Тема: КЕРАТОДЕРМИЯ СТОП

  1. #1

    КЕРАТОДЕРМИЯ СТОП

    Кто сталкивался с таким заболеванием .ужасно трескаеться кожа на стопах в КВД поставили диагноз кератодермия .но хочеться проконсультироваться с другими кожниками по поводу лечения !! может кто то сталкивался с такой проблемой .или я одна такая счастливая ??? А может кто нибудь подскажет куда бежать .или ползти !!???

  2. ответ для OLGUNKA321 , на сообщение « КЕРАТОДЕРМИЯ СТОП »
    #2

    Вы не одна такая счастливая..У меня поставлен диагноз наследственная кератодермия обоих стоп.Первые проявления заболевания у меня проявились в 6 лет.Дальше с каждым годом становилось все хуже и хуже. Оно прогрессирует.У дочки первые признаки заболевания появились в 1.5 года.Обошлись всех кого только можно..окончательный диагноз поставил проф. Горланов в педиатричке кератодермия обоих стоп.Смотрели меня и дочь и сказали, что с годами у нее будет хуже, чем у меня так как началось раньше.У дочери проявления есть и на коленях и локтях, а у меня нет.Сейчас дочери уже 16 лет.Я и у генетиков консультировалась ведь дочери потом рожать детей и они тоже могут родится такими.Но увы генетики сказали, что диагностику плода они на это заболевание не делают, так как этим заболеванием никто в нашей стране не занимается из-за малого кол-ва таких пациентов. В педиатричке например за 17 лет работы доктор в таком жутком проявлении кератодермию видит первый раз..
    Все чего мне удалось добиться для ребенка это справка, что моя дочь не заразна и не опасна для окружающих.(а то люди в бассейне, воспитатели в саду и тд. требовали документ) Ну и сказали приспосабливаться к условиям жизни. Что мы и делаем. У меня и бабушка была такая,и мама такая, и я а теперь дочь..
    Дело в том, что у вас может менее тяжелая форма.У нас например мозоли на пятках, если не срезать, то превращаются в броню.И это не только на пятках. Для лечения трещин используем глазную тетрациклиновую мазь( не удивляйтесь, сами дошли до этого методом подбора всяких средств, но лучше нее ничего не помогает). Густо мажу прямо в трещину эту мазь(почаще на ночь и утром перед выходом на работу, если выходной то и днем мажу) и заживает быстро и болеть перестает.Хотя трещины глубокие. Если есть еще вопросы задавайте- все что смогу расскажу.

  3. #3

    Мне сейчас 25. Кератодермия с года примерно. В мозолях пятки, пальцы и под пальцами тоже. Лет с 15 стала прогрессировать на руках, но только на ногтях. На ногах давно все ногти деформированы. Тоже применяю тетрациклиновую мазь, хорошо смягчает) Обращалась к подологам, делали аппаратную обработку, но я дома также обрабатываю маникюрными щипцами, только бесплатно) было бы неплохо преобрести такой аппарат и делать самой дома. Всем кто сталкнется с данной проблемой, или вдруг у деток проявиться, хотелось бы посоветовать: покупайте удобную обувь, нигде не должно давить, особенно берегите ногти. При давлении на них, ногтевая пластина начинает утолщаться. Здесь должно быть комплексное наблюдение кожника и ортопеда. Нужно максимально разгрузить пораженные области. Покупайте удобные стельки. Не жалейте денег на хорошую, удобную обувь.
    Сейчас некоторые перешли в нейрофиброзные мозоли. Их очень больно срезать, появляется кровь.
    В целом, я привыкла. Срезаю раз в неделю где то. Мажу кремами только зимой, потому что очень сильно сушит. Летом не мажу. В общем, делаю все как считаю комфортным для себя.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •