Тема: Квитанция. Новые графы. Нереальные цены. Общедомовые счетчики

  1. ответ для Яздесь , на сообщение « нет, нам в квитанцию не поставили.... »
    #20721
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Яздесь Посмотреть сообщение
    нет, нам в квитанцию не поставили. Сначала за декабрь (в январской квитанции) пришло отопление на 3200 руб, потом я написала письмо, что прошу предоставить на ознакомление отчеты и сделать расчет. На письмо ответили в стиле :"да пошла ты", а именно "расчетная цифра есть в квитанции".
    Я не согласилась и написала, что по 354 постановлению обязаны произвести расчет в присутствии меня. Тогда мне всё же сделали перерасчет на 27 гка по теплу в минус, но написали, что 27 Гка с тепла конечно уберут, но добавят их к ГВС на ОДН, типа ошибочка вышла и 27 ГК не туда разнесли. А на ГВС по ОДН уже были кубы. Тогда я написала, что 714 кубов кипятка на одн - это очень много, и прошу предоставить список помещений оди, где стоят эти краны и список лиц, кто эту воду льет. Мне написали, что гвс на одн считается по формуле ..... (будто я сама не знаю, как считается гвс на одн), но в результате квитанцию пересчитали на 800 руб отопление в минус, а гвс на одн не добавили.
    Но думаю, это не моя настойчивость, а кто-то вызвал проверку прокурорскую. вот и пересчитали.
    у нас всего-то 4 парадные, 500 м кв помещений общего имущества (лестницы, подвалы и т.д) и несколько соток земли.

    т.е. вы реально льете 440 кубов ХВС на одн? 12 000 м кв общей площади -много. у нас 3000, емнип. воды холодной у нас уходит очень мало, и это смущает еще больше. типа, ХВС на 14 руб расход и гвс 200 руб. несоответствие, как будто в подвале где-то прачечная.
    А сколько квартир у Вас в доме, сколько этажей, что всего 12 000 кв.м ОБЩЕЙ площади? Может это жилой и нежилой площади, а не общей? Но И всё равно 500 кв.м маловато для 12 000 кв.м. общей. Явно нолика не хватает. У нас, например, дом на 330 квартир, 4 парадные, 12 этажей. 18000кв.м жилой и нежилой площади(это квартиры в которые входят жилые комнаты и нежилые помещения - ванные, кухни, туалеты, коридоры, кладовки, иногда лоджии) + 10 000 кв.метров ОДИ(цифры округлены), т.е. того что в квартиры не входит. И это с ошибкой подсчёта заложенной в паспорте дома, там умудрились не учесть чердак!!!
    И почему Вы считаете что ГВС на ОДН считается по какой-то отдельной формуле? Всё ГВС по этой формуле пересчитывется.

  2. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #20722
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Вспомнил еще пару моментов, касающихся счетчиков и расчетов с поставщиком тепла и ГВ.

    У нас поставщик ТГК. Я уже писал в теме, что в конце 2019 они намудрили со счетами.
    Они требовали от нас подавать показания, снятые 23 числа, но с досчетом до конца месяца по средним цифрам.
    Осенью они решили перейти на подачу показаний строго с 23 по 22 число. А в декабре выяснилось, что из-за теплой зимы они мало продали тепла и премия им не полагается. Они потребовали снова вернуться к подаче с досчетом и счет в январе (за декабрь) выставили не за 31 день, а за 40 - с 23 ноября по 31 декабря.
    Если бы мы начислили плату за отопление по этому счету, сымма в квитанции за отопление увеличилась бы на 30%, при том, что температуры в предыдущие месяцы были примерно одинаковые. Были бы скандалы от жильцов. Мы счет оплатили, но начислили плату по показаниям счетчиков, т.е. как и должно было быть.
    А другие ЖСК/ТСЖ могли не обратить на это внимания, и сумма в квитанции резко увеличилась...

    И еще. Показания счетчиков мы принимаем без дробной части. А общедомовой счетчик всё суммирует. И из этой дробной части из двух-трех сотен квартир может набраться достаточно много кубов...

  3. ответ для COLT , на сообщение « Знаю что внизу полотенцесушитель-... »
    #20723
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от COLT Посмотреть сообщение
    Знаю что внизу полотенцесушитель- змеевик сделан от горячей воды, а что там еще - не знаю. Не могут трубы от друг друга нагреваться? В стене трубы рядом, но горячая вода вообще отключена давно, а до смесителя метра 3.
    Нет, до ТАКИХ температур точно не могут нагреваться.

  4. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #20724
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от COLT Посмотреть сообщение
    Знаю что внизу полотенцесушитель- змеевик сделан от горячей воды, а что там еще - не знаю. Не могут трубы от друг друга нагреваться?
    Могут, но чуть-чуть, никто не заметит. Если из холодной воды течет горячая, то это однозначно перетекание из горячего стояка в холодный, т.е. кто-то накосячил у себя в квартире.

  5. ответ для Nikum , на сообщение « Если прикинуть расход на ОДН - те,... »
    #20725
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Если прикинуть расход на ОДН - те, которые действительно израсходованы на ОДН. Мытье лестниц - пусть по 5 ведер в день, на 30 дней = 1.5 куба. Слив стояков, пусть даже литров 100 за раз (на самом деле, если стояк воды, то гораздо меньше), пусть 10 раз за месяц (в действительности обычно 1-2) = 1 куб. Округлим общую сумму до 3 кубов. Получается, что остальные 437 кубов вылили те, кто без счетчиков? Так почему все должны платить за них, нельзя ли на них и повесить эти расходы?
    Можно, но надо же доказать, что это именно они такие бяки. Очень много зависит от того кто и как следит за домом. Сторонней коммерческой УК, обычно, наплевать на все эти заморочки с выяснениями кто сколько тратит, кто жульничает и т.д. Многие ЖСК/ТСЖ тоже давно сами не работают, а передали всё сторонним УК, но тут хоть отдельный счёт есть, а не общий котёл. Но сколько ТСЖ-энтузиастов загнулись и сдались сторонним УК только из-за нервотрёпки с жителями. Ну нет никакой выгоды бухгалтеру неправильно считать, это уголовка, а она ему надо? Да ещё и без возможности "вытащить" неправильно насчитанное в собственный карман. Надеюсь никто не верит, что РСО делятся с бухгалтерами УК неправедно полученными деньгами за ресурсы?

  6. #20726
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    А как на них повесить? Для начисления им есть норматив, да еще с повышающим коэффициентом 1,5 - и всё...
    Не исключено, что кто-то из владельцев счетчиков приворовывает.
    Как определить, сколько воды сброшено в подвал при ремонте стояков и замене батарей?

    По моей квартире за несколько месяцев:
    ОДН по ХВ в рублях 66, 47, 46, 83, 59. То есть 1,5-2,5 куба в месяц.
    ОДН по ГВ 3, 11, 7, 0, 66. От 0 до 0,6 куба.

    На дом получится раз в 200 больше. И так из года в год...

    Плата за ОДН по воде - 1-1,5% от всей суммы квитанции...
    А у меня ОДН ХВС около 3 руб в месяц крутится, ГВС - 0. Но после кап.ремонтов у нас нет сливов стояков, т.к. нет ремонтов. Расход, наверное, появится летом на полив и на подготовку дома к зиме, промывку вентиляции и мусоропроводов, чердака, подвала, дверей и балконов. Потом, во время кап.ремонтов, представители ТСЖ и обслуживающей организации ходили по всем квартирам проверяя качество работ и, заодно, проверяя опломбировку и показания счётчиков.

  7. ответ для Magner , на сообщение « На примере одной квартиры в 606 серии... »
    #20727
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от В.Владимир Посмотреть сообщение
    На примере одной квартиры в 606 серии поясню. Стояк горячей воды заканчивается в квартире на девятом этаже. Чтобы получить горячую воду надо слить, иногда минуту, иногда 10 минут, воду. Счетчики стоят, но в эксплуатацию не сдавались именно по вышеуказанной причине. Замеры показали, что по нормативу 1.5 платить выгоднее. Поэтому ответ такой: платят все за одного потому, что дом так построен.
    У нас тоже были такие жалобы, но при разбирательстве оказалось, что народ сливает не остывшую в трубах ПОСЛЕ отсечного крана горячую воду, а и холодную тоже. Т.е. краны ставят в положение при котором должна идти вода пригодная для умывания, например. Когда включали ТОЛЬКО горячую воду, сливалась пара литров, именно то, что было в отводных трубах. Проверяла у себя. В ванной у меня стандартное подключение, т.е. труба около 1.5 м , горячая вода появляется моментально, если только горячая сливается, а не вместе с холодной. На кухню у меня идёт нестандарт, труба больше 4 метров(точно не помню), сливается дольше. А если кран стоит в положении "чуть тёплая", то естественно долго ждать, т.к. в основном течёт именно из сети ХВС.

  8. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #20728
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Видимо, в вашем доме у всех счетчики после КР, поэтому и ОДН по воде отражает собственно ОДН, и летом он несильно вырастет.

  9. ответ для Nikum , на сообщение « Видимо, в вашем доме у всех счетчики... »
    #20729
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    19 302

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Да, деньги за слив берут. Но эти деньги уходят в лучшем случае обслуживающей компании, а то и просто сантехнику. ЖСК эти деньги не получает. Мы (ЖСК) не отслеживаем, сколько стояков слили сантехники по заявкам жильцов.
    Не хочется скандалить по этому поводу с компанией, с которой у нас договор на техническое обслуживание (электрика, сантехника).
    Вот и у нас в ЖКС так же... Могли бы меньше ОДН по ГВ платить, тем более, водопроводчики свои штатные, просто процесс не отлажен.

  10. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #20730

    Скажите "гвс на общие нужды" это и есть ОДН ГВС?
    Пришло в феврале 4 куб на 414р.
    Как обалдел от этой цифры. На семью из 3 взрослых и собаки потребляем чуть больше.
    Где узнать правду, у председателя?
    2. Закон 522 фз о энергопотребление. Вроле как замена прибора учета по эл/эн с 1 июля будет лежать на поставщике, те на ПЭС. Счётчик будет электронным.
    Кто слышал?

Страница 2073 из 3434 « Первая  «  1073157319732023206320692070207120722073207420752076207720832123217325733073 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •