Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Поменять газовую плиту на электрическую.

  1. #51
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 841

    Подниму тему.


    Имеем дом конца 90-х, газ. Возможность увеличить мощность до 7квт есть.



    Кто это проходил процесс официального отказа от газа и перехода на электрическую плиту, огромная просьба откликнуться. Уверена, что есть подводные камни. Спасибо.

  2. ответ для Bишня , на сообщение « Подниму тему. Имеем дом конца... »
    #52
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Подниму тему.


    Имеем дом конца 90-х, газ. Возможность увеличить мощность до 7квт есть.



    Кто это проходил процесс официального отказа от газа и перехода на электрическую плиту, огромная просьба откликнуться. Уверена, что есть подводные камни. Спасибо.
    Я отказалась от затеи из-за малой мощностиэлектросети самого дома и газовщиков. Отказ от газа в принципе прост. Пишите заявление, придут перекроют. Но застращают, что если захотите вернуть его, надо заплатить за проект бешеные деньги. Лет 6 назад мне назвали 150 тыс руб. Сейчас наверняка в несколько раз больше. Кроме того, газовый стояк все равно будет в Вашей квартире.
    Можно тупо поставить газовый счетчик и если не пользуетесь газом, то показания ноль и не платить. А электроплиту уже сами ствьте. 7 кВт хватит. Варочная панель 2-3 кВт имеет мощность. Это уже грамотного электрика нанимаете и все.

  3. ответ для TAТА , на сообщение « Я отказалась от затеи из-за малой... »
    #53
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Варочная панель 2-3 кВт имеет мощность.
    Это если включать не больше 2-х конфорок сразу. Вся панель из 4-х конфорок имеет мощность 7-8 КВт, на нее и надо ориентироваться при расчете проводки и автоматов.

  4. ответ для TAТА , на сообщение « Я отказалась от затеи из-за малой... »
    #54
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 841

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Я отказалась от затеи из-за малой мощностиэлектросети самого дома и газовщиков. Отказ от газа в принципе прост. Пишите заявление, придут перекроют. Но застращают, что если захотите вернуть его, надо заплатить за проект бешеные деньги. Лет 6 назад мне назвали 150 тыс руб. Сейчас наверняка в несколько раз больше. Кроме того, газовый стояк все равно будет в Вашей квартире.
    Можно тупо поставить газовый счетчик и если не пользуетесь газом, то показания ноль и не платить. А электроплиту уже сами ствьте. 7 кВт хватит. Варочная панель 2-3 кВт имеет мощность. Это уже грамотного электрика нанимаете и все.
    Да, вот меня и напрягает, что обратно фиг подключишь, а стояк все равно не вывести из квартиры.

    Нам надо все чисто и официально.

  5. ответ для Nikum , на сообщение « Это если включать не больше 2-х... »
    #55
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 841

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Это если включать не больше 2-х конфорок сразу. Вся панель из 4-х конфорок имеет мощность 7-8 КВт, на нее и надо ориентироваться при расчете проводки и автоматов.
    Вот мне тоже казалось 7кВт панель, 3,5 кВт духовка. Наверное, остановлюсь на «классическом» варианте электрической духовки и газовой панели.

  6. #56
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 779

    Обратилась сегодня ко мне одна тетенька из нашего дома с таким же вопросом: хочет отказаться от газа и поставить индукционную плиту - вроде она меньше электричества потребляет.
    Про отказ от газа она задумалась, поскольку у них в 4-комнатной квартире на первом этаже кухня объединена с соседней комнатой (дом 504 серии у нас). Летом была проверка газовщиков, и они прицепились к этой перепланировке - нельзя, мол, и надо все вернуть обратно (или согласовать, что тоже заморочно). И еще к двум таким же квартирам прицепились. Квартир с такой перепланировкой у нас гораздо больше. Видимо, к ним газовщики в этот раз не попали. Раньше никогда газовщики к перепланировкам не цеплялись.

    В нашем доме есть однокомнатная квартира, в которой отказались от газа, кухню отдали девочке-подростку, в комнате поставили электроплиту и воду перенесли туда (первый этаж). Позвонил хозяйке этой квартиры, чтобы узнать, как она отказалась от газа.
    Оказалось, официально отказаться от газа ей не удалось. Ей сказали, что поскольку дом газифицирован, то она отказываться от газа не имеет права. В результате она просто написала заявление, что временно, на период ремонта, просит заглушить у нее газовую трубу и не брать с нее деньги за газ. Так и живет несколько лет уже...

    Возникает вопрос - как же все-таки отказаться от газа?

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Отказ от газа в принципе прост. Пишите заявление, придут перекроют.
    Выходит, что не так все просто...
    Или это они просто запудрили мозги, что нельзя отказаться от газа?

  7. #57
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    ...поставить индукционную плиту - вроде она меньше электричества потребляет.
    Не меньше. Требуемая мощность подключения - те же самые 6-8 кВт. Может быть, потерь чуть-чуть меньше. Плюс посуда не любая подойдет.

  8. ответ для Nikum , на сообщение « Не меньше. Требуемая мощность... »
    #58
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 779

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Не меньше. Требуемая мощность подключения - те же самые 6-8 кВт. Может быть, потерь чуть-чуть меньше. Плюс посуда не любая подойдет.
    Да, я тоже так думаю. Просто передал слова тетеньки.

  9. #59
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Физику не обманешь - каким бы способом мы не передавали энергию для нагрева литра воды, количество этой энергии меньше не станет. Но многие верят рекламе.

  10. #60
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Отказаться от газа можно. Но наверное действительно лучше просто заглушить и установить счетчик. Сейчас по крайней мере у нас в управлении при возвращении к газификации не требуется проект. Достаточно акта трубочистов, что за время отсутствия газа с вашим дымоходом ничего не произошло. Но как знать - могут и ввести требование, что при возвращении к газу будет нужен проект, как на вновь газифицируемое помещение. А это действительно очень дорого.

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •