Тема: Городские цветники. Делимся опытом и хорошим настроением!

  1. #11191
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 529

    Цитата Сообщение от голова не болит.. Посмотреть сообщение
    Я красотку срезала, забрала домой, тигровые лилии многие открылись корявые второй год уже, жрёт их личинка лилийной мухи изнутри бутона, съедая пестики и тычинки.
    Красота!
    Да, как будто изнутри кто-то ест. А чем травить?


  2. #11192
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от LenaLena Посмотреть сообщение
    кто-то действительно есть лилии, я даже не понял сначала, именно изнути портит, не понимаю как?
    уже пропали половина бутонов, желтеют и отпадают не распустившись ещё..
    никогда такого не было
    сегодя обрызгала дихлофосом, жду чуда...
    Вот, у меня та же беда. Дихлофос врядли поможет, бутоны же изнутри едят.
    Вот нашла немного информации(не помню откуда сохранила, может даже с ЛВ), у кого есть реальный опыт поправляйте:
    Лилий весной подкормить азофоской
    Суперфосфат и сернокислый калий перед и после цветения


    Лилейная муха
    Лилейная муха заводится внутри неокрашенного бутона лилии. Повреждения станут заметны, когда личинка мухи уже сделает "свое дело" и окуклится в грунте.

    Красный лилейный жук
    Одним из самых опасных вредителей для бутонов лилии является насекомое - красный лилейный жук, его еще часто называют "лилиевым жуком". Кроме лилий он также вредит и ландышам.
    Как известно, такие жуки поедают не только бутоны цветка, но и листья. Взрослые насекомые поедают нераспустившиеся бутоны так, что они либо отваливаются, либо распускаются сильно поврежденными. Так же большой вред растению наносят личинки лилиевого жука, которые постоянно точат растения.
    Обнаружить жука легко, он красного цвета и выделяется на фоне зеленых листьев лилии, размер взрослого жука около 1 см. Он хорошо маскируется при виде опасности, либо улетает, либо падает на землю черным брюшком вверх, и его трудно заметить на земле.

    Два раза по весне, как только почва оттает проливать землю Актарой в двойной концентрации, а весь вегетативный период опрыскивать Фитофермом, Актарой, Фуфаноном, все равно до конца не удается муху победить и часть бутонов отваливаются.
    Инта Ц Н
    Корадо
    Командор
    Сэмпай
    Актара
    Искра
    Алатар

  3. #11193
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 529

    В прошлом году такого не было, все цвели.

  4. #11194
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    И у меня в прошлом году нормально было, но может пара- тройка бутонов отвалилась.

  5. #11195

    дихлофос и внутрь лилии проникнет - я бы дихлофосом протравил - у меня самые простые красные лилии - никто в них не заводится .

  6. #11196
    Элита Аватар для голова не болит..
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    м. Парк Победы
    Сообщений
    2 388


    Дельфиниум зацветает/цвет очень интересный, как перламутр/нужно его связать/потом покажу охапкой)

  7. #11197
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Какой красивый дельфиниум! Интересно семенами цвет передаст?

  8. ответ для alllu , на сообщение « Рада была поделиться. Разобрались где... »
    #11198
    Наш человек Аватар для птица_ Феникс
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    9 449

    Цитата Сообщение от alllu Посмотреть сообщение
    У нас тоже между газоном и домом асфальт. А сделайте фото этого места, посмотрим. Может какие нибуть очитки неубиваеиые посадить.
    Мне понравилась тут одна идейка предложенная: камнями горку выложить на том месте. И на камнях уже попытаюсь очитки рассадить, что Вы дали. Но это не сейчас уже. Завтра едем отдыхать с детками, вернёмся в августе
    Рада была поделиться. Разобрались где какие растения? Если что спрашивайте.
    Разобралась) Спасибо ещё раз!

    Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить (с)

  9. ответ для Naslund , на сообщение « В прошлом году такого не было, все... »
    #11199
    Элита Аватар для LenaLena
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Сенная площадь от нас недалеко
    Сообщений
    1 739

    в прошлом и позапрошлом и позапоза.. всё было хорошо, цвели букетами, а в этом году ужас просто....
    да именно изнутри, на мушку похоже замечала мушек на бутонах, единичные мелкие, даже не подумала на них..
    жука красного тоже видела (((((( только он на земле, не на листьях или бутонах..
    брызгаю дихлофосом, только похоже нужно было раньше, пытаюсь спасти вторую половину бутонов((((
    буду регулярно брызгать, мож потравлю и распустятся оставшиеся...

  10. #11200

    Цитата Сообщение от птица_ Феникс Посмотреть сообщение
    Мне понравилась тут одна идейка предложенная: камнями горку выложить на том месте. И на камнях уже попытаюсь очитки рассадить, что Вы дали. Но это не сейчас уже. Завтра едем отдыхать с детками, вернёмся в августе

    Разобралась) Спасибо ещё раз!
    вербейника монетчатого можно в камни - он неубиваемый и будет красиво свисать с камней и ползти между камнями

Страница 1120 из 1219 « Первая  «  12062010201070111011161117111811191120112111221123112411301170 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •