Страница 11 из 1219 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 

Тема: Городские цветники. Делимся опытом и хорошим настроением!

  1. #101
    Элита Аватар для Амарилис
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург.Невский район
    Сообщений
    1 702

    Цитата Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ Посмотреть сообщение
    Пытаюсь прикинуть потери многолеток:

    Ромашка, лилейник, рудебекия розовая, очиток видный, аквилегия, пионы, чистец шерстистый, хоста, астильба, клубни георгинов, тюльпанов, нарциссов, лилий, гвоздика-травянка, 3 вида живучки, синеголовик... ... еще небось что-то и не вспомнила ... как очередной цветок вспоминаю .... так сразу рубец на сердце ... эх ...

    Лена-Лиса, хорошо что не успела твои луковки тюльпанов посадить ... хоть что-то сохранилось!!! (иногда сверх занятость спасает цветам жизнь!!!)
    Приезжайте ко мне весной!Буду порядок в своих джунглях наводить,лилейник какой-нибудь точно найдётся,ну и ещё что-нибудь.

  2. #102
    Хранитель Аватар для Нинулька
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    С-Пб, Всеволожск
    Сообщений
    11 546

    Собрала себе немного игформации и делюсь. Настя - если что не так или надо добавить - поправляйте.

    Как готовить многолетники к зиме.

    Флоксы: побеги флоксов осенью обрезают вровень с землей, эти зимостойкие растения никакой дополнительной защиты на зиму не требуют.

    Ирисы: в октябре веер листьев ириса обрезают в виде конуса (чтобы легче скатывалась вода) на высоту около 10-15см. от земли, а перед наступлением заморозков корневища ириса присыпают землей, слоем около 5см. Обрезанные листья рекомендуется сжигать, чтобы уничтожить вредителй и возбудителей болезней. В регионах с холодной зимой и в местах с тонким снеговым покровом, а так же малозимостойкие сорта ирисов дополнительно укрывают на зиму сухим листом, еловыми лапами, растительными остатками после первых заморозков.

    Пионы: листву срезают примерно в середине сентября, почву вокруг мульчируют.

    Хосты - срезают листву после первых заморозков.

    Лилейники - листву срезают в сентябре.

    Хвойные: Туи, можжевельники и другие хвойные с пирамидальной или округлой формой кроны на зиму желательно обмотать мешковиной или нетканым материалом, а затем обвязать бечевкой. Эта мера необходима, чтобы не допустить отклонение веток под тяжестью снега. Кроме того, в конце зимы - начале весны затеняющий материал частично спасает хвойные растения от солнечных ожогов.

    Розы: Под кусты грунтовых роз, которые не боятся мороза, надо подсыпать мелкий перегной или измельченный перепревший коровий навоз, который защитит корни от промерзания, а весной даст им и питание.
    Неморозостойкие сорта роз надо закрывать обязательно при сухой почве. Перед этим надо удалить все невызревшие соцветия у полиантовых и миниатюрных роз.
    Чайно-гибридные розы и флорибунда следует подрезать, оставив по 4 почки на каждом побеге. После первых осенних заморозков стебли окучивают сухим песком на высоту 20-25 см и еще на 10 см торфом, а сверху устанавливают дуги, на которые натягивают пленку или накрывают деревянными ящиками. Поверх ящиков кладут лапник. Важно, чтобы такое укрытие могло проветриваться, особенно при оттепелях, чтобы розы не заплесневели. Лучше накрывать розы на зиму деревянными ящиками, сверху насыпать сухой лист и прикрывать его ветками лапника или рубероидом. Закрывать розы надо только при наступлении устойчивых заморозков (растения хорошо себя чувствуют при температуре до –10 оС).
    Плетистые розы перед укрытием снимают с опор, не обрезая, свертывают и укладывают на лапник, под который насыпан слой мульчи (3-5 см). Сверху накрывают ящиком или рубероидом. Хвойный лапник для укрытия роз имеет важное значение: он обладает бактерицидными свойствами и одновременно отпугивает мышей.

    Клематис: Осенняя обрезка клематисов зависит от вида и сорта растения. Сорта групп Патенс и Флорида цветут только на перезимовавших прошлогодних побегах, осенью у них вызревают лишь слабые и неодревесневшие стебли. Остальные укорачивают, оставляя 2/3 высоты, но не больше 1-1,5 м. Плети сворачивают и укладывают на положенный на замульчированную землю хвойный лапник. У клематисов, которые цветут весной на перезимовавших побегах, а в конце лета – на побегах текущего года (группы Жакмана и Витицела), осенью обрезают все побеги, оставив 2-3 узла над землей. С наступлением устойчивых морозов клематисы укрывают торфом, предварительно немного окучив растение землей или сухим песком.
    Весной укрытие снимают постепенно: сначала убирают лист (чтобы растения не выпревали) и в последнюю очередь лапник, который защищает растения от холодных весенних ветров и солнечных ожогов.

  3. #103
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ Посмотреть сообщение
    Пытаюсь прикинуть потери многолеток:

    Ромашка, лилейник, рудебекия розовая, очиток видный, аквилегия, пионы, чистец шерстистый, хоста, астильба, клубни георгинов, тюльпанов, нарциссов, лилий, гвоздика-травянка, 3 вида живучки, синеголовик... ... еще небось что-то и не вспомнила ... как очередной цветок вспоминаю .... так сразу рубец на сердце ... эх ...

    Лена-Лиса, хорошо что не успела твои луковки тюльпанов посадить ... хоть что-то сохранилось!!! (иногда сверх занятость спасает цветам жизнь!!!)
    Весной или летом,если будете в наших краях-заходите,тоже чем нибуть поделюсь.

  4. #104
    Наш человек Аватар для Лена-Лиса
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 782

    Олечка, спасибо моей занятости ЛЕНИ луковички были Настины, это ей и её маме спасибо прежде всего
    Не переживай, я с тобой весной поделюсь по соседски, ты же знаешь, у меня теперь много всего )))) есть чем делиться.
    У меня траншеи раскопали - всем траншеям траншеи!!!!!!!!!!!!!!
    НО!!!!!
    Обкопали мою клумбу вокруг, вырыли канаву вдоль всего дома, прокладывают кабель. Даже не кабель, а каналы для будущего кабеля. Ужас!!!!
    Жаль, с планшета фото не выложить сюда, я не умею. Вы бы были в шоке. Я ходила, постоянно им глаза мозолила, благодаря этому они обкопали все вокруг, а клумбу саму не тронули. Завтра попробую сфотать на обычный фотик, выложить сюда.

    Завтра иду обрезать хосту, лилейники и другое разное и вкапывать лилии и тюльпаны с нарциссами.
    Посоветуйте, лилии сейчас закапывать или весной?

  5. ответ для alllu , на сообщение « Весной или летом,если будете в наших... »
    #105
    Наш человек
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 819

    Цитата Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
    Как это обползать? Я густо сыплю под листья вокруг основания растения. Ну или мне кажется, что густо. Заметила, что помогает.
    Вообще прикольно было бы понаблюдать такую картину забавно.
    Не знаю, первое время их запах что-ли привлекал или цвет необычный, они прямо на него ползли. А потом, вижу, что ползет, гад, сыплю на пути, а он резко разворачивается и начинает улепетывать в другую сторону. У нас метраж старого газона был где-то 50м2, если не больше, затратно под каждый куст сыпать было, пыталась на пути мигрирования сыпать.


    ... Ага, сейчас все брошу и стану хорошей

  6. #106
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Собрала себе немного игформации и делюсь. Настя - если что не так или надо добавить - поправляйте.

    Как готовить многолетники к зиме.

    Флоксы: побеги флоксов осенью обрезают вровень с землей, эти зимостойкие растения никакой дополнительной защиты на зиму не требуют.
    Обрезают на 10 см и современные сорта надо мульчировать на 2-3 см землей напополам с песком. У них новые почки закладываются чуть выше предыдущих и могут подмерзать.

    Ирисы: в октябре веер листьев ириса обрезают в виде конуса (чтобы легче скатывалась вода) на высоту около 10-15см. от земли, а перед наступлением заморозков корневища ириса присыпают землей, слоем около 5см. Обрезанные листья рекомендуется сжигать, чтобы уничтожить вредителй и возбудителей болезней. В регионах с холодной зимой и в местах с тонким снеговым покровом, а так же малозимостойкие сорта ирисов дополнительно укрывают на зиму сухим листом, еловыми лапами, растительными остатками после первых заморозков.
    Ирисы бывают разные. Дикие желтые и сибирские можно обрезать на 10 см и забыть, германские тоже обрезать на 10 см, а после первых заморозков укрыть лапником. Мульчировать германику - нельзя, выпреют!!! Проверено на своем горьком опыте. Все остальные можно не обсуждать, т.к. они в городе не встречаются.

    Пионы: листву срезают примерно в середине сентября, почву вокруг мульчируют.
    Мульчируют почки (они у основания листьев), совсем чуть-чуть.

    Хосты - срезают листву после первых заморозков.

    Лилейники - листву срезают в сентябре.
    Хосты и лилейники "убить" не реально, всегда выживут.

    Хвойные: Туи, можжевельники и другие хвойные с пирамидальной или округлой формой кроны на зиму желательно обмотать мешковиной или нетканым материалом, а затем обвязать бечевкой. Эта мера необходима, чтобы не допустить отклонение веток под тяжестью снега. Кроме того, в конце зимы - начале весны затеняющий материал частично спасает хвойные растения от солнечных ожогов.
    Полностью согласна.

    Розы: Под кусты грунтовых роз, которые не боятся мороза, надо подсыпать мелкий перегной или измельченный перепревший коровий навоз, который защитит корни от промерзания, а весной даст им и питание.
    Неморозостойкие сорта роз надо закрывать обязательно при сухой почве. Перед этим надо удалить все невызревшие соцветия у полиантовых и миниатюрных роз.
    Чайно-гибридные розы и флорибунда следует подрезать, оставив по 4 почки на каждом побеге. После первых осенних заморозков стебли окучивают сухим песком на высоту 20-25 см и еще на 10 см торфом, а сверху устанавливают дуги, на которые натягивают пленку или накрывают деревянными ящиками. Поверх ящиков кладут лапник. Важно, чтобы такое укрытие могло проветриваться, особенно при оттепелях, чтобы розы не заплесневели. Лучше накрывать розы на зиму деревянными ящиками, сверху насыпать сухой лист и прикрывать его ветками лапника или рубероидом. Закрывать розы надо только при наступлении устойчивых заморозков (растения хорошо себя чувствуют при температуре до –10 оС).
    Плетистые розы перед укрытием снимают с опор, не обрезая, свертывают и укладывают на лапник, под который насыпан слой мульчи (3-5 см). Сверху накрывают ящиком или рубероидом. Хвойный лапник для укрытия роз имеет важное значение: он обладает бактерицидными свойствами и одновременно отпугивает мышей.
    Навоз ни в каком виде под розы класть нельзя - от него идут многие грибковые и бактериальные заболевания. Я розам насыпала в середине октября землю конусом у основания по 10-20 см, а после первых заморозков надо закрыть лапником. Плетистые перед укрытием снимаются со шпалер, т.. ветки надо сохранить. Желательно поверх лапника потом пристроить непромокаемое укрытие, рубероид, полиэтилен, но так, чтобы лапник под ним проветривался и не сдувало (закрепляется дугами или веревками с колышками)

    Клематис: Осенняя обрезка клематисов зависит от вида и сорта растения. Сорта групп Патенс и Флорида цветут только на перезимовавших прошлогодних побегах, осенью у них вызревают лишь слабые и неодревесневшие стебли. Остальные укорачивают, оставляя 2/3 высоты, но не больше 1-1,5 м. Плети сворачивают и укладывают на положенный на замульчированную землю хвойный лапник. У клематисов, которые цветут весной на перезимовавших побегах, а в конце лета – на побегах текущего года (группы Жакмана и Витицела), осенью обрезают все побеги, оставив 2-3 узла над землей. С наступлением устойчивых морозов клематисы укрывают торфом, предварительно немного окучив растение землей или сухим песком.
    Весной укрытие снимают постепенно: сначала убирают лист (чтобы растения не выпревали) и в последнюю очередь лапник, который защищает растения от холодных весенних ветров и солнечных ожогов.
    Клематисы здесь обсуждать неуместно, это же тема про цветы на городских клумбах. Если они у кого-то есть на даче - то можно переместиться в тему о клематисах.

  7. #107
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    Клематисы здесь обсуждать неуместно, это же тема про цветы на городских клумбах. Если они у кого-то есть на даче - то можно переместиться в тему о клематисах.
    ЭЭЭЭ - а я сажала клематис. Он, правда, был уперт - но очень хорошо на городской клумбе пару лет жил

  8. ответ для Уйма , на сообщение « ЭЭЭЭ - а я сажала клематис. Он, правда,... »
    #108
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
    ЭЭЭЭ - а я сажала клематис. Он, правда, был уперт - но очень хорошо на городской клумбе пару лет жил
    Пару лет? У вас очень культурные соседи, у нашего подъезда их украли в течении месяца на стадии небольших побегов 30 см (по листьям опознали).

  9. #109
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    У меня да - только розы прут.
    Ну и клемик.
    За остальным подходят и спрашивают - когда и как лучше украсть .
    Сейчас вот каланхое прут. Как я и просила - скромно по веточке. И в вазу. И как корни появится на детках - так сажать дома, а весной в ОГ
    Не знаю я как оно называется - такая штука с жесткими листьями, в воду поставишь - как у каланхое детки появляются. Сейчас в цветочных на срезку продают тоже их. Что-то я даже фотки найти не могу - вобщем летом спрашивали что можно покрасть и как. Слежу- ага, поперли. Скромно и культурно.

  10. #110
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    вот этот цветок как называется? я про него. розово-фиолетовый в центре

Страница 11 из 1219 « Первая  «  78910111213141521611115111011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •