Страница 187 из 203 « Первая  «  87137177183184185186187188189190191197 Последняя »  » 

Тема: Вопросы про Хельсинки

  1. #1861
    Небожитель Аватар для Nusya85
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    пр. Космонавтов (м.Парк Победы)
    Сообщений
    15 599

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Какое интересное место! подскажите, там можно свободно зайти внутрь и всем воспользоваться? Не нашла, платный ли вход и надо ли как у нас читательский билет?
    Можно свободно зайти и немногим можно воспользоваться, остальным по читательскому билету с заказом аренды оборудования через специальный сайт. Очереди на самое интересное ооочень долгие, т.е муз.инструменты и студия звукозаписи, 3д принтеры и т.п это почти нереально) Всё бесплатно, но самое интересное бесплатно по читательскому билету. Т.е потусить, почитать книги можно, можно посмотреть как кто-то чем-то пользуется))

  2. #1862
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    спасибо за подробный ответ. В Хельсинки будут не в первый раз, но были давно. Приедут к обеду (выезжают из СПб рано утром на автобусе).. Как потом будут добираться до аэропорта - это мы еще не смотрели, а как дешевле всего? Они не то чтоб фанаты музеев, но музеи их заинтересовали бы больше, чем торговые центры, думаю.. Хотя вот эта вот идея посмотреть технические новинки должна зайти..
    Предполагается, что они приедут к обеду, перекусят - немного погуляют по городу, попозже вечером переберутся в аэропорт и там будут коротать ночь до утра (у них в семь утра вылет уже). ДУмали сначала брать им билеты на ночной автобус, но вдруг какая непредвиденная задержка в пути, и опоздают на самолет.. Поэтому решили выезжать сильно заранее и погулять по Хельсинки... Нагуглила им какой-то технический музей у черта на куличиках https://tekniikanmuseo.fi/in-english/
    В обед, это во сколько? В 14.00?
    А где будете обедать?
    С дороги желательно бы хорошо подкрепиться, да не в Макдональдсе, или где-то на ногах, а в нормальном финском кафе/ресторане по нормальной (умеренной стоимости)
    Вначале хотел посоветовать ланч в отеле Артур.
    https://www.hotelarthur.fi/ru/restoran/lanch/
    Но он, к сожалению, также до 14 часов.
    Далее думал для студентов посоветовать студенческое кафе с финской кухней и контролем качества - Unicafe Kaivopiha, что на Mannerheimintie 3
    https://unicafe.fi/restaurants/kaivopiha/
    В пятницу у них ланч-буфет до 19 часов (пришлым, без международной студенческой карточки за 8 евро)
    Но у них на сайте расписание работы стоит до 22 декабря. И, возможно, с 23 декабря по 6 января у студентов каникулы, и оно не будет работать.
    Здесь упоминали еще:
    CAFÉ LASIPALATSI
    https://www.ravintolalasipalatsi.fi/...kusta/?lang=en
    Ланч также до 14.30 (но я его не исследовал, а в двух предыдущих был).
    Lunch
    We serve the homemade lunch buffet every weekday at 11-14.30. Our lunch menu changes every week. Welcome!
    Lunch buffet 10,50 €

    Про питание и покупки в Хельсинки я сжато рассказал здесь:
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=5762

    До Технического музея от ж-д вокзала добираться примерно полчаса. Автобусы ходят каждые 5 минут, 71, 78, и еще 55 вроде.
    https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Hel...ivu-reittihaku



    Только смотрите: если прибываете в 14.00, то пока разберетесь и поместите багаж, уйдет минут 30 - 40. Далее планируете пообедать, также уйдет 1 час. Если еще прогуляетесь с часок, то время как раз и подойдет к 17 часам. Музей закрывается в 17 часов. Даже доехать не успеете. Поэтому, на мой взгляд, музеи, при прибытии в обед – это что-то из области теории.

    В библиотеку OODI я обычно заглядываю, если надо в интернет заскочить, или в бесплатный WC у них.
    Компьютерные места (довольно таки много) на 2-м этаже (там и WC в уголке). Выбираю вход по номеру мобильного телефона, указываю номер телефона (код страны 7 указываете без «+», иначе не сработает), тут же приходит код входа на телефон. Срок сеанса 1,5, или 2 часа. Но я столько не усиживаю.
    На 1-м этаже библиотеки есть пару кафе от Фацера, но, порции сравнительно скромные, а цены не совсем скромные.

  3. ответ для Svetikk , на сообщение « Вопросы про Хельсинки »
    #1863
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 049

    большое спасибо за такую подробную информацию!
    А самый простой (дешевый?) способ добраться потом в аэропорт?

  4. ответ для Svetikk , на сообщение « Вопросы про Хельсинки »
    #1864
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 049

    большое спасибо за такую подробную информацию! музей в четверг вроде до 19 работает.
    А самый простой (дешевый?) способ добраться потом в аэропорт?

  5. ответ для Svetikk , на сообщение « Вопросы про Хельсинки »
    #1865
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Да, в четверг до 19, поэтому, часок возможно будет пробежаться.

    Добраться по стоимости на общественный транспорт одинаково, что на автобусе (если покупать билет в автомате) – 4,6 евро зоны (АВС) для взрослого с 18 лет.
    А на чем удобнее, решайте сами – может, на электричке.

  6. ответ для Svetikk , на сообщение « Вопросы про Хельсинки »
    #1866
    Космонавт Аватар для МНГ
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    22 150

    Здравствуйте
    Подскажите , пожалуйста, как от жд вокзала ( будем жить на mikonkatu 11)
    Добраться до океанариума и парома к зоопарку? И просто на набережную погулять где порт стоит ехать?
    Ещё не нашла рядом с апартаментами продуктовый магазин. Может плохо смотрела...
    Заранее благодарю за помощь

  7. ответ для МНГ , на сообщение « Здравствуйте Подскажите , пожалуйста,... »
    #1867
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Цитата Сообщение от МНГ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Подскажите , пожалуйста, как от жд вокзала ( будем жить на mikonkatu 11)
    Добраться до океанариума и парома к зоопарку? И просто на набережную погулять где порт стоит ехать?
    Ещё не нашла рядом с апартаментами продуктовый магазин. Может плохо смотрела...
    Заранее благодарю за помощь
    Автобус №16, на котором можно попасть в зоопарк, идет от Центрального железнодорожного вокзала до зоопарка Коркеасаари ежедневно в течение всего года, кроме кануна Рождества 24.12. Автобус отходит с платформы №17 на железнодорожном вокзале. Примерное время в пути — 20 мин.
    https://www.korkeasaari.fi/ru/

    До Рыночной площади на Южной гавани пешком 800 метров 10 минут:



    До морского океанариума Sea Life пешком 2,3 км. 36 минут:



    На транспорте (трамвае или автобусе) около 30 минут:


  8. ответ для Svetikk , на сообщение « Вопросы про Хельсинки »
    #1868

    Наташа, берите самокаты, нас очень выручил летом, но не думаю что там сугробы до колена

  9. #1869
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от _Сандринка_ Посмотреть сообщение
    Наташа, берите самокаты, нас очень выручил летом, но не думаю что там сугробы до колена
    Сейчас все гранитной крошкой посыпано, мне кажется для самокатов не айс

  10. #1870

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Сейчас все гранитной крошкой посыпано, мне кажется для самокатов не айс
    Аа, жалко(( я зимой вроде только в Лапе была, пару лет назад, в снежный период

Страница 187 из 203 « Первая  «  87137177183184185186187188189190191197 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •