работодателя как можно больше плюшек в этом плане. Вам нужна будет "прописка", а 90% сдающих её не любят делать - от налогов бегают. Лучше всего заранее обсудить этот вопрос, какую помощь готовы оказать. Ценник нынче тоже нерадостный, ипотеку платить дешевле намного.

  7. #8597
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Про удалёнку знаю и имею её в виду. Дети не мега уживчивые... Значит русская школа. Программа мне актуально только в плане языка, если русский идет как родной, то я надеюсь на диктанты и письмо. Остальное и сами научим. В Тарту русские есть 2 штуки аж, но они в такой дыре, что как-то не рвусь я там жить.
    Работодателя можно будет подключать в плане поиска жилья. Это университет, коллеги помогут с поиском. Им надо.
    Ипотека меня смущает двумя пунктами
    1 первый взнос
    2 пока обсуждается контракт на 2-3 года...
    Мой опыт показывает, что это не особо рентабельно. Потери на оформление и т.д.
    Платные смотря сколько стоят...
    А как в Таллине со всякими кружками и т.д.? Музыка, спорт и т.д. среднелюбительский уровень? Есть-ли шансы без языка попасть?
    И сразу еще, если в русскую школу пойдем им доп занятия по эстонскому будут? Или они в просто пролетят мимо? Они пока ни слова не знают. Если едем, то с сентября. Я конечно попытаюсь найти им учителя в СПб, но не думаю, что они много успеют за весну-лето... Даже если летом в отпуск уехать в Эстонию...
    А мы такие нахальные...

  8. ответ для lekaw , на сообщение « Добрый день всем. В тяжелой кочевой... »
    #8598

    Русская школа в Тарту
    http://apkool.ee/общие-данные/история/

    Есть ещё одна, но там обучение только до 9го класса, вроде.

    Немного про Таллиннские частные школы
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?p=166751748
    Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

  9. ответ для ~BUKA~ , на сообщение « Русская школа в Тарту... »
    #8599
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от ~BUKA~ Посмотреть сообщение
    Русская школа в Тарту
    http://apkool.ee/общие-данные/история/

    Есть ещё одна, но там обучение только до 9го класса, вроде.
    Спасибо, видела. Мы думали, что Тарту будет без вариантов, но сегодня роде как сказала, что можно выбрать место основного проживания...
    Вот и думаю теперь, сравниваю.

  10. ответ для lekaw , на сообщение « Про удалёнку знаю и имею её в виду.... »
    #8600

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    А как в Таллине со всякими кружками и т.д.? Музыка, спорт и т.д. среднелюбительский уровень? Есть-ли шансы без языка попасть?
    (
    Смотря какие кружки, конечно. И где жить будете. В Ласнамяэ кружков на русском языке очень много. От лепки и шитья до капоэйры и плавания.

    Например,
    https://docs.google.com/forms/d/e/1F...zYxhA/viewform
    Те, что на эстонском, отдельно отмечены как eesti keeles.
    Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Страница 860 из 1105 « Первая  «  360760810850856857858859860861862863864870910960 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •