Страница 6 из 20 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: а кто знает как испечь рождественские прянички?

  1. #51
    Мега-элита Аватар для ЮлькаСПб
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3 028

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    Добавила. Может моя ошибка была, что я яйцо вилкой взбила - отсюда пузырики. Ну и пропорцию идеальную мне не найти. Столько этих рецептов глазури ужас.
    Как я понимаю, что сбивать вообще не нужно, просто перемешать деревянной лопаткой. Я потихоньку добавляю жидкость в сахарную пудру. Как-то у меня с первого раза все вышло.


    Я примерно придерживаюсь этой пропорции, только добавляю кислоту, чтобы глазурь была красивая и быстрей сохла:

    "Один яичн. белок перемешать, не взбивая, чтобы не появились воздушные пузырьки, со ста граммами сахарной пудры, до сметанообразной консистенции, после чего капнуть в полученную глазурь две-три капельки эфирного масла (пищевое – мятное, апельсиновое и т. п.) – она будет эластичнее и не потрескается после того, как высохнет. Для ароматизации к глазури можно прибавить ванилин. Струйка готовой белой глазури должна не литься с ложки, а плавно стекать.Наносить такую глазурь следует с помощью кисточки (ворс ее не должен выпадать) или ложечки, стараясь выдерживать ровный слой, потом пряники необходимо хорошо просушить, чтобы глазурь полностью затвердела. Остатки глазури можно сохранять под пищевой пленкой, в холодильнике. "

    Чтобы раскрасить делаем жиже 1 белок и 70-80 гр. пудры.

  2. #52
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    10 383

    Цитата Сообщение от ЮлькаСПб Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, что сбивать вообще не нужно, просто перемешать деревянной лопаткой. Я потихоньку добавляю жидкость в сахарную пудру. Как-то у меня с первого раза все вышло.


    Я примерно придерживаюсь этой пропорции, только добавляю кислоту, чтобы глазурь была красивая и быстрей сохла:

    "Один яичн. белок перемешать, не взбивая, чтобы не появились воздушные пузырьки, со ста граммами сахарной пудры, до сметанообразной консистенции, после чего капнуть в полученную глазурь две-три капельки эфирного масла (пищевое – мятное, апельсиновое и т. п.) – она будет эластичнее и не потрескается после того, как высохнет. Для ароматизации к глазури можно прибавить ванилин. Струйка готовой белой глазури должна не литься с ложки, а плавно стекать.Наносить такую глазурь следует с помощью кисточки (ворс ее не должен выпадать) или ложечки, стараясь выдерживать ровный слой, потом пряники необходимо хорошо просушить, чтобы глазурь полностью затвердела. Остатки глазури можно сохранять под пищевой пленкой, в холодильнике. "

    Чтобы раскрасить делаем жиже 1 белок и 70-80 гр. пудры.
    Ооо спасибо огромное!!
    У меня сегодня получилось все!!!

  3. ответ для shamAnka , на сообщение « Ооо спасибо огромное!! У меня сегодня... »
    #53

    Я пекла в прошлом году в декабре, делала с корицей и разные фигурки. Получилось очень много, а хранятся они замечательно. Мы доедали последние по-моему в феврале.

  4. #54
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    10 383

    Сделала кучу пряников. Красивущие и вкуснющие! Часть красиво упаковала, которые буду на след неделе дарить, а часть оставила в кастрюля под крышкой, дарить непосредственно в нг надо будет. И чего-то переживаю вдруг зачерствеют и тогда все мои труды напрасны.
    Просто я в понедельник спекла пообную партию, но ее чуток пересушила и они у меня не особо поднялись. Так вот сегодня реб ел пряник из той партии и мне показалось, что он стал суше.
    Конечно те пряники, что на подарки - они не пересушены -толстенькие такие и мягкие сейчас. А вот что с ними через неделю будет? В кастрюле нормально хранить под крышкой? В холодильник не надо?

  5. ответ для shamAnka , на сообщение « Сделала кучу пряников. Красивущие и... »
    #55

    Не переживайте, думаю они не должны сильно высохнуть. Т.к. в рецепте содержится мед, обычно выпечка, приготовленная на основе меда сильно не черствеет. В следующий раз, если нужно оч. долго хранить, и Вы не уверены, что выпечка (в частности пряники) долежат, заменяйте сахар на мед, т.е. в данном случае нужно будет увеличить кол-во меда до 2,5 столовых ложек а сахар добавить только 2 чайных ложки, ну либо брать темный мед и использовать только его. Не переживайте, думаю что, если не пересушили в это раз – то все должно быть хорошо. Упакуйте понадежнее, что бы было по меньше доступа свежего воздуха. Опять же где-то когда-то читала, что если в емкость где хранятся пряники (причем желательно что бы это была картонная коробочка) положить ¼ яблока и корочку апельсина, то пряники дольше не будут черстветь. Четвертинку яблока и корочку апельсина менять нужно раз в сутки. Сама не проверяла, но в сети писали как-то что помогает.

  6. #56
    Мега-элита Аватар для ЮлькаСПб
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3 028

    Маришка, вы мне освежили память .
    Еще одна идея, я вспомнила, что в том году в подарочные коробки клала на дно, смесь для глитвейна: сушенные апельсиновые корки, корица в палочках, бадьян, гвоздика, коробочка была весьма ароматна, дарила через две недели после упаковки, ничего не затвердело, но пряники перекладывала еще салфетками.

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    Ооо спасибо огромное!!
    У меня сегодня получилось все!!!
    Рада, что оказалась вам полезной.

  7. #57

    http://www.vkusnyblog.ru/smak/6991
    может кто-то и давал эту ссылку,я не стала,уж извините,читать все страницы.
    Получилось просто здорово!можно сделать дырочки,чтобы повесить на ёлку.Главное-не передержать в духовке.Вообще блог очень достойный!рекомендую)

  8. #58
    Хранитель Аватар для Маруча
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    spb - southwest
    Сообщений
    11 067

    Селала печеньки по рецепту Мариши М - получилось вкусно и много))) 6 протвиней))))
    Но жалею, что украсила гелевыми карандашами.... что-то этот гель плохо подсыхает... девочки. он вообще то засохнет????????????
    хотела красиво упаковать и дарить... но если все печеньки вместе сложить, слипнутся из-за геля((((( если на елку просто повесить, то конечно хорошо...
    а если сложить в мешок - то прям беда (

  9. #59
    Элита Аватар для nastypet
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Пискарёвка
    Сообщений
    1 760

    У меня тоже с гелевыми карандашами вышел конфуз!
    Хорошо, что только два пробных пряника ими покрасили!
    Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

  10. ответ для Marishka M , на сообщение « Не переживайте, думаю они не должны... »
    #60
    Наш человек Аватар для natamasa
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 834

    Цитата Сообщение от Marishka M Посмотреть сообщение
    Опять же где-то когда-то читала, что если в емкость где хранятся пряники (причем желательно что бы это была картонная коробочка) положить ¼ яблока и корочку апельсина, то пряники дольше не будут черстветь. Четвертинку яблока и корочку апельсина менять нужно раз в сутки. Сама не проверяла, но в сети писали как-то что помогает.
    Я в этом году сделала пряники по рецепту с сайта niksya и там рекомендуется положить яблоко и корочку апельсина-мандарина.
    Подтверждаю, действительно стали пряники мягкими, а ещё они в себя впитали ароматы яблочные и мандариновые.
    Получилось очень вкусно.
    =
    Только украсила я пряники не сразу, а когда они уже стали мягкими.

Страница 6 из 20 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •