Страница 4 из 139 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: катаракта...операция...наводки...подсказки...

  1. #31
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Хочу поднять тему. Моей маме 53 года. На платной консультации на Моховой поставили диагноз катаракта (на оба глаза). Я так поняла, что довольно ранняя стадия. Но видеть мама в последнее время стала хуже, размыто. На Моховой сказали, надо ждать пока катаракта созреет (лет 10), а потом делать операцию. Но мы расстроены очень, мама художник. Для нее зрение - все. Поделитесь опытом и информацией, пожалуйста, как нам быть? Что там будет через 10 лет? У мамы давление часто бывает высокое... Может, раньше стоит сделать операцию? И делать страшно. А вдруг, не дай Бог, не удачно пройдет? Какие места считаются лучшими по оперированию катаракты? Если идти по полису, то хорошо сделают или лучше платно? Может есть какие-то супер-спецы по этим вопросам, у которых лучше делать операцию? Просто хочется максимально подстелить солому...мама художник...всего 53... Извините, что сумбурно пишу. Очень прошу совет ...

  2. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Хочу поднять тему. Моей маме 53 года.... »
    #32

    Я хочу отчитаться о своем визите с родителями в 122 МСЧ к заведующему отделением ЧереповуД.В.
    Напомню,что у обоих родителей катаракта...82 и 83 года...здесь на ДВ подсказали,что есть квоты быстрые на бесплатную операцию с установкой импортных хрусталиков...Я за месяц записала родителей и позавчера мы прошли обследование и заключит.консультацию...получили добро на операцию в апреле...теперь надо буде за месяц до этого срока получить в поликлинике направление в 122 МСЧ...приехать к ним с этим направлением,получить список нужных анализов к операции и вперед!!!!Платить надо будет только за комфортную палату...мы посмотрели их=очень достойно...вот такие наши дела...

  3. #33

    MamaAnechki
    !!!
    Есть ещё офтольмол.клиника Эксимер...
    вот моя переписка с ними...

    Ваш вопрос:
    Маме 82 года,диабет 2 ,сегодня на приеме поставили диагноз-катаракта (возрастная)...
    Скажите пожалуйста,в вашем центре можно сделать операцию по направлению из поликлиники?
    Спасибо
    Ирина

    Ответ врача:

    В любом случае Вам необходимо будет пройти диагностическое обследование зрения в нашей клинике. Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Перед операцией необходимо сдать ряд анализов: клинический анализ крови + тромбоциты + свертываемость; анализ крови на сахар; анализ крови на RW, ВИЧ; анализ крови на HBsAg (гепатит В), anti-HCV (гепатит – C); ЭКГ с расшифровкой. Все обследования и анализы можно пройти, как в различных медицинских учреждениях (по месту жительства), так и в нашей клинике (*дополнительная услуга, оплачивается отдельно). Результаты анализов действительны 1 месяц. Также перед операцией проводится консультация анестезиолога и по результатам анализов принимается решение о возможности операции. Решение о целесообразности и стоимости операции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
    Предлагаем Вам посетить нашу клинику (запись на прием по тел. (812) 325-55-35 или через интернет-сайт), пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. При записи на прием через интернет-сайт скидка 5% на полную диагностику зрения с консультацией врача-офтальмолога. Обращаем Ваше внимание на акцию "Недели профилактики катаракты" - с 24 сентября по 20 октября действуют специальные цены на лечение катаракты. Будем рады Вам помочь!

  4. ответ для Индивидум1 , на сообщение « MamaAnechki !!! Есть ещё... »
    #34
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Irulja, спасибо! Подскажите, а почему Вы выбрали именно 122МСЧ? Я слышала, что, вроде, 2ю больницу хвалят, но Вы писали, там очереди большие. Не знаю, может у нас и есть эти несколько лет на ожидание. А вообще такой вопрос... Действительно надо прямо ждать созревания катаракты или раньше можно оперировать. Мне тут сказала одна форумчанка, что у ее отца очень затянули с операцией, а когда сделали, уже было поздно

  5. #35
    Народный Академик Аватар для Wispa
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Озеро Долгое
    Сообщений
    10 153

    Цитата Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
    Я хочу отчитаться о своем визите с родителями в 122 МСЧ к заведующему отделением ЧереповуД.В.
    Напомню,что у обоих родителей катаракта...82 и 83 года...здесь на ДВ подсказали,что есть квоты быстрые на бесплатную операцию с установкой импортных хрусталиков...Я за месяц записала родителей и позавчера мы прошли обследование и заключит.консультацию...получили добро на операцию в апреле...теперь надо буде за месяц до этого срока получить в поликлинике направление в 122 МСЧ...приехать к ним с этим направлением,получить список нужных анализов к операции и вперед!!!!Платить надо будет только за комфортную палату...мы посмотрели их=очень достойно...вот такие наши дела...
    Мы тоже были у него на консультации, назначили операцию на 29 марта. А сегодня он нам позвонил и сказал , что есть возможность сделать операцию в этом году, 10 декабря. Мол некоторые страховые компании выделили дополнит. средства на этот год, и наша страховка как раз в их числе. Поэтому мы по-быстрому сдаем все необходимые анализы и идем на операцию.
    Пациенту- 82 года, если что.

  6. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Хочу поднять тему. Моей маме 53 года.... »
    #36

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Хочу поднять тему. Моей маме 53 года. На платной консультации на Моховой поставили диагноз катаракта (на оба глаза). Я так поняла, что довольно ранняя стадия. Но видеть мама в последнее время стала хуже, размыто. На Моховой сказали, надо ждать пока катаракта созреет (лет 10), а потом делать операцию. Но мы расстроены очень, мама художник. Для нее зрение - все. Поделитесь опытом и информацией, пожалуйста, как нам быть? Что там будет через 10 лет? У мамы давление часто бывает высокое... Может, раньше стоит сделать операцию? И делать страшно. А вдруг, не дай Бог, не удачно пройдет? Какие места считаются лучшими по оперированию катаракты? Если идти по полису, то хорошо сделают или лучше платно? Может есть какие-то супер-спецы по этим вопросам, у которых лучше делать операцию? Просто хочется максимально подстелить солому...мама художник...всего 53... Извините, что сумбурно пишу. Очень прошу совет ...
    Катаракта есть у всех после 50 лет.Это естественное старение организма.Просто у некоторых она растет медленно и не дает резкого снижения зрения.Одни в 90 лет умирают зрячие, а другие уже в 45 оперируются.Этот процесс не предсказуем и для каждого конкретного человека индивидуален. Катаракту можно оперировать и в начальной стадии, НО всегда надо думать а стоит ли..Операция это в любом случае риск и если например сейчас человек в очках вдаль видит в 8-9 строчек в таблице,то далеко не факт, что после операции ему смогут дать больше строчек или хотя бы эти 8-9 строчек.Единицу вдаль делают не так уж и часто уж поверьте, я результаты этих операций вижу ежедневно.А 8-9 строчек это все же есть что терять.Могут сделать астигматизм например,а с ним жить сложнее.(ну это как одна из часто встречающихся проблем) При это осложнением проведенной операции это не считается, а качество жизни ухудшит.Вот когда глаз в очках будет видеть 2-3 строчки, тогда можно идти.Ни один супер спец не дает 100% гарантии, а если дает- значит это не спец.
    Вот вы пишите, что вашей маме сказали, что у нее катаракта будет расти лет 10..- это же полный бред! Она может вообще остаться на этом уровне всю жизнь,а может созреть за полгода.И как будет именно у вашей мамы ни один доктор вам не скажет.

  7. #37
    Народный Академик Аватар для Wispa
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Озеро Долгое
    Сообщений
    10 153

    Пока сидела в 122 МСЧ , читала брошюру про катаракту.
    Так там крупными буквами написано, что не надо дожидаться созревания катаракты, это вчерашний век.

  8. ответ для Wispa , на сообщение « Пока сидела в 122 МСЧ , читала брошюру... »
    #38

    Даша\Галя!!!
    Ну наконец-то появился среди нас человек из мира офтальмологии!!!!
    Хочу просто посоветоваться с Вами,после Вашего отзыва...У моей мамы катаракта,но в принципе она видит неплохо,может читать даже без очков (если надо) и дискомфорта особого не испытывает...Мой вопрос-а стоит ли нам гнать её на операцию в таком случае?Так не хочется грех на душу брать в случае неудачи...потом я и буду во всем виновата...
    Сейчас вот перечитала маме Ваш ответ (зря это я конечно),и мама требует узнать какие-то капли против катаракты!!!!((((Аж покричать пришлось мне...(((
    Так есть такие волшебные капли, о которых пишут в рекламах?

  9. #39
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Цитата Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
    Катаракта есть у всех после 50 лет.Это естественное старение организма.Просто у некоторых она растет медленно и не дает резкого снижения зрения.Одни в 90 лет умирают зрячие, а другие уже в 45 оперируются.Этот процесс не предсказуем и для каждого конкретного человека индивидуален. Катаракту можно оперировать и в начальной стадии, НО всегда надо думать а стоит ли..Операция это в любом случае риск и если например сейчас человек в очках вдаль видит в 8-9 строчек в таблице,то далеко не факт, что после операции ему смогут дать больше строчек или хотя бы эти 8-9 строчек.Единицу вдаль делают не так уж и часто уж поверьте, я результаты этих операций вижу ежедневно.А 8-9 строчек это все же есть что терять.Могут сделать астигматизм например,а с ним жить сложнее.(ну это как одна из часто встречающихся проблем) При это осложнением проведенной операции это не считается, а качество жизни ухудшит.Вот когда глаз в очках будет видеть 2-3 строчки, тогда можно идти.Ни один супер спец не дает 100% гарантии, а если дает- значит это не спец.
    Вот вы пишите, что вашей маме сказали, что у нее катаракта будет расти лет 10..- это же полный бред! Она может вообще остаться на этом уровне всю жизнь,а может созреть за полгода.И как будет именно у вашей мамы ни один доктор вам не скажет.
    Большое спасибо за ответ! Вот и мне про 10 лет показалось станным... Вообще я - серость такая, очень далека была от этих тем. Я думала, что сделают операцию и будет либо все супер, либо... если не дай Бог неудачно...то....потеря зрения. Я не знала, что результатом может быть остигматизм Но, получается, мы же не знаем, когда катаракта созреет. Наверное, надо уже пробивать квоту на всякий случай? Скажите, пож-та, раз Вы наблюдаете таких больных... а какой примерно процент, какая вероятность того, что могут неудачно сделать операцию? Ну в смысле вообще неудачно (потеря зрения или близко к тому)?
    Мама еще говорит, что ходила по художественной выставке, смотрит на картину и ей сложно воспринять ее в целом. Упрется взглядом в какой-то отдельный фрагмент, его видит, рассматривает, а чтобы в целом картину, то как-то сложно. Это тоже признак катаракты? Мама еще грешит, что у них дома монитор у компьютера не очень, как-то мерцает, тяжело сидеть за ним. Может, это провоцирует еще. Собираемся купить ей ноутбук. Давно уже надо было, конечно

  10. #40
    Народный Академик Аватар для Wispa
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Озеро Долгое
    Сообщений
    10 153

    Цитата Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
    Даша\Галя!!!
    и мама требует узнать какие-то капли против катаракты!!!!((((
    Это практически капли от старости, а такого к сожалению еще не изобрели...

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Наверное, надо уже пробивать квоту на всякий случай?
    Наверное для начала надо сходить на обследование к офтальмологу...
    Мы вот записывались на операцию, так моему отцу не было прямо экстренно необходима операция, хотя ему 82 года.
    а перед нами женщина была, моложе, так у нее и катаракта, и что-то там еще, так ей была показана операция срочно ...
    Поэтому это врач должен решать....

Страница 4 из 139 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •