Страница 756 из 962 « Первая  «  256656706746752753754755756757758759760766806856 Последняя »  » 

Тема: посоветуйте, что б почитать, чтобы не оторваться было

  1. #7551
    Мега-элита Аватар для Radaafalina
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    3 986

    Цитата Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
    Прочитала два романа халеда хосейни. Про Афганистан. Давно хотела, но никак морально не могла собраться. Понравились. Про Афганистан как то ничего не знала, в том числе вообще не понимала, почему там Советский Союз в войне участвовал. Ужасы конечно. Но романы такие не в духе ужастиков, а даже с хеппи эндами относительными.


    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    просто уточнить.. что Афганистан и, тем более, участие Советского Союза показаны через американские очки.. Для объективного взгляда одного Хосейни не достаточно, имхо
    Можно после прочтения Хосейни Цинковых мальчиков Алексиевич почитать. Зеркально. Тогда пазл сложится.

  2. ответ для Radaafalina , на сообщение « Можно после прочтения Хосейни ... »
    #7552
    Мега-элита Аватар для Radaafalina
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    3 986

    Цитата Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
    Кмк, после Алексиевич пазл сложится дефектным
    http://avkrasn.ru/article-3801.html
    Я не читала ни одной статьи об Алексиевич, но слышала что много споров, и это понятно тема очень неудобная. Про войну в афгане не принято говорить, людям погибшим там памятников в каждом городе не ставят, так же как погибшим в финской войне. Мне было бы интересно мнение "афганцев" узнать об этой книге, а не литературных критиков.

    В новой переизданой книге также есть раздел с судами против нее.

    Для меня Чернобыльская молитва и Цинковые мальчики это книги года.

    Николай Солодников дважды в закладках ее упоминал :

    https://youtu.be/X1COVohJy68

    https://youtu.be/ttgJGjMVq34

  3. ответ для Radaafalina , на сообщение « Я не читала ни одной статьи об... »
    #7553
    Мега-элита Аватар для Radaafalina
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    3 986

    Цитата Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
    А правда что в Чернобыльской молитве было описание голых шахтеров? Создатели сериала, ввернувшие это в свое творение, ссылаются на книгу Алексиевич
    Я сначала читала, потом смотрела сериал. Конечно книга лучше , глубже.
    Сцена с шахтерами в сериале меня покоробила. В книге герой главы рассказывает, каким хочет видеть музей который он создавал и о ком должны помнить и перечисляет вертолетчики , четыреста шахтеров и т.д.
    Не смогла скопировать текст. Фраза голые шахтеры есть, " А они голые, при температуре за пятьдесят катили перед собой вагонетки на четвереньках. Там... Всё те же сотни рентген..."
    Читая книгу, картина мужиков без трусов точно у меня не возникла. Здесь больше речь шла о том, что все были без защиты, ловили сотни рентген.







  4. ответ для Katyonok , на сообщение « посоветуйте, что б почитать, чтобы не... »
    #7554
    Небожитель Аватар для kressy
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    СПб, Московский район
    Сообщений
    19 039

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    просто уточнить.. что Афганистан и, тем более, участие Советского Союза показаны через американские очки.. Для объективного взгляда одного Хосейни не достаточно, имхо
    Так любое художественное произведение субъективно и зависит от взгляда.мне показался иноересным такой взгляд.
    Цитата Сообщение от RadaAfalina Посмотреть сообщение
    Можно после прочтения Хосейни Цинковых мальчиков Алексиевич почитать. Зеркально. Тогда пазл сложится.
    Да, все собираюсь....
    Я мама трех самых лучших в мире деток

  5. ответ для Radaafalina , на сообщение « Можно после прочтения Хосейни ... »
    #7555
    параноик со стажем Аватар для Anastasiya
    Регистрация
    28.10.2002
    Сообщений
    79 674

    Цитата Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
    Кмк, после Алексиевич пазл сложится дефектным
    http://avkrasn.ru/article-3801.html
    А кто автор этой статьи? Манера изложения у него весьма своеобразная.
    Если вы думаете, что я вас недолюбливаю - обращайтесь - долюблю.


  6. ответ для Anastasiya , на сообщение « А кто автор этой статьи? Манера... »
    #7556
    Мега-элита Аватар для Radaafalina
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    3 986

    Цитата Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
    Там сборная солянка свидетельств лжи Алексиевич, Вы о чем конкретно?
    Книга Алексеевич это не документальный материал, чтобы сравнивать где правда, это художественное произведение.
    Суд над Алексеевич действительно был, она прилагает к книге материалы суда. Одна из главных причин претензий тех кто делился информацией, мамы одного погибшего парня, в том что автор не взяла в материал письмо сына, а написала о ней о матери. Другой потерпеший поделися воспоминаниями, вроде потом спустя долгое время занимал пост руководящий, потом жалел о том что так откровенно рассказывал. ФИО героев были немного изменены, но догадать можно кто.
    И самое главное Алексиевич много на своих книгах зарабатывает и они считают, что должна гонораром поделиться.

  7. ответ для trillium , на сообщение « Я надеюсь, Вам понравятся)). Очень... »
    #7557
    Хранитель Аватар для oksanoo
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Лиговка
    Сообщений
    12 801

    Цитата Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
    Может быть, Розамунда Пилчер и Мейв Бинчи, если вдруг не читали)))
    У них относительно современные (20 век) романы и рассказы. Светлые и про любовь.Как правило, всегда хороший конец.

    Еще могу неожиданно посоветовать Марию Халфину, советскую писательницу, "Простая повесть". Сколько бы ни читала, поражаюсь как сильно написано. До слез. Спойлер - все закончится хорошо. Про любовь. У меня есть книга с повестями и рассказами, берегу как зеницу ока. По повести" Мачеха" М.Халфиной снят фильм с Т.Дорониной. Повесть тоже сильно написана.
    И еще про трудную любовь посоветую советского писателя Ивана Басаргина "Черный дьявол". Никакой мистики, это как бы про собаку название. Описываются события освоения Дальнего Востока в предреволюционной России. Про любовь там много.
    Для меня эти книги на все времена, про любовь.
    Цитата Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, Вам понравятся)). Очень хорошая проза. И еще одну для троицы подкину, может, читали уже - Елена Коронатова "Жизнь Нины Камышиной", "По ту сторону рва" (две абсолютно разные повести, но обычно идут в одной книге почему-то, ну, в нашей домашней книге так).
    Спасибо за рекомендации. Не оторваться, очень нравится.

  8. ответ для silmarien , на сообщение « Совсем легкое чтиво для отпуска:... »
    #7558
    Участник Аватар для VredinaZ
    Регистрация
    19.03.2017
    Адрес
    Владик
    Сообщений
    131

    Цитата Сообщение от silmarien Посмотреть сообщение
    Совсем легкое чтиво для отпуска: Керстин Гир, "Мамы-мафия". Собственно, в отпуске и прихватила забытую какой-то немецкоязычной туристкой книжку, потом скачала продолжения. Эдакая помесь Бриджет Джонс (несуразная, но везучая главгероиня) и "Отчаянных домохозяек" (но без их серьезного накала страстей). Русский перевод вроде бы любительский, местами есть ляпы, но что-то меня захватило.
    Супер!!!!! спасибо за рекомендацию

  9. ответ для Katyonok , на сообщение « посоветуйте, что б почитать, чтобы не... »
    #7559
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    На фли новая Дашкова. Когда-то я ее взахлеб читала, нужно попробовать.

  10. ответ для Шишига , на сообщение « На фли новая Дашкова. Когда-то я ее... »
    #7560
    Мега-элита Аватар для Caiola
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    3 205

    Цитата Сообщение от Шишига Посмотреть сообщение
    На фли новая Дашкова. Когда-то я ее взахлеб читала, нужно попробовать.
    Не подскажете название?

Страница 756 из 962 « Первая  «  256656706746752753754755756757758759760766806856 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •