Страница 4 из 1219 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 

Тема: Городские цветники. Делимся опытом и хорошим настроением!

  1. ответ для alllu , на сообщение « Про розы тоже интересно. »
    #31
    Хранитель Аватар для Нинулька
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    С-Пб, Всеволожск
    Сообщений
    11 546

    Цитата Сообщение от aqua_ Посмотреть сообщение
    Нинулька, в начале топа ссылка на ромашку открывается без фотки?
    Странно - у меня первая ссылочка открывается с фото, а вторая с описанием как делать.

  2. #32
    Наш человек Аватар для Лена-Лиса
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 782

    Нина, у меня ссылка на Киру открывается просто страницей 20 картинок там нет, и даже сообщений от Киры на этой странице нет. Сейчас еще раз проверила. Все по прежнему.

  3. ответ для Нинулька , на сообщение « Ещё закупка Аэлиты открылась.:010:... »
    #33
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 940

    Цитата Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
    Ещё закупка Аэлиты открылась. Думала там семенами закупиться подешевле, но надо 1000-1500 пакетиков набрать и упаковки по 10 штук неделимые. Так что обломс. Вот думаю- может попробовать пару кустиков роз посадить на пробу - вдруг не выкопают. Я все на Хансаланд заглядываюсь в топе про "Сад моей мечты", но вроде нет у Аэлиты этого сорта в закупке.
    Настя - а если розы на клумбы брать - то из каких выбирать? Там и парковые и чайно-гибридные и ещё куча каких-то разновидностей - я в них совсем не разбираюсь.
    В городе можно сажать очень разные розы.
    1. Парковые розы, у которых куст похож на шиповник, но цветы крупнее и махровые. Собственно, шиповник - тоже роза, но эти гораздо красивее. У нас в городе много где посажены такие с белыми махровыми цветами, кусты растут до 2,5 метров. У меня на даче есть розовая роза этого же типа, но у нее куст растет не более 1,5 м и цветы крупнее. Достоинства: а./ не надо укрывать, б/ легко размножаются черенкованием, в./ начинают цвести отнуть не малютками, т.ч. украсть сложно.
    2. Флорибунды. Могут быть по колено и по 1,5 метра в высоту, но главное и отличие - цветут все лето. Именно их сажают массово на офиц. клумбах в городе последние 2 года. Цветов на ветках много, но у большинства форма далека до идеала, их задача создать "цветное пятно". К недостаткам можно отнести то, что большинство сортов надо укрывать на зиму и то что их активно воруют (жалко же в Окее за саженец 100 р. выложить!).
    3. Иногда сажают полиантные розы и патио. Они близки к флорибунде, но гораздо мельче по размеру. Но при этом обычно лучше форма цветов. Воруются еще активнее предыдущих, т.к. красивее цветы и украсть такие малютки просто легче.
    Есть много других роз: чайно-гибридные, плетистые, штрабы. Для города они не подходят: слишком капризны: требуют правильной обрезки в течении года, серьезного укрытия на зиму. А посадка плетистых и штрабов еще требует серьезных опор.
    Кстати, в букетах дарят чайно-гибридные розы. Но на большом кусте одновременно будет 3-5 цветов. И они предназначены именно для букетов, просто на клумбе смотреться не будут.

    Для посадки у дома выбирайте из первых 2-х пунктов.
    Если будете черенковать - то нужен прирост текущего года в середине июня. Из 1-го пункта дают корни в рассаднике примерно через месяц, цветут на 3-ий год с момента посадки.
    И есть еще одно очаровательное растение, которое народ путает с розами - лапчатка. Может быть с прямыми ветками, а может - стелящаяся (читаем описание сорта). Чаще всего встречается желтая. Цветет обильно, после июньского цветения есть еще 1 более слабая волна - в августе-сентябре. Зимует без укрытия. Стоит не дорого. Черенкуется (у меня в этом году оба черенка прижились).

  4. #34
    ХалвамЁс Аватар для Ollyan
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Понаехала
    Сообщений
    23 010

    О как! Переехали!
    А можно в первом посте ссылку от меня заменить на эту? http://vk.com/album1530474_92983370?rev=1

    Weresk, ты права. Моя плетистая все лето с перголой вместе летала. Чайно-гибридные цвели красиво, но выделялись из ансамбля именно букетостью.

  5. #35
    ХалвамЁс Аватар для Ollyan
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Понаехала
    Сообщений
    23 010

    Газонокосильщик 3-тий раз за сезон срезал плетистую розу. В теплое время она еще кое-как оклемывалась. А теперь наверное погибнет. Остался пенек 4 см и корни повывернуло из земли. Присыплю конечно, но видимо он ее дернул. Так жалко...

  6. #36
    Наш человек Аватар для Лена-Лиса
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 782

    Какие странные у вас косильщики!
    У меня молодцы тьфу-тьфу...
    Вокруг каждого цветочка обходят, аккуратненько так!

  7. #37
    Элита
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Ладожская, а дальше в провинцию...
    Сообщений
    1 737

    А, я камнями все обкладываю. Благо у нас в области они на каждом шагу. Косильщик и близко не подходит к моему "парку". Только если я позову и пальцем покажу где и как. Мне легче: у нас один и тот же косит. ЦУ ещё весной ему дала.

  8. #38
    Наш человек
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 819

    Цитата Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
    Газонокосильщик 3-тий раз за сезон срезал плетистую розу. В теплое время она еще кое-как оклемывалась. А теперь наверное погибнет. Остался пенек 4 см и корни повывернуло из земли. Присыплю конечно, но видимо он ее дернул. Так жалко...
    Цитата Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
    Какие странные у вас косильщики!
    У меня молодцы тьфу-тьфу...
    Вокруг каждого цветочка обходят, аккуратненько так!
    Я вокруг клумб сама подстригаю на 20-30 см ножницами, а раньше, бывало, и весь газон выстригала.


    ... Ага, сейчас все брошу и стану хорошей

  9. #39
    Хранитель Аватар для Нинулька
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    С-Пб, Всеволожск
    Сообщений
    11 546

    Девочки - как думаете - если я куплю всякие разные многолетники (розы, кусты) в оптовых закупках, посажу их в бутыли 5 литровые - доживут они до июня - до переезда в Феодосию? А то так хочется всякого красивого, а дачи нету, я бы для свекрови прикупила.

  10. #40
    Хранитель Аватар для Нинулька
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    С-Пб, Всеволожск
    Сообщений
    11 546

    Цитата Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
    Нина, у меня ссылка на Киру открывается просто страницей 20 картинок там нет, и даже сообщений от Киры на этой странице нет. Сейчас еще раз проверила. Все по прежнему.
    У меня 21 стр открывается - там фотки. Ладно - буду каждую фотку отдельно ссылкой давать.
    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Для посадки у дома выбирайте из первых 2-х пунктов.
    Если будете черенковать - то нужен прирост текущего года в середине июня. Из 1-го пункта дают корни в рассаднике примерно через месяц, цветут на 3-ий год с момента посадки.
    И есть еще одно очаровательное растение, которое народ путает с розами - лапчатка. Может быть с прямыми ветками, а может - стелящаяся (читаем описание сорта). Чаще всего встречается желтая. Цветет обильно, после июньского цветения есть еще 1 более слабая волна - в августе-сентябре. Зимует без укрытия. Стоит не дорого. Черенкуется (у меня в этом году оба черенка прижились).
    Спасибо большое за консультацию. Пойду сегодня вечером повыбираю.
    Лапчатка мне тоже очень нравится (именно кустарниковая). У нас в соседнем дворе посажены два куста - белый и желтый вместе. Они срослись в один куст и выглядят шикарно - бело-желтым облаком. Я давно на неё облизываюсь на эту лапчатку. Я себе ещё семена прикупила многолетней травянистой лапчатки - буду весной выращивать.
    Цитата Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
    О как! Переехали!
    А можно в первом посте ссылку от меня заменить на эту? http://vk.com/album1530474_92983370?rev=1
    Заменила.
    Цитата Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
    Газонокосильщик 3-тий раз за сезон срезал плетистую розу. В теплое время она еще кое-как оклемывалась. А теперь наверное погибнет. Остался пенек 4 см и корни повывернуло из земли. Присыплю конечно, но видимо он ее дернул. Так жалко...
    Жалко как. Ох уж эти косильщики.

Страница 4 из 1219 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •