Страница 59 из 267 « Первая  «  94955565758596061626369109159 Последняя »  » 

Тема: Ленка-пенка и Светка-пипетка - две блондинки

  1. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #581
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    не могу - завал на работе.Мои насяльники как узнали в прошлом году, когда я в отпуск собираюсь, диспансеризацию практически всю подогнали под меня. Я ходи ла гордая - типа из-за одной какашки перестраивают планы. А потом подумала и перестала гордиться... ну кто кроме меня в этом г... разберется? Там надо параллельно в трех прогах работать и отчеты эти..... Я в прошлом году ушла в отпуск, раскидала свою работу (1,5 ставки) по пяти человекам. потом каку разгребала, хотя люди очень (!) старались, но подводные камни не обошли.

    Я обещала рассказать, как Ленка себя наказывает.

    Обижается опять на всех и вся. Садится на стульчик, руками себя обхватывает, ножонку на ножонку кладет, шею выгнет, голову наклонит и дуется.

    В прошлые выходные обиделась на лошадку. В честь ярмарки катали деток бесплатно (эта же лошадка будет инвалидов катать). Ленка прокатилась два раза. А потом лошадка пошла отдыхать и кушать сено. Ленка обиделась, сообщила об этом (все по Гиппенрейтер) и... не нашла стульчика, на который можно сесть. Попыталась сложить руки на груди - соскользнули... обхватила себя руками и почапала к столбику. Сесть на него не получилось, поэтому Ленка согнулась буквой зю и уткнулась лбом в шишечку солбика.
    Мы с сыном непедагогически ржали. Лена почему-то еще сильнее обиделась и пошла вдаль, с руками на груди, что-то обиженно бурча. При этом я поняла, кого она копирует...

    - Лена, нельзя (обоснование запрета)
    - Тогда я не буду конфеты есть! - ага, за конфету она душу продаст.
    - Лена, тогда мы с Пашей будем есть конфеты.
    - ................. а мне нельзя конфеты есть! У меня от них почесушки! Пусть у вас с Пашей будут почесушки!

    Или еще один из вывертов... Ленка обожает плескаться в ванне. А тут что-то взбрыкнула и заявляет:
    - Тогда я плескаться не буду!
    - Лена, так мне ванну не готовить?
    - Да! Я обиделась!

    Сидит, обижается. Время идет. Легла на кроватку и затихла. Ну, думаю, завтра наверное погода поменяется, если доча так себя ведет и отказывается от любимых процедур. И тут я слышу прорывающийся "хнык" с одновременым лопаньем пузыря из носа.
    Теперь мы плачем по поводу купания..... Объясняю, что за свои слова надо отвечать.

  2. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #582
    Ветеран Аватар для likh
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    895

    Как же мне нравятся ВСЕ ваши педагогические рассказы. Настоящая семья , честное слово я уже и забыла , что ваше Ленуся пришла к вам не так давно. (недавно -это конечно по меркам вселенной)

  3. #583
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Цитата Сообщение от nastena_t Посмотреть сообщение
    топик забросила... увы...
    просто тяжелый у нас период был, болезнь, адаптация, все как то в кучу, столько негатива было. писАть не хотелось...
    А сейчас? И фотографий хочется.


    Встретилась со знакомой, которая не в курсе моих последних событий. Она даже не в курсе, что я с 2005 г. кота кучерявого завела. А она кошатница и цветовод.

    - У тебя же две кошки, вроде, помоечные были?
    - Ага. У одной юбилей в этом году десятилетний будет, а вторую я в феврале 2002 г. на помойке подобрала.
    - цветы по-прежнему продаешь?
    - нет, либо с помойки подбираю, выхаживаю и пристраиваю, либо отростки даю.
    - А... а еще что нового?
    - Дочка у меня есть, 4 года.
    - когда родила?
    - Я не рожала, в ДД взяла.

    Смотрим друг на друга и в голове у обеих мысль: "Тоже с "помойки" взяла".

    Если честно, то мой руководитель зоокружка сказала, что не удивлена моим поступком, так как "Машенька всегда выброшенную живность домой тащила".
    свод по нашим детям находится на первой странице темы "Дети из города белых ночей" .

    "когда и как рассказывали деткам об физиологической разновидности людей и их приватных местах?" (с) в Екатеринбурге умеют задавать вопросы!

  4. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #584
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Второй день задаюсь мыслью: Что лучше - ЗР или ОНР?

    Разделили детей по группам. В одной группе будут дети с проблемами речи, а в другой с ЗР.
    Исходя из этого детей "нормальных" разделили по этим группам. То есть, группы остались почти без изменения.

    воспитатель в группе с ЗР хороший, логопед хороший. Занятия будут индивидуальные и групповые + задания на дом.

    Хм... при поступлении в сад, в июле прошлого года, логопед ставила ОНР при ЗПР. Сейчас комиссия ставит не ЗПР, а просто ЗР (педагогическая запущенность?).

    И вот я в раздумьях: что лучше: ЗР или ОНР?

  5. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #585
    Raven Аватар для Morrigan
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Коломяжский, 26
    Сообщений
    6 109

    Мне кажется ЗР сейчас для вас будет лучше.
    Программа ОНР в том виде, который идет у нас в саду (У меня у дочки (нетематической) ОНР + стертая дизартрия) рассчитана на детей с хорошим багажом знаний, усидчивостью и внимательностью. Нагрузка ОЧЕНЬ большая, как в саду, так и по ДЗ.
    Ситуации, когда из ОНР по итогам года переводят в ЗР - у нас достаточно часты. В этом году у нас переводят мальчика с пегагогической запущенностью - ему объективно не справится с программой, слишком большой объем, слишком высокий темп и просто не хватает базы для усвоения. И даже домашняя работа тут, по хорошему, не спасла бы - у меня дочь приходит из садика настолько уставшая, что больше 30 минут вечером зниматься не может. А мы в группе - самые старшие и наименее отягощенные по неврологии.
    Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

    – Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

    Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.

  6. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #586
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    Однозначно,зр.Говорю как воспитатель речевого сада.Ребятки из этой группы лучше подготовлены к школе именно из- за возможности получать полный объем индивидуальных занятий.да и наполняемость таких групп ,как правило,меньше:ребь не так устаёт.Представьте себя на месте ребенка.Из за занятости работающих родителей ему иногда приходиться посещать сад 5 раз в неделю и на протяжении 10-11 месяцев(я имею ввиду не болеющих детей).Так вот я к чему: коллектив из 12- 15 детей намного комфортней для детской психики.чем из 20-25)

  7. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #587
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Спа-си-бо!

    Полагаю, что ЗР в отдельных случаях преодолеть легче, чем речевые поблемы, особенно в случаях не органического поражения (хотя био-алкоголичка.... ), а от недостатка внимания.

  8. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #588
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Хотела отложить написание этого поста на более позднее время. Но один из последних топов буквально заставил меня сесть и написать краткое резюме за год (ну, почти год, до 31 мая осталось не так уж и много).

    Страх – вот что я испытала.
    Я хотела ребенка – да. Но боялась столь ответственного шага.
    Я, подавая доки, боялась, что мне не разрешат быть приемной мамой.
    Когда брала направление, боялась, но страх был смешан с предвкушением встречи.
    Когда встречалась детьми (одна заочная и две въяве) боялась, что не угадаю свою девочку.
    Когда определилась с ребенком, страшилась того, что Я не понравлюсь дочке.
    Бегала по магазинам, вила гнездышко, попутно проводила работу со старшим… понравится ли диванчик, как лучше сделать перестановку, как разруливать конфликты между детьми.
    Боялась адаптации, хотя за полгода до дочки перелопатила кучу литературы из библиотеки по психологии дошкольного возраста и изрыла весь инет и накачала кучу материалов.
    Боялась, что Ленку мне не отдадут до её ДР. так оно и произошло – забрала я её на следующий день.
    По идее, «день домой» должен быть радостным. Так оно и было, когда я проснулась, собрала вещи в сумку, подождала подругу на остановке… Червячок в душу забрался тогда, когда я переступила порог кабинета директора и та достала доки на подпись. Мурашки табунком побежали по позвоночнику, когда подруга зашла и забрала вещи, чтобы переодеть Лену в домашнее.

    Страх обрушился тогда, когда я увидела Лену в домашней одежде, входящей в кабинет директора…Честное слово – бло желание выпрыгнуть в окошко…когда мы спускались по лестнице, мне хотелось просто-напросто сбежать из ДД. Сложно описать чувства… такой иррациональный страх. Знаете, когда стоишь на высотной площадке, держишься за перила, видишь страховочную сетку… знаешь, что при всем желании не упадешь. А страшно до дрожи в коленях.

    Страх продолжился, когда мы зашли домой. У меня такого страха не было с первенцем. А тут…. когда пошли вечером подмываться и я увидела голую жалкую Ленку в ванне я подумала: «Боже, во что я ввязалась? Куда? И назад пути уже нет, а чувств к ребенку еще нет, я даже не знаю, как подмывать».

    Здорово помогла статья. Цитирую выборочно.

    Первые дни ребенка дома. Памятка начинающим родителям - некоторые рекомендации
    Дело в том, что почти во всех детских сиротских учреждениях, в связи с особенностями их организации, к детям применяется поточный метод воспитания, подавляющий индивидуальность ребенка и вырабатывающий привычку к жестким нормам и правилам.
    – Да, вот Ленка была тихая и незаметная в группе, послушная и вышколенная. Привыкшая все делать по команде и хором.
    . Резкое изменение распорядка, расширение круга контактов, отрыв от привычной обстановки может спровоцировать беспокойство, расстройство сна, аппетита, появление моторных расстройств и неадекватные реакции на ваши действия и слова
    .- Трижды «да». Если мне мои мозги, да год назад…. Но кто Машеньке сказал, что читать надо между строк этого абзаца?!
    У ребенка был жесткий режим, старайтесь его не сразу и не сильно менять. Выясните, какой был режим для этого ребенка в этом учреждении. Какие реакции проявлял он при изменении режима или какие тенденции в нарушении его проявлял. Если ему нравилось засыпать позже остальных, то пусть у вас дома режим сместится в эту сторону, но не сильно.
    Этому правилу я последовала безоговорочно памятуя, что Лене через пару месяцев идти в сад и там точно такой же режим, как в ДД. Единственное – сдвинула время ночного засыпания на час.

    Выясните предпочтения в еде, чем он питался, не настаивайте, если ребенок будет отказываться от каких-то ценнейших на ваш взгляд продуктов, например рыбы, фруктов, зелени. Не беспокойтесь, со временем он все это начнет есть сам
    . Творог, оказалось, Лена не любит + ест то, что привычно по ДД. Но все пробует. Меня ужасало то, как она ела лук: пожует и выплюнет в унитаз и за новой порцией. То же с пряными травами. Орала, ревела, а ела. Сама. Ягоды (брусника, жимолость, малина, шикша) приходилось впихивать под угрозой наказания. Но это пока не распробовала.
    Не стоит вываливать на него горы новых игрушек, не обязательно они вызовут у него бурю восторга, маленького ребенка непривычные игрушки могут и напугать. Если возможно попросите в учреждении игрушку, к которой он больше всего привык. Постарайтесь воссоздать в доме какие-то элементы знакомые ему по учреждению, и создающие у него ощущение знакомого и приятного
    . – Я этому не поверила и постаралась сделать все, как для домашней четырехлетней девочки – полка с двумя десятками игрушек, много книг, паззлы, альбом и все для рисования + в ванной набор для маленькой принцессы: мыло, щетка, мочалка, шампунь, ополаскиватель, зубная паста, крем двух видов, еще что-то из мелочей.. а, – косметический набор! Ну что – игрушки Лена разбрасывала и не убирала на место или сваливала в кучу и топтала их. Ролевые игры не помогали. Пришлось убрать практически все игрушки. Сейчас у Лены в наличии около десятка игрушек, не считая посудки и постельки для кукол. И ими она ИГРАЕТ. ТО же самое было с рисованием… Краски она просто смешивала и мазюкала ими листы альбома, либо резала ножницами на кусочки все, что можно. Из гигиенической косметики оставила только мыло и шампунь, так как кремы и косметический набор оказались размазанными по всем зеркалоподобным плоскостям, а зубную пасту Лена ела («Дурак, это же апельсиновая!» (с)). Почему по плоскостям мазала? Мазала свое отражение. Помазание кремом в ДД считалось выражением крайней любви. Этого заслуживали ХОРОШИЕ дети.
    Не перегружайте ребенка эмоциональными впечатлениями. Первое время ограничьте встречи с другими взрослыми и детьми. Гости и родственники вполне могут подождать неделю пока ребенок немного адаптируется и почувствует себя в доме увереннее
    . – Если бы вернуть время назад, я бы не таскала Лену на работу и в Аптеку – для неё был стресс. Плюс ко всему я бы уже заранее предупредила своих сотрудников и знакомых ничем не угощать и ничего не дарить, так как Лена через пару встреч уже требовала подарка. А что дарили? – шоколад, который нельзя. Ну, и еще бы попросила не особо привечать Лену и брать на руки, тискать-целовать. И дело не в ревности (хотя, и в ней тоже), а в том, что у этих детей смещенная привязанность. Ребенок должен знать свою маму. Для Ленки до сих пор лучший друг тот, кто что-нибудь вкусное даст. Пойдет с ним запросто. А с учетом педофилии…. И про эмоциональные нагрузки правильно сказано. Леночке хватило впечатлений от стирки белья, мытья посуды, уборки квартиры и вида из окна. И хватило мамы-зуды, которая постоянно поправляла аграмматизмы. Хорошо, что Ленуська сразу же повторяла за мной правильную фразу или окончание у слова. Как у неё голова не лопнула от новых знаний – поражаюсь! Хотя… первое время у меня было впечатление, что я ношу воду ситом в рассохшуюся бездонную бочку. Потом постепенно бочка размокла и у неё показалось дно. Сейчас я вижу, что труд не пропал даром. Ношу воду уже ведрами.

  9. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #589
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Устраните новые для ребенка резкие и громкие звуки, сильные запахи. Вынесите из его комнаты сильно пахнущие растения, косметические средства.
    – А то они окажутся размазанными по обоям. И вообще, ремонт надо делать не ДО ребенка, а ПОСЛЕ. Чего стоила та пленка, которую я с трудом утюгом приклеивала к обоям в прихожей! Ленка отрывала её и жевала! Хорошо, что не глотала. А то я представила кусок пленки в кишечнике и мне дурно стало.
    Если у вас есть домашние животные, будьте особенно аккуратны и постарайтесь, чтобы знакомство произошло плавно и в доброжелательном ключе, при хорошем настроении всех участников процесса.
    Кошки показались чудовищами. Собаки тоже. «Мама, я хочу в туалет, я кошку боюсь». А кошка просто сидела и глазами лупала. Ну любит она в ванной сидеть! Там тепло.
    Если что-то ребенку особенно нравится в еде или удовольствиях, не старайтесь выдать это все и в максимальных количествах. Принцип "один раз и до отвала" здесь не срабатывает, но может привести к серьезным расстройствам или аллергическим реакциям у ребенка. Умеренность и постепенность, в это время, для ребенка гораздо важнее мер по компенсации обделенности его в чем либо
    . Ага. И понос, и золотуха. Этому принципу я последовала. Вот разве что ягоду отобрать не смогла и с ужасом ждала, что от малины или жимолости обсыплет.
    Не спешите к увеличению познавательных нагрузок. Старайтесь не перегружать ребенка на самом первом этапе, необходимо, чтобы ребенок почувствовал себя в доме защищённым, а главное здесь стабильность и отсутствие избыточной новизны, и так ее будет предостаточно. Даже более старших детей, как бы вам не хотелось дать им возможно больше и скорее, не торопитесь перегружать новыми впечатлениями. Совершенно не обязательно совершать дальние прогулки или поездки в клубы, музеи и на праздники. Позвольте им сначала достаточно ознакомится с домом.
    Да, первые недели я только читала, поправляла аграмматизмы и мало куда ходила. Могу добавить от себя – водите ребенка первое время одними и теми же маршрутами. Главное, чтобы ре почувствовал себя дома. Ес-сно, должны быть четкие рамки поведения.
    Не надейтесь что ребенок сразу выкажет положительную эмоциональную привязанность, скорее он будет ярче проявлять беспокойство при вашем отсутствии
    . Ага. Все верно и при страхе потерять новоприобретенную маму. А к ручкам приучала также, как помойную персидскую кошку. С кошкой было труднее – та кусалась и царапалась, а Ленка только выкручивалась и лягалась.
    Первое время старайтесь быть с ребенком как можно чаще вместе, разговаривайте с ним, обращаясь "глаза в глаза". Говорите с ним о том, что ему интересно, внимательно слушайте все что он рассказывает, но старайтесь резко не реагировать на страшные рассказы, нецезурные слова. Не останавливайте его если он рассказывает ужасы своей прежней жизни, играет в игры, где представляет себя жертвой. Накопившийся негатив требует выхода и не может быть забыт за один день. Проявите терпение. Лечит время, внимание и любовь
    . Маты, жуткие вредные привычки.. Кстати, до сих пор на ночь себя укачивает. Но если рявкнуть и завернуть в одеялко хорошенько, то укладывается нормально. Как правило, это приходится делать трижды. Ритуал, что ли?
    Да, Лена пришла из ДД с набором полезных привычек: умение вытирать попу, одеваться (зад перед долго учили) самостоятельно, молнии, пуговицы практически затруднений не вызывали, причесываться, чистить зубы, стирать, мыть руки. Я видела, что ей занимались. И решила, что эти привычки менять не надо. Так они у нас и остались
    Надо создать свои ритуалы, не надо бояться обращаться за помощью к психологам и в опеку. Не надо бояться позвонить в ДД или поговорить с воспитателями или педагогами. Они не наши враги. В их интересах, чтобы ре не вернулся обратно. И подскажут, и помогут, и порадуются рассказам о ребенке, и литературу дадут отксерить. Не надо бояться своих отрицательных эмоций. Все мы – люди, а не воспитатели. Воспитатели работают с детьми и не имеют право на внешние отрицательные эмоции. А мы – родители и живые люди со своими тараканами, закидонами и недостатками. И у нас есть детки, со непозитивным прошлым, Характером, который подавила машина ДД (а и невозможно проявить и раскрыть характер в ДД, и будет невозможно, пока на группу в 16 человечков будет один воспитатель-укротитель, который не имеет морального права выделять любимчиков и ко всем вынужден относиться одинаково). Маленькие солдатики, которые понимают только приказы и не умеют любить, но готовы полюбить – они уже прошли стратификацию и скарификацию (огородники и цветоводы поймут, о чем я) – любовь надо выращивать совместно.

    И я могу сказать, что мне с детьми повезло – все мы близнецы. Только Ленка родилась в последнюю декаду мая, я во вторую декаду июня, а сын – в третью. Так что характеры схожи. Мне даже с Ленкой проще, у сына больше флегмы.

    ЭХ, НО МНЕ БЫ МОЙ СЕГОДНЯШНИЙ ОПЫТ ДА ГОД НАЗАД! Но я – блондинка крепкая задним умом.

    Я рада, что еще ДО Лены наткнулась на Литтлван, поюзала все ссылки, распечатала, прочитала и изучила материалы. Хотя мысли на тему: «Йа – какашко» все равно посещали, и были мысли, что Лене лучше было бы в ДД, так как она у меня похудела и постоянно валялась в истериках + временами была неуправляема. Но когда читала темы наших мамочек, то понимала, что я не одна такая, внимательно читала все советы, большинство из которых принимала и принимаю к действию.

    ЗЫ: сейчас убиваю главного таракана в голове… я привыкла, что сын кое чего физически не может и переношу это на Лену. Сейчас таракан уже хромоногий. А в конце первой недели поймала себя на том, что когда Ленке штаны подтягиваю, то прошу либо держаться за стенку, либо за стул, либо за бортик ванны. Вернее, Ленка спросила, зачем ей надо держаться руками, когда она хорошо стоит. Нда… 18 лет общения с ДЦПшками и спинальниками не прошли даром.

    ЗЗЫ: Лена по-прежнему укачивается, испытывает мое терпение, но уже знает, до каких границ можно дойти. Спокойно принимает наказание. Руками по-прежнему теребит нижнюю губу до болячек. временами её хочется кому-нибудь отдать с вечера пятницы до 11 утра субботы.

  10. ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка и Светка-пипетка - две... »
    #590
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    прочитала на одном дыхании. хотя до много уже дошла своим умом и методом проб и ошибок. но про это надо писАть, чтобы у таких как я, ошибок было поменьше
    т.ч. спасибо огромное

Страница 59 из 267 « Первая  «  94955565758596061626369109159 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •