Страница 2 из 11 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Япония. Кто здесь?

  1. ответ для lira07 , на сообщение « Япония. Кто здесь? »
    #11

    Ваш муж не математик ?

  2. ответ для lira07 , на сообщение « Япония. Кто здесь? »
    #12
    Мега-элита Аватар для Керубина
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    простор меж небом и Невой
    Сообщений
    4 219

    Как все интересно! Экзотика.
    Расскажите, многие ли женщины ходят в кимоно или это то же, что у нас сарафан и кокошник? А Вы не видели внутри их дома? Действительно, циновки и бумага кругом?
    И действительно, они везде кланяются?

  3. ответ для lira07 , на сообщение « Япония. Кто здесь? »
    #13
    Наш человек Аватар для Tundra
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    7 583

    У меня ребенок учит японский.Среди интернационального класса она единственная русская..Я ей говорю, ты смотри учителю про это не говори, а то будешь получать двойки за Курильские острова
    Принесла тут целый лист иероглифов - мама дорогая, как же это вообще можно выучить? Хотя "конничива" (в англ. транскрипции) , мы уже освоили...

  4. ответ для Tundra , на сообщение « У меня ребенок учит японский.Среди... »
    #14
    Ветеран Аватар для lira07
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    789

    Цитата Сообщение от Радость_в_доме Посмотреть сообщение
    Ваш муж не математик ?
    Нет, мой муж не математик.

    Цитата Сообщение от Керубина Посмотреть сообщение
    Как все интересно! Экзотика.
    Расскажите, многие ли женщины ходят в кимоно или это то же, что у нас сарафан и кокошник? А Вы не видели внутри их дома? Действительно, циновки и бумага кругом?
    И действительно, они везде кланяются?
    Кимоно - это праздничная одежда, наподобие вечернего платья. На улице можно встретить женщин в кимоно, но редко, обычно либо в праздник, либо если женщина идет в гости или на какое-то мероприятие.
    Домов много традиционных, с циновками. Спят на футонах (толстых матрасах). Чаще всего это объясняется малыми размерами жилья - собрал футон и место освободилось.
    Циновки компания, обслуживающая дом, регулярно меняет и проводит обработку от насекомых (чтоб жучки не заводились).
    У нас жилье в западном стиле, без циновок и с кроватями )).
    Кланяются да, часто, особенно в магазинах. Деньги берут и отдают двумя руками. То же самое и с визитками, их протягивают на встрече двумя руками с поклоном.
    В простых продуктовых магазинах кланяются не очень рьяно, а вот в больших универмагах, особенно перед закрытием продавцы выстраиваются в ряд и прямо бьют поклон.
    Оччень необычно, но приятно.

    Вообще, здесь к оказанию услуг очень трепетно относятся, считается, что святая обязанность каждого работника порадовать клиента. Это всегда приятно.
    А чаевые не приняты - хорошее обслуживание вам полагается априори.


    Цитата Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
    У меня ребенок учит японский.Среди интернационального класса она единственная русская..Я ей говорю, ты смотри учителю про это не говори, а то будешь получать двойки за Курильские острова
    Принесла тут целый лист иероглифов - мама дорогая, как же это вообще можно выучить? Хотя "конничива" (в англ. транскрипции) , мы уже освоили...
    А где вы учите японский? Детям легче языки учить. Освойте поскорее катакану и хирагану и дальше все пойдет как по маслу )).

  5. ответ для Tundra , на сообщение « У меня ребенок учит японский.Среди... »
    #15
    Элита Аватар для сапфировая кошка
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Аделаида, Австралия
    Сообщений
    2 641

    Цитата Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
    У меня ребенок учит японский.Среди интернационального класса она единственная русская..Я ей говорю, ты смотри учителю про это не говори, а то будешь получать двойки за Курильские острова
    Принесла тут целый лист иероглифов - мама дорогая, как же это вообще можно выучить? Хотя "конничива" (в англ. транскрипции) , мы уже освоили...
    У меня тоже. Это ужас, никакой логике не поддается))) и это не иероглифы мы пока учим , а алфавит, хотя написан он иероглифами, но они обозначают буквы. Иероглифы пойдут потом отдельной песней- те, что обозначают слова))) сама не поняла, что написала))) жаль, что европейские языки у нас не в почете.
    __________________________________

  6. ответ для lira07 , на сообщение « Нет, мой муж не математик. Кимоно... »
    #16
    Наш человек Аватар для Tundra
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    7 583

    Цитата Сообщение от lira07 Посмотреть сообщение
    катакану и хирагану
    "Не надо так говорить" ) http://www.youtube.com/watch?v=f-Diyd94seM

  7. #17
    Наш человек Аватар для Tundra
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    7 583

    Цитата Сообщение от сапфировая кошка Посмотреть сообщение
    жаль, что европейские языки у нас не в почете.
    Абсолютно согласна- испанский или французский были бы полезнее

  8. ответ для Tundra , на сообщение « Абсолютно согласна- испанский или... »
    #18
    Ветеран Аватар для lira07
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    789

    Цитата Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна- испанский или французский были бы полезнее
    Испанский или французский выучить любой может )). В АТР ребята суровые, для них это слишком просто )).
    На самом деле в школе восточные языки легко учатся, я 10 лет китайский учила, мне английский потом сложным казался )).

    Цитата Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
    "Не надо так говорить" ) http://www.youtube.com/watch?v=f-Diyd94seM

  9. ответ для lira07 , на сообщение « Япония. Кто здесь? »
    #19
    Элита Аватар для сапфировая кошка
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Аделаида, Австралия
    Сообщений
    2 641

    Так для наших это уже 3 язык- моя только год, как английский выучила, и я бы предпочла, конечно, что нибудь попроще, чем японский)))хотя бы, чтобы иметь возможность помочь хотя- не мандарин, и на том спасибо

    А про жизнь в Японии есть очень интересный жж Китя карлсон, он, правда, сейчас живет в США, но в архиве есть Япония, он интересно пишет и фоток много.

    А Вы как учите японский? Просто зазубриванием? Или есть тайные методики?

  10. #20
    Ветеран Аватар для lira07
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    789

    Цитата Сообщение от сапфировая кошка Посмотреть сообщение
    Так для наших это уже 3 язык- моя только год, как английский выучила, и я бы предпочла, конечно, что нибудь попроще, чем японский)))хотя бы, чтобы иметь возможность помочь хотя- не мандарин, и на том спасибо

    А про жизнь в Японии есть очень интересный жж Китя карлсон, он, правда, сейчас живет в США, но в архиве есть Япония, он интересно пишет и фоток много.

    А Вы как учите японский? Просто зазубриванием? Или есть тайные методики?
    Где два, там и три языка, освоите )). Я была уверена, что мама проверяла у меня иероглифы в школе, а она конечно ни бум-бум, только делала вид )).
    Шепотом - мандарин легче японского, там хотя бы одни иероглифы )). Кстати, для изучения восточных языков полезно параллельно развивать музыкальный слух и навыки рисования.

    Японский учу в группе. Буквы зубрила, а слова и фразы отрабатываем на уроке, в основном бытовые, потом идем и их применяем в жизни )). В среде-то оно легче учится.
    Спасибо за карслона, посмотрю.

Страница 2 из 11 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •